10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как найти бомбу в своих финансах

Fin-Plan Как найти бомбу в своих финансах

Зачастую мы можем не обращать внимание на некоторые проблемы в личных финансах пока они еще не большие, но если не обращать внимание месяц, полгода, год – в конце концов, может произойти взрыв в виде долговой ямы или настоящего банкротства.

как найти и решить свои финансовые проблемы

Как понять есть ли у Вас финансовые проблемы и заблаговременно их решить? Для этого надо видеть слабые сигналы и вовремя на них реагировать. Мы подготовили чек-лист из 10 пунктов, который поможет Вам найти финансовые проблемы и своевременно обезвредить их.

Как найти проблемы в своих финансах

  1. Оцените свои сбережения.

    Если Ваши сбережения меньше Вашего дохода за 4 месяца, значит, у Вас нет финансовой подушки на случай потери дохода.

    Необходимо задуматься над тем, чтобы начать откладывать деньги для формирования «финансовой подушки». Рекомендуется создать резерв на 4-6 месяцев. За такое время можно найти работу или даже начать зарабатывать, работая на себя.

  2. Сравните свои ежемесячные доходы и расходы.

    У Вас должна оставаться положительная разница. Если от Ваших доходов ничего не остается, у Вас серьезные проблемы. Необходимо задуматься над тем, куда Вы тратите деньги и снизить свои расходы для того, чтобы обеспечить положительную разницу и начать формировать сбережения. Первый шагом к оздоровлению такой ситуации может стать ведение семейной бухгалтерии. Посмотрите наши статью о том «как контролировать свои расходы» и «как правильно вести домашнюю бухгалтерию».

  3. Сколько у Вас источников доходов.

    Если у Вас всего один источник дохода – Ваше финансовое положение нельзя назвать устойчивым. Желательно иметь минимум два. Обычно выделяют 4 источника доходов: доходы от работы по найму, доходы от работы на себя, доходы от бизнеса, доходы от инвестиций. Для того, чтобы быть финансово независимым необходимо формировать пассивные источники доходов, например, от инвестирования Ваших сбережений. Начните инвестировать с самых простых и доступных всем инструментов – депозитов или облигаций.

  4. Оцените сколько у Вас долгов.

    Если более 30% Ваших расходов уходит на выплату кредитов – Вы работаете на банк. Это неправильная ситуация. Чтобы уменьшить долговую нагрузку можно, например, удлинить срок кредита. А лучше изначально не создавать такой ситуации – прежде чем брать кредит стоит оценить какую часть своих доходов Вам придется отдавать в банк и либо отказаться от кредита, либо брать в долг меньшую сумму. Например, не стоит брать в ипотеку 3-х комнатную квартиру, если платеж будет не по карману. Возьмите сначала 2-х комнатную, работайте над увеличением своих доходов, а когда сможете себе позволить, увеличите жилплощадь. В противном случае – Вы можете выкопать себе долговую яму.

  5. Вы пользуетесь кредитной картой для покрытия дефицита денежных средств.

    Займы по кредитным картам одни из самых дорогих. Важно уметь ими правильно пользоваться (Об этом мы писали в статье «как заработать на своих кредитах»). Если же Вы привлекаете заемные деньги по кредитке на длительный срок (больше бесплатного периода) будьте готовы к «драконовским» процентам, которые могут загнать Вас в долговую яму.

  6. Ваш автомобиль стоит больше, чем Ваш годовой доход.

    Если у Вас дорогая машина – ее обслуживание также будет дорогим. Если машина стоит больше, чем Ваши доходы за год, то Вы будете тратить более 10% своих доходов на автомобиль – это страховки, бензин, обслуживание и т.д. Обычно погоня за «понтами», которые не по карману, подрывает финансовое здоровье. Вы будете меньше откладывать и инвестировать.

  7. Ежемесячный доход от ваших сбережений ниже, чем расходы на обслуживание кредитов.

    Пока у Вас есть долги, на обслуживание которых уходит больше денег, чем приносят ваши инвестиции, Ваше финансовое положение под угрозой. Ваш капитал не прирастает.

  8. Большая часть ваших сбережений вложена в рисковые активы.

    Если Вы решили заняться инвестициями и все вложили в один актив или, например, все средства вложили в активы, подверженные рыночным колебаниям (акции, валюты и т.д.) – ваш капитал под угрозой. Вы нарушили первое правило инвестирования – диверсификацию. Ваши активы должны быть сбалансированы по рискам – так можно снизить риск потери капитала до нуля, и обеспечить его стабильный прирост.

  9. Вы храните все деньги в одной валюте.

    Если Вы храните деньги в одной валюте, причем в любой – Вы сильно рискуете. Валютные курсы не стабильны и зачастую изменяются хаотичным и непредсказуемым образом, реагируя на политику, международные отношения и другие факторы. Наилучшим решением является хранить сбережения в нескольких валютах, например в евро, долларах и рублях. В последнее время набирают популярность еще китайские юани.

  10. Вы не перевили пенсионные накопления в НПФ.

    Мы уже писали о том, что перевести часть своей пенсии в НПФ выгоднее, чем держать все в государственном пенсионном фонде (статья «как увеличить пенсию»). Главное, правильно выбрать надежный фонд. Как это сделать мы также рассказывали в статье «как выбрать правильный НПФ». Поэтому, если Вы еще не перешли в НПФ – рекомендуем сделать это.

Мы рассмотрели 10 симптомов возможных финансовых проблем. Первые симптомы очень серьезные – и борьба с ними может потребовать времени. Но если этим не заниматься – беды не миновать! Последние симптомы не так страшны, но избавившись от них, Вы укрепите свое финансовое здоровье! Причем решение этих проблем не потребует много времени. В нашем блоге Вы найдете ответы на все Ваши вопросы!

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Всем крепкого финансового здоровья!

  • 12307

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Вот он, наглядный пример диверсификации в прямом и переносном смысле слова )))
  • А у меня по кредиту на машину уходит 60% доходов в месяц. Что так жить нельзя?
  • Все зависит от Ваших целей :-) Посмотрите еще вот эти 2 статьи: 1) как оценить свое финансовое положение - http://fin-plan.org/blog/planirovanie/otsenka-svoego-fin-pologenia/ 2) как правильно ставить цели - http://fin-plan.org/blog/planirovanie/kak-pravilno-stavit-celi/
  • Вот это у вас там и схема нарисована! такого глобального движения капитала, понравилось, сразу понятно становится, а то иногда простые вроде вещи, а не все понятно с ними. Это я про статью "Как оценить свое финансовое положение". Мда...и активы у меня все "плохие" :((
  • Спасибо за статью!

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар