10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Алгоритмы Proof of Work и Proof of Stake

Fin-Plan Алгоритмы Proof of Work и Proof of Stake

Ранее в статье про технологию Блокчейн мы рассмотрели, как устроена распределенная система. Узнали что для проверки и подтверждения транзакций в распределенной системе используется автоматизированный процесс – то есть никакой один центральный орган в этом не участвует. Proof of Stake (PoS) и Proof of Work (PoW) — это два типа механизма консенсуса, который используется в этом автоматизированном процессе и который является жизненно важным аспектом технологии блокчейн. Именно эти механизмы позволяют работать без центрального органа.

1200 на 600.jpg

Далее подробно рассмотрим оба алгоритма, сравним их, обозначим плюсы и минусы каждого.

  • Алгоритм консенсуса Proof of Work (PoW).

  • Алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS).

  • Алгоритмы PoW & PoS – плюсы и минусы.

Алгоритм консенсуса Proof of Work (PoW)

Алгоритм Proof of Work (PoW) или «доказательство работой» основан на необходимости выполнения работы, а именно решении сложной криптографической задачи. Решить задачу сложно, а вот проверить ее результат просто, и под силу любому участнику сети.

Полученный результат после решения криптографической задачи служит своего рода уникальной цифровой подписью и 100% гарантирует правомерность транзакции. Участник сети, кто первый решит задачу, отправит найденный ответ всем участникам сети. Если правильность решения будет подтверждена другими участниками, то он получит право внести новый проверенный блок в цепь блоков и получит за работу вознаграждение. Отправлять на верификацию (проверку) неправильный ответ невыгодно – участники сети легко найдут неточность, и работа не будет признана выполненной – участник не получит право добавить новый блок в цепь, не получит вознаграждение, а главное, - получит убытки за бесполезно потраченное время, электроэнергию и мощности своей вычислительной техники.

Участники сети, которые добровольно решают криптографическую задачу (ищут уникальный ключ или хэш) для подтверждения подлинности транзакции, называются майнерами. Процесс решения сложной криптографической задачи называется майнингом.

Схема работы алгоритма Proof of Work

На простом обывательском языке алгоритм консенсуса «Доказательство работой» можно объяснить так: представим, что 10 друзей решили провести вместе время в пятницу вечером, но никак не могут договориться куда именно пойти. Чтобы принять решение, они решили устроить соревнование по отгадыванию кроссворда. Кто первым решит правильно кроссворд, тот получит право голоса в принятии решения, например, где группа из этих 10 человек проведет вечер пятницы, а еще получит денежное вознаграждение, которое учредил журнал, где напечатан кроссворд.

Кроссворд – это сложная интеллектуальная задача. Участники соревнования – майнеры. Сам конкурс – майнинг. Вероятность первым верно разгадать кроссворд зависит от умственных способностей и скорости мышления участников – чем умнее и проворнее, тем вероятнее победа. Так и в майнинге вероятность первым решить криптографическую задачу, внести блок в цепь и получить вознаграждение зависит от вычислительной мощности компьютеров, которым располагает участник сети или «нода». Мощность сети в блокчейне называют хешрейт. Так как все участники соревнования решают один и тот же кроссворд, то легко смогут проверить уже заполненный первым участником кроссворд на правильность ответов и признать победу.

кнопка криптовалюты.png

Мир не стоит на месте, скорость и мощность вычислительной техники растет, пропорционально растёт и сложность криптографических задач для майнинга. Таким образом, чтобы преуспеть в майнинге, майнерам требуются всё более и более мощные вычислительные системы (майнинг-фермы). Сами компьютеры для майнинга (ASIC) существенно дорогие и на майнинг требуются колоссальные затраты на электроэнергию, которую они потребляют. Майнинг – затратный процесс, поэтому некачественно выполнять работу майнерам совершенно невыгодно.

Именно высокое энергопотребление, неэкологичность и «пустая» трата существенных ресурсов на решение бесполезной вычислительной задачи привели к серьезной критике майнинга и всего алгоритма Proof of Work как среди общественности, так и среди самих участников криптоиндустрии.

В результате такой критики в 2011 году, через 2 года после появления первой криптовалюты Bitcoin, работающей на алгоритме PoW, появился новый алгоритм достижения консенсуса Proof of Stake (PoS).

Алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS)

Алгоритм достижения консенсуса Proof of Stake (PoS) - доказательство доли или ставки или доказательство владения. Основное отличие алгоритма - отсутствие зависимости от энергопотребления и мощной вычислительной техники. Решать сложные криптографические задачи на этом алгоритме не нужно, что существенно сокращает затраты на подтверждение подлинности всех транзакций в сети. Энергопотребеление сокращается более чем на 99%, чему несказанно рады «зеленые». Потребность в дорогих компьютерах для майнинга (ASIC) значительно уменьшается, чему не рады их производители.

В блокчейн-сетях на основе алгоритма Proof of Stake (PoS) нет конкуренции за то, кто будет подтверждать подлинность транзакции, как в PoW. Алгоритм PoS функционирует следующим образом: участники сети не вкладывают средства в дорогостоящее оборудование для решения сложных математических задач и не оплачивают огромные энергозатраты на работу спецоборудования. Вместо этого, участники сети вкладываются в монеты конкретного блокчейна через временную их блокировку или заморозку (стейкинг). Это чем-то напоминает банковский депозит без права снятия до определенного времени.

Выбор «счастливчика», добытчика следующего блока, происходит на основании как минимум 3-х параметров:

  • Количество вложенных в стейкинг монет.

  • Время, в течение которого были вложены монеты (чем быстрее и больше сумма, тем выше шансы).

  • Ну и для исключения несправедливости, когда выигрывают только участники с самыми большими депозитами, в системе отбора действует еще и принцип рандомного, то есть случайного, выбора.

Выбранный участник (валидатор) должен проверить действительность транзакции в блоке, подписать его и отправить в сеть для проверки и получить вознаграждение в виде комиссии со всех транзакций, совершенных в этом блоке. Таким образом в алгоритме PoS отсутствует как таковой майнинг и решение математических задач. Валидатор создает новый блок и проверяет блоки других участников стейкинга. Если валидатор решил каким-то образом обмануть сеть, то он лишиться своих «вложенных» на депозит монет, то есть понести прямые убытки. Здесь также работает основной принцип блокчейна «Работать честно выгодно». Ну и главное, чем больше монет данной сети у валидатора, тем меньше его интерес к манипуляциям в сети, обкрадывать самого себя никому не интересно.

Отличие Proof of Work от Proof of Stake

Алгоритмы PoW и PoS – плюсы и минусы

Оба алгоритма достойны внимания и оба имеют широкое практическое применение в криптоиндустрии. Однако ничего идеального в мире пока не существует, как и вечного. Каждый алгоритм на сегодняшний день по-своему хорош и плох. Кратко пробежимся по очевидным плюсам и минусам PoW и PoS.

Преимущества Proof of Work (PoW)

  • Обеспечивает высококачественную защиту сети – блокчейн биткоин-сети не был ни разу взломан с момента основания в 2009 году!

  • Честность и прозрачность алгоритма для всех участников сети.

Недостатки Proof of Work (PoW)

  • Колоссальные затраты ресурсов на майнинг при полном отсутствии какой-либо социальной пользы, наоборот он наносит вред экологии.

  • Уязвимость в случае атаки 51% - один субъект, владеющий 51% и более всего хэшрейта сети, может взять под контроль всю блокчейн-сеть.

  • Риск централизации – сверхкрупные майнинговые фермы имеют преимущество в майнинге и могут в будущем монополизировать доходы от него.

  • Медленная скорость транзакций.

Топ актуальных криптовалют по капитализации, реализованных на алгоритме консенсуса PoW:

ТОП-криптовалют работающих по алгоритму PoW

Преимущества Proof of Stake (PoS)

  • Низкое энергопотребление.

  • Не требует дорогостоящего оборудования и постоянного наращивания вычислительных мощностей.

  • Необходимость иметь крупную долю токенов, чтобы получить право на вознаграждение, предохраняет сеть от атаки.

  • Высокая скорость транзакций.

  • Низкие комиссии за транзакции.

  • Более упрощенная схема масштабируемости проектов.

  • Меньший риск централизации ресурсов участников сети.

Недостатки Proof of Stake (PoS)

  • Более уязвим для атак злоумышленников.

  • Невозможно быстро выводить «замороженные» активы (токены).

  • Валидаторы с самой большой долей токенов гипотетически могут значительно уменьшать децентрализованность сети блокчейн.

Топ актуальных криптовалют по капитализации, реализованных на алгоритме консенсуса PoS:

ТОП-криптовалют работающих по алгоритму PoS

Вывод

Proof of Work и Proof of Stake заняли свою нишу в криптовалютной среде, и трудно с уверенностью сказать, какой протокол консенсуса работает лучше.

PoW можно критиковать за колоссальное энергопотребление и высокий углеродный след во время майнинга, но он зарекомендовал себя как безопасный и супернадежный алгоритм для защиты сетей блокчейна.

Тем не менее, на фоне того, что Ethereum после многолетней подготовки все-таки успешно перешел от PoW к PoS в сентябре 2022 года, система Proof of Stake может стать более предпочтительной для будущих проектов и получить все большее распространение и признание, учитывая все плюсы и возможности этого протокола достижения консенсуса в сети.

Если Вы хотите больше узнать о мире криптовалют и способах безопасного заработка на инвестициях в крипто валютные проекты, можете посетить наш бесплатный вебинар. Записаться и узнать анонс предстоящего вебинара можно по ссылке.

  • 5136

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар