10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Что делать, если в портфеле слишком много акций?

Fin-Plan Что делать, если в портфеле слишком много акций?

Один из важнейших параметров качества инвестиционного портфеля - это его структура, т.е. соотношение разных классов активов. Структура портфеля влияет на итоговую доходность, риск, гибкость, управляемость капиталом. Наиболее оптимальное соотношение защитных и рисковых активов в портфеле для консервативного инвестора — 70/30. Под защитными и рисковыми подразумеваются облигации и акции соответственно. Однако, что делать, если произошла ситуация, когда эта эталонная структура портфеля начала «заваливаться» в сторону рисковых активов или инвестор по-другому (неверно) построил свой портфель?

1200 на 600.jpg

В нашей статье разберем, что делать инвестору с ситуации, когда по доле акций произошел значительный перевес: чем это чревато и как правильно в данной ситуации провести ребалансировку портфеля.

  • Баланс риска и доходности в инвестиционном портфеле

  • Диверсификация должна быть разумной.

  • Что делать, если акций слишком много в портфеле.

Баланс риска и доходности в инвестиционном портфеле

Фондовый рынок, как и экономика циклична. На длительном горизонте мы можем видеть циклы роста и падения рынков стран или отдельных активов («Фазы экономического цикла»).

Если взглянуть на индекс Мосбиржи, то за всю историю мы увидим с вами больше десятка серьезных падений индекса. Но после каждого падения происходил цикл роста. Данная картина свойственная всем рынкам, циклы сменяют друг друга, представляя собой живой организм.

Динамика индекса российского рынка

Каждый инвестор должен осознавать, что рынки не растут прямолинейно вверх, и очень важно сформировать такую структуру портфеля, которая позволит сбалансировать риски и подготовиться к возможным падениям фондового рынка.

Сбалансированная структура портфеля как раз позволяет нивелировать данные риски. Она представляет собой соотношение разных типов активов, акций, облигаций, металлов, валют в портфеле. Структура портфеля формируются на самом начальном этапе инвестирования, и в ее основе лежит риск-профиль инвестора.

Риск профиль – это, по сути, отношение отдельно взятого инвестора к возможным рискам на рынке. То есть, если вы готовы видеть просадку вашего портфеля в 50% на длительном горизонте времени и не совершать при этом необдуманных поступков, то ваш профиль достаточно агрессивный, и доля акций в портфеле может быть высокой. Если инвестор ставит себе целью постепенное накопление капитала без серьезных колебаний, то в данном случае рекомендуется придерживаться более пассивной стратегии, в основе которой будет консервативный портфель.

Структуры инвестиционного портфеля по уровню риска

Наиболее оптимальная по балансу рисков структура портфеля (особенно для начинающего инвестора) — это распределение капитала между облигациями и акциями в пропорции 70% к 30%.

Такая структура имеет ряд преимущества:

  • Покрытие купонами от облигаций рисков по акциям.

  • Гибкость портфеля - при снижении доли акций за счет падения рынка инвестор может быстро продать короткие облигации и восстановить структуру и наоборот.

  • Простота управления на длительном горизонте.

  • Большая устойчивость к колебаниям рынка (особенно если по облигационной части использовать стратегию «Лесенка»).

Диверсификация должна быть разумной

После определения оптимальной структуры инвестиционного портфеля, инвестору важно определиться с количеством активов в своем портфеле. Детальная проработка данного вопроса должна вестись отдельно по каждой составляющей инвестиционного портфеля – по акциям и облигациям.

Диверсификация портфеля из акций 

Важно помнить, что акции — это рисковый актив, и всегда существует риски падение их стоимости (волатильность). Причин для этого может быть множество: геополитика, техногенная катастрофа, юридические проблемы эмитента и просто банальные спекуляции на рынке. Но эти риски можно минимизировать. Каждая акция в нашем портфеле – это, по сути, определенный % риска, на который мы отводим часть нашего капитала.

Если наш капитал составляет 200 тыс. рублей, и на эту сумму мы купили 2 акции, значит риск на каждую акцию составляет 50%:

  • 200 тыс./2=100 тыс. капитала на одну акцию.

  • 100 тыс./200 тыс.*100 =50% риска на 1 акцию.

Однако, если в нашем портфеле 30 акций, то риск на 1 акцию составляет лишь 3,33%.

  • 200 тыс./30=6,67 тыс. капитала на одну акцию.

  • 6,67 тыс./200 тыс.*100 = 3,33% риска на 1 акцию.

Как видите, это достаточно простая арифметика: распределяя капитал, как в нашем примере, на 30 акций, вы снижаете риски, приходящиеся на 1 акцию в 15 раз.

Но важно помнить, что диверсификация должна быть разумной, и не стоит пытаться заполнить свой портфель максимально возможным количеством акций. На эту тему есть множество исследований, согласно которым:

  • Большое количество акций не позволяет рационально ими управлять.

  • При превышении количества акций более 50 шт., каждая следующая акция не приносит дополнительный эффект от диверсификации.

  • Не каждый размер капитала позволяет набрать такое количество акций.

Поэтому, при выборе оптимального количество акций всегда лучше ориентироваться на % капитала (риска), который выделяете на 1 эмитента, и на сколько данный % для нас комфортен.

Помимо количественной диверсификации и диверсификации по инструментам существует диверсификация по валюте, странам, отраслям. Более подробно про каждую можете прочитать в нашей статье «Диверсификация инвестиционного портфеля»

Диверсификация портфеля из облигаций

К облигационной части портфеля также стоит подходить с позиции разумного риск менеджмента, однако тут существуют свои особенности. Даже выбирая наиболее качественные типы облигаций, такие как ОФЗ, муниципальные облигации, облигации голубых фишек, инвестор сталкивается с рисками, связанными с процентными ставками, оказывающие влияние на капитал на длительном горизонте.

кнопка облиги май.png

В данном случае очень важна диверсификация по срокам погашения облигаций. С этим прекрасно справляется стратегия «Лесенка» с помощью, которой инвестор распределяет свой капитал на несколько ступеней, к примеру:

  • облигации до 1 года

  • 1-2 летние облигации

  • 2-3 летние облигации

  • 3-4 летние облигации

  • 4-5 летние облигации

Стратегия Лесенка

В каждую ступень включаются разные виды облигаций (корпоративные, ОФЗ, муниципальные) и разные эмитенты. Такая стратегия позволяет более гибко управлять своим капиталом, снижать процентный риск и получать стабильный денежный поток. Более подробно про стратегию можете почитать в нашей статье «Стратегия лесенка - как она работает?».

Что делать, если акций слишком много в портфеле

Очень часто инвесторы берут на себя бОльшие риски, «раздувая» долю акций в портфеле. Давайте разбираться, что же делать если доля акций в портфеле начала занимать слишком большую долю?

Для решения этого вопроса можно использовать одну из следующих стратегий. Выбор в пользу той или иной определяется в зависимости от состояния вашего портфеля и психологического восприятия (готовность продать активы, иногда даже с убытком).

1 стратегия: наращивание защитной части портфеля.

Внесенные средства на брокерский счет, купоны и дивиденды направлять на увеличение защитной части портфеля. Это довольно длительный процесс, но в данном случае вы сможете привести портфель к оптимальному балансу рисков без дополнительных изменений (в части акций).

Для примера, возьмем портфель на сумму 500 тыс. рублей и с пропорцией 60% акций и 40% облигаций. Инвестор поставил для себя цель сбалансировать риски, сделать портфель менее волатильным и получать более стабильный денежный поток в виде купонов. Для того, чтобы привести данный портфель к оптимальному балансу рисков (70% облигаций и 30% акций) инвестору необходимо будет докупать облигации на сумму 25 тыс. рублей ежемесячно, и на это потребуется как минимум 20 месяцев.

Наращивание доли из облигаций в инвестиционном портеле

Данный вариант может использоваться в том случае, если в портфеле собраны качественные акции, сбалансированные по количеству, по отраслям, по валюте, нет токсичных активов и нет перекоса по долям в портфеле.

2 стратегия: продажа части рисковых активов.

В данном варианте структура портфеля изменяется за счет продажи части рисковых активов. Второй вариант более радикальный. Важно помнить, что к продаже активов нужно подходить очень осторожно. Есть несколько советов, по какому алгоритму лучше пойти:

Шаг 1. Провести полную «ревизию» акций в портфеле. Она потребует от инвестора времени, но результат стоит того. Основная цель – выявить акции, которые отработали свой потенциал, достигли своей справедливой стоимости, исчерпали свои внутренние источники роста или вовсе их не имели (в ситуациях когда инвестор покупал акции, руководствуясь сторонними советами, новостями или ориентируясь на движение цен акций). В идеале процесс управления портвелем предполагает систематическое проведение такой ревизии.

Каждую компанию необходимо проверить по следующим критериям:

  • Мультипликаторы и их соотношения со среднеотраслевыми и средними показателями компании за прошлые годы.

  • Проверить данные по динамике выручки, прибыли и специфичные показатели каждой компании. Это может быть добыча золота, прирост количества магазинов, трафик в магазинах, количество выданных кредитов и т.д.

  • Актуализировать и провести анализ отрасли, в которой работает компания, ее перспективы и текущее состояние.

  • Провесит анализ конкурентной среды.

  • Проанализировать влияние санкций на бизнес компании (если есть санкции).

  • Дивидендная политика (ее изменения), регулярность выплаты дивидендов (особенно важно в текущем периоде).

На этом этапе мы можем выявить токсичные активы, переоценённые рынком, со стагнирующей выручкой и слабыми перспективами по рынку, и постепенно снижать их доли в портфеле.

Шаг 2. Продажа акций по принципу оптимизации структуры. К примеру, если оказалось, что все акции в инвестиционном портфеле надежны, качественны, имеют потенциал роста. Дилемму «от кого проще избавиться» можно решить следующим образом:

  • проанализировать доли каждой акции в портфеле и выявить акции, занимающие значительно больше, чем было изначально прописано в стратегии. Высокая доля той или иной компании в вашем портфеле приводит к тому, что в портфеле начинают преобладать риски этой конкретной компании. И это нарушает принцип диверсификации, которым мы размываем общий риск по портфелю из акций.

  • важно проанализировать структуру портфеля из акций по отраслям. Увеличение доли какой-либо отрасли также несет дополнительные риски для портфеля и очень важно поддерживать сбалансированную структуру. Поэтому, если в портфеле слишком много акций из одной отрасли, то можно отдать предпочтение более эйективным компаниям

Данная ребалансировка требует времени и обходится гораздо «бОльшей кровью» нежели по первой стратегии. После приведения структуры портфеля к более сбалансированной, стратегию докупки активов вы продолжаете по изначальному принципу (к примеру, 70% капитала в облигации, 30% в акции)

3 стратегия: наращивание защитной части портфеля и сокращение рисковой.

Данная стратегия представляет собой комбинацию первого и второго варианта ребалансировки портфеля, когда вы одновременно направляете денежные потоки в сторону облигаций, но не планируете сильно корректировать акционную часть портфеля, а идете только точечно, по очень ограниченным показателям компаний.

Современные программные сервисы для инвесторов позволяют быстро провести диагностику портфеля инвестора, определить слабые места. К примеру, с помощью профессионального сервиса для инвесторов Fin-Plan Radar можно:

  1. Загрузить отчет брокера в сервис и увидеть его параметры: риска и доходности, структуру в части соотношения защитной и рисковой части, качество валютной диверсификации, отраслевую структуру портфеля из акций. То есть анализ по множеству параметров.

    Параметры инвестиционного портфеля загруженного в сервис Fin-Plan Radar

    Отраслевая структура портфеля в сервисе Fin-Plan Radar

  2. Провести фундаментальный анализ компаний: оценить динамику финансовых показателей, текущие инвестиционные мультипликаторы, сравнить с отраслью, конкурентами. Все финансовые, рыночные данные, рассчитанные на их основе относительные показатели и инвестиционные мультипликаторы есть уже в сервисе. Инвестору не нужно тратить время на рутинную работу, задача – сделать правильные выводы.

    База показателей по эмитентам для проведения фундаментального анализа акций

  3. Провести технический анализ и найти оптимальные точки выхода. Благодаря готовым шаблонам технического анализа, можно проверить акции по ключевым индикаторам.

    Готовые шаблоны для проведения ТА в сервисе Fin-Plan Radar

Вывод

Инвестирование всегда предполагает риски, и каждый инвестор должен уметь с ними работать. Правильный выбор качественный активов, управление портфелем, поддержание оптимальной структуры имеют большое значение для успеха в инвестировании.

Защищенный портфель легко может пережить падения на рынке за счет достаточной доли облигаций, а за счет наличия в портфеле ликвидных коротких облигаций их можно легко продать и купить качественные активы по низкой цене. «Раздувание» же доли акций в портфеле несет в себе прямо противоположный эффект: ваш капитал всегда будет зависеть от динамики рынка, и вы не сможете быстро реагировать на появляющиеся возможности за счет заморозки капитала в упавших бумагах.

На наших открытых уроках мы рассказываем, как грамотно составить диверсифицированный портфель и спокойно наращивать капитал в долгую. Мы не только рассказываем теорию инвестирования в акции, облигации, криптовалюту. Мы делимся своей практикой, реальными примерами и кейсами из работы нашего собственного инвестиционного фонда. Чтобы ближе познакомиться с нами и узнать о нашей стратегии инвестирования, приглашаем посетить наш открытый урок для инвесторов. Записаться можно по ссылке.

  • 1798

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар