10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Изменение уровня листинга ценных бумаг

Fin-Plan Изменение уровня листинга ценных бумаг

Акции и облигации на Московской бирже отличаются огромным перечнем параметров (эмитент, цена, количество в обращении, временные параметры, размер купона, дивидендов, их наличие или отсутствие и проч.). Но есть один уникальный параметр, который всех их объединяет – уровень листинга. Все инструменты биржи разделены на 3 категории – 3 уровня листинга. Уровень листинга присваивается в момент появления акции/облигации на бирже, и в течение всего срока обращения может происходить ротация – изменение уровня листинга. Самый последний яркий пример 2023г. – перевод акций Магнит из первого уровня листинга в третий.

Изменение уровня листинга

В данной статье рассмотрим, по каким причинам изменяется уровень листинга, как часто это происходит на российском рынке, где отследить данную информацию и какое значение для инвестора имеет изменение уровня листинга ценной бумаги.

  • Уровни листинга на бирже

  • Повышение уровня листинга

  • Понижение уровня листинга

  • Делистинг с биржи

  • Изменение уровня листинга – что значит для инвестора

Уровни листинга на бирже

В процессе первичного публичного размещения на бирже (IPO) ценная бумага проходит несколько этапов. Финальный этап выхода на биржу — включение акций (облигаций) компании в листинговый список (котировальный или некотировальный). Листинг — это процедура допуска ценных бумаг на конкретную биржу. На этом этапе биржа подробно изучает компанию-эмитента на надежность как финансовую, так и репутационную, оценивает уровень корпоративного управления и, в зависимости от оценки, распределяет ценные бумаги эмитентов (акции и облигации) по разным уровням или эшелонам. Чем выше уровень - тем серьезнее требования к эмитенту предъявляет биржа.

На Мосбирже существует 3 уровня листинга:

  • Первый уровень — это котировальный список ценных бумаг первого эшелона, в него входят акции и облигации наиболее крупных компаний с большой капитализацией, по большей части голубых фишек. В этом уровне листинга представлены ценные бумаги с высокой ликвидностью.

  • Второй уровень — котировальный список бумаг второго эшелона. Это бумаги компаний, которые также прошли проверку, но являются чуть более рискованными, к ним биржа предъявляет меньше требований. Например, гарантия отсутствия убытков и дефолтов за два года, а не за три, как у бумаг первого эшелона.

  • Третий уровень — некотировальный список. Чтобы попасть на этот уровень, эмитент должен соответствовать только трем общим требованиям:

    - компания должна соблюдать законы РФ;

    - раскрывать необходимую информацию о своей деятельности;

    - зарегистрировать свои бумаги на бирже.

Все ценные бумаги первого и второго уровня входят в котировальный список биржи. Бумаги котировального списка отличаются высокой ликвидностью, так как бумаги из котировального списка доступны всем инвесторам, институциональные инвесторы работают только с данным список бумаг (банки, страховые компании, фонды, инвестдома и пр.). Также ценные бумаги из котировального списка могут попасть в биржевые индексы, что повышает их ликвидность и привлекательность. Однако, принадлежность к котировальному списку - лишь формальный момент, уровень листинга не определяет инвестиционное качество и надежность ценных бумаг эмитента.

кнопка РФ апрель.png

Обычно, бумаги 3 уровня листинга относят к высоко-рискованным инструментам – из-за того, что к эмитентам бумаг из данной категории применяется минимальный набор требований биржи. Ликвидность по таким бумагам низкая, а волатильность, наоборот, высокая. Как правило, институциональным инвесторам нельзя торговать бумагами из некотировальных списков, и в биржевые индексы эти бумаги не входят. Более того, к бумагам 3-го уровня биржа и ЦБ ограничивают доступ неквалифицированным инвесторам посредством тестирования, а некоторые брокеры устанавливают ограничение к их покупке "неквалам".

Более подробно ознакомиться с требованиями по уровням листинга для всех видов ценных бумаг можно на сайте Московской Биржи. Подробно про листинг бумаг мы писали в статье на нашем сайте «Уровни листинга». Вкратце, список требований Московской Биржи для акций и облигаций российских эмитентов разного уровня листинга выглядит следующим образом.

Требования к акциям разных уровней листинга:

Требования к уровням листинга акций

Требования к облигациям разных уровней листинга:

Требования к уровням листинга облигаций

После успешной процедуры листинга на бирже ценная бумага начинает жить своей динамической жизнью в свободном обращении. Не статичность проявляется в изменении ее цены, параметров, а также уровне листинга. Первоначальный уровень листинга бумаги может быть повышен биржей, а может быть понижен. В худшем сценарии биржа может произвести делистинг ценной бумаги с биржи, то есть полное или частичное снятие её с торгов (делистинг).

Изменения уровня листинга

Подобная ротация с уровня на уровень называется изменением уровня листинга. Каждая Биржа разрабатывает свой свод правил, при котором она будет повышать или понижать, либо делистинговать ту или иную бумагу. Рассмотрим разные варианты изменения листинга на примере Московской Биржи и конкретные случаи 2023 года.

Повышение уровня листинга

В процессе первичного листинга на конкретной бирже ценная бумага может быть отнесена ко второму или даже третьему уровню, но это не означает, что уровень не может быть повышен в будущем — с третьего уровня на второй, со второго — на первый. Возможен и вариант движения с третьего уровня сразу на первый. Главное требование биржи — компания должна соблюсти все требования и доказать это документально в определенные сроки.

Инициировать повышение бумаги в уровне сама биржа не будет, но такое право есть у компании-эмитента. Для рассмотрения возможности повышения уровня листинга компания -эмитент подает заявление Бирже с указанием желаемого уровня листинга. К заявлению компания прилагает соответствующий комплект документов.

Повышение уровня листинга — позитивный сигнал для инвесторов. Переход на более высокий уровень листинга потенциально увеличивает шансы роста котировок акции за счет повышения ликвидности и её привлекательности для большого круга инвесторов как розничных, так и институциональных. Для облигаций — повышение уровня листинга - индикатор увеличение надежности, но это скорее формальный критерий. В случае с корпоративными облигациями помимо уровня листинга важно изучать финансовые показатели компании-эмитента и только в совокупности факторов делать вывод о финансовой устойчивости и надежности облигации.

Рассмотрим примеры повышения в уровне листинга ценных бумаг на Московской бирже с января по август 2023 г.

Список инструментов с повышенным уровнем листинга

Понижение уровня листинга

Понижение уровня листинга ценной бумаги может быть инициировано как Биржей, так и самой компанией-эмитентом. Добровольное понижение уровня листинга происходит по желанию эмитента в связи с невозможностью в конкретный момент времени выполнять необходимые Биржей требования для нахождения в котировальном списке. Ключевые параметры, по причинам которых происходят перемещения между уровнями листинга:

  • free-float акций (количество акций в свободном обращении);

  • дневной медианный объем сделок по акциям за квартал.

  • соблюдение требований законодательства по раскрытию информации;

  • устройство корпоративного управления;

  • уровни кредитного рейтинга облигаций (эмитентов облигаций)

Чаще других при добровольном желании компании-эмитента понизить уровень листинга на бирже встречаются причины, связанные с корпоративным управлением и раскрытием информации. Биржа принудительно понижает уровень ценной бумаги, когда выявляет нарушения Правил листинга для каждого уровня.

Если компания не согласна с возможным будущим понижением уровня, Биржа дает компании срок, в рамках которого эмитент может доказать свое право на сохранение существующего уровня листинга, предоставив запрашиваемый Биржей пакет документов.

Рассмотрим примеры добровольного и принудительного понижения уровня листинга Московской биржей в период март-август 2023 года.

Список инструментов с пониженным уровнем листинга

Делистинг с биржи

Пожалуй, единственный однозначно негативное событие для инвестора— делистинг, то есть уход бумаги или компании-эмитента с биржи. Причем, негатив, именно принудительный делистинг — когда компания-эмитент перестала удовлетворять требованиям биржи настолько, что ее ценная бумага больше не может листинговаться даже в некотировальном списке и полностью утратила доверие биржи, а значит риск владения такой бумагой запредельно высок для инвесторов.

Основные причины принудительного делистинга:

  • банкротство или ликвидация компании;

  • предоставление эмитентом недостоверной информации, вводящей инвесторов в заблуждение, например недостоверной финансовой отчетности;

  • нарушение компанией законов страны, правил Биржи или нормативных актов Центрального Банка.

Чуть менее негативный, но все же неприятный для инвесторов — добровольный делистинг, когда компания-эмитент самостоятельно принимает решение уйти с Биржи.

Основные причины добровольного делистинга:

  • финансовые проблемы компании-эмитента;

  • нежелание эмитента раскрывать информацию в объеме, который требует Биржа;

  • у компании появился новый и более эффективный способ привлечения инвестиций;

  • есть желание сменить форму собственности, например, с ПАО на ЗАО или ООО, то есть перестать быть публичной компанией;

  • произошло слияние компаний или поглощение - акции одной компании или обеих делистингуются с бирж, а позже могут быть выведены на биржу единой бумагой и т. д.

Примеры принудительного делистинга с Московской Биржи в 2023 г.

Список делистингованных инструментов

Изменение уровня листинга – что значит для инвестора

На примерах в данной статье хотели показать, что уровень листинга акции (облигации) – параметр динамичный. В основе отнесения инструментов в ту или иную категорию лежит система требований. Переход или перевод инструментов из одного уровня в другой происходит либо по инициативе эмитента, либо по решению биржи. Основание – компания перестает соответствовать требованиям уровней листинга или улучшает свои параметры, тем самым становясь достойной повышения своего листинга.

Изменения уровня листинга могут совершаться не единожды в течение всего срока жизни ценной бумаги, а иногда даже в рамках одного календарного года. Мосбиржа оповещает о фактах изменения в вписках листинга на своем сайте. Каким образом эти перемещения касаются инвесторов? Ответ на данный вопрос исходит из ключевого тезиса, который мы вывели ранее в нашей статье про уровни листинга. Уровень листинга можно расценивать не более чем информативным параметром. Все требования разных уровней листинга являются второстепенными с точки зрения определения качества и надежности заложенной в них инвестиционной идеи». Поэтому уровень листинга инструмента в моменте и его изменение ни в коем случае не заменяет полноценный финансовый анализ компании-эмитента. Изменение уровня листинга — это скорее сигнал от биржи - обратить внимание на ценную бумагу и бизнес эмитента. Однако есть ряд закономерностей. Причем эти закономерности исключительно касаются случаев перемещений бумаг между котировальными и некотировальным списками. Если переводы в уровнях происходят внутри котировального списка (между первым и вторым уровнем листинга), то все изменения носят число условный характер.

Повышение уровня листинга акций

  • Повышается ликвидность акции.

  • Снижаются риски ценовых манипуляций с акцией.

  • Акция становится потенциально привлекательной для крупных инвестфондов, институциональных инвесторов – потому что в политике данных фондов зачастую есть ограничения.

  • Акция может быть потенциальным кандидатом на включение в биржевые индексы.

  • Повышение уровня листинга может никак не отразиться на котировках акций – потому что на котировки акций влияет множества факторов.

Понижение уровня листинга акций

  • Снижается ликвидность инструмента, потому что акции перестают быть предметом сделок крупных игроков рынка (индексные фонды, банки и проч. институциональные инвесторы).

  • Акция может быть исключена из биржевых индексов (если она там состояла) и теряет возможность попадания в биржевые индексы.

  • Локально ситуация с понижением уровня листинга (и даже новость о возможном понижении) воспринимается как негативный сигнал – все это можно увидеть в котировках акций. Ключевая причина – возникает дисбаланс между предложением и спросом – фонды и крупные игроки рынка начинают корректировать свои портфеля в соответствии с требованиями утвержденных политик. Если снижение уровня листинга не связано с системными изменениями в бизнесе, рыночный негатив (снижение котировок) можно использовать как отличную точку входа в акции.

Пример с акциями Магнит. 25 мая 2023 г. Мосбиржа понизила уровень листинга акций – с Первого сразу на Третий. Инвесторы начали негативно реагировать на новость об изменении уровня листинга заранее, еще до объявления Мосбиржей официальной новости. «На слухах» котировки начали падать уже 20 апреля с уровня 4850 руб за бумагу. С 23 по 25 мая котировки акций Магнита обвалились с 4640 до 3980 руб за акцию. Понижение перевода акции в некотировальный список - результат неисполнения компанией требований биржи по раскрытию информации и корпоративному управлению в моменте. У компании были свои причины не соблюдать эти требования. Реальный бизнес Магнит никак не изменился после решения биржи. Спустя время компания исправила несоответствие требований уровня листинга. При этом, акции достаточно быстро восстановились в своей стоимости и достигли пиковых значений, оставаясь при этом всё так же в третьем эшелоне, то есть в некотировальном списке биржи.

Реакция инвесторов на понижение уровня листинга акций Магнит

Новость о снижении уровня листинга акции – повод разобраться в причинах такой ротации, повод разобраться, каков потенциал влияния этих причин на бизнес компании, его результаты, вносят ли они какие-то системные изменения.

Повышение уровня листинга облигаций.

Происходит по инициативе самого эмитента посредством подачи требуемых Биржей документов. Переход из некотировального списка в котировальный повышает уровень надежности облигации за счет обязательного раскрытия информации эмитентом, наличия кредитного рейтинга, требуемого биржей и данных об отсутствии дефолтов за срок не менее 2-х лет. Информации об эмитенте и облигации становится больше, требования Биржи строже – риск владения такой облигацией уменьшается.

Понижение уровня листинга облигаций.

Происходит чаще по инициативе биржи за отказ эмитентом выполнять требования заявленного уровня листинга. Понижение в рамках котировального списка, то есть из Первого уровня во Второй не так критично – инвестиционное качество облигации не сильно изменяется. Если облигацию переводят в некотировальный список – это скорее негатив для инвестора, и стоит внимательно изучить конкретный кейс компании, особенно динамику ее финансовых показателей. С понижением уровня возрастает риск для инвесторов.

Вывод

Уровни листинга ценных бумаг — своего рода маркеры, в первую очередь, для институциональных инвесторов. В политиках фондов есть ограничения инвестиций в бумаги некотировального списка (3 уровень листинга). Но это не значит, что бумаги 3 уровня листинга не могут быть включены в портфель обычного инвестора. Принадлежность бумаги к 3 уровню листинга ни в коем случае не является признаком ее "токсичности".  Требования разных уровней листинга являются второстепенными с точки зрения определения инвестиционного качества (надежности) ценных бумаг.

 Изменение уровня листинга — это, своего рода, сигнал от биржи - обратить внимание на ценную бумагу и бизнес эмитента. Однозначно, что это не сигнал к покупке или продаже. Уровень листинга инструмента в моменте и его изменение ни в коем случае не заменяет полноценный финансовый анализ компании-эмитента. В основе принятия инвестиционных решений, должны лежать факторы фундаментальной оценки бизнеса и его перспектив.

Хотите начать инвестировать или повысить результат своих инвестиций, но не знаете, как это сделать? Приглашаем Вас принять участие в нашем недельном бесплатном марафоне «Фабрика инвесторов». В течение недели с Вами будет работать целая команда специалистов. Мы научим Вас выбирать «правильные активы», составлять инвестиционный портфель – не только в теории, но и на практике, с реальными примерами.

кнопка для записи на фабрикау инвесторов

Ближе познакомиться с нами и нашими результатами инвестиций можно на наших открытых уроках для инвесторов, которые мы проводим на регулярной основе. Узнать анонс предстоящего мероприятия и забронировать место в числе участников можно по ссылке.

  • 994

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар