10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Виды криптовалют

Fin-Plan Виды криптовалют

Рынок криптовалют достаточно молод в сравнении с рынком традиционных финансовых активов, но он быстро развивается. Капитализация криптовалютного рынка на момент публикации статьи оценивается в $1,1 трлн., а количество цифровых монет насчитывает около 9000. Причем цифры не статичны – как в количественном, так и в суммовом выражении. Есть фундаментальные предпосылки того, что рынок цифровых активов будет расти и развиваться, будет расти его капитализация. Все существующие сейчас 9000 криптовалют имеют одну общую характеристику – это цифровые активы, а вот различий – масса. Криптоинвестору при выборе криптовалют необходимо учитывать специфику и характеристики цифровых монет. Та или иная группировка позволяет хотя бы частично сузить выборку.

1200 на 600.jpg

Стоит сразу упомянуть, что единой общепризнанной классификации криптовалют на текущий момент не существует. В этой статье мы рассмотрим основные принципы классификации криптовалют, которые мы используем в своей инвестиционной практике.

  • Виды криптовалют по типу создания

  • Виды криптовалют по типу управления.

  • Виды криптовалют по типу добычи.

  • Виды криптовалют по назначению

  • Токены.

  • Коины.

  • Монеты сетей.

Виды криптовалют по типу создания

Изначально криптовалюта задумывалась как замена традиционной платежной системе. То есть криптовалюта представляет собой глобальную децентрализованную систему цифровых взаиморасчетов, которая позволяет пользователям совершать транзакции между собой без участия сторонних финансовых посредников.

кнопка криптовалюты.png

Есть два вида монет по типу создания:

  • Коины (от англ. «coins» – монеты) – криптовалюты, которые работают на базе собственного блокчейна. Основное назначение – быть средством платежа и служить заменой традиционной финансовой системе. Известными примерами данного типа криптовалют являются Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC) , Monero (XMR) и др. BTC является коином блокчейна Bitcoin, LTC- коином блокчейна Litecoin, а XMR – коином блокчейна Monero. Подобные криптовалюты являются основой для создания второго вида криптовалют - токенов.

  • Токены – не имеют собственного блокчейна, могут поддерживаться разными сетями и блокчейнами. Большинство токенов работают на сетях Ethereum и BNB SmartChain. Токены, по сути, это расчетная единица внутри проекта, созданного на стороннем блокчейне. Например, есть сеть Ethereum, на платформе которой может быть создан другой токен. Он будет функционировать внутри этого блокчейна, где будет записываться вся информация о транзакциях. Токены позволяют расплачиваться, голосовать по вопросам развития/управления проектом.

Далее представим краткую сравнительную таблицу с характеристиками выделенных групп криптовалют.

Характеристики криптовалют.png

Виды криптовалют по типу управления

Градация здесь схожа с классификацией криптобирж. Различают 2 вида криптовалют по типу управления:

  • Централизованные криптовалюты – это криптовалюты, которые имеют единый центр управления, что делает их схожими с традиционными фиатными валютами. В качестве примера можно привести такие криптовалюты как USDT, BUSD, USDC. Что касается стейблкоинов, то наличие централизации является скорее плюсом, чем минусом, так как при наличии финансового регулятора все резервы хранятся централизованно, а именно они и обеспечивают основную ценность валюты. Процессы выпуска и сжигания монет также идет в централизованном порядке. С одной стороны, это говорит о высокой организованности, но с другой – создает большие риски. Угроза связана с тем, что счет в любой момент может быть заблокирован, а транзакция отменена (по причине санкций, геополитики или просто «центральный орган» может усомниться в законности и прозрачности проводимых транзакций).

  • Децентрализованные криптовалюты – это криптовалюты, не имеющие единый центр управления, а работающие через распределенную сеть. Выпуск монеты и условия обращения прописаны в самом блокчейне при создании криптовалюты. Любые изменения могут быть приведены в действие только при условии одобрения всеми участниками (майнерами). У создателя проекта нет полномочий по приостановке совершенных переводов или блокировки пользователей. В качестве примера можно выделить Bitcoin и Ethereum.

Принцип работы централизованной и децентрализованной сети.png

Виды криптовалют по типу добычи

Часть криптовалют можно добывать при помощи майнинга. Майнинг производится только в сетях с алгоритмом Proof-of-Work (PoW). При майнинге в создании каждого нового блока участвуют множество майнеров, действующих независимо друг от друга. В качестве альтернативы распространен и активно используется алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Новый блок создается не группой майнеров, а одним валидатором, который случайным образом, но с учетом имеющейся суммы криптовалюты, отбирается среди всех валидаторов сети. Добыча крипты производится не путем майнинга, а путем стейкинга.

Таким образом, по этому типу можно выделить 2 вида криптовалют:

  • Криптовалюта, которую можно майнить. В качестве примера могут выступать Bitcoin, Dogecoin, Monero.

  • Криптовалюта, которую нельзя майнить. Подобные криптовалюты создаются централизовано. В качестве примера могут выступать Ethereum, Solana, Toncoin.

Виды криптовалют по динамике котировок

По динамике котировок можно выделить три группы криптовалют:

  • Стейблкоины – это криптовалюта, привязанная к обычной фиатной валюте в соотношении 1:1. В блокчейнах существуют криптодоллары, крипторубли, криптоюани и т.д. Курс стейблкоинов следует за курсом реальных долларов, рублей и юаней. Важно понимать, что стейблкоины имеют наиболее низкую волатильность в мире криптовалют. Например, при привязке стейблкоина к доллару США цена криптовалюты будет равна около 1 доллара США.

    В качестве примера ниже приведен график динамики цен стейблкоина USDT, привязанному к доллару США.

    Динамика цены USDT.png

  • Традиционные криптовалюты – их стоимость не привязана ни к чему и в целом определяется фундаментальными характеристиками проекта. Диапазон волатильности таких криптовалют не ограничен – они могут демонстрировать как рост, так и падение в десятки и даже сотни процентов. Самыми показательными в данной категории криптовалют могут выступать ТОП 20 криптомонет по параметру рыночная капитализация. Волатильность отдельной криптовалюты соответствуют в целом высокому уровню волатильности крипторынка

    В качестве примера ниже представлен график динамики цен самой популярной криптовалюты – Bitcoin.

    Динамика цены Bitcoin.png

  • Новые криптопроекты – как правило, речь идет о новых токенах, имеющих чрезвычайно высокую волатильность, выше, чем у традиционных монет. Они могут показывать как стремительный роста, так и стремительное падение на коротких временных интервалах. Причем природа такой волатильности может быть самой разнообразной – от возрастающей популярности (хайп), до провала проекта из-за своей несостоятельности.

    В качестве примера ниже представлен график игровой монеты AxieInfinity (AXS). Основной игровой механизм — play-to-earn, битвы и разведение питомцев. В одно время проект находился в лидерах по количеству пользователей в сети Ethereum. Но в начале 2022г. самая популярная в мире криптоигра подверглась одному из крупнейших ограблений всех времен - хакеры взломали блокчейн, управляющий Axie Infinity, и украли средства со счетов пользователей.

    Динамика цены AxieInfinity (AXS).png

Виды криптовалют по назначению

Цели выпуска криптовалют могут отличаться друг от друга. К примеру, можно делить следующие группы криптовалют по типу назначения:

  • Замена традиционной валюте в цифровом мире. Здесь речь идет, прежде всего, про стейблкоины, которые привязаны к реальным деньгам.

  • Система платежей и вознаграждений. К примеру,токены проектов, которые создаются как валюта в онлайн-играх. С помощью этих токенов можно приобретать услуги или товары внутри игровой платформы, а также получать вознаграждения за действия в игре. К примеру, ранее рассмотренный нами AxieInfinity.

  • Расчеты в криптомире. Это наиболее широкая группа криптоактивов, которая используется для расчетов в криптомире. Здесь мы может наблюдать как одни криптовалюты становятся наиболее популярными, другие становятся менее популярными. И все они борются между собой за лидерство в системе расчетов в цифровом мире.

  • Прочие. К этой группе можно отнести валюты-мемы. Эта криптовалюта, которая может иметь или не иметь свой собственный блокчейн, визуально выглядит как комичная картинка или анимированный мем. Она не имеет внутренней ценности и какой-либо полезности. Эта криптовалюта может резко расти из-за упоминаний в СМИ и также резко падать при сокращении популярности. Как пример – Dogecoin.

Все вышеперечисленные типы криптовалют легли в основу одной из самых популярных классификаций криптоактивов. Согласно этой классификации, криптовалюты делятся на три категории: токены, коины и монеты сетей.

Виды криптовалют

Описание и ключевые характеристики криптовалют ТОП 150 криптомонет можете изучить на нашем сайте в разделе Криптовалюты.

Далее подробнее рассмотрим эти криптовалюты.

Коины

Как мы уже отметили выше, коины - это монеты, которые имеют свой собственный блокчейн и их основная задача быть заменой традиционным деньгам в цифровом мире. Самым первым и распространённым коином является Bitcoin (около 40% всего крипторынка по капитализации и 90% всех коинов по капитализации). Принято выделять еще разновидности Bitcoin, которые были созданы в результате разделения блокчейн-сети Bitcoin.

Ниже представлены примеры групп коинов.

Группы коинов.png

Топ-10 коинов по капитализации:

Топ 10 коины по капитализации.jpg

Токены

Напомним, что токены – это криптовалюты, работающие на базе другого блокчейна, так как не имеют собственного. Это самая большая группа по количеству криптоактивов, так как требует меньших усилий для их создания.

Ниже представлены основные группы токенов.

Группы токенов-1

Среди них отдельную часть составляют стейблкоины. Наличие централизации для стейблкоинов имеет особое значение, так как в централизованных стейблкоинах курс обеспечен реальными деньгами, находящимися в фонде, принадлежащему финансовому регулятору (центру). Наиболее популярными стейблкоинами являются криптодолларые, такие как USDT (стейблкоин, выпускаемый компанией Tether), USDC (стейблкоин компании Circle), BUSD (стейблкоин криптобиржи Binance). Децентрализованные и алгоритмические стейблкоины обеспечены не реальными фиатными деньгами, а другими криптовалютами. Товарные стейблкоины, соответственно, товарами. В целом, стейблкоины используются не для инвестиций, а для переноса ценности базового актива в криптовалютную среду или для покупки других криптовавлют.

Топ-10 стейблкоинов:

Стейблкоины.jpg

Токены бирж напрямую зависят от развития самих бирж – чем привлекательнее и безопаснее биржа, тем популярнее токен этой биржи.

Под токенами приложений понимаются монеты игровых платформ, метавселенных и других проектов.

Топ-10 токенов, децентрализованных платформ:

Токены децентрализованных платформ.jpg

Монеты сетей

Монеты сетей и монеты платформ, работающие на смарт-контрактах - это небольшая группа криптовалют, в которой платформенные сети создают монеты для выполнения функции внутренних платежей.

Ниже представлен примеры данной группы криптоактивов:

  • ETH - монета сети Etherium

  • SOL - монета сети Solana

  • BNB - монета сети BNB Smart Chain

  • TRX - монета сети Tron

  • DOT - монета сети Polkadot

  • TONCoin - монета сети The Open Network

Топ-10 монет платформенных сетей, работающих на смарт-контрактах, по капитализации:

монеты платформенных сетей работающих на смарт-контрактах.jpg

Вывод

Рынок цифровых активов представлен множеством криптовалют. Каждая крипто монета из этого множества имеет свои особенности, функции, задачи, параметры риска и доходности, преимущества и недостатки. На текущий момент нет четкой единой классификации криптовалют с жесткими взаимоисключающими критериями. К примеру, ETH является и коином блокчейна Ethereum, и монетой сети Ethereum. BNB – монета сети BNB SmartChain и токен централизованной биржи Binance.

Представленная в статье система классификаций позволяет выработать системный взгляд на рынок криптовалют. Группировка криптовалют удобна для проведения дальнейшей аналитики – когда мы берем «в работу» конкретную категорию монет, то есть сужаем выборку в процессе поиска самых перспективных для инвестирования.

Залог прибыльных криптоинвестиций – выбор перспективных криптовалют, которые могут принести десятки и даже сотни процентов прибыли своим держателям. Кратко о стратегиях поиска перспективных криптовалют мы рассказывали в отдельной статье на нашем статье. А более подробно теоретические и практические аспекты инвестирования в криптовалюты мы рассматриваем на курсе «Разумный криптоинвестор». Здесь есть все, чтобы сделать первые шаги в криптоинвестициях и освоить навыки прибыльных инвестиций в цифровые активы: видео уроки, чек-листы, пошаговые инструкции, ссылки на полезные ресурсы, команда кураторов-практикующих криптоинвесторов, чат поддержки.

Наша компания работает на рынке образовательных услуг с 2015 года. Мы не только учим инвестировать, но и сами инвестируем, то есть наши методики работы на фондовом и криптовалютном рынке подтверждены результатами собственного инвестиционного фонда. Если хотите ближе познакомиться с нами, то записывайтесь на ближайший бесплатный вебинар для инвесторов. Записаться можно по ссылке.

  • 3870

Рассказать другим про интересную статью


10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар