10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

ТОП-5 криптовалют

Fin-Plan ТОП-5 криптовалют

Криптовалюта – это цифровой актив, инвестирование в который набирает популярность год от года. Кроме того, что криптовалюта знакома как инвестиционный инструмент, она может выполнять и выполняет значимые функции. К примеру, используется как средство расчетов, платежа, в том числе в трансграничном пространстве, и не только. Многие наработки криптоиндустрии день ото дня занимают прочное место в нашей повседневной жизни. Именно полезность и социальная значимость криптовалюты привлекает в эту сферу новых пользователей, новых создателей проектов, новых инвесторов в криптопроекты. Все это стимулирует приток капитала в криптоиндустрию, рост стоимости этого рынка. И само собой, рост стоимости криптовалюты.

6238016 1.png

В данной статье расскажем про ТОП-5 криптовалют - одних из лидеров капитализации крипто рынка. По совместительству, эти монеты являются одними из лидеров роста за последний год. Рассмотрим суть каждого криптопроекта, его токеномику и особенности - что в конечном счете определяет их популярность и потенциал роста в будущем.

ТОП список криптовалют

В список топовых монет включены следующие:

Большинство монет из списка – в числе лидеров по капитализации и темпам фактического роста за год (до даты публикации статьи). По одной из монет Binance Coin (BNB) динамика за последний год отрицательна, но это ровно ничего не говорит о перспективах проекта. В этой «пятерке» монет сосредоточена высокая концентрация средств инвесторов. Это монеты с высокой ликвидностью – по ним круглосуточно, 24/7, совершается большое количество сделок. В чем же их уникальность и почему они так популярны? Ответ на данный вопрос нельзя дать без понимания того, что из себя представляет каждый проект и его монета. Будем разбираться.

Инфографика криптовалют по размеру капитализации и темпам роста за год

Важное напоминание:

  • Прошлая динамика ни в коем случае не гарантирует аналогичную динамику в будущем. На краткосрочном и среднесрочном интервале времени криптовалюта может показывать непредсказуемую динамику. Но фундаментальный потенциал криптовалют однозначно выше, чем уже достигнутый рост. Однако, сроки реализации этого потенциала – неопределенность.

  • Криптовалюта – рисковый актив. Поэтому оптимально придерживаться стратегии портфельного инвестирования с использованием традиционных инструментов фондового рынка и криптовалюты (не более 5% от общей суммы портфеля).

  • Представленная в статье информация не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Криптовалюта Bitcoin (BTC)

Монета Bitcoin (тикер BTC) – это первая цифровая валюта, которая стояла у основ создания криптоиндустрии. BTC является одноименной монетой блокчейна Bitcoin и служит для расчетов в этой сети.

Криптовалюта Bitcoin (BTC)

  • Криптовалюта запущена: 2009г.

  • Блокчейн: Bitcoin.

  • Криптокошельки для хранения: Trust Wallet, Safepal, Atomic wallet, Edge и др.

  • Рыночная капитализация: Занимает 1-е место среди криптомонет по капитализации, на момент публикации статьи капитализация составляет $514,9 млрд.

Выпуск BTC ограничен и составляет 21 млн биткоинов (то есть, когда эмиссия BTC достигнет 21 млн монет, то выпуск монет прекратится, таким образом, получить биткоин можно будет только купив его у другого держателя). На текущий момент выпущено уже более 19 млн биткоинов. Сейчас инфляция в BTC составляет 1,41% (что значительно ниже, чем в большинстве фиатных валют), а после выпуска всех монет BTC станет антиинфляционным активом.

Инфляция криптовалют

Сеть Bitcion сейчас проигрывает по многим параметрам молодым сетям – скорость транзакций низкая, стоимость транзакций высокая. Но в чем нельзя обвинить сеть Bitcoin, так это в надежности, проверенной годами. За все время существования сети она остается достаточно консервативной, однако при этом она совершенствуется и регулярно дорабатывается сообществом разработчиков и валидаторов.

Монету BTC можно майнить (добывать), а также приобретать на централизованных и децентрализованных криптобиржах. Так как сеть Bitcoin работает на алгоритме PoW, майнинг биткоина сопряжен с затратами, в первую очередь, это затраты на покупку и обслуживание оборудования для майнинга, а также расходы на электроэнергию, так как оборудование для майнинга BTC достаточно мощное и энергозатратное.

Сейчас BTC используется не столько для расчетов, сколько для трейдинга и инвестирования. В цифровом мире BTC даже получил славу «цифрового золота», то есть защитного актива среди многочисленных более молодых криптовалют. Эти тренды дают нам основание позитивно смотреть на BTC с точки зрения долгосрочного инвестирования.

Криптовалюта Ethereum (ETH)

Монета Ethereum (тикер ETH) – это криптовалюта одноименной блокчейн-платформы Ethereum - крупнейшей программируемой блокчейн-платформы в мире.

Криптовалюта Ethereum (ETH)

  • Криптовалюта запущена: 2015г.

  • Блокчейн: Ethereum.

  • Криптокошельки для хранения: MetaMask, CoinPayments Wallet, ZenGo, Coinbase Wallet, Matbea Wallet.

  • Рыночная капитализация: занимает 2-е место среди криптомонет по капитализации, на момент публикации статьи капитализация составляет $201,5 млрд.

Как и во всех платформенных сетях, монета ETH служит для расчетов между пользователями платформы. Растущее количество пользователей и создаваемых на платформе приложений делает платформу Ethereum все более популярной, а монету ETH более востребованной.

В 2022 году платформа Ethereum сделала успешную замену алгоритма консенсуса с PoW на PoS. Эта доработка позволила сократить энергопотребление сети на 99,95%, а это значит, что вопросы экологической критики были сняты. Также данный переход позволил уменьшить вознаграждение валидаторов на 90%, что значительно снизило инфляцию ETH.

В сети Ethereum комиссии все еще остаются высокими, а скорость обработки транзакций медленной. Однако, эта проблема сейчас решается благодаря переходу от структуры, в которой все транзакции обрабатываются на уровне 1 (именно на уровне платформа Ethereum), к модели обработки транзакций сетями 2-го уровня. Все больше появляется децентрализованных сетей второго уровня - Arbitrum, Optimism, Polygon и др. Именно платежи через них делают использование платформа Ethereum в разы дешевле.

Выпуск монет ETH неограничен, то есть монета ETH относится к монетам, подверженным инфляции («инфляция в криптовалюте»). Эмиссия новых монет ETH осуществляется ежедневно. Однако и эта проблема постепенно решается разработчиками. Уже сейчас, после перехода от майнинга на алгоритм PoS эмиссия новых монет сократилась с 13000 ETH до 1600 ETH в сутки.

При этом, существует алгоритм ежедневного сжигания монет ETH. Благодаря ему в случае, если в течение дня средняя цена газа (газом называют комиссии в сети Ethereum) превысит 16 gwei (gwei – это наименьшая возможная часть монеты Ethereum, 1 ETH = 1,000,000,000 gwei), то в этот день будет сожжено более 1600 ETH, что приведет к дефляции актива.

В 2023г общее количество монет ETH в обороте может сократиться на 1%, т.е. Ethereum может стать дефляционным активом (количество сожженных монет ETH превысит количество вновь созданных валидаторами), а это позитивно может сказаться на цене монеты. Сеть Ethereum является лидером среди платформенных сетей, что дает основание позитивно смотреть на инвестиции в монету ETH.

Криптовалюта Binance Coin (BNB)

Монета Binance Coin (тикер – BNB) - это криптовалюта блокчейна BNB Smart Chain, запущенная криптобиржей Binance. Это «служебная монета», которая используется для внутренних платежей - как средство оплаты комиссии на бирже Binance и в сети Binance Smart Chain. Также сейчас монета обеспечивает работу всей экосистемы Binance.

Криптовалюта Binance Coin (BNB)

  • Криптовалюта запущена: 2019г.
  • Блокчейн: Binance

  • Криптокошельки для хранения: MetaMask, MathWallet, Binance Chain Wallet, Trust Wallet, SafePal и другие.

  • Рыночная капитализация: входит в ТОП-5 среди криптомонет по капитализации, на момент публикации статьи капитализация составляет $33,7 млрд.

По сути, курс BNB напрямую зависит от развития биржи Binance, что даже напоминает механизм работы акций. Поэтому подробнее рассмотрим особенности площадки Binance и сети Binance Smart Chain.

Binance – это централизованная криптобиржа, которая была основана в 2017г. китайским разработчиком Чанпэном Чжао. На текущий момент это одна из крупнейших криптобирж.

Как и сеть Ethereum, BNB Smart Chain является платформой для разработки приложений на ней. На текущий момент в сети BNB Smart Chain разработано более 400 приложений, уже имеющих финансирование. Чем больше новых приложений создается на BNB Smart Chain, тем более востребована монета BNB.

Binance выпустила 200млн. монет BNB. Из них 40% получили основатели, инвесторы получили 20 млн. BNB (10% от предложения), остальные 50%, то есть 100 млн. BNB распределены для публичной продажи. Однако, запущенный Binance процесс «сжигания монет» постоянно уменьшает количество BNB. Сжигание монет производится каждый квартал, а объем сжигания зависит от количества транзакций (т.е. от уплаченной комиссии). Благодаря данному процессу, планируется сократить количество монет до 100 млн. BNB. То есть Binance Coin является дефляционной монетой.

На текущий момент у централизованной сети BNB Smart Chain есть два преимущества перед децентрализованной сетью Ethereum – это более дешевые комиссии и более высокая скорость обработки транзакций, а также более высокая технологичность. BNB – внутренняя монета сети имеет достаточно широкий функционал – это средство платежа внутри сети BNB Smart Chain, все монеты, доступные на крупнейшей криптобирже Binance, можно купить за BNB. Плюс это дефляционная валюта.

Криптовалюта Ripple (XRP)

Монета Ripple (тикер XRP) – это монета децентрализованной криптосети для трансграничных платежей RippleNet, созданной компанией Ripple Labs Inc. Можно сказать, что криптосеть RippleNet – это безопасная, дешевая и быстрая альтернатива международной банковской системе SWIFT.

Криптовалюта Ripple (XRP)

  • Криптовалюта запущена: 2013г.

  • Блокчейн: RippleNet.

  • Криптокошельки для хранения: Safepal, Trezor, Trust Wallet, Metamask, Cobo, HyperPay, аппаратные кошельки.

  • Рыночная капитализация: Входит в ТОП-5 криптомонет по капитализации, на момент публикации статьи капитализация составляет $27,9 млрд.

Уже сейчас RippleNet используют банки, платежные сервисы и другие финансовые организации. В число известных клиентов входят:

  • австралийский National Australia Bank (NAB),

  • канадский Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC),

  • японский финансовый гигант SBI Holdings и

  • национальный банк Египта (NBE).

Ripple Labs Inc. оказывает услуги уже более чем в 50 странах мира, конкурируя с денежными переводами, осуществляемыми традиционной банковской системой. Сеть нацелена на то, чтобы осуществлять переводы мгновенно и с минимальными комиссионными затратами.

В качестве успешного примера распространения данной криптосети можно привести платежный сервис для смартфонов - MoneyTap (работает на базе RippleNet), с помощью которого можно безопасно, мгновенно и легко осуществить денежный перевод от человека к человеку. Приложение также позволяет пользователям переводить деньги, используя номера мобильных телефонов в дополнение к традиционным номерам банковских счетов. В апреле 2023 года приложением MoneyTap на основе Ripple начали использовать 3 крупных японских банка, принадлежащих Yamaguchi Financial Group. Недавно MoneyTap запустился и в Индии.

Кроме того, компания Ripple Labs Inc. предлагает полную платформу для создания и управления CBDC (цифровые валюты центральных банков). В марте 2023 года Ripple и ЦБ Черногории подписали соглашение для пилотного проекта CBDC. А сама компания Ripple ранее анонсировала, что имеет несколько проектов CBDC по всему миру и ведет диалог с десятками центральных банков по этому вопросу.

Что касается рисков для инвестирования в монету Ripple (XRP), то основным из них до недавнего времени была судебная тяжба, которая длилась между Ripple Labs и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) с декабря 2020г. SEC рассматривала продажу монет XRP как деятельность с незарегистрированными ценными бумагами. При этом, в других юрисдикциях, отличных от США, у Ripple нет подобных проблем с регуляторами. Например, в Японии бизнес Ripple развивается уже много лет.

Все это время SEC так и не удалось доказать предъявляемые обвинения. В июле 2023г. суд вынес решение, в котором частичная победа признается за Ripple Labs. Суд не признал торгующиеся на биржах монеты XRP ценными бумагами, но монеты, находящиеся во владении крупных институциональных держателей и способных влиять на курс криптовалюты, признал ценными бумагами. На этой новости стоимость XRP резко возросла и буквально за один день монета достигла 4-го места по капитализации среди всех криптоманет, после Bitcoin, Ethereum и Tether. Однако, SEC вправе обжаловать данное судебное решение, поэтому риск его отмены остается.

Несмотря на судебное разбирательство, Ripple активно продолжала развиваться как в сфере цифровых платежей, так и в сфере CBDC. Также важно понимать, что далеко не во всех продуктах Ripple Labs Inc. используется сама монета XRP. Поэтому, прямой зависимости между стоимостью XRP и развитием многочисленных проектов Ripple Labs Inc. нет.

Перспективы развития криптосети RippleNet очень положительны, как и перспективы для роста стоимости монеты XRP.

Криптовалюта Solana (SOL)

Монета Solana (тикер SOL)– это монета одноименной общедоступной блокчейн-платформы Solana, которая используется для создания и размещения децентрализованных приложений (NFT, Gaming, DeFi и прочих DApps).

Криптовалюта Solana (SOL)

  • Криптовалюта запущена: 2017г.

  • Блокчейн: Solana.

  • Криптокошельки для хранения: Phantom Wallet, Crypterium, Matbea Wallet, аппаратный кошелек SafePal S1.

  • Рыночная капитализация: входит в ТОП-10 криптомонет по капитализации, на момент публикации статьи капитализация составляет $8,9 млрд.

Solana входит в число блокчейнов, соперничающих с Ethereum. Гибридный протокол Solana позволяет значительно сократить время проверки как транзакции, так и выполнения смарт-контракта. Отличительной особенностью платформы Solana является высокая скорость транзакций – 50-65 тыс. транзакций в секунду. Для сравнения, сеть Bitcoin обрабатывает 7 транзакций в секунду, а Mastercard – 5 тыс. транзакций в секунду.

Варианты использования монеты SOL стандартны для криптовалют: платежи, трейдинг, стейкинг, валидаторство. Монеты SOL используются при оплате всех комиссий в сети Solana.

Многие выбирают для совершения транзакций SOL из-за одних из самых низких комиссий в сети. Этим Solana привлекает как обычных пользователей, так и разработчиков. По публикуемым данным проекта Solana, средняя комиссия за транзакцию составляет $0,00025.

Монета SOL имеет неограниченный выпуск. Ожидается, что эмиссия SOL достигнет 700 млн монет к январю 2030 г. Годовой уровень инфляции SOL в настоящее время составляет 5,11% и будет снижаться на 15% каждый год.

2022 год был непростым для всей криптоиндустрии, но для блокчейна Solana он стал наиболее сложным. Крах биржи FTX очень болезненно отразился на всей экосистеме Solana. FTX и Solana всегда были тесно связаны - фонд Almeda Research являлся одним из крупнейших инвесторов Solana, а Сэм Бэнкман-Фрид (основатель рухнувшей криптобиржи FTX) еще в 2020 г. запустил децентрализованную биржу Serum на сети Solana. Как результат - монета SOL упала на 94%. В том же году реализовались несколько серьезных технических ошибок, которые периодически приводили к остановке сети.

Но с конца прошлого года инвесторы накапливали недооцененные альткоины, и Solana стала одним из бенефициаров данного процесса. Монета SOL показала резкий рост, превзойдя рост Bitcoin, а также других основных монет на фоне восстановления криптовалюты в 2023г.

Начиная с мая 2023г., количество транзакций в сети Solana существенно увеличилось. Это произошло на фоне сильно возросших комиссий как в сети Bitcoin, так и в сети Ethereum.

В течение первого квартала 2023 года рыночные настроения криптоиндустрии изменились и активность пользователей сети Solana снова возросла после минимумов 2022 года и остается стабильной в течение всего первого полугодия 2023 года. Новые NFT-проекты и игры продолжают запускаться в сети Solana, и все это дает нам позитивный взгляд на будущее этой монеты.

Вывод

Рассматриваемые в данной статье криптовалюты являются одними из лидеров по капитализации и росту за последний год. Однозначно, потенциал роста этих монет не исчерпан – как и потенциал роста всего крипторынка. На рынке криптовалют есть еще множество монет, которые могут принести немалую прибыль своим держателям. Криптовалюта все еще «молодой проект», она по-прежнему под запретом во многих странах. Причина запретов в децентрализации (отсутствии контроля) и анонимности операций в сети. Но именно эти качества, кроме кажущихся угроз, несут безусловное преимущество. Поэтому все большее и большее количество стран начинает использовать криптовалюту в расчетах, принимает ее в качестве платежного средства. Причем криптовалюта сейчас покрывает не только потребности в анонимных расчетах. Растущее количество крипто проектов расширяет области ее использования. Именно потенциал роста сфер применения криптовалюты определяет рост спроса на нее и рост ее стоимости. И у инвесторов есть возможность хорошо заработать на новых зарождающихся трендах.

На нашем криптокурсе «Разумный криптоинвестор» мы даем знания, позволяющие успешно инвестировать в данной перспективной области: от базовых и технических знаний устройства, операций с криптовалютой, до продвинутых – аналитика, стратегии, уже готовые модельные портфели из криптовалют.

Если Вы хотите подробнее узнать об инвестициях в криптовалюту и о наших результатах инвестиций в этой области, приглашаем на бесплатный вебинар. Записаться и узнать анонс предстоящего открытого урока можно по ссылке.

  • 3675

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар