Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как работает фондовый рынок

Fin-Plan Как работает фондовый рынок

Фондовый рынок сегодня – это существенная часть финансовой отрасли, где обращаются активы на триллионы долларов. Капитализация всех фондовых рынков мира сегодня сопоставима с ВВП всего мира, и даже его превышает. В этой отрасли работают миллионы людей.

Но что собой представляет фондовый рынок изнутри. Какие есть институты и механизмы, которые отвечают за безопасность и бесперебойную работу этого огромного денежного механизма.

В этой статье мы разберем устройство российского фондового рынка, его основных игроков, их функции и что они дают в первую очередь частному инвестору.

Прежде всего необходимо сказать, что фондовый рынок и рынок ценных бумаг – это не совсем одно и тоже. Классически под рынком ценных бумаг понимают любые отношения между различными участниками рынка, связанные с обращением, выпуском, а также изъятием из обращения различных ценных бумаг.   Рынок ценных бумаг, таким образом, охватывает все виды операций как на биржевом, так и на внебиржевом секторе. В свою очередь фондовый рынок - это часть общенационального рынка ценных бумаг, функционирующая в структурированной и организованной форме в виде фондовой биржи.

Строго говоря, фондовый рынок – это организованный рынок ценных бумаг, все участники которого работают по установленным правилам.

Схема работы фондового рынка:

Схема работы фондового рынка (упрощенная)

На фондовом рынке можно выделить 5 типов участников:

  1. Участники рынка, выпускающие ценные бумаги. Их еще называют эмитенты. Это, например, предприятия, выпускающие акции и облигации, а также государство и субъекты федерации, выпускающие облигации.

  2. Участники рынка, организующие обращение ценных бумаг. Это биржа, на которой ценные бумаги покупаются и продаются частными и институциональными инвесторами и трейдерами, а также депозитарии и клиринговые компании, отвечающие за контроль расчетов и учет сделок купли-продажи.

  3. Следующая группа – это участники, организующие доступ к финансовым активам биржи для широкого круга трейдеров и инвесторов. Это брокеры, управляющие компании, а также дилеры. Эти компании имеют право осуществлять сделки на бирже как от своего имени, так и от имени своих клиентов, предоставляя таким образом доступ к биржевому рынку всем желающим.

  4. Пожалуй, самая главная группа, ради которой и создана вся инфраструктура – это сами частные и институциональные инвесторы и трейдеры. Те, кто приобретает ценные бумаги как с целью владения, так и с целью перепродажи.

  5. Отдельной группы заслуживает главный регулятор, устанавливающий правила для всех участников, осуществляющий постоянный контроль деятельности участников и строго карающий за нарушение правил – это Центральный Банк Российской Федерации (ЦБРФ).

Далее рассмотрим подробнее тех участников фондового рынка, чья деятельность требует более подробного пояснения.

Как устроена биржа

Итак, основу фондового рынка составляет именно биржа, на которой осуществляются сделки только с зарегистрированными (котируемыми) на ней фондовыми активами и инструментами. Спектр таких финансовых ценностей в настоящее время существенно расширяется. К ним уже относят не только сами ценные бумаги, но и валюты, и драгоценные металлы, контракты, кредитные соглашения, а также различные гибридные инструменты, создаваемые на основе других ценных бумаг, валют и контрактов (например, фьючерсы и опционы).

Первой в современной России в мае 1990 года была создана Московская Товарная биржа. В 1991 году в России работали уже более ста бирж, это около половины от существующих в то время бирж во всем мире. В 1992 г. создана основная биржевая фондовая площадка ММВБ, а в июле 1995 г. появился современный рынок РТС. В 2010 г. эти биржи объявили о слиянии и уже в декабре 2011 г. на их основе создана крупнейшая в России интегрированная биржевая структура, переименованная в Московскую биржу.

Сегодня биржа и другие институциональные участники организованного рынка ценных бу­маг в России формируют систему с очень высокой степенью регламентированности, прозрачности и упо­рядоченности операций. Что, в первую очередь, направлено на защиту интересов инвесторов.

Фондовая биржа — это организация, которая предоставляет площадку и инфраструктуру для проведения организованной торговли ценными бумагами и другими финансовыми активами. В 21 веке биржа - это, в первую очередь, высокотехнологичная компания, основу работы которой составляют сервера, высокоскоростное и защищенное оборудование, новейшее программное обеспечение. Поскольку основная задача биржи – связать сотни тысяч и миллионы покупателей и продавцов финансовых ценностей посредством интернета и предоставить им возможность заключить сделки между собой. Ежедневно на Московской бирже заключается миллионы сделок. Стратегическая задача биржи - это поддержание ликвидности рынка. Ликвидный рынок подразумевает высокую частоту сделок, значительные торговые обороты, что приводит к плавному движению цен и низким спредам (разница между ценой покупки и продажи в один и тот же момент времени). Низкая ликвидность рынка, наоборот, ведет к напряженности среди участников биржи, страху, что актив некому будет реализовать и возникновени­ю негативных ожиданий и панических настроений участников биржевой торговли.

Именно поэтому деятельность биржи строго регламентирована. При этом собственники бир­жи не имеют права извлекать и получать какие-либо доходы от купли-продажи финансовых активов на бирже. Это обеспечивает беспристрастность биржи относительно цен самих активов. В тоже самое время биржа зарабатывает на комиссионных и в случае, если на бирже высокая ликвидность и много участников торгов, биржа будет довольно прибыльной организацией (пример – Нью-Йоркская фондовая биржа, Московская биржа и т.д.).

Торговать на фондовой бирже имеют право лишь специальные, аккредитованные участники - брокеры, дилеры, управляющие компании, имеющие соответствующие лицензии. В свою очередь частные и институциональные инвесторы и трейдеры, желающие торговать на фондовой бирже, участвуют в биржевой торговле опос­редованно через данные аккредитованные организации, выступающие посредниками. Для этого достаточно открыть счет в данной организации.

В настоящее время в России функционирует несколько фондовых бирж. Однако реальный основной объем торгов фондовыми ценностями сосредоточен фактически на двух биржах:

  1. ОАО «Московская биржа».

    Эта биржа образовалась в 2012 году путем слияния бирж ММВБ и РТС. На текущий момент это крупнейшая в России и СНГ фондовая биржа. Котировки данной биржи являются системообразующими и используются, например, для установления официального валютного курса Центральным Банком. Московская Биржа имеет несколько торговых секций, в рамках которых обращаются традиционные ценные бумаги, такие как акции и облигации, а также производные финансовые инструменты, такие как фьючерсы, опционы, есть валютная секция и даже драг. металлы. В состав финансовой группы биржи входят также центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий») и клиринговый центр (Банк «Национальный Клиринговый Центр»).

  2. ОАО «Санкт-Петербургская биржа».

    В ноябре 2014 года на Санкт-Петербургской бирже начались торги иностранными ценными бумагами. Сейчас к торгам допущены более 180 акций ведущих мировых компаний, таких как Apple, Facebook, Visa, и другие. В планах - сделать доступными для российских инвесторов все американские акции из индекса S&P-500. Это 500 наиболее ликвидных и интересных акций на американском рынке. По сути это отличный способ диверсификации своего инвестиционного портфеля по странам и валютам без фактического открытия иностранного брокерского счета. Более подробно о Санкт-Петербургской бирже мы писали в статье «Акции Санкт-Петербургской биржи».

Как попасть на фондовую биржу

Функции посредника на фондовой бирже могут выполнять профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность. Ключевое отличие между брокером и дилером заключается в следующем: брокер предоставляет доступ к биржевым операциям своим клиентам, а дилер – выполняет все операции от своего имени и за свой счет. Дилер это, проще говоря, оптовый продавец ценных бумаг, приобретающий их на биржевом или внебиржевом рынке и реализующий мелким оптом и в розницу всем заинтересованным лицам. Брокер - это посредник, позволяющий клиентам совершать самостоятельно сделки на бирже по купле-продаже ценных бумаг и взимающий с клиентов комиссию за эту услугу в виде процента от стоимости сделки. Более подробно о брокерах мы писали в статье «Как выбрать брокера».

Также аккредитованным участником фондового рынка могут быть управляющие компании, которые управляют капиталом клиентов по своему усмотрению и в случае, если получают прибыль, делятся ей с клиентами.

Для рядового инвестора или трейдера как физического, так и юридического лица намного доступнее будут услуги брокера или управляющей компании. Заключая договор на брокерское обслуживание, инвестор за комиссию (процент от сделки) получает возможность в течение определенного времени осуществлять торговые операции на бирже со своего брокерского счета. В случае с управляющей компанией - клиент передает денежные средства в управление профессиональным участникам рынка, ожидая доход через определенный период, при этом сам не участвует в выборе и оценке ценных бумаг. В статье «Как заработать на фондовом рынке» мы описывали преимущества и недостатки каждого из этих способов.

Это важно: стоит отметить, что деятельность брокеров организована таким образом, что клиентские счета и собственные денежные средства брокеров строго разделены, фактически брокеры не имеют права доступа к счетам клиентов. В отличии, например, от банков, где клиент просто отдает сумму средств, а банк распоряжается ими по своему усмотрению, выдает в кредит и т.д. Далее, когда будем говорить о депозитариях мы увидим еще один механизм защиты брокерских счетов клиентов.

В современных условиях развития электронных технологий биржевая торговля становится все более доступной для рядовых, непрофессиональных участников фондового рынка. И появляются уже не только брокеры, но и суб-посредники, такие, например, как Тинькофф Банк, которые с одной стороны, берут более высокие комиссии за сделки, а с другой - позволяют совершать операции через телефон буквально в один клик.

Пример технического решения для частных инвесторов в личном кабинете Банка Тинькофф:

Личный кабинет для покупки акций через банк Тинькофф

Роль и функции всех ключевых участников фондового рынка мы уже описали. Рассмотрим теперь вспомогательных участников, которые занимаются контролем и обслуживание инфраструктуры фондового рынка. К институциональной инфраструктуре фондового рынка, обеспечивающей его функционирование, но не участвующей непосредственно в биржевой торговле, относят депозитарии, клиринговые организации, кредитно-финансовые организации и регулятора рынка (в России это Центральный Банк, являющийся макрорегулятором на финансовых рынках с 2014 года).

Контроль биржевых операций

Главной задачей депозитарной деятельности является учет и регистрация перехода прав владельцев ценных бумаг, а также хранение информационных записей о владельцах ценных бумаг. Депозитарий подтверждает и защищает права владельцев ценных бумаг от неправомерных действий эмитента или брокера. Депозитарии действуют на основании лицензии и их деятельность также контролируется ЦБ РФ. Депозитарии оказывают помощь в реализации прав владельцев ценных бумаг, например, при получении дивидендов, реализации прав на управление компанией через участие в общем собрании акционеров и т.п. Для этого депозитарий может оказывать сопутствующие услуги: ведение денежных счетов клиентов, представление интересов акционера на общем ежегодном собрании, мониторинг деятельности эмитента, анализ рынка, налоговое и инвестиционное консультирование и др.

Это важно: с точки зрения инвестора депозитарии выполняют очень важную защитную функцию. Поскольку все записи о ценных бумагах хранятся именно в депозитарии, это делает клиента независимым от брокера. Закрывая свой брокерский счет в конкретной компании, клиент продолжает оставаться владельцем ценных бумаг. Также это является определенной страховкой на случай закрытия брокера по разным причинам. Мы просто можем пойти к другому брокеру открыть счет и продолжать работать со своими ценными бумагами.

При этом хранение информационных записей о владельцах ценных бумаг в депозитарии не означает перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги клиента.

Клиринговая организация занимается определением взаимных обязательств участников биржевых торгов. Клиринговая организация также действует на основании лицензии. По сути клиринговая палата биржи отслеживает все сделки, фиксирует начальных и конечных продавцов по сделкам. Далее клиринговая палата должна определить, сколько брокеры и дилеры должны заплатить друг другу по итогам биржевой сессии.

На сегодня самым главным регулятором на фондовом рынке является Центральный Банк. Но так было не всегда. Первым регулятором российского фондового рынка была, созданная в 1993 г. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Далее ее полномочия в 2004 г. были переданы Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). А уже с 2014 г. функции регулятора рынка ценных бумаг были сосредоточены в Центральном банке РФ. Внутри ЦБ РФ фондовым рынком занимается департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка, которому отданы все полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам в области лицензирования профессиональных участников фондового рынка, регулирования, контроля и надзора за их деятельностью.

Поэтому для частных инвесторов главной гарантией того, что они имеют дело с аккредитованным брокером или управляющей компанией, является наличие соответствующих лицензий, выданных еще ФСФР или же ЦБРФ. Стоит отметить, что большинство российских брокеров, например, на рынке форекс, не имеют никаких лицензий на свою деятельность. Что говорит о сложном правовом статусе и порой даже нелегитимной деятельности таких компаний. В свою очередь, деятельность брокеров фондового рынка более прозрачна. На сайте биржи можно посмотреть списки таких лицензированных брокеров, а также их различные рейтинги и убедиться в надежности компании, с которой планируете работать.

Подведем итог

Фондовый рынок является одним из наиболее привлекательных объектов вложения свободных денежных средств. Несмотря на финансовые риски, данный рынок предоставляет инвестору или трейдеру перспективу получения высокой доходности и относительно гарантированной ликвидности своих вложений. В России фондовый рынок достаточно молод и сильно недооценен. Именно поэтому он достаточно динамичен и представляет интерес не только для отечественных, но и для зарубежных инвесторов. Для того чтобы понять, как сделать свои первые шаги в инвестировании на фондовом рынке, приглашаем Вас на наши бесплатные мастер-классы, где мы рассказываем, как минимизировать риски, находить защищенные инвестиционные активы и при этом добиваться стабильной и приличной доходности – узнать подробнее о ближайшем мастер-классе.

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

  • 58886

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Спасибо за интересную статью. Ваши статьи вообще всегда очень качественно и "по-делу" раскрывают вопросы. Хотелось бы увидеть от Вас что-то похожее по "Как работает экономика", про экономические циклы, цикличность кризисов, общие индикаторы экономики и возможность по ним понимать, что скоро грядёт очередной спад. Кстати, а что такое "опережающий циклический индикатор для сырьевых стран", какие бывают, где их можно смотреть? Есть ли подобные индикаторы в открытом доступе? Ещё раз спасибо за ваши статьи. Максим

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар