10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Налог на сверхприбыль (windfall tax)

Fin-Plan Налог на сверхприбыль (windfall tax)

В 2023г. в связи с большим разрывом в расходной и доходной части федерального бюджета (дефицит за январь-июль составляет 2,814 трлн. руб. при плане на весь год 2,9 трлн.), Правительство страны разработало целый ряд инициатив по увеличению налоговых поступлений: повышенный НДПИ для некоторых компаний, повышенная экспортная пошлина на удобрения, курсовые пошлины для экспортеров, windfall tax – налог на сверхприбыль и др. Рост налоговой нагрузки – однозначно негатив для бизнеса, так как снижается прибыльность компаний, уменьшаются инвестбюджеты, под вопросом оказываются дивиденды публичных компаний.

1200 на 600.jpg

В данной статье более детально разберем налоговый инструмент windfall tax - закон о налоге на сверхприбыль был принят и опубликован 4 августа 2023 г. Это новый налог для современной российской практики, но совсем не новый в глобальном плане. Рассмотрим детали российского windfall tax: как он будет рассчитываться, каких компаний РФ он коснется и какой может быть потенциальный «финансовый урон» от его применения.

  • Налог на сверхприбыль (windfall tax) – что это такое

  • Зарубежные примеры windfall tax

  • Налог на сверхприбыль в России

  • Закон о налоге на сверхприбыль

  • Компании-плательщики налога на сверхприбыль

Налог на сверхприбыль (Windfall tax) – что это такое

Для начала рассмотрим термин и ключевую «философию» windfall tax.

Windfall tax (с англ. - “налог на прибыль, принесенной ветром”) - налог на сверхприбыль (непредвиденную прибыль) компаний и предприятий.

Обычно windfall tax применяется к компаниям в тех случаях, когда макроэкономическая и отраслевая ситуация позволяют им получать прибыль, значительно превышающую средне-исторический уровень. Часто выгодоприобретателями становятся целые отрасли экономики, а не отдельные компании, поскольку благоприятная рыночная конъюнктура отражается на всех компаниях сферы. Исторически в мировой практике целевыми отраслями для налога на сверхприбыль наиболее часто являются сырьевые - добывающие и обрабатывающие отрасли (нефть, газ, металлы и уголь).

Под windfall tax также периодически попадают:

  • компании из сектора недвижимости во время бума на этом рынке и резком взлете цен на жилую и коммерческую недвижимость,

  • финансовые организации (в основном, банки) во время высоких процентных ставок в экономике, позволяющих получать финансовым компаниям рекордную чистую процентную маржу.

Рост сверхприбылей в сырьевых отраслях экономики обычно связан со скачком цен на сырьевые товары в результате возникшего и часто неожиданного дисбаланса между спросом и предложением товаров. Либо когда спрос на сырье резко возрастает, из-за чего компании не сразу его удовлетворяют полностью - обычно требуется время, чтобы нарастить добычу и производство, к примеру, пробурить новые скважины или начать эксплуатировать новое месторождение. Либо в результате климатических, экономических, геополитических решений предложение какого-либо сырьевого товара на рынке резко и ощутимо снижается, из-за чего возникает дефицит продукции и мировые бенчмарки цен резко возрастают. И в том, и в другом случае взлет сырьевых цен ввиду низкой эластичности спроса на сырьевые товары гораздо сильнее, чем снижение или недостаток предложения на рынке. И в итоге выручка компаний резко возрастает в такие пиковые периоды.

кнопка РФ апрель.png

Исторически дисбалансы на товарных рынках исчезали через несколько месяцев или несколько лет (в зависимости от степени кризиса и его природы - экономический, геополитический, климатический). В результате средне-долгосрочный характер ситуации с ценами приводил к значительным негативным экономическим и социальным последствиям в странах.

Идея изъятия windfall tax - перераспределение сверхприбыли для финансирования социальных выплат населению (целевые трансферты, разовые выплаты, пенсионное обеспечение и тд.). или для покрытия дефицита федерального или муниципального бюджетов при снижении налоговых поступлений от несырьевых секторов экономики из-за происходящего кризиса.

Негативными последствиями такого изъятия в зависимости от объема выплат являются:

  • снижение инициативы компаний получать высокую и растущую прибыль,

  • значительное урезание бюджетов компаний на инвестиции в развитие, исследовательские разработки по внедрению новых технологий,

  • пониженные суммы на обратный выкуп акций и дивидендные выплаты, что негативно для акционеров компании (инвесторов).

Зарубежные примеры windfall tax

В мировой практике достаточно примеров введения windfall tax, в том числе актуальных - действующих в 2022-2023 гг. Идея “изъятия” сверхдоходов компаний практиковалась странами еще с начала XX века. К примеру, правительства европейских стран и США на фоне получаемых некоторыми владельцами компаний, самими компаниями или целыми секторами сверхприбылей, в т.ч. во время экономических кризисов, вводили дополнительное налогообложение с целью перераспределения доходов в пользу бюджета (на покрытие дефицита бюджета или на социальные трансферты).

  • Windfall tax в Великобритании. 

В 1997 г. windfall tax ввели для владельцев приватизированных в 1982–1993 гг. государственных компаний во времена правления консерваторов во главе с Маргарет Тетчер. Ее правительство привело к приватизации многих государственных активов (компаний) по ценам, которые многие считали слишком низкими, ниже рынка.

Идея налога заключалась в следующем: приватизированные компании, собственники которых получили крупную выгоду от приватизации 1980 г., проведенной консервативным правительством М. Тэтчер, должны были уплатить единовременную сумму в 23% от расчетной разницы между стоимостью приватизированного имущества в 1997 г. и его продажной ценой в 1980-м. Правительство в итоге получило 5,2 млрд фунтов стерлингов ($8 млрд).

  • Windfall tax с США. 

Первый случай windfall tax — во время Первой мировой, когда в 1917 г. годовая прибыль компаний US Steel и DuPont увеличилась более чем на 1000% из-за повышенного спроса на сталь для производства военной техники. В октябре того же года благодаря windfall tax удалось получить около $7 млрд, что составило почти 40% от всех собранных в то время средств. Налог отменили спустя 4 года — в 1921 г. Последний пример - 1980 г., когда Конгресс ввел windfall tax на прибыль от реализации сырой нефти (его отменили только в 1988 г.) на фоне резкого скачка цен на нефть ввиду возникшего дисбаланса спроса и предложения на рынке.

  • Windfall tax в ЕС. 

В 2022 г. Еврокомиссия ввела временный взнос сверх остальных налогов, которые уплачиваются отдельно в странах-участницах ЕС. Налог основан на прибыли 2022 г. энергетических компаний нефтяного, газового, угольного и нефтеперерабатывающего секторов ЕС. Налог может принести около 25 млрд евро доходов, которые должны смягчить последствия устойчиво высоких цен на энергоносители.

Динамика ставки ЕЦБ

  • Windfall tax в Италии.

В августе 2023 г. Правительство Италии ввело windfall tax на итальянские банки из-за резко выросшей прибыли последних за счет роста процентной маржи банков по мере повышения процентных ставок ЕЦБ. Предполагается, что налог будет применяться только к 2023 году (подлежит уплате до июня 2034 года) и применяться к 40% чистой процентной маржи, полученной в 2022 или 2023 году (больший из двух).

  • Windfall tax в Германии. 

В декабре 2022 г. был одобрен налог на сверхдоходы энергетических компаний (в основном, из отрасли возобновляемой энергии с низкими эксплуатационными затратами). Он был принят в рамках пакета мер, призванных ограничить цены на электроэнергию. Налог применяется к ветряным, солнечным и гидро-электростанциям. Если в 2021 - начале 2022 г. росли цены на газ и нефть, то цены на электроэнергию в стране также сильно выросли из-за взаимосвязи с газовым рынком (из-за высоких цен на традиционные энергоносители, часть потребителей переключились на возобновляемые источники энергии, что вызвало рост цен на данные источники энергии для широкого круга плательщиков).

Потребители в итоге столкнулись с трудностями при оплате счетов за электроэнергию из-за возросших цен. Правительством было согласовано, что часть сверхприбылей энергетических компаний будет специально собрана правительством для финансирования инициативы по снижению расходов цен для потребителей (windfall tax). Инициатива предусматривает субсидирование цены потребляемой электроэнергии для потребителей. Эта скидка выплачивалась федеральным правительством поставщикам энергии, которые обязаны зачислить сумму льготы потребителям либо в свой годовой счет, либо в рассрочку или авансовые платежи. Windfall tax уплачивался до 30 июня 2023 г.

Динамика цен на электроэнергию на внутреннем рынке Германии

Налог на сверхприбыль в России

Впервые обсуждение налога на сверхдоходы (“windfall tax”) в России началось в феврале 2023 г. на встрече Правительства с бизнесом - в контексте одного из возможных типов сбора с крупнейших компаний страны в пользу Федерального бюджета на фоне рекордных финансовых результатов российских компаний в 2021-22 гг. (в первую очередь, экспортеров).

В 2021-22 гг. мировые бенчмарки цен на сырье и металлы резко выросли - сначала на фоне восстановления после COVID-19, а после - на фоне геополитических шоков и усугубившего сбоя логистических маршрутов (еще не до конца налаженных после COVID-19). Все это отразилось в рекордных показателях прибыли сырьевых компаний из нефтегазового, горнодобывающего и металлургического секторов.

Динамика прибыли Металлургического сектора РФ.png

Дополнительно и другие сектора экономики демонстрировали солидную динамику: банковская отрасль России показал высокую устойчивость на фоне санкций при высоких процентных ставках, а девелоперы продолжили бурно зарабатывать на фоне высоких цен на недвижимость и продления льготной ипотеки в 2022 г. Так, в 1-м полугодии 2022 г., по данным Росстата, корпоративный сектор РФ получил сальдированную прибыль в размере 16,6 трлн рублей (+32% г/г).

Потенциальный размер совокупного взноса в федеральный бюджет в виде налога на сверхприбыль может составить 200-300 млрд руб.

Одной из главных причин увеличения налоговых выплат в пользу федерального бюджета назывались высокий дефицит бюджета, а также ожидания снижения нефтегазовых доходов из-за стабилизации цен на нефть и газ, введенных санкций, эмбарго и потери традиционных рынков сбыта.

Сальдо Федерального бюджета РФ

Также правительство рассчитывало направить полученные средства на адресную поддержку семей с детьми и другие категории граждан для улучшения социального обеспечения в условиях трансформации экономики.

В апреле 2023 г. сбор в виде windfall tax был согласован Минфином РФ с бизнесом и был подготовлен соответствующий законопроект. После принятия Госдумой и одобрения Советом Федерации закон был подписан Президентом и опубликован на сайте Госдумы 4 августа 2023 г.

Закон о налоге на сверхприбыль

Необходимость уплаты, круг компаний-плательщиков, порядок определения размера налога на сверхприбыль, возможности для получения льгот и другие аспекты нового налога регламентируются ФЗ от 04.08.2023 № 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль".

Налогоплательщиками налога являются российские организации и иностранные организации с постоянным представительством в РФ.

Объектом налогообложения выступает сверхприбыль, полученная компаниями в 2021 и 2022гг (на основе чистой прибыли по МСФО). Расчет производится исходя из среднего размера чистой прибыли (ЧП) в 2021-2022 и 2018-2019 годах. Формула для определения размера свехприбыли, к которой будет применен налог, имеет следующий вид:

Формула расчета сверхприбыли

При этом:

  • если превышение равно 0 или отрицательно, то налоговая база для выплат отсутствует, и налогоплательщик не должен осуществлять выплаты в пользу Федерального бюджета,

  • если средняя арифметическая прибыли 2021-22 г. не превышает 1 млрд руб., то налоговая база также равна 0.

Налоговая ставка на сверхприбыль установлена в размере 10%. Есть вариант дисконта - 5% в случае ранней выплаты. То есть для компаний, желающих снизить налоговую нагрузку, предусмотрены пониженные выплаты в случае досрочной выплаты трансферта в пользу бюджета. Так, компании-налогоплательщики могут уменьшить размер налога на 50%, если выплатят 50% от суммы налога в виде обеспечительного платежа (т.е. снизят ставку налога до 5%) в федеральный бюджет с 1 октября по 30 ноября 2023 г., а не в январе 2024 г., когда по закону надо осуществить выплаты в пользу бюджета.

Сумма налога рассчитывают сами компании.

Крайний срок налогового платежа - 28 января 2024 г.

Закон “О налоге на сверхприбыль” вступает в силу с 1 января 2024 г.

Налог на сверхприбыль не распространяется на:

  • субъектов малого и среднего предпринимательства (указаны в реестре МСП на конец 2022 г.);

  • новые компании, созданные после 1 января 2021 г.;

  • иностранные компании, начавшие свою деятельность в России через постоянные представительства с 1 января 2021 г.;

  • компании нефтегазовой, угольной и сельскохозяйственных отраслей;

  • компании без доходов от реализации в 2018-19 гг.;

  • финансовые организации на грани банкротства;

  • компании-застройщиков, реализующих проекты с привлечением средств населения через долевое строительство на счета-эскроу.

Нефтегазовые и угольные компании освобождены от windfall tax, поскольку они в 2023 г. выплачивают дополнительные налоги по НДПИ и демпферу на моторное топливо.

Компании-плательщики налога на сверхприбыль

Во втором полугодии 2023г. подавляющее большинство публичных компаний РФ - крупнейшие налогоплательщики windfall tax - возобновили публикацию финансовой отчетности по МСФО после 1,5 годового перерыва. За счет этого стало возможно оценить размер будущего налога на сверхприбыль для многих компаний. При этом часть компаний уже публично озвучили, какую сумму они планируют направить в Федеральный бюджет и в какие сроки (осенью 2023 г. для пониженной выплаты или в январе 2024 г. для обычной выплаты). Для части компаний сумма налога пока не определена, но есть экспертные оценки, задающие вероятный диапазон выплаты.

рис 1.jpg

Подавляющее большинство компаний планируют выплатить налог осенью 2023 г. по налоговой ставке 5% с целью снижения налога в 2 раза.

Тем не менее данные размеры выплат компаний могут в дальнейшем измениться до финальной выплаты.

Наибольший вклад в разовый платеж как в абсолютном выражении, так и относительно своей чистой прибыли 1-го полугодия 2023 г. внесут компании по добыче твердых полезных ископаемых (алмазы, руды), производители удобрений, металлурги и банки.

В целом, для компаний данная выплата не сильно влияет на их операционную, инвестиционную и финансовую деятельности - доля налога в чистой прибыли за 1-е полугодие не больше 10%. Однако есть ряд компаний, у которых ситуация в бизнесе ввиду слабой экономической конъюнктуры или геополитических шоков в 2023 г. непростая, и выплата windfall tax станет для компаний дополнительным бременем, ухудшающим их рентабельность и повышающих долговую нагрузку.

Так, компания Русал при невысоких ценах на алюминий в мире и в отсутствии дивидендов от Норникеля, стремящейся переориентироваться на новые рынки сбыта после введенных санкций, может испытать ощутимое негативное влияние из-за налога сверхприбыль. Тем не менее, компания еще не объявляла точный размер выплат в бюджет, и, возможно, размер налога не будет критичным для компании.

Производители удобрений - ФосАгро, Акрон, КуйбышевАзот - станут одними из крупнейших налогоплательщиков, что вкупе с нормализацией цен на удобрения после успешного 2022 г. может негативно отразиться на итоговых фин. результатах и размере дивидендов.

Лесопромышленный холдинг Сегежа после введенных санкций в 2022 г. на лесную отрасль РФ лишился премиального европейского рынка и вынужден переориентироваться на Азию в Китай преимущественно, что вкупе с повышенной долговой нагрузкой и падением цен на лесные товары привело к убыткам в 2023 г. Компания из-за рекордных прибылей 2021 г. - 1-й половины 2022 г. необходимо при этом выплатить windfall tax, который еще сильнее может усугубить финансовое положение компании.

Авиаперевозки - еще одна отрасль экономики РФ, сильно пострадавшая в 2022 г., что негативно отразилось на результатах компаний. В частности, для Ютэйр, которая по итогам 1 пг 2023 г. сработала с убытком, windfall tax может еще сильнее усугубить финансовое положение компании.

Etalon Group несет убытки в 1-м полугодии 2023 г после сверхприбыли 2022 г и windfall tax станет дополнительным бременем для компании.

Вывод

Налог на свехприбыль (windfall tax) - вынужденная мера в текущих экономических реалиях. Однозначно, дополнительная налоговая нагрузка отрицательно скажется на прибыли компаний. Однако, нельзя сказать, что эффект будет существенным или критичным для всех налогоплательщиков. Ситуация для каждой компании индивидуальна, зависит от множества факторов: текущей конъюнктуры, ситуации в отрасли, внутренней среды компании и т.д.

Дополнительная налоговая нагрузка, эмбарго по широкому кругу экспортируемых товаров, секторальные и индивидуальные санкции, логистические ограничения - 2022-23 гг. принесли множество вызовов для российских компаний. Тем не менее, влияние текущей геополитической ситуации на компании, представленные на российском фондовом рынке неоднозначно:

  • для некоторых компаний негативное влияние текущих геополитических и экономических факторов носит локальный характер;

  • в каких-то случаях фундаментальная оценка компаний не изменилась, но горизонты для реализации инвестидеи отодвинулись на годы вперед;

  • какие-то компании даже «выиграли» от ухода иностранных конкурентов из России, переориентации на Азию (Китай, Индия), стали владельцами успешных бизнесов по ценам ниже рыночных.

Поэтому инвестиции в текущих условиях как никогда требуют более детального, комплексного подхода. В рамках нашего Клуба инвесторов мы на регулярной основе проводим фундаментальную оценку компаний, выявляем актуальные инвестиционные идеи и оптимальные точки входа. На еженедельных конференциях обсуждаем текущую ситуацию на фондовом рынке, рассказываем о действиях в инвестиционных портфелях нашего фонда, отвечаем на вопросы клиентов.

Познакомиться с нами и нашим подходом в инвестициях, а также результатами нашего публичного инвестпортфеля можно на открытых вебинарах для инвесторов. Узнать дату, анонс предстоящего мероприятия и зарезервировать место в числе участников можно по ссылке.


  • 713

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар