10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Сферы применения технологии блокчейн

Fin-Plan Сферы применения технологии блокчейн

Блокчейн – это уникальная технология, которая из года в год находит все в больше и больше сфер применения. Несмотря на то, что широкая огласка технологии блокчейн началась на фоне роста интереса к миру криптовалют (то есть относительно недавно), впервые про технологию блокчейн заговорили ещё в 1982 году. Однако, тогда никто не обратил должного внимание на данную прорывную технологию. Никто не догадывался о потенциальных возможностях этой технологии. Тем не менее за последние несколько десятилетий последовательная «экспансия» технологии блокчейн изменила многие процессы в нашей жизни к лучшему.

1200 на 600.jpg

На сегодняшний день есть несколько направлений, в которых применение блокчейна активно развивается. Развитие технологии происходит благодаря преимуществам, которые дает блокчейн: децентрализация, прозрачность, безопасность, отсутствие посредников, трансграничность. В данной статье мы расскажем про сферы применения технология блокчейн в современном мире:

  • Технология блокчейн в криптовалюте

  • Блокчейн и децентрализованные финансы (DeFi)

  • Блокчейн в играх (GameFi)

  • Блокчейн в социальных приложениях (SocialFi)

  • Блокчейн в Web 3.0

  • Применение блокчейна в реальном мире.

Технология блокчейн в криптовалюте

Впервые протокол, подобный блокчейну, предложил американский криптограф Дэвид Чаум в своей диссертации 1982 года. Однако тогда никто не обратил внимание на потенциальное использование блокчейна в мире. Повсеместное использование технологии началось значительно позже.

В 2008 году, после появления Биткоина на основе технологии блокчейн, ситуация резко изменилась. Был создан децентрализованный цифровой актив, который имеет свойства товара и валюты. Благодаря уникальности технологии Биткоин приобрел большую популярность в мире.

Следующим важнейшим толчком для внедрения этой технологии в мире стал запуск сети ERC-20 на блокчейне Эфириум. Как мы писали в статье про блокчейн сети, стандарт данной сети был предложен ещё в 2015 году одним из разработчиков блокчейна Фабианом Фогельстеллером. Он описывает общий набор правил, который необходим для функционирования токенов в экосистеме Эфириум. Процесс создания токенов стал максимально простым. Вокруг первой сети ERC-20 появилась целая инфраструктура. Например, язык программирования Solidity и виртуальная машина EVM.

кнопка криптовалюты.png

После создания собственной сети экосистема вокруг блокчейна Эфириум стала разрастаться. Также появились блокчейны, которые предлагают новые, более эффективные алгоритмы работы.

Блокчейн и децентрализованные финансы (DeFi)

Самое первое направление, по которому стало развиваться практическое применение блокчейнов — это децентрализованные финансы. DeFi предлагают распределенное использование финансовых услуг, то есть без участия третьих лиц. Все финансовые сделки заключаются через смарт-контракт. Сейчас этот сектор является самым распространенным в криптомире. Однако по большей части он ещё не внедрен в традиционные финансы.

К DeFi относятся приложения, которые выполняют функции:

Объем данного сегмента рынка у каждого блокчейна легко отследить, посмотрев на показатель TVL (объем заблокированной стоимости). Через этот показатель можно отслеживать, какие средства сейчас задействованы в работе DeFi у каждого блокчейна. Ниже показан график изменения TVL для всего крипторынка. 

Динамика показателя TVL.png

Как видим, несмотря на высокую волатильность, в показателе TVL отмечается тенденция роста.

Блокчейн в играх (GameFi)

GameFi – это блокчейн-игры, которые работают по модели «играй и зарабатывай». Заработок может быть в виде игровых токенов или внутриигровых товаров (NFT). Игроки могут обмениваться этими предметами, чтобы улучшить характеристики своего игрового персонажа или даже покупать их. Также такие предметы могут просто визуально улучшать персонажа, не давая никаких преимуществ в игре. Каждый игровой проект использует свою уникальную механику раздачи или покупки токенов.

Рынок внутриигровых предметов централизованно существует уже давно в самых разнообразных формах. GameFi будет захватывать эту долю рынка. Согласно прогнозам, стоит ожидать экспоненциальный рост этого сектора рынка в ближайшие годы.

прогноз роста рынка в секторе GameFi.png

Одним из самых популярных игровых приложений является проект Stepn. Пик популярности данного приложения пришелся на 2021 год. В тот период проект предлагал высокую доходность. В этом приложении пользователи получали вознаграждение за ходьбу или бег в реальном мире. За это вознаграждение они могли прокачивать или покупать новые NFT кроссовки, которые позволяли получать ещё большее вознаграждение. Также эти внутриигровые предметы можно было продать на криптобирже, а затем вывести в виде реальных денег. Сейчас доходность проекта низкая, поэтому он не пользуется спросом.

Проект Stepn.gif

Другое пример игрового проекта, который актуален прямо сейчас — это Notcoin. Игра появилась в 2024 году. Она работает на блокчейне TON. Игроку нужно майнить или зарабатывать монеты Notcoin путем нажатия на экран телефона. За счет заработанных Notcoin игрок может покупать улучшения, которые упростят процесс майнинга монет. Цель игры проста - накопить максимальное количество Notcoin. Создатели проекта озвучили планы листинга монеты на биржах, то есть появляется возможность заработать реальные деньги, просто играя в игру.

Проект Notcoin.jpg

Блокчейн в социальных приложениях (SocialFi)

SocialFi — это создание социальных сетей с использованием блокчейн технологий. Особенностями этого направления являются: монетизация взаимодействия пользователей (донаты или подписка), вознаграждения создателям контента, хранение данных пользователей на блокчейне, использование децентрализованных автономных организаций (DAO, от англ. data access object). DAO – это основанная на блокчейне горизонтальная форма организации общества со своей токеномикой. Такая технология дает возможность управления с помощью голосования. Например, управление репутацией пользователя в социальной сети.

Данная отрасль в самом начале своего развития. Популярных проектов, которыми массово все пользуются, мы ещё не увидели. Однако развитие в этом направлении активно идет. Одной из проблем, с которыми сталкиваются разработчики приложений в SocialFi, является масштабируемость. Децентрализация не дает обрабатывать данные действительно больших социальных сетей, таких как Telegram или Facebook.

Оценить проект, сравнить его с другими в сегменте SocialFi и GameFi можно с помощью данных количества пользователей в этих приложениях. Чем больше пользователей и лучше динамика, тем выше востребованность данного проекта, а значит, и его оценка.

Блокчейн в Web 3.0

История развития интернета пережила уже две фазы: Web 1.0 и Web 2.0. Сейчас происходит переход на Web 3.0.

История развития интернета от Web 1.0 до Web 3.0.png

Web 1.0 — это появление интернета в 1990 годах. Сайты были максимально простыми, статичными и содержали преимущественно текстовую информацию и картинки.

Самыми популярными сайтами были:

  • Новостные сайты.

  • Каталоги и электронные брошюры компаний.

  • Почтовые сервисы.

Web 2.0 — следующий шаг развития интернета. Страницы сайтов стали динамическими, с ними можно взаимодействовать, появились интерактивные приложения. Пользователи стали обмениваться информацией и взаимодействовать между собой. Появился разнообразный контент и сервисы.

Самыми популярными формами взаимодействия в интернете стали:

  • Социальные сети, форумы и блоги.

  • Видео, аудио и фото хостинги.

  • Полезные онлайн-сервисы.

Web 3.0 — следующая ступень развития интернета, в которой мы находимся прямо сейчас.

Повсеместное внедрение искусственного интеллекта, дополненная (AR) и виртуальная реальность (VR), интернет вещей. Проникновение блокчейн технологий во всем интернете. Теперь не будет централизованных органов, которые контролируют информацию и контент. ПО будет открытым, что даст возможность стать интернету прозрачным. Пользователи будут получать более персонализированную и актуальную информацию.

Все приведенные выше примеры использования блокчейна также будут входить в Web 3.0.

Применение блокчейна в реальном мире

Прямо сейчас блокчейн технологии внедряются в те сферы реального мира, где нужен учет данных, проверка, прозрачность и безопасность. В реальном мире процесс внедрения блокчейн технологий гораздо медленнее, поэтому громких имен в этой сфере применения ещё нет. Однако они со временем, несомненно, будут.

Ниже представлены сферы, где внедрение блокчейн технологий находится в активной фазе.

  • Цепочки поставок

Цепочка поставок – это взаимосвязь между людьми и компаниями, которые участвуют в создании и распространении товара или услуги.

Блокчейн в цепочках поставок.jpg

На данный момент цепочки поставок испытывают проблемы с эффективностью и прозрачностью. Технология блокчейн решает эти проблемы. Она позволяет отслеживать грузы в режиме реального времени, дает безопасный и контролируемый доступ к данным, предоставляет автоматизацию транзакций и процессов верификации. Таким образом, повышается общая эффективность и снижаются затраты.

  • Здравоохранение

Традиционные способы ведения медицинских карт пациентов устарели. Пациенты сами собирают всю нужную информацию о себе для новой больницы или врача. Это занимает время, данные теряются, а также упускаются важные детали здоровья пациента. Для ведения записей нужна надежная база данных, какой является технология блокчейн.

Блокчейн в здравоохранении.jpg

Блокчейн решает все проблемы путем: оцифровки медицинских записей и журналов, контроля доступа к данным пациента, автоматизации процессов, страхования, контроля поставок и получения лекарств.

  • Правительство (госуслуги)

Блокчейн дает возможность защищенного хранения данных о гражданах, управления доступа к ним. Также дается возможность автоматизировать сделки с недвижимостью, автомобилем, рынком акций и так далее. Принимать участие в голосовании на выборах без участия посредников. Все бюрократические издержки могут уйти в прошлое.

С помощью технологии блокчейн государство защищено от мошенничества, манипулирования данными, коррупции и от другой незаконной деятельности.

  • Защита авторских прав

Основная проблема подделок — это сложность отличить настоящие активы от фальшивых. В этом случае цифровой близнец выступает инструментом для проверки оригинальности предметов со всей цепочкой истории покупок.

Цифровые двойники реальных брендовых предметов на блокчейне подтверждают их подлинность, поддерживают прозрачные и неизменяемые записи о праве собственности, повышают репутацию бренда и помогают осознанному выбору потребителей. Бренды теперь могут не переживать за подделки, так как их продукцию можно будет идентифицировать в блокчейне.

Блокчейн в защите авторских прав.png

В нем можно хранить всю информацию о товаре: материалы, цена, производство, история владения и многое другое.

Вывод

Технология блокчейн сейчас применяется практически повсеместно. А потенциал ее применения практически безграничен. Она уже доказала свою эффективность в большинстве сфер и активно внедряется не только в виртуальном, но и в реальном мире.

Web 3.0 является следующей ступенью эволюции интернета. Все перечисленные ранее способы применения блокчейна будут внедрены в интернет будущего: DeFi, GameFi, SocialFe. Также блокчейны будут активнее взаимодействовать с реальным миром. Рост проникновения всех этих технологий даст сильный импульс для роста проектов, которые предоставляют инфраструктуру будущего.

Активное развитие любой сферы всегда означает повышенный интерес общественности, приток средств инвесторов. Заработать на стремительном развитии технологий блокчейн можно, к примеру, через инвестиции в криптовалюту. Совершить первые безопасные шаги в криптомире, узнать больше о потенциале крипторынка вы можете на наших открытых вебинарах для инвесторов. Записаться на очередной открытый урок можно по ссылке

А если Вы хотите получить более глубокие фундаментальные знания в теме инвестиций в криптовалюту, приглашаем Вас на курс «Разумный криптоинвестор». Благодаря курсу Вы изучите экономику криптоинвестиций, важные технические составляющие, а главное узнаете о стратегиях прибыльных инвестиций в криптовалюту, составите свой первый криптопортфель и купите его на практике - под руководством кураторов-практиков.

 

  • 686

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар