10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Пул ликвидности в криптовалюте

Fin-Plan Пул ликвидности в криптовалюте

Для любого финансового актива, для любого рынка важен показатель ликвидности. Ликвидный рынок позволяет зарабатывать здесь и сейчас. Ликвидный рынок – это значит, что любой актив можно легко купить или продать (всегда есть покупатели и продавцы), есть минимальные спреды между ценами покупки и продажи.

1200 на 600.jpg

На традиционном фондовом рынке контроль параметров ликвидности обеспечивают маркет-мейкеры (с англ. Market maker — создатель рынка). Это профучастники фондового рынка, которые обеспечивает поддержание спроса, поддержание цены, поддержание предложение, поддержание объема торгов. Они имеют лицензию ЦБ, работают в рамках соглашений с биржей. Криптовалютный рынок кардинально отличается от фондового: тут нет профессиональных участников, которые должны иметь лицензии, деятельность участников и посредников торгов никем не контролируется и не регламентируется. На криптовалютном рынке нет маркет-мейкеров. Ликвидность в криптовалюте поддерживается самими участниками рынка (криптоинвесторами): когда они торгуют и формируют спрос и предложение на тот или иной актив, когда они хранят свои критоактивы на счетах бирж (кстати, так делать не надо, тк криптобиржа не хранит их на обособленном счете, а имеет к ним прямой доступ), либо когда криптоинвесторы добровольно формируют пул средств (пул ликвидности), который используется для поддержки непрерывности торгов.

В статье рассмотрим именно последний инструмент поддержания ликвидности на крипторынке – пулы ликвидности – как работает этот механизм, какие от этого выгоды для участников, и какие есть риски.

  • Что такое пул ликвидности в криптовалюте

  • Как работает пул ликвидности

  • Как подключиться к пулу ликвидности на бирже UniSwap

  • Недостатки пулов ликвидности

Что такое пулы ликвидности в криптовалюте

Применение пулов ликвидности актуально и просто жизненно необходимо в криптоиндустрии, и именно на децентрализованных криптобиржах. Это связано с особенностями функционирования этих торговых площадок. Чтобы было понятнее, почему, далее расскажем про отличия двух типов криптобирж.

  • Централизованные биржи (CEX, сокращ. от «centralised exchange») – это биржи, имеющие единый центр управления. Они схожи по своей организации с привычными нам биржами, где торгуются акции, облигации и прочие инструменты фондового рынка. Организаторы СEX поддерживают ликвидность своих бирж наличием огромных резервов листингованных на данной бирже криптовалют. А также большая доля ликвидности создается за счет участников централизованных бирж, которые создают аккаунт на бирже, хранят свои активы на счетах биржи и торгуют там.

  • Децентрализованные биржи (DEX, сокращ. от «decentralised exchange») — это электронные платформы, работающие на технологии блокчейна с помощью смарт-контрактов.

Смарт-контракт – это программный код, который позволяет сделкам происходить безопасно и без посредников внутри блокчейна. На децентрализованных биржах инвестор может торговать криптовалютой напрямую с другими пользователями без посредников (без брокеров и прочих и организаторов торгов). Таким образом обменять одну криптовалюту на другую в децентрализованных биржах можно даже без прохождения процедур верификации у какого-либо посредника в лице организатора торгов.

Однако, возникает вопрос, если отсутствует организатор биржи, нет маркер-мейкера, то откуда на децентрализованной бирже берутся средства для обмена?

   кнопка криптовалюты.png

Криптовалюты для обмена на децентрализованных биржах предоставляют сами держатели тех или иных криптовалют. Для этого на децентрализованных криптобиржах создаются так называемые пулы ликвидности. Процесс предоставления крипто инвесторами своих монет в пул ликвидности называется фарминг.

Пул ликвидности — это облачное хранилище монет, которое обеспечивает возможность непрерывной торговли. Пользователей, которые размещают свои активы в пуле, называют поставщиками ликвидности или фармерами.

Схема формирования пула ликвидности

Как работают пулы ликвидности

Пулы ликвидности создаются на DEX обычными криптоинвесторами, которые размещают в них свои свободные криптоактивы. Участников пулов еще называют провайдерами ликвидности и фармерами. Взамен фармер будет получать комиссию от каждой сделки трейдеров, а также проценты по депозитам с плавающей ставкой (их называют «доходностью»).

Для участников пула фарминг выглядит именно как депозит, причем депозит в двух видах криптовалюты одновременно. Фармеры размещают в пуле сразу пару криптовалют – 2 цифровые монеты. Например ETH и USDT в равном соотношении.

После того как фармер депонировал свои криптомонеты в пул ликвидности, средства блокируются на его счете и становятся доступными для других пользователей (трейдеров), обеспечивая децентрализованную торговлю.

Uniswap была первой биржей, реализовавшей этот алгоритм, что сделало ее одной из самых популярных децентрализованных бирж. 

Как раз на примере децентрализованной биржи UniSwap рассмотрим, как выглядят пулы ликвидности. Для этого зайдем на сайт криптобиржи в раздел «Pools»:

Пулы ликвидости на бирже UniSwap

Из списка пулов ликвидности можно выбрать тот, который интересует инвестора с точки зрения доходности. Доходность на бирже UniSwap указана за сутки. То есть направив свои средства, скажем, в пул ликвидности USDC/EHT (на момент написания статьи) доходность за сутки составит 0,3% (или 109,5% годовых).

Доходность всего пула и, соответственно, доходность вложенной инвестором доли в пул ликвидности, рассчитывается по формуле:

Формула расчета дохода пула

Где:

  • Fee – это комиссия, которую платят трейдеры за обмен, используя монеты пула,

  • ТVL (Total Value Locked) - сумма всех активов, заблокированных в пуле ликвидности.

На децентрализованных биржах доходность рассчитывается автоматически, и инвесторы могут ее увидеть по каждому пулу ликвидности.

Если инвестор намерен проверить расчет доходности пула, то можно это сделать, зайдя в выбранный пул ликвидности. Децентрализованные криптобиржи предоставляют все данные для расчета доходности. Так, на примере пула ETH/USDT, мы можем увидеть общую комиссию пула (Fee), сумму активов, заблокированных в пуле (TVL) и доход от фарминга:

Параметры пула ETH_USDT

Размер дохода фармера, который предоставляет свои монеты в пул ликвидности, будет зависеть от нескольких показателей:

  • размера текущего объема хранилища;

  • его активности;

  • годовой процентной доходности.

Каждый обмен в пуле приводит к изменению обменного курса. Этот механизм называется автоматическим маркет-мейкером (AMM). При заключении сделки объем монет первого актива увеличивается, а объем второго — уменьшается. В результате курс меняется, и иногда это может служить проблемой. Рассмотрим это на примере.

Есть пул ликвидности, в котором имеется криптовалютная пара: Монета «А» / Монета «Б».

Цена Монеты «А» = $1400, цена Монеты «Б» = $0,25.

пара монет в пуле ликвидности

Соотношение криптовалют рассчитывается как 1400 / 0,25 = 5600. Это означает, что на одну Монету «А» приходится 5600 Монет «Б». Курс 1/5600.

соотношение монет в пуле ликвидности

Затем приходит трейдер и хочет купить 1400 Монет «Б».
По текущему курсу он должен заплатить 0,25 Монет «А».

схема сделок с использованием монет из пула

После покупки соотношение становится 1,25 Монеты «А» / 4200 Монет «Б», потому что пользователь добавляет в пул 0,25 Монет «А» и получает из пула 1400 Монет «Б». Соотношение станет 1/3360.

изменение цен монет в пуле

В результате курс вырос на 60%. Такое колебание курса при обмене - это основная проблема пулов ликвидности при крупных покупках. Поэтому чем крупнее пул ликвидности и чем меньше объем покупок, тем такие колебания меньше.

Для фармера этот процесс колебания цен может нести риск непостоянных потерь. Подробнее про риск непостоянных потерь расскажем далее в нашей статье.

Как подключиться к пулу ликвидности на бирже UniSwap

Теперь рассмотрим, как направить свои средства в пул ликвидности. Рассмотрим предоставление средств в пул ликвидности на примере пула ETH/USDT. Для того чтобы отправить свои криптовалюты в пул ликвидности у фармера в кошельке должны быть заблаговременно купленные криптовалюты, а сам кошелек должен быть привязан к бирже UniSwap.

Шаг 1: заходим на биржу и привязываем свой кошелек:

Привязка кошелька к бирже

Шаг 2: заходим в раздел «Топ пулов»:

Раздел Топ пулов
Раздел Топ пулов-1

Шаг 3: выбираем нужный нам пул из списка и заходим в него:

список пулов

Шаг 4: проверяем расчетные данные пула и, если все устраивает, нажимаем на кнопку «Add Liquidity»:

выбор пула для размещения в нем монет

Важно! Обратите внимание, что монеты, которые вы хотите предоставить в пул ликвидности с вашего кошелька, должны находиться в сети Ethereum.

Шаг 5: выбираем, на какую сумму предоставить ликвидность в пул. Прописав сумму в одной из криптовалют, сумма во второй криптовалюте подтянется автоматически. Далее нажимаем на кнопку «Предпросмотр»:

заполнение параметров полей при размещении монет в пул

Шаг 6: проверяем все параметры, если что-то нужно изменить, возвращаемся на шаг назад. После того как вы убедились, что все параметры проставлены верно, нажимаем на кнопку «Добавить»:

итоговые параметры

Шаг 7: после добавления ваших криптовалют в пул ликвидности, Вы будете видеть свои доли в пулах ликвидности в разделе «Pools»:

мониторинг средств размещенных в пуле

Недостатки пулов ликвидности

Недостаток пулов ликвидности кроется в колебаниях курса монет. Волатильность криптовалют в паре может приводить к непостоянным потерям.

Непостоянные потери – это потери из-за изменения цены тех криптовалют, которые фармер предоставил в пул ликвидности. С ростом курса одной монеты ее доля в пуле ликвидности относительно другой уменьшается. Поэтому фармер при разблокировке вложений с целью последующего вывода средств, получит криптовалюты в других пропорциях. 

Чем больше изменение цены монет с момента, когда фармер вносил монеты в пул, тем больше непостоянные потери. Иными словами, при выводе своих средств из пула ликвидности фармеры могут получить меньше в долларовом эквиваленте, чем если бы они просто держали обе криптовалюты на своем кошельке, не отдавая их в пул ликвидности.

Чтобы понять, о каких размерах потерь идет речь, можно использовать калькулятор непостоянных потерь, которые есть в открытых доступах:

калькулятор непостоянных потерь

Когда цена на одну криптовалюту растет, а на вторую падает (корреляция в ценах отсутствует), то это самый нежелательный и убыточный для фармера вариант. А учитывая, что порой цены на криптовалюты могут меняться на 50-60% за день, такой вариант вполне реалистичен.

Пример ситуации возникновения непостоянных потерь

Например, если цена на одну криптовалюту в паре выросла на 90%, при этом на вторую криптовалюту снизилась на 90%, то фармер получит непостоянные потери в размере -56,41%.

Выводы

В данной статье мы разобрали, как работают пулы ликвидности. Заметим, что механизм расчета доходности пулов ликвидности автоматизирован. Влияние спроса и предложения в криптовалютных парах, а также комиссионные издержки, которые меняются в зависимости от загруженности сети, не позволяют получать фиксированную доходность в пулах. Соответственно следует учитывать, что доходность может изменяться, а фарминг нельзя назвать исключительно пассивным способом заработка.

Также следует учитывать риски непостоянных потерь и следить за движениями цены криптовалют, ликвидность по которым инвестор предоставляет трейдерам.

Если вы хотите больше узнать о том, как инвестировать в криптовалюты выгодно и какие криптовалюты выбрать в 2023 году, приглашаем Вас посетить наш бесплатный вебинар. Записаться и узнать анонс предстоящего вебинара можно по ссылке.

  • 3129

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар