10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Обзор брокера БКС

Fin-Plan Обзор брокера БКС

Выбор брокера является для инвестора одним из важных начальных этапов выхода на фондовый рынок, так как именно брокер – это связующее звено между деньгами на счете и ценными бумагами. Именно через брокера совершаются сделки купли-продажи. В идеале брокер должен стать надежным партнером.

Обзор брокера БКС

Ежегодно мы проводим исследование рынка брокерских услуг, изучаем официальные рейтинги бирж, строим свои собственные рейтинги, основываясь на объективных статистических данных официальных источников, а главное – проводим анализ ведущих российских брокеров: условия обслуживания, тарифная политика, преимущества, недостатки или то, на что стоит обратить внимание инвестору. Результат проведенной работы мы публикуем в нашем блоге в виде серии статей «Лучшие брокеры». Последняя публикация - «Лучшие брокеры 2022».

На протяжении всего периода мониторинга финансовая группа БКС стабильно входит в число лидеров и занимает одни из первых строчек рейтинга торгового оборота и числа клиентов. Данная статья посвящена анализу брокера БКС. Это статья – экскурс для знакомства с данным брокером. Здесь мы расскажем об истории брокера и проведем, так сказать, подробный 3-Д анализ условий его обслуживания.

  • История создания БКС.

  • Как открыть счет.

  • Анализ брокера БКС.

  • Плюсы и минусы.

История создания брокера БКС

БКС – сокращенно от БрокерКредитСервис - работает на финансовом рынке РФ более 25 лет. Изначально, основной деятельностью БКС являлся интернет-трейдинг. А в 2001 году ООО «Компания БКС» получила лицензию ЦБ РФ на осуществление брокерской деятельности. БКС – это не только брокер. Компания имеет несколько лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные Федеральной службой по финансовым рынкам:

  • на осуществление брокерской деятельности,

  • на осуществление депозитарной деятельности,

  • на осуществление дилерской деятельности,

  • на заключение биржевым посредником в биржевой торговле договоров, являющимися производными финансовыми инструментами.

Головной офис находится в Новосибирске, а региональные офисы представлены практически во всех субъектах РФ. Учредителем и владельцем БКС (через кипрскую дочку FG BCS LTD) является бизнесмен Михасенко Олег Владимирович.

Сейчас финансовая группа БКС под брендом «БКС Мир инвестиций» включает в себя несколько направлений деятельности:

  • «БКС Брокер» - осуществляет брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность,

  • «БКС Премьер» - деятельность инвестиционного советника,

  • УК «БКС» -деятельность по управлению ценными бумагами,

  • «БКС Капитал» - провайдер инвестиционных продуктов БКС,

  • «БКС Ультима Private Banking» - персональный банк для состоятельных клиентов,

  • «БКС Банк» - банковское обслуживание,

  • «БКС Страхование жизни» - услуги страхования.

По рейтингу ТОП-25 операторов фондового рынка Московской биржи БКС занимает лидирующие позиции, как по количеству клиентов, так и по торговым оборотам.

На начало 2022 года общий торговый оборот ФГ БКС составил 39,5 трлн. руб. (первое место по оборотам среди брокеров для розничных инвесторов). А по количеству зарегистрированных клиентов БКС с количеством 867 тысяч, занимал пятую строчку рейтинга ведущих операторов фондового рынка Московской бирже.

Рейтинг российских брокеров-1.png

Рейтинги других брокеров можно найти в статье «Лучшие брокеры 2022».

Стоит отметить, что в числе лидеров рейтинга профучастников, БКС – одна из немногих компаний, в которой нет государственного участия. Именно поэтому считается, что БКС имеет низкие риски санкций. История с переводами активов и счетов инвесторов начала 2022 года не коснулась клиентов БКС. Однако, отсутствие государства в числе акционеров не исключает рисков инвестирования в иностранные акции.

Как открыть счет у брокера БКС

Открытие брокерского счета в БКС можно реализовать двумя способами:

  • Личное посещение офиса. Если Вы решили открыть счет в офисе БКС, то узнать адрес его местонахождения в Вашем регионе можно здесь. При личном посещении Вам понадобится паспорт РФ.

  • Удаленное открытие счета. Удаленно брокерский счет можно открыть через сайт компании:

Открытие брокерского счета с сайта БКС

Открыть счет можно в 3 этапа и, как гласит рекламный лозунг брокера, можно начать инвестировать через 5 минут после открытия счета. Практика показывает, что это действительно так.

Этапы открытия брокерского счета

Также можно скачать мобильное приложение БКС Мир инвестиций и пройти процедуру открытия счета, которая занимает 5-10 минут. При заполнении данных также потребуются паспортные данные.

открытие брокерского счета в мобильном приложении

Обычно, после подтверждения данных счет открывается в тот же день.

Анализ брокера БКС

Стоит понимать, что выбор брокера не определяет результат инвестиционной деятельности. Брокер – это лишь техническая сторона вопроса. Но при этом сервис, который предлагают брокеры, прямо определяет технические возможности инвестора, влияет на удобство и комфорт в рамках действий на фондовом рынке.

Поэтому в данном пункте мы пройдемся по самым важным параметрам брокера БКС.

Комиссии брокера БКС

Стоимость обслуживания определяется, в первую очередь, тарифной политикой брокера. Именно в ней закреплен список действующих тарифов и подробные условия: размер комиссии за биржевые сделки, за маржинальные операции и т.д. Стоит отметить, что всего несколько лет назад брокер БКС имел крайне разнообразную линейку тарифных планов. С одной стороны, это было преимуществом, так как каждый инвестор с любой инвестиционной стратегией мог подобрать себе «выгодный» вариант. С другой стороны, это разнообразие и отталкивало. Новичкам-инвесторам само понятие инвестиций кажется сложным и непонятным, при этом выбор выгодного тарифа из документа в более чем 100 страниц казалось еще той задачей. Конечно, всегда можно было прислушаться к советам брокера, использовать стартовый тарифный план, но для инвесторов, кто «привык решать все сам и не брать то, что дают», анализ и выбор тарифного плана была сверхзадачей.

На данный момент широкая тарифная линейка представлена только в архивном варианте. Сейчас брокер БКС предлагает 2 тарифа:

  • Инвестор (для начинающих инвесторов).

  • Трейдер (для инвесторов, совершающих активные сделки).

Сравнение тарифов брокера БКС

Доступ к биржевым площадкам

На всех тарифах брокер позволяет торговать инструментами Мосбиржи, Санкт-Петербургской биржи и международных площадок: NYSE, NASDAQ, NYSE, MKT, NYSE Arca, LSE-IOB, Xetra. Доступ к международным площадкам и иностранным инструментам компаний из недружественных стран, как и везде, доступен только квалифицированным инвесторам.

На Санкт-Петербургской бирже с учетом введенных с 1 октября 2022 г. ограничений, «неквалам» доступны только акции компаний Гонконга.

Стоит отметить, что у клиентов брокера нет никаких ограничений по торговым инструментам Московской биржи. Доступны бумаги всех возможных классов инструментов, в том числе с повышенным уровнем риска. Если какие-то инструменты отсутствуют, то достаточно просто пройти тестирование по конкретному классу активов. Тестирование можно пройти как в личном кабинете на сайте брокера, так и в торговом мобильном приложении.

Программы для торговли БКС брокер

В БКС есть доступ к нескольким вариантам программного обеспечения для торговли.

Торговые платформы брокера БКС

Базовые версии - мобильное приложение «БКС мир инвестиций» и торговый веб-терминал, доступный в личном кабинете на сайте компании.

Есть и дополнительные торговые платформы, обеспечивающие удобство торговли различными инструментами:

  • Quik – это торговое ПО из разряда базовых, так как имеется у каждого брокера. Просто ввиду более удобных мобильных версий оно менее популярно. Хотя в данном вопросе все относительно, это вопрос вкуса. Отличие от мобильной и веб версии терминала состоит в том, что Вы привязаны к стационарному ПК. Дистрибутив программы можно скачать с сайта брокера. На сайте брокера есть подробная инструкция по скачиванию, установке, настройке программы. Что касается функционала, то Quik имеет расширенные возможности. К примеру, здесь можно провести графический анализ с использованием встроенных инструментов технического анализа.

  • TSLAB - это платформа для создания и запуска механических торговых роботов. Данное ПО предназначено для инвесторов «со стажем».

  • Metatrader 5 -  программа широко распространена среди трейдеров. По функционалу схожа с Quik, но имеет свои специфические особенности.

Базовые версии торговых приложений для торговли являются бесплатными. Однако, стоит обратить внимание, что безоплатный статус ПО касается только клиентов с определенной суммой активов на счете (активы – деньги и/или ценные бумаги). Использование продвинутых версий торгового ПО является платным (условия для всех тарифов одинаковые).

 Комиссии за использование торгового ПО брокера БКС

Пополнение счета и вывод средств

Данный параметр также влияет на удобство использования брокерского приложения, и затраты, которые может понести инвестор.

Пополнение и вывод средств с брокерского счета в БКС через Банк БКС в любой валюте осуществляется без комиссий. Кстати при открытии счета Вам сразу предложат стать клиентом банка БКС и оформить банковскую карту. Пополнение банковского счета можно так же осуществлять бесплатно через систему СБП, и через терминалы/офисы банка-партнера. В числе партнеров БКС – Росбанк. Об актуальном списке банков-партнеров уточняйте при открытии счета. Пополнение счета в офисах брокера так же бесплатное, но нужно учесть, что количество офисов брокера в городе может быть небольшим + офисы работают не круглосуточно и с выходными.

Рассмотрим варианты пополнения счета через другие банки:

  • Пополнение счета через СБП (система быстрых платежей) в рублях – бесплатно.

  • Пополнение счета через карту стороннего банка в рублях – комиссия 0,6 % + может еще комиссию снимать банк, с которого отправляете.

  • Пополнение со счета в другом банке по реквизитам в рублях - взимается комиссия банка, с которого отправляете.

  • Пополнение счета валютой (доллары) осуществляется только по реквизитам через swift перевод. Комиссию за swift будет брать банк-отправитель, за входящий swift комиссий пока нет в БКС.

  • Вывод средств в рублях на счета других банков - бесплатный.

  • Вывод средств в валюте на счета других банков - взимается комиссия (см. таблицу ниже).

Комиссия за вывод валюты на счета других банков

Так же как и у всех брокеров/банков имеются временные ограничения на валютные выводы:

Ограничения на вывод валюты

В целом, брокер БКС предлагает различные варианты пополнения средств, с комиссиями и без. Чтобы обеспечить большую гибкость в части движения средств по счетам можно открыть счет и в самом БКС банке. К тому же надежнее свободный КЭШ хранить в банке, а не на брокерском счете.

кнопка РФ апрель.png

Стоимость хранения валюты на брокерском счете

Дедолларизация – актуальное слово для финансовой системы РФ, когда некоторые иностранные валюты становятся токсичными из-за возможных санкций и заморозки их на счетах у брокера и в банках. Поэтому многие банки вводят комиссии за их хранение, чтобы максимально мотивировать клиентов снижать долларовые накопления на счетах и конвертировать в другие валюты ("Что делать с Валютой"). БКС - не исключение.

Действующие комиссии за хранение валюты.

Действующие комиссии за хранение валюты

Открытие ИИС у брокера БКС

При открытии брокерского счета брокер БКС дает возможность одновременно открыть счет ИИС. В принципе это можно сделать и позже через мобильное приложение или личный кабинет брокера. Счет открывается в течение одного дня. Стоит отметить, что по заявлению клиента есть возможность вывода дивидендов и купонов на отдельный банковский счет. Такую возможность дает не каждый брокер. После закрытия ИИС можно перевести активы без продажи на брокерский счет (взимается комиссия за один тип бумаг (например, все акции одного эмитента) - 177 рублей за входящее поручение и 177 рублей за исходящее поручение.

Брокер БКС и санкции

На текущий момент, санкции против ФГ БКС не применялись. Это полностью частный финансовый холдинг, который минимально связан с госструктурами. В основном санкциями были подвержены системно значимые банки и «банковские брокеры».

В дальнейшем от возможных ограничений со стороны недружественных стран никто не застрахован, поэтому желательно учитывать данные риски. Иностранные ценные бумаги и валюту сейчас безопаснее хранить на зарубежных счетах в банках и у брокеров.

Клиентский сервис

Стоит отметить высокий уровень клиентского сервиса брокера. Он действительно нацелен на то, чтобы решать возникшие вопросы клиента здесь и сейчас. Для этого у БКС имеется несколько точек взаимодействия с клиентом:

  • чат поддержки 24/7 (есть в мобильном приложении брокера, в личном кабинете или на сайте брокера),

  • также в любой момент вас могут проконсультировать по телефону горячей линии, которая работает почти круглосуточно,

  • если за Вами закреплен менеджер (не финансовый советник), то он тоже всегда на связи.

Плюсы и минусы брокера БКС

Подводя итоги анализа брокера БКС, можно выделить как плюсы, так и минусы брокерского обслуживания в данной компании.

В числе преимуществ:

  • Надежность брокера. Объективная надежность подтверждается наличием лицензии ЦБ. Субъективно - продолжительностью работы. Это один из старейших брокеров, который стоял у истоков образования российского фондового рынка. Данные брокер стабильно входит в ТОП-25 рейтингов Мосбиржи по торговому обороту и числу открытых счетов.

  • Главным преимуществом является достаточно низкий уровень комиссий в сравнении с другими брокерами. Если вы придерживаетесь стратегии buy and hold, то обслуживание на тарифе Инвестор для вас практически бесплатное, комиссия будет взиматься только за продажу ценных бумаг.

  • Отдельно хочется отметить широкий список инструментов. Все ценные бумаги, которые имеются в списке российских торговых площадок, доступны в БКС. Например, у банковских брокеров встречаются ограничения инструментов.

  • Оперативная обратная связь в чате и по телефону горячей линии является еще одним плюсом в копилку брокера БКС.

Из недостатков можно выделить:

  • Наличие комиссий за использование торгового ПО при наличии небольших сумм на счете (не менее 30 000 руб. – для исключения комиссии для Quik для стационарного ПК, не менее 100 000 руб. – для исключения комиссии для торгового мобильного приложения).

  • «Заторможенность» работы приложения в период высокой загрузки сервера: большого количества операций, иногда при открытии биржи. Но если тормозит приложение, можно зайти в торговый

  • В части полного удаленного обмена документами, тоже могут возникнуть трудности, например при подписании формы W 8 ben, служба безопасности может не принять электронный документ, тогда

  • Из недостатков также стоит отметить навязчивый сервис по продаже структурных продуктов, эмитированных дочерней структурой финансовой группы БКС.

Вывод

Выбор брокера является одним из первых шагов начинающего инвестора. От условий брокерского обслуживания в конечном итоге зависит удобство работы на фондовом рынке. В данной статье мы проанализировали брокера БКС, который стабильно входит в число крупнейших операторов фондового рынка. Безусловно, брокер показал свою надежность в работе в период кризиса и санкций ЕС и США. Брокер привлекает внимание клиентов, прежде всего, адекватными комиссиями, широким выбором инструментов фондового рынка и высоким уровнем клиентской поддержки.

Но как уже выше говорили, от санкций никто не застрахован, поэтому широкая диверсификация активов в портфеле, сейчас подразумевает и диверсификацию по брокерам в том числе. Желательно, чтобы в числе брокеров были и надежные зарубежные брокеры.

Стоит помнить, что брокер – это лишь посредник для совершения сделок на фондовом рынке. Брокер – техническая сторона инвестирования. Брокер не определяет результат инвестиционной деятельности. Результат инвестиций зависит от выбранной стратегии и правильно составленного инвестиционного портфеля.

На наших вебинарах мы делимся методиками выбора надежных активов, обсуждаем практические кейсы, а главное помогаем освоить главные принципы построения сбалансированного портфеля с минимальными рисками.

Записаться на очередной мастер-класс по инвестированию Вы можете по ссылке.

  • 9535

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар