Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Онлайн-урок

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как вернуть подоходный налог

Fin-Plan Как вернуть подоходный налог

Недавно мы создавали список идей как заработать или сэкономить. Одним из пунктов был возврат подоходного налога. Сегодня мы более подробно разберем как оформить налоговый вычет на квартиру.

По имущественному вычету можно вернуть 13% с суммы, потраченной на покупку недвижимости. Однако стоимость имущества ограничена 2 млн. р. Т.е. вычет 13% с суммы не более 2 млн. р. Срок давности получения налогового вычета не установлен. Но тут надо учесть, что вычет вы получаете на ту сумму, которую вы уплатили в бюджет со своих доходов (заработной платы). И если вы в 2014 году заработали 200 т.р., уплатили с них 13% (26 т.р.) налога, то вычет за 2014 годы больше, чем эти уплаченные вами 26 т.р. вы не получите. Остаток перейдёт на следующий год.

Чтобы получить данный вычет при покупке квартиры, первое, что нужно сделать – это взять на работе в бухгалтерии справку о доходах по форме 2 НДФЛ за прошедший год. Делается она быстро и много времени у бухгалтера не займет.

как оформить налоговый вычет

Затем нужно зайти на сайт налоговой инспекции (nalog.ru) своего региона.

Первое что мы сделаем, это скачаем специальную программу для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ. Для этого выбираем нужный нам регион и заходим во вкладку Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц. Здесь можно скачать нужную нам программу. Скачиваем программу для нужного нам года. Например, если заполняем декларацию за 2014 год, то скачиваем программу за 2014 год.

оформление налогового вычета

На сайте налоговой можно ещё скачать брошюру в которой подробно расписано, что нужно делать для получения вычета.

В скаченной программе за соответствующий год нужно заполнить свои ФИО, адрес, паспортные данные, указать свои доходы и информацию о купленной квартире. Ничего особо сложного в заполнении программы нет.  Если у вас есть дети, не забудьте их указать в разделе «вычеты».

программа для оформления налогового вычета

Затем декларация по форме 3-НДФЛ распечатывается, подписывается.

Документы для оформления налогового вычета.

К декларации нужно приложить копии документов об оплате, договор купли-продажи имущества, свидетельство о праве собственности на имущество. Если Вы уже получали в предыдущем году данный налоговый вычет, то нужно принести только справку 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.

Если квартира у Вас оформлена в долевую собственность, то вычет вы можете сделать только на вашу долю. Сейчас ещё можно делать вычет за своего маленького ребёнка. Для этого нужно дополнительно к декларации приложить свидетельство о рождении ребёнка.

Итак для того, чтобы оформить имущественный налоговый вычет нам нужен следующий пакет документов:
1. Справка по форме 2-НДФЛ
2. Заполненная и подписанная декларация по форме 3-НДФЛ
3. Ксерокопии своего паспорта и свидетельства о рождении ребёнка, при необходимости
4. Ксерокопию договора купли-продажи квартиры
5. Ксерокопии документов подтверждающих оплату за купленное имущество
6. Ксерокопии свидетельства о праве собственности на имущество. 

Прежде чем нести пакет документов в налоговую инспекцию нужно сначала позвонить им и ещё раз уточнить, все ли документы вы собрали. 

Чтобы не ждать очереди можно он-лайн записаться на приём в инспекцию.

запись на прием в налоговую

В налоговой вы отдаете документы инспектору, их проверяют в течение 3-х месяцев, затем, если всё верно, нужно написать заявление на перечисление вычета на указанный вами счёт. После этого в течение месяца деньги переведут на указанный вами счёт.

Если вы за один год не «выбрали» всё сумму вычета, то на следующий год подаёте новую декларацию на остаток и так до тех пор пока полностью не получите весь вычет со стоимости имущества.

В случае, если квартира куплена в кредит, можно ещё получить вычет 13% с уплаченных процентов по этому кредиту. В этом случае нужно будет приложить кредитный договор и справку из банка о сумме уплаченных процентов. А так же при заполнении декларации указать сумму уплаченных процентов.

Допустим вы купили квартиру  в ипотеку за 2 млн. р. Имущественный вычет с неё составит 260 т.р. или 13%.  А так же с суммы уплаченных процентов можно получить 13%. А это если не будите погашать ипотеку досрочно, ещё примерно такая же сумма.

Сбор пакета документов и поход в налоговую не самое приятное занятие, но согласитесь получить такие суммы назад от государства за пару дней затраченных на заполнение декларации, ксерокопирование документов и поход в налоговую - того стоит!

  • 9995

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Спасибо за статью, получил имущественный налоговый вычет благода вашей статье!

Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Бесплатный вебинар