10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Заседание ФРС 14 июня - ставка ожидаемо сохранена

Fin-Plan Заседание ФРС 14 июня - ставка ожидаемо сохранена

На очередном заседании 14 июня ФРС США сохранил федеральную ставку по резервным фондам на уровне 5,25-5,25% - впервые после 10 последовательных повышений с марта 2022 года. За этот период процентная ставка выросла с 0-0,25% до 5-5,25%, став самой агрессивной серией повышений с 1980-х годов. Решение Совета управляющих Федеральной резервной системы было единогласным.

Решение Федрезерва о сохранении ставки совпало с ожиданиями аналитиков. Рынок закладывал сохранение ставки на прежнем уровне, переписывая новые годовые вершины на протяжении последних двух недель. То есть сохранение ставки было уже заложено в ценах рынка, поэтому реакция рынка была более чем сдержанная. В пользу монетарной паузы говорила последняя макростатистика:

  • Рынок труда, демонстрировавший свою стойкость, начал проявлять признаки охлаждения.

  • Слабые данные по индексу PMI, индексу менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы и объему промзаказов указывают на тенденцию замедления экономической активности в США.

  • Замедление инфляции.

Однако, ключевые метрики, на которые ориентируется ФРС при принятии решения по ставке, еще далеки от своих таргетов:

  • Базовая инфляция за май составила 5,3%, то есть остается значительно выше целевого уровня в 2%. Замедление потребительских цен, которое сейчас фиксируется, в основном обусловлено высокой базой прошлого года и снижением цен на энергоносители.

  • Безработица за май 3,7% при цели в 4%. Пока статистика по созданным рабочим местам все еще свидетельствует о сильном состоянии рынка труда в США.

Ключевые тезисы пресс-конференции ФРС после заседания по ставке:

  • Предпосылок для понижения процентной ставки уже на ближайшем заседании в июле этого года пока нет.

  • Чтобы вернуть показатели инфляции к целевому уровню 2%, ФРС «предстоит пройти долгий путь».

  • Все последствия ужесточения ДКП еще предстоит ощутить и некоторое дальнейшее повышение ставок, вероятно, целесообразно в этом году.

  • Банковская система США надежна и устойчива.

Причины паузы в денежно-кредитной политике ФРС

Монетарная пауза в решениях по ставке было вынужденной и необходимой – она позволит оценить дополнительные данные и влияние ДКП ФРС на экономику страны. Как известно, ужесточение условий кредитования оказывает давление на экономическую активность, занятость и инфляцию. Но степень этих последствий в моменте остается неопределенной - кумулятивный эффект проявляется с задержкой. Сохранение ставки позволит оценить дополнительные данные и влияние политики ФРС на экономику страны.

"Причина, по которой нам удобно делать паузу, заключается в том, что большая часть ужесточения ДКП была проведена прошлым летом, и я полагаю, что разумно предполагать, что еще не все последствия проявились", - сказал глава ФРС. "Поэтому мы переходим к более умеренному темпу" повышения ставок, что необходимо для того, чтобы собрать "больше данных, чтобы увидеть влияние" ужесточения ДКП, добавил он.

Прогнозы ФРС

Как известно, для рынка важно не столько решение ФРС по ставке, сколько стейтмент заседания, комментарии и прогнозы. В комментариях Главы ФРС не было ничего нового – никаких резких и конкретных заявлений. Все по-прежнему: о снижении ставки говорить рано, ФРС будет принимать во внимание актуальную статистику, опираться на широкий круг данных, и готов скорректировать вектор своих действий.

В качестве ориентира на будущее интереснее всего обратить внимание на прогнозы ФРС на 2023-2025гг. И здесь есть некоторые перестановки по сравнению с мартовскими прогнозами.

Медианный прогноз по ключевой ставке повышен:

  • 2023г. с 5,1 до 5,6

  • 2024г. с 4,3 до 4,6

  • 2025г. с 3,1 до 3,4

Текущее значение 5-5,25%

Долгосрочная цель 2,5%

Медианный прогноз по ВВП изменен – в 2023г. улучшен, 2024-2025гг. – снижен.

  • 2023г. 0,4 до 1,0

  • 2024г. 1,2 до 1,1

  • 2025г. 1,9 до 1,8

ВВП 2022г. +2,1% г/г, 1 кв. 2023г. +1,3% г/г

Цель 1,8%

Безработица – прогноз улучшен:

  • 2023г. 4,5 до 4,1

  • 2024г. 4,6 до 4,5

  • 2025г. 4,6 до 4,5

Текущее значение 3,7%

Цель 4%

Прогноз по базовой инфляции (PCE) ухудшен:

  • 2023г. с 3,6 до 3,9

  • 2024г.с 2,6 до 2,6

  • 2025г. с 2,1 до 2,6

Текущее значение 5,3%

Цель 2%

Экономические прогнозы ФРС (июнь 2023):

Прогноз ФРС

Если обратить внимание на расстановку мнений членов ФРС, то большинство склоняются к повышению ставки в текущем году – до 5,625 (за повышение высказываются 9 участников)

Прогноз по ставке Прогноз по ставке-1

Аналогичное единодушие в прогнозах значения инфляции в 2023г. – она будет далека от таргета:

Прогноз по инфляции

Следующее заседание Федеральной резервной системы США по процентной ставке состоится 25-26 июля 2023г. Несмотря на риторику продолжения ограничительного курса ФРС, рынок делает позитивный прогноз на сохранение ставки на очередном заседании.

Прогноз рынка по ставке

Вывод

Решение по ставке ФРС на заседании 14 июня 2023г. было вполне ожидаемым - рынок работает на опережение. Говорить о сохранении паузы в росте ставок – пока рано. Исходя из вводных данных есть явная необходимость дальнейшего ее повышения, но сейчас перед регулятором стоит сложнейшая задача – обуздать инфляцию не уронив экономику, не загнав ее в рецессию. Глава ФРС не раз в своих выступлениях обещал «мягкую посадку» экономики, но вероятность такого исхода, по нашему мнению, маловероятна. ФРС достаточно долго закрывал глаза на проблему высоких цен в экономике, что теперь приходится наверстывать упущенное время. Поэтому сейчас стоит вопрос приоритетов. С учетом того, что к проблеме инфляции присоединились проблемы банковской системы, обострение геополитики, сценарий рецессии – только вопрос времени. Многие аналитики поддерживают сценарий рецессии экономики США во втором полугодии 2023 года.

Что делать долгосрочным инвесторам в текущих условиях? Перспективы роста ставок в экономике, прогнозы рецессии будут негативно сказываться на рынке акций. То есть текущая пауза ДКП – тактический прием, который явно не найдет продолжения. Поэтому июньское ралли в ценах - преждевременно, носит спекулятивный характер, т.к. фундаментально оно не обосновано. Вполне вероятно, что в 2023г. мы увидим коррекцию. Поэтому для долгосрочных размещений инвесторам (как и ФРС) лучше выдержать паузу.

Наша тактика действий – сформировать шорт-лист покупок и занять выжидательную позицию для входа в рынок США с хорошим дисконтом к текущим ценам. А пока зарабатывать на российском рынке.

кнопка РФ июнь.png

Своими стратегиями прибыльных инвестиций мы делимся на наших открытых вебинарах для инвесторов. Изучить программу очередного открытого мероприятия для инвесторов и забронировать за собой место можно по ссылке.

  • 1494

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар