Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Онлайн-урок

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.


IAA, Inc. – компания, управляющая одной из ведущих международных онлайн-площадок по торговле подержанными транспортными средствами. На ней представлены подержанные, поврежденные авто: грузовые, легковые машины, специализированная техника, прицепы, мотоциклы и т.п.

IAA, Inc.

IAA была образована и занималась бизнесом по утилизации автомобилей с 1982 года. В 2007 году она вошла в состав KAR Auction Services, которая в 2018 г. приняла решение о выделении IAA в самостоятельный бизнес. В июне 2019 г. IAA вновь стала независимой публичной торговой компанией. Штаб-квартира эмитента находится в Вестчестере, штат Иллинойс.

Компания осуществляет аукционную торговлю и предлагает клиентам комплексный набор аукционных, логистических и транспортных услуг, направленных на снижение административных издержек, сокращение цикла продаж и улучшение экономической отдачи. 

Ее бизнес сосредоточен в двух территориальных сегментах: США и международном. IAA имеет почти 180 сайтов в США и Канаде, 14 сайтов в Великобритании, обслуживает покупателей из 170 стран, обеспечивает доставку покупок почти в любое место мира. Ежегодно через ее онлайн-площадки проходят около 2,5 млн. транспортных средств. Международный сегмент, представленный торговыми площадками в Канаде и Великобритании, обеспечивает примерно 12% совокупного дохода.

Основными покупателями на площадках IAA являются автомобильные ремонтные и восстановительные мастерские, дилеры подержанных автомобилей, автомобильные оптовики, экспортеры, переработчики, брокеры и, где это разрешено, нелицензированные покупатели. Продавцами выступают, главным образом, страховые компании, а также дилерские центры, компании по прокату автомобилей, аренде автопарка и благотворительные организации. 

Примерно две трети эмитента дохода обеспечивают покупатели, а одну треть - продавцы.  Около 40% дохода генерируют сделки с автомобилями, поставляемыми тремя крупнейшими страховыми клиентами в сегменте США.

IAA имеет 175 объектов недвижимости в Соединенных Штатах, 12 в Канаде и 14 в Великобритании, которые используются в основном для целей проведения аукционов и хранения.

Основные конкуренты IAA: Copart, Inc., Total Resource Auctions - дочерняя компания Cox Enterprises, Inc. независимые аукционы подержанных автомобилей, а также некоторые интернет-компании, которые эпизодически выходят на рынок поврежденных и полностью утраченных транспортных средств.

Конкурентные преимущества IAA:

  • Компания позиционируется на растущем рынке, что обеспечивается неуклонным увеличением и быстрым выбытием транспортных средств, за счет повышения их сложности и удорожания ремонта, роста частоты потерь.

  • Большой опыт работы (с 1982 г.) на весьма специфическом рынке, наличие круга постоянных контрагентов.

  • Широкая международная дифференциация и наличие глобальной базы данных покупателей, на долю крупнейшего из которых приходится не более 3% общей выручки.

  • Значительные регулярные инвестиции в развитие технологий он-лайн продаж и аналитических возможностей обеспечивают сокращение времени на продажу и приобретение транспортных средств.

  • Низкая капиталоемкость бизнеса, обеспечивающая значительный денежный поток.

  • Доступ к торговым площадкам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю на 6 языках и через колл-центр, где поддерживается 13 языков.

Акции компании с июня 2019 г. торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тиккером «IAA».

Структура акционерного капитала:

  • 8.73% - Vanguard Group, Inc. (The).

  • 8.31% - Blackrock Inc.

  • 7.83% - Third Point, LLC.

  • 4.49% - Atlanta Capital Management Company LLC.

  • 4.44% - Wellington Management Company, LLP.

  • 3.48% - First Manhattan Company.

  • 2.75% - Melvin Capital Management LP.

  • 2.72% - BESSEMER GROUP, INCORPORATED.

  • 2.70% - Marshall Wace Asia Ltd.

  • 2.60% - Brown Advisory Inc.

  • 51.95% - Прочие.


Скачать "Топ-5 акций США на апрель 2024"

Финансовые показатели IAA, Inc.

дата начала финансового года - последнее воскресенье декабря

данные в таблице указаны в млн. долл. США

Показатель

дата начала финансового года - последнее воскресенье декабря

данные в таблице указаны в млн. долл. США

Показатель

Список акций IAA, Inc.

Рассказать другим

Рекомендуем к прочтению

PDF книга «Темная сторона инвестирования»

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Обсуждение IAA, Inc.

Загрузка...

Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Бесплатный вебинар