10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Лучшие акции Казахстана 2023

Fin-Plan Лучшие акции Казахстана 2023

Рынок Казахстана развивается высокими темпами, а экономика страны стабильно растет. После кризиса 2020 года, вызванного пандемией коронавируса, экономика Казахстана оправилась и перешла в стадию экономического роста. Рост ВВП Казахстана уже два года подряд не снижается ниже уровня 4%. В течение последних пяти лет руководство страны предпринимает меры по привлечению иностранных инвестиций в Казахстан. Низкий внешний и внутренний долг страны, высокие темпы роста фондового рынка, большие золотовалютные резервы привлекают множество инвесторов. Поэтому в целом можно признать, что рынок Казахстана и многие казахстанские компании интересны и привлекательны для инвестиций.

1200 на 600.jpg

В данной статье рассмотрим наиболее перспективные акции Казахстана на 2023 год.

Рынок акций Казахстана

Всего на текущий момент в фондовой секции биржи KASE обращаются 102 акции 88 различных компаний-эмитентов. Полный актуальный список акций, торгующихся в настоящий момент на бирже Казахстана, Вы можете увидеть на официальном сайте биржи (необходимо выбрать разделы акции Премиум, акции Стандарт и акции альтернативной площадки).

кнопка РФ апрель.png

С параметрами данных бумаг, профилем деятельности эмитентов можно ознакомиться в сервисе Fin-Plan RADAR:

Акции Казахстана в сервисе-скринере сервисе Fin-Plan RADAR.png

Однако, список ликвидных акций, по которым стабильно проходят обороты, значительно меньше - 27 бумаг.

Список ликвидных акций.png

Именно из этих ликвидных акций, то есть тех, которые реально купить на бирже, мы и рассмотрим наиболее интересные и привлекательные компании.

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"

АО «НАК Казатомпром» – национальный оператор Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электрических станций. Мировой лидер по добыче природного урана.

► Страница акции в сервисе Fin-plan Radar - АО "НАК "Казатомпром" (KZAP).

► Страница компании АО «НАК Казатомпром».

Доля мировой добычи урана у компании составляет 23%, а мировые поставки урана в 2020 году составили 41%, при этом 100% продукции уходит на экспорт практически во все страны мира, где используются АЭС. Владеет крупнейшей в отрасли базой запасов урона – 300 000 тонн, все месторождения из которых пригодны для экономически эффективной и наименее экологически вредной добычи с помощью ПСВ метода (подземное скважинное выщелачивание). Это в сочетании с длительным сроком эксплуатации добывающих инструментов позволяет компании добиться низкой стоимости добычи урана.

Глобально компания занимается следующими основными видами деятельности:

  • Добыча природного урана – ведутся работы на 216 участках Республики, объединенных в 14 горнорудных активов.

  • Геологоразведка – поиск, обнаружение и подготовка к промышленному освоению потенциальных месторождений. В данный момент у компании таких 56, 42 из которых в резерве.

  • Продукция ядерного топливного цикла (ЯТЦ) – обогащение, производство порошков UO2/топливных таблеток, а также планируемое производство тепловыделяющих сборок.

  • Редкие металлы – включает тантал-ниобиевое производство (применяется в электронике, химии, машиностроении, ядерной энергетике, металлургии и в медицине) на одном из крупнейших в мире предприятий с долей 12% и бериллиевое производство (продукция компании применяется в автомобилестроении, электронике, нефтяной и газовой промышленности, ядерной энергетике, медицине, аэрокосмической отрасли).

  • Научная деятельность – включает управление знаниями и разработку новых материалов, среди которых можно отметить: медицинские имплантаты из тантала и танталсодержащих сплавов, порошки редких металлов и их сплавов, предназначенные для 3D-печати, сверхпроводящего провода, применяемого в МРТ, комплекс для переработки продуктивных растворов урана и многое другое

По своим финансовым показателям компания демонстрирует уверенные долгосрочные темпы роста выручки и прибыли.

финансовые показатели АО НАК Казатомпром

Также стоит отметить, что компания обладает высокой финансовой устойчивостью. У компании высокая доля собственного капитала на уровне 71,6%. И при этом компания обеспечивает высокую рентабельность собственного капитала на уровне 21,45%.

Все это говорит о высокой эффективности компании.

С точки зрения инвестиционной оценки, компания оценена существенно дешевле своих иностранных аналогов. И при этом имеет более хорошие финансовые показатели.

Сравнение АО НАК Казатомпром с конкурентом

Также компания стабильно выплачивает дивиденды на достаточно высоком уровне.

Параметры акций АО НАК Казатомпром

Все это свидетельствует о наличии внутренних источников роста в компании и о её долгосрочной инвестиционной привлекательности.

АО "ЛОТТЕ Рахат"

АО «ЛОТТЕ Рахат» – казахстанский производитель кондитерской продукции, один из крупнейших игроков в данной отрасли. 

► Страница акции в сервисе Fin-plan Radar - АО "ЛОТТЕ Рахат" (RAHT).

► Страница компании АО «ЛОТТЕ Рахат»».

На текущий момент компания обладает широким ассортиментом продукции - порядка 400 наименований в 16 продуктовых категориях (конфеты, шоколад, печенье, карамель, вали, ирис, мармелад, зефир и др.). Отдельно в ассортиментном ряду выделяется продукция для людей с диабетом. Ассортимент шоколадных изделий и бисквитная продукция являются приоритетными категориями для компании.

Реализация продукции идет как через оптовых покупателей, так и через фирменные розничные магазины. В структуру АО «Рахат» входят 8 дочерних торговых организаций, занимающихся реализацией кондитерской продукции Компании в различных регионах Казахстана. Торговые подразделения реализуют продукцию в разных регионах Казахстана, учитывая потребительские предпочтения и действуя в соответствии с единой ценовой политикой компании. Также в структуре АО «Рахат» есть свое логистическое подразделение.

По сегментам выручка делится следующим образом:

  • Шоколадная продукция – 53%.

  • Бисквитная продукция – 22%.

  • Конфетная продукция – 16%.

  • Прочее – 9%.

Компания демонстрирует долгосрочные и устойчивые темпы роста выручки.

финансовые показатели АО ЛОТТЕ Рахат

Прибыль компании в долгосрочной перспективе растет невысокими темпами и не имеет стабильной динамики. Однако в 2022 году прослеживается тенденция восстановления прибыли.

финансовые показатели АО ЛОТТЕ Рахат (по кварталам)

Также необходимо отметить, что компания обладает очень хорошими показателями финансовой устойчивости. У компании очень высокая доля собственного капитала на уровне 85,3%, и при этом компания сохраняет достаточно высокий уровень рентабельности собственного капитала.

С точки зрения инвестиционной оценки, если сравнить компанию с российским потребительским сектором, то мы можем увидеть явную недооценку по показателю Р/Е. В целом по прибыли российский сектор оценен на уровне 13,6, в то время как ЛОТТЕ Рахат оценена на уровне 7,2.

Показатели российского потребительского сектора

параметры акции АО ЛОТТЕ Рахат

Вывод. На фоне стабильного роста выручки компании, показателей высокой финансовой устойчивости, а также более низкой инвестиционной оценки, можно отметить, что акции ЛОТТЕ Рахат являются инвестиционно привлекательными в долгосрочной перспективе.

АО Kaspi.kz

Kaspi.kz – крупнейшая платежная, торговая площадка и экосистема финансовых технологий в Казахстане. Развивает множество сервисов, как для бизнеса (карты, депозиты, кредиты и т.д.), так и для частных клиентов (путешествия, магазин, платежи, банкинг и т.д.). 

► Страница акции в сервисе Fin-plan Radar - АО Kaspi.kz (KSPI).

► Страница компании Kaspi.kz.

Компания разделяет свой бизнес на три основных сегмента:

  • Платежи (23,9% выручки) – платформа позволяет клиентам оплачивать повседневные бытовые нужды, совершать покупки в Интернете и в магазине, а также совершать беспрепятственные онлайн-платежи P2P внутри и за пределами экосистемы Kaspi.kz, как в Казахстане, так и по всему миру на любую карту Mastercard или Visa.

  • Маркетплейс (18% выручки) – платформа для покупателей, совершающих покупки через мобильное приложение, веб-сайт и магазины.

  • Финтех (57,4% выручки) – данная платформа предоставляет клиентам доступ к потребительским финансовым продуктам в режиме онлайн через мобильное приложение Kaspi.kz.

Стоит отметить, что Kaspi постоянно развивается и в дальнейшем планирует измениться до неузнаваемости за счет сильного расширения и модернизации бизнеса. Расширение возможно в том числе за счет выхода на новые рынки.

Компания обладает очень высокими и стабильными темпами роста финансовых показателей. Выручка и прибыль компании стабильно растут.

финансовые показатели АО Kaspi.kz

Доля собственного капитала у компании снижена по сравнению с нефинансовыми отраслями, но для финансовой компании доля собственного капитала на уровне 16% является хорошим показателем. При этом компания обладает высочайшей рентабельностью собственного капитала на уровне 70%.

С точки зрения инвестиционной оценки то компания по показателю Р/Е оценена на уровне 12,2, это выше чем оценен финансовый сектор РФ.

Показатели финансового сектора РФ

Но при этом компания оценена существенно дешевле, чем финансовый сектор США, который по показателю Р/Е оценен на уровне 17,5. С учетом того, что многие компании финансового сектора РФ на текущий момент не предоставляют отчетность за 2022 год, то более показательным будет сравнение с финансовым сектором США.

Показатели финансового сектора США

Вывод. Мы уже видим, что компания явно недооценена на фоне сохранения высоких темпов роста выручки и прибыли компании. Это значит, что акции компании обладают такими внутренними источниками роста, как недооценка и рост бизнеса компании, что делает их инвестиционно привлекательными в долгосрочной перспективе.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз"

АО Национальная компания КазМунайГаз (далее КМГ) – крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана. Представляет собой вертикально интегрированный холдинг, в котором более 180 компаний, охватывающие весь производственный цикл – от разведки, добычи, до переработки и транспортировки углеводородов. Также имеются свои нефтесервисные подразделения.

► Страница акции в сервисе Fin-plan Radar - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (KMGZ).

► Страница компании - АО Национальная компания КазМунайГаз.

Компания - абсолютный монополист нефтегазовой отрасли Казахстана, на которого приходится 25% добычи, 56% магистральной транспортировки и 82% всей переработанной нефти в Республике. Эмитент участвует почти во всех крупных проектах по разработке месторождений на территории региона. Разведанные запасы нефти КМГ на 2021 год составляют 4 983 млн баррелей или 17% всех доказанных запасов Казахстана.

Это государственная компания, в структуре акционерного капитала:

  • 90,42% - АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», конечный бенефициар - Правительство Республики Казахстан.

  • 9,58% - Национальный Банк Республики Казахстан.

Структура выручки компании по товарным группам и направлениям реализации:

Структура выручки АО Национальная компания КазМунайГаз

КазМунайГаз – экспортер. 17% добытых углеводородов и продуктов переработки идет на нужды внутреннего рынка, 83% - на экспорт. Основные экспортные направления – Европа и Китай.

Результаты деятельности компании зависимы от рыночной конъюнктуры – цен на углеводороды. Поэтому в исторической ретроспективе динамика выручки не имеет четкого тренда. Но в последние 2 года темпы роста прибыли/выручки высокие за счет восстановления спроса после коронакризиса, энергокризиса и ралли в ценах на нефть и газ.

финансовые показатели АО Национальная компания КазМунайГаз
финансовые показатели АО Национальная компания КазМунайГаз-1

Компания имеет достаточно низкую кредитную нагрузку, доля собственного капитала исторически держится на высоком уровне. Рентабельность колеблется в диапазоне 8-14%, что для таких крупных компаний вполне нормально.

В КазМунайГаз можно увидеть схожие черты российских нефтегазовых компаний. Компанию еще часто называют казахстанским Газпромом - компании работают в очень похожих условиях: активное участие государства в жизни компании, монополизация рынка, активное участие в наполнении бюджета страны. Но текущее сравнение Эмитента с российским нефтегазовым сектором или Газпромом по инвестиционным мультипликаторам будет некорректным, так как средний показатель Р/Е 3,1 по нефтегазовой отрасли РФ ниже, чем инвестиционная оценка КМГ (мультипликатор Р/Е = 4,4). Это связано с дисконтом за счет санкционного давления на российский нефтегазовый комплекс. Если же сравнивать мультипликатор Р/Е Эмитента с инвестиционными показателями сектора энергетики США, то увидим, что акции КМГ выглядят довольно дешевыми: Р/Е энергетики США 8,98, Р/Е КМГ = 4,4.

Показатели сектора энергетики США

Параметры акции АО Национальная компания КазМунайГаз

Казмунайгаз выплачивает дивиденды. Ключевой показатель при определении дивидендов, который зафиксирован в действующей див политике компании, - отношение Чистого долга к скорректированной EBITDA. КМГ может выплачивать от 30 до 50% от свободного денежного потока в зависимости от долговой нагрузки. Также эмитент объявил о планах в ближайшие 3 года выплачивать акционерам минимальную гарантированную сумму 200–250 млрд тенге, то есть на одну акцию придется около 330–410 тенге. То есть в потенциале могут быть достаточно неплохие цифры.

Основные драйверы роста стоимости компании:

  • Значительная ресурсная база и активная программа геологоразведки.

  • Приоритетный доступ ко всем новым активам в части разведки и добычи, что усиливает потенциал дальнейшего роста Компании.

  • Выгодное расположение и уникальная возможность поставлять продукцию в Европу и на динамично развивающиеся азиатские рынки.

  • Значительные инвестиции в проекты нефтегазохимической отрасли по производству полипропилена, полиэтилена, бутадиена и другой продукции из нефти.

  • Долгосрочный рост спроса на продукцию нефтегазохимии.

  • Обновление див. политики.

Вывод. Акции компании обладают всеми 3-мя внутренними источниками роста (недооценка, рост бизнеса компании и дивиденды), что делает их инвестиционно привлекательными в долгосрочной перспективе. В числе локального драйвера роста - наложение санкций и ограничений на РФ. На этом фоне другие нефтегазовые компании могут выиграть от этого, КМГ не исключение.

При этом стоит помнить о рисках. Выручка и чистая прибыль Компании зависят от изменения цен на сырую нефть. Мировые цены на сырую нефть отличаются высокой волатильностью.

Вывод

Рынок Казахстана развивается очень динамично, как в плане роста самих компаний, так и в плане развития инфраструктуры, роста количества финансовых инструментов и повышения ликвидности. А это значит, что со временем на нем будут загораться все новые и новые «звезды» в виде динамично растущих и недооцененных компаний.

Проанализировать рынок целиком, а также заглянуть в суть бизнеса и финансовые показатели каждой компании Вы можете с помощью сервиса Fin-Plan RADAR. Это поможет Вам всегда держать руку на пульсе изменения финансовых показателей компаний, а также видеть рынок целиком и выявлять на нем новые точки роста.

Наша компания занимается обучением инвестированию в разные активы – акции, облигации, недвижимость, криптовалюту и др. Наш собственный инвестиционный портфель диверсифицирован как по классам активов, так и по географическим регионам. Такой портфель устойчив к любым рыночным катаклизмах, за счет точечного выбора актив показывает результаты выше рынка. Познакомиться с нами, нашими методиками работы, результатами и реальными кейсами из нашего инвестиционного портфеля, можно на открытых вебинарах для инвесторов. Записаться на очередной вебинар можно по ссылке.

Удачных Вам инвестиций!

  • 7062

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар