10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Мобильное приложение Сбер Инвестиции

Fin-Plan Мобильное приложение Сбер Инвестиции

Количество частных инвесторов в России неуклонно растёт, люди понимают, что хранить деньги на депозитах в банке не выгодно, необходимо изучать более доходные способы вложить средства. Тот, кто ищет варианты для вложений без открытия юр.лица в итоге попадает на фондовый рынок. Здесь отлично сработали профессиональные участники рынка, которые вложили ресурсы в популяризацию инвестирования и рекламу своих услуг. Увеличилось количество брокеров, которые начали борьбу за клиентов, привлекая их хорошими условиями и удобными мобильными приложениями. Появление мобильных приложений ознаменовало новый этап развития биржи, когда практически любой человек смог без особых усилий создать себе брокерский счёт и начать торговать. Такие приложения есть у всех топовых брокеров России (Лучшие брокеры – 2022). 

Мобильное приложение Сбер Инвестиции

В этой статье рассмотрим одно из самых популярных мобильных приложений для инвестиций – СберИнвестор:

  • Установка приложения СберИнвестор.

  • Разделы меню приложения СберИнвестор.

  • Пополнение брокерского счета в приложении СберИнвестор.

  • Совершение сделок в приложении СберИнвестор.

  • Вывод средств с брокерского счета в приложении СберИнвестор.

  • Плюсы и минусы приложения СберИнвестор.

Установка приложения СберИнвестор

Приложения из экосистемы Сбера сейчас нельзя скачать из официальных магазинов Play Market и ApStore. Пользователи смартфонов на базе Android могут воспользоваться AppGallery, Xiaomi Market, RuStore и Samsung Galaxy Store в зависимости от модели смартфона. Также можно скачать приложение с официального сайта Сбера. Владельцы смартфонов и планшетов от Apple не смогут скачать СберИнвестор. Компания работает над обходом блокировки, но пока что решения нет. Также для комфортного использования лучше сразу установить СберБанк Онлайн.

Установка приложения

Открыть брокерский счёт в СберИнвестор без счёта в Сбере нельзя, воспользоваться услугами брокера просто не получится. 

Итак, приложение скачалось и установилось, открываем его и следуем простейшим шагам по открытию счёта.

Первичная регистрация

Без аккаунта в Сбере регистрация не получится. Придумываем пароль для приложения и попадаем на следующую страницу. 

Открытие счёта из приложения

Жмём на кнопку «Откройте брокерский счёт». Далее нам предлагают ознакомиться с рисками инвестирования и открыть счёт за 3 шага.

Открытие счёта за 3 шага

Шаг 1. Выбираем тариф, подтверждаем, что являемся резидентом РФ. Поле промокод не трогаем, оно автоматически заполняется, если клиент прошёл по реферальной ссылке Сбера и решил создать себе брокерский счёт.

Тарифов два – Самостоятельный и Инвестиционный. Отличаются комиссией (0.06% и 0.3%) и количеством информации по активам. Подробнее про различия расскажем позже, когда рассмотрим разделы меню.

Шаг 2. Вводим контактный телефон, Email и счёт, на который будут выводиться средства. Позже счёт изменить можно в веб-версии Сбербанк Онлайн или в офисе банка.

Шаг 3. Предлагают дополнительно открыть ИИС и рассказывают про его преимущества. Если пропустить этот шаг, то в следующий раз открыть ИИС можно будет только в офисе банка или с помощью персонального менеджера (для клиентов СберПервый и Премьер).

Брокерский счет открыт, приложение установлено! Теперь будем рассматривать типичные действия, которые Вы будете совершать в процессе инвестирования с помощью рассматриваемого мобильного приложения.

кнопка РФ май.png

Разделы меню приложения СберИнвестор

Меню приложения состоит из разделов: Портфель, Рынок, Новости, Помощь (в старых версиях – Чат) и Профиль.

Разделы меню

Далее подробно рассмотрим каждый из разделов.

Раздел меню «Портфель»

Титульная страница. Здесь мы сразу видим сумму вложенных средств, можем открыть вкладки «Акции» и «Валюта», чтобы посмотреть, какие конкретно активы на счету. Тут же кнопки «Пополнить и вывести» и «История и заявки».

Кнопки Пополнить и История

1. Кнопка «Пополнить и вывести» ведёт в меню действий, в котором можно пополнить брокерский счёт, перевести деньги между брокерскими счетами и вывести средства. Подробнее алгоритм действий рассмотрим в другом пункте статьи.

2. Кнопка «История и заявки» ведёт на страницу истории, где перечислены все операции на счёте - списания, поступления, покупки, продажи, дивиденды, купоны и др,, а также список лимитных заявок, если они есть.

3. Кнопки «Акции», «Облигации» и «Валюта» открывает список купленных активов, их количество и актуальную стоимость.

Ниже находится разделы «Полезное», «Учебник» и настройка экрана.

Полезное, учебник и настройка экрана

1. Раздел «Полезное» содержит короткие информационные тексты в формате «сторис», помогают начинающему инвестору погрузиться в фондовый рынок, узнать биржевой сленг, научиться работать с приложением. 

2. Раздел «Учебник» включает подробные статьи по инвестированию и работе с  различными биржевым активам. С помощью этого раздела можно легко пройти тестирование для инвесторов.

3. Настройка экрана поможет пользователю подстроить внешний вид раздела «Портфель» по своему желанию.

Также в этом разделе указываются ближайшие дивиденды и купоны.

Раздел меню «Рынок»

Основной раздел, через который осуществляется поиск интересующих активов, состоит из нескольких подразделов.

Раздел Рынок

1.Поле «Поиск инструментов» - можно искать по тикеру, названию или ISIN-коду. 

При выборе конкретной группы вида активов (акции, облигации, фонд, валюта) выводится список доступных на бирже инструментов, который можно настроить с помощью фильтров.

Фильтры по поиску активов

 Можно отсортировать инструменты по цене, названию, изменению за день, обороту, выбрать определённую отрасль и страну эмитента. Инструменты с повышенным риском можно купить только после прохождения тестирования. 

2. Эксперты покупают – включает в себя акции, которые чаще всего покупают квалифицированные инвесторы.

3. Рекомендации аналитиков, готовые портфели и идеи от аналитиков. Содержание этих подразделов меняется в зависимости от выбранного тарифа. «Инвестиционный» даёт более широкий доступ к различным идеям и расширенной аналитике. Тут собрана аналитика и рекомендованные к покупке акции. Нужно понимать, что инвестиционные рекомендации брокера не всегда обоснованы фундаментальным анализом, потому задача инвестора – разобраться самому и критически подходить к любым формам рекомендаций. 

Раздел меню «Новости»

Содержит актуальные новости, касающиеся рынка. Также есть фильтр, который позволит выбрать источник новостей и интересующую отрасль.

Раздел Новости

Раздел меню «Помощь»

Поддержка отвечает оперативно, но существенная часть вопросов решается либо по телефону 900, либо через приложение СберБанк Онлайн. Например, если деньги с карты не поступили на брокерский счёт, то поддержка составит Обращение, статус которого отслеживается в СберБанк Онлайн. Также есть ответы на часто задаваемые вопросы.

Раздел Помощь

Раздел меню «Профиль»

В этом разделе можно поменять свой тариф, пройти тесты для доступа к сложным инструментам, настроить уведомления, поменять пароль, сменить тему (светлая, темная) и выйти из аккаунта.

Раздел Профиль

Пополнение брокерского счета в приложении СберИнвестор

Легче всего пополнить счёт, используя банковское приложение СберБанка. Для пополнения счета нужно зайти в раздел «Портфель» и нажать на кнопку «Пополнить и вывести», далее кнопку «Пополнить в СберБанк Онлайн».

Пополнение счёта

 Выбираем счёт, который нужно пополнить, автоматически открывается приложение СберБанк Онлайн, выбираем карту списания и вводим сумму.  Подтверждаем и ожидаем перевод.

Пополнение счёта с помощью СберБанк Онлайн

После поступления средств придёт смс от номера 900

СМС о поступлении средств

Счёт в СберИнвестор можно пополнить через другой банк с помощью безналичного перевода. Для этого нужно получить через поддержку или в отделении банка реквизиты для оформления платёжного поручения. По сути, бессмысленное занятие, т.к. открыть брокерский счёт без открытия счёта в СберБанке всё равно не получится и легче перевести деньги в начале на счёт в Сбере, а потом оттуда на брокерский счёт, комиссия будет такая же (зависит от банка-отправителя). 

Совершение сделок в приложении СберИнвестор

После зачисления средств на счёт нужно определитсья с тем, какие активы покупать. Когда есть понимание, то переходим к практической реализации поставленной цели - заходим в раздел «Рынок» и вбиваем название нужной бумаги, находим её. Вначале выводятся акции, потом облигации, выбираем нужный актив.

Поиск актива через раздел Рынок

Подробнее остановимся на меню покупки конкретного актива. Оно включает в себя график цены, актуальную цену на данный момент. Можно выбрать период для отображения графика цены: день, неделя, месяц, полгода, год и всё время. Можно добавить актив в «Избранное» (значок звезды) и настроить уведомления (значок колокольчика). 


При пересечении установленной цены приложение пришлёт Push-уведомление. 

Далее, меню актива также включает в себя несколько подразделов:

Меню актива. Детали, обзор, новости и дивиденды

1. Детали. Показывает количество активов в портфеле, актуальную цену и её изменение относительно цены покупки, также текущую цену открытия и закрытия и дневной диапазон.

2. Обзор. Краткое описание компании, отрасль, год основания, страну и биржу, на которой актив торгуется. 

3. Новости, которые касаются эмитента. 

4. Дивиденды. График дивидендных выплат с указанием суммы, даты закрытия реестра, дивдоходности акции на дату закрытия реестра.

Меню актива. Стакан и история

5. Биржевой стакан – таблица лимитных заявок на покупку и продажу актива.

6. История. Раздел пуст, если подобные активы никогда не покупали на счёт.

Далее рассмотрим процесс покупки.

В меню актива жмём кнопку «Купить» и попадаем в меню покупки. Кнопка активна только в рабочее время биржи.  Выбираем счёт списания средств. В случае если на счёте недостаточно средств, выплывет предложение «пополнить рынок» (пополнить счет). Также приложение покажет сумму свободных средств, цену актива и итоговую цену с учётом комиссии.

Процесс покупки

Процесс покупки, цена, количество, комиссия и дата расчёта

Изменение типа заявки

Можно выбрать тип заявки, количество лотов, сумма инвестирования подставится автоматически. Также из этого меню можно попасть на стакан цен. Если в течение рабочего дня заявка не работала, то она снимается, и приложение уведомит Вас об этом.

Приобретенные акции тут же появляются в списке в разделе «Портфель». Также Вы будете видеть, насколько изменилась цена данной бумаги с момента покупки (красным отображается падение в стоимости, зелёным – рост).

Вывод средств с брокерского счета в приложении СберИнвестор

Для вывода средств со счета понадобится кнопка «Пополнить и вывести» раздела «Портфель». Во всплывающем меню жмём «Вывести».

Вывод средств

Выводить средства через приложение можно исключительно на счет в Сбере, который был указан при заключении договора брокерского обслуживания. Комиссии нет.

Если с момента последнего выведения денег результатом инвестиционной деятельности была прибыль, то банк удержит НДФЛ за соответствующие операции!

Плюсы и минусы приложения СберИнвестор

СберИнвестор  входит в десятку самых популярных брокерских приложений, но содержит ряд недостатков:

  • Сбер попал в санкционные списки, так что часть инструментов (иностранные акции, депозитарные расписки) инвестору не доступны.

  • Практически невозможно пользоваться приложением без установленного СберБанк Онлайн.

  • Несмотря на то, что приложение находится в экосистеме Сбера, которая славится своей стабильностью, сам СберИнвестор «падает» в критические моменты (24 февраля 2022, открытие рынка в марте 2022, 29 августа 2022 после объявления Газпрома о выплате дивидендов) и не выдерживает большого наплыва клиентов.

  • Приложение на данный момент нельзя скачать на устройства Apple, придётся пользоваться Quik.

  • Валюты (доллар и евро) недоступны к покупке, юаня и др. альтернативных валют нет.

  • Имеющаяся аналитика навязчива и практически бесполезна, в основном реклама фондов Сбера, при этом комиссия на тарифном плане с аналитикой выше.

  • Отсутствует аналитика портфеля.

Но есть и существенные плюсы:

  • Легко открыть счёт, для этого достаточно быть клиентом Сбера – крупнейшего банка России.

  • Нет пороговых сумм для открытия счёта.

  • Низкая комиссия на самостоятельном тарифе – 0.06%, нет дополнительных комиссий.

Вывод

Основные плюсы приложения выходят из его связи с экосистемой Сбера – самого популярного банка страны.

Но всё же СберИнвестор является, прежде всего, инструментом для совершения сделки, в нём нет полноценного функционала для анализа. Брокер пытается улучшить приложение, но всё в основном сводится к увеличению количества сервисов, которые побудят инвестора совершить ту или иную, выгодную брокеру сделку. Разумный инвестор, который сам принимает инвестиционное решение без оглядки на советы и готовые решения, должен использовать дополнительные источники информации. В качестве полноценного инструмента аналитики для инвестора выступают специализированные сервисы, например Fin-Plan RADAR. Он содержит множество инструментов для анализа отдельного актива и портфеля в целом. С его помощью инвестор может подобрать инструменты под свои цели и горизонты инвестирования, а также сбалансировать портфель, чтобы избежать рисков. 

О возможностях сервиса, выборе надёжных активов и поведении на рынке в кризисной ситуации мы рассказываем на бесплатных открытых уроках. Записаться на очередной можно по ссылке.



  • 10764

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар