Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Онлайн-урок

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Технология блокчейн - как она работает

Fin-Plan Технология блокчейн - как она работает

Сложно найти человека, который бы ничего не слышал о криптовалюте. Условно аудиторию тех, кто так или иначе в теме криптовалюты, можно разделить на 2 лагеря – кто рассматривает ее как инструмент инвестирования (как акции, например), и те, кто считают ее хайпом, очередной финансовой пирамидой. Негативное отношение к криптовалюте обусловлено высокими рисками и недоверием: высокая волатильность (то рост, то падение), систематические закрытия отдельных криптопроектов, банкротства криптобирж. Но если рассудить справедливо, то все эти риски присущи и традиционным финансовым активам (акциям и облигациям). Корень отрицания криптовалюты кроется глубже – в незнании и непонимании, как устроена и как она работает. Если мы чего-то не понимаем, мы этого боимся и этому не доверяем.

1200 на 600.jpg

Началом знакомства с миром криптовалюты должно быть изучение ее технических основ. Базовой технологией, на которой строится функционирование криптовалюты, является технология блокчейн. В нюансах ее работы будем разбираться в этой статье.

  • Что такое блокчейн.

  • Преимущества технологии Блокчейн.

  • Алгоритмы консенсуса в Блокчейне.

Что такое Блокчейн

Централизация и контроль со стороны государства – основные условия движения денежных средств в мире традиционных финансов. Наши деньги, даже заработанные законным путем, - условно наши. В любой момент по независящим от нас причинам они могут быть «заморожены» или конфискованы, только потому что кто-то «наверху», кто-то главный над нашими деньгами, так решил. Тотальный контроль над финансами – одна из основных функций государства, и с этим приходиться мириться. События 2022 года - прямое этому доказательство: золотовалютные резервы РФ в размере $300 тысяч были заблокированы, денежные средства и активы многих россиян за рубежом заморожены или даже конфискованы. Такова современная «санкционная» реальность – кто-то может заморозить или конфисковать не принадлежащие ему средства, и даже судебным путем бывает сложно восстановить справедливость.

кнопка криптовалюты.png

Фиатные деньги или традиционные всем известные валюты (доллар, евро, рубль, юань, рупия, йена и другие), эмитируемые различными государствами, - это классический пример централизации власти в руках государства и финансовых организаций, таких как правительства, банки, министерства финансов, биржи и другие. Казалось бы, людям ничего не остается как «довериться» или смириться с существующей финансовой системой, понимая все ее недостатки и возможную несправедливость.

Однако, прогресс не стоит на месте. В эпоху повсеместной цифровизации появляются новые технологии, направленные, в том числе, на децентрализацию, автономность и анонимность денежных транзакций.

Речь о технологии Блокчейн (Blockchain).

Блокчейн – относительно молодая технология. Первые упоминания в научной литературе относят к 1982 году и связывают с именем американца Дэвида Чаума. В своей диссертации «Компьютерные системы, созданные, поддерживаемые и пользующиеся доверием взаимно подозрительных групп», Чаум впервые описал принцип работы новой технологии.

Практическое применение технология получила в 2008 году усилиями Сатоши Никамото через систему Биткоин (Bitcoin), основным элементом которой являлась система непрерывной последовательной цепи блоков, названной Блокчейн (Biockchain).

Технология Блокчейн – (от англ. Block chain – цепочка блоков) - это цифровой реестр информации, равнозначно распределенный между всеми участниками сети. Основное отличие технологии Блокчейн в ее децентрализации – отсутствии единого управляющего и контролирующего органа. Блокчейн – технология распределенной сети, где хранится информация, которую невозможно изменить или подделать.

Отличие централизованной и распределенной сети

 Никто из участников сети не может манипулировать данными в свою пользу или наоборот использовать данные против кого-либо. Блокчейн – самоуправляемая система без возможности единоличного управления. Она функционирует самостоятельно и эффективно без какого-либо внешнего управления и имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными централизованными информационными системами, такими как банковская, например.

Преимущества технологии Блокчейн

Рассмотрим основные преимущества технологии Блокчейн.

Преимущества технологии блокчейн

  • Безопасность и анонимность

У цепи блоков в блокчейне нет единого кем-то управляемого сервера. Это значит, что информация не может быть сконцентрирована в «одних руках», и «кто-то» будет манипулировать данными. Также отсутствие единого «узла управления» не позволит взломать сервер и украсть данные.

Технология Блокчейн использует криптографические протоколы шифрования, более сложные, чем в традиционных централизованных системах. Это делает Блокчейн менее уязвимым к хакерским атакам.

Изначально Блокчейн и вся его инфраструктура не предполагали какой-либо персонификации участников. Наоборот, в задумке авторов и разработчиков участники сети полностью анонимны – ни паспорта, ни прописки, ни пола, возраста и национальности указывать не нужно. Однако, с ростом популярности криптовалют и реально исходящих от них угроз фиатным (классическим) деньгам, финансовые регуляторы в разных странах задумались о законодательном регулировании всего, что связано с технологией Блокчейн и криптовалютами в частности. Но, по сути, своей транзакции в Блокчейне – анонимны и не требуют каких-либо посредников или управляющих.

  • Децентрализация

В блокчейне нет понятия «главный» или «второстепенный», начальник или подчиненный. Информация доступна в равной степени всем участникам сети, и решения принимаются через добровольный консенсус, а не с позиции силы. Невозможно вывести блокчейн из строя, выключив несколько компьютеров из его сети. Так как нет главного устройства, то и получить контроль над системой сложно – придется захватить все компьютеры в сети, что лишено практического смысла в нераспределенных сетях. Захватившему всю сеть придется «взаимодействовать» самому с собой или обокрасть самого себя.

  • Объем и хранение данных

Чтобы создать и поддерживать блокчейн, не нужны сложные и мощные серверы (не путайте с майнингом). Достаточно создать сеть из компьютеров, на которых будет храниться информация одинаковая у всех участников, причем одинаковая всегда, несмотря на постоянные добавления новых и новых блоков. Благодаря всё тому же автоматическому алгоритму достижения консенсуса между участниками, любые изменения в цепочке блоков подтверждаются всеми участниками одновременно, что исключает подделки и искажение исходных данных одним участником. Информация, хранящаяся в блокчейне, не требует защиты от мошенников. Ее подлинность и неизменность автоматически заложена в саму технологию.

  • Скорость обработки транзакций

Внутри блокчейна данные передаются мгновенно. Буквально за секунды можно перевести от пользователя к пользователю (P2P) криптовалюту внутри одной сети, причем расстояния, границы между странами, где находятся пользователи, не имеют никакого значения. Для быстрых трансграничных транзакций блокчейн особенно хорош в отличие от Swift переводов, например.

  • Область применения и экономическая эффективность

Блокчейн – своего рода аналог цифровой подписи. В системе блокчейн не нужно подтверждать подлинность тех или иных данных. Поскольку в технологию изначально заложена невозможность изменять ранее полученную информацию (новый блок содержит информацию о всех ранее добытых блоках), подделки невозможны в принципе. Во всех сферах жизнедеятельности человека, где в том или ином виде присутствует информация, требующая подтверждения, технология Блокчейн может быть эффективно применена.

Более того, Блокчейн – система, где в принципе нет понятий «Доверие/Недоверие», и практически полностью исключен фактор «третей стороны» или посредника между участниками сделки. Отсутствие посредников всегда снижает издержки, делая операции с использованием принципов Блокчейна финансово выгодными.

Как видим, Блокчейн - весьма интересная и эффективная технология, но, чтобы в ней разобраться, важно понять, как именно устроен алгоритм достижения консенсуса между участниками сети, как удается управлять системой без внешнего управления, без центрального органа, наделенного правом решающего голоса в принятии решений.

Алгоритмы консенсуса в блокчейне

Консенсус (от латинского consensus) - согласие, единодушие. Согласие может быть вынужденным, как в случае с централизованными финансами – участники системы понимают ее несправедливость и неидеальность, но вынуждены принять существующие «правила игры». В ситуации с блокчейном согласие между участниками осознанное и добровольное, и само собой разумеющееся.

Но как такое возможно, когда дело касается денег? Как участникам удается договариваться без споров, конфликтов, без участия некоего «начальника»? И как можно доверять такой системе?

Именно автоматизированный алгоритм достижение консенсуса между участниками сети блокчейн позволяет снять напряжение между участниками и практически полностью устранить проблему «доверия/недоверия» в системе. Механизмы достижения консенсуса регулируют процесс, в котором транзакции между пользователями проверяются на правомерность и добавляются в публичный реестр блокчейна без помощи какой-либо централизованной системы.

Алгоритм достижения консенсуса – это свод правил, где изначально прописано:

  • каким образом необходимо добавлять новые блоки в цепочку;

  • при каких условиях новый блок считается действительным;

  • как разрешаются конфликты между участниками сети (нодами) при определении истины.

Как работает блокчейн

Если изначально прописанные правила не соблюдаются, система автоматически отменит новое действие, практически исключая «человеческий» фактор из процесса своего функционирования. Внутрь блокчейна «вшит» принцип «Поступать честно выгодно», неправомерные действия участников система «отторгает» и не дает внести изменения.

Сразу отметим, что алгоритмов достижения согласия несколько, но главными из практически применяемых в существующих блокчейнах два:

  1. Алгоритм достижения консенсуса «Proof -of- Work» (PoW)

  2. Алгоритм достижения консенсуса «Proof -of Stake» (PoS)

Они отличаются как по своему механизму, так и по экономике.

В одной из наших следующих статей подробно рассмотрим оба этих алгоритма. Понимание алгоритмов достижения согласия между участниками облегчит изучение темы блокчейна в целом и выбора конкретных криптовалют, в частности.

Вывод

Мы начали статью с темы недоверия к криптовалюте по причине непонимания, как она работает. Но изучение технологии, на которой строится все существование и функционирование криптовалюты – технологии блокчейн – наводит на мысль, что базовая технология криптомира является одной из самых надежных. Здесь маловероятны случаи жульничества и обмана, а случаи потери средств – результат откровенной безответственность пользователей и инвесторов, несоблюдение элементарных правил безопасности.

Несмотря на сложность и непонятность некоторых вопросов индустрии криптовалют, многие уже понимают ценность, удобство и безопасность децентрализованных технологий, которые лежат в основе функционирования цифровых активов. А технология блокчейн, которая пришла к нам из криптомира, внедряется во все большее количество сфер нашей жизни: платежные сервисы, процедуры голосования, транспорте и логистике и т.д. А это значит, что и у криптовалюты, как и у блокчейна, есть все шансы в перспективе перерасти статус фейкового проекта и стать такой же неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Если Вы хотите больше узнать о мире криптовалют и способах безопасного заработка на инвестициях в крипто валютные проекты, можете посетить наш бесплатный вебинар. Записаться и узнать анонс предстоящего вебинара можно по ссылке.

  • 1904

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Бесплатный вебинар