10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Заседание ФРС по ставке 26 июля 2023 - ставка повышена на 0,25

Fin-Plan Заседание ФРС по ставке 26 июля 2023 - ставка повышена на 0,25

ФРС США на заседании 26 июля 2023г. повысила ставку на 0,25 до 5,25-5,5% годовых. Данный шаг был единогласно одобрен всеми членами FOMC. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков и рынка.

Ставка ФРС повышена до максимального уровня за последние 20 лет

Текущее значение ставки достигло максимумов последних 20 лет, если точнее – с 2001 года. Июльское повышение ставки стало 11-м в раунде повышения, начавшемся с марта 2022 года. До этого диапазон ставок в экономике составлял 0-0,25%. Это была вынужденная мера поддержки экономики США в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Причем стимулирование экономики к росту производилось не только с помощью дешевых кредитных ресурсов, но и за счет масштабного вливания денег в экономику – так называемая политика количественного смягчения QE. Причем метафорично программу QE еще называли запуском «печатного станка». Как результат мер по спасению экономики или побочный эффект – инфляция в США на пике в 2022 году достигла многолетних рекордов.

Повышение ставки с марта 2022г. дает определенные результаты - инфляция снижается. Но цели еще не достигнуты.

Динамика ставки ФРС и инфляции США

Регулятор в хоже конференции подтвердил свою долгосрочную цель – достижение инфляции на уровне 2% и максимальной занятости в экономике.

Тезисы пресс-конференции ФРС по текущей ситуации в экономике США:

  • Последние показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность росла умеренными темпами. 

  • В последние месяцы наблюдался устойчивый рост числа рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким. 

  • Инфляция остается высокой.

  • Банковская система США надежна и устойчива. Более жесткие условия кредитования для домохозяйств и предприятий, вероятно, окажут давление на экономическую активность, занятость и инфляцию. Степень этих последствий остается неопределенной. 

Что дальше будет со ставкой ФРС?

В ФРС допустили ее дальнейшее повышение. Более детальную информацию можно будет изучить в протоколах июльского заседания, который публикуется спустя 2 недели после заседания по ставке на сайте FOMC. Если брать за основу июньский прогноз, то в 2023 году будет как минимум еще одно повышение ставки.

Но ФРС допускает гибкость в принятии решения. Комитет будет учитывать кумулятивный эффект ужесточения ДКП, а также тот факт, что изменение ставки влияют на экономическую активность и инфляцию с задержкой. При оценке надлежащей позиции денежно-кредитной политики ФРС будет отслеживать последствия поступающей информации для экономических перспектив. Комитет будет готов скорректировать позицию денежно-кредитной политики, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей. Оценки ФРС будут учитывать широкий спектр информации, включая данные об условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовых и международных событиях.

Кроме этого, Комитет продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, как описано в ранее объявленных планах. Комитет твердо намерен вернуть инфляцию к целевому уровню в 2 процента.

Повышение ставки ФРС и рынок США

Рынок США отреагировал сдержанно на роста ставки. Фондовые индексы завершили торги среды с незначительными изменениями. Индекс Dow вырос на 0,23%, S&P500 снизился на 0,02%, Nasdaq снизился на 0,12%.

Динамика индексов США

Причин несколько:

  • Повышение ставки на 0,25 п.п. было ожидаемым. Если бы шаг повышения был выше ожидаемого, то это бы однозначно вызвало негатив.

  • Ожидания монетарной паузы на заседании в сентябре. Повод – свежая статистика по инфляции, показывающая стойкий тренд на снижение. Цены снижаются как в потребительском сегменте, так и в производственном. Производственная инфляция (PPI) - индикатор, опережающий потребительскую инфляцию с временным лагом в 3-4 мес. Текущая статистика индекса дает основание рассчитывать на продолжение тренда на снижение потребительских цен.

    По данным срочного рынка CME Group, на очередном заседании ФРС 20 сентября с вероятностью 80% ставка будет сохранена на прежнем уровне.

Данные срочного рынка CME Group относительно решения по ставке на заседании 20.09

  • Достаточно сдержанное выступление Главы ФРС Дж. Пауэлла, которое не дало повода для  распродаж на рынке. Председатель ФРС заявил на пресс-конференции, что Регулятор будет принимать решения, внимательно следя за экономическими данными, и готов скорректировать вектор Денежно-кредитной политики с учетом новых вводных данных.

Как рост ставки ФРС повлияет на российский рынок?

Инвесторы часто задаются вопросом, как текущее и возможное будущее повышение ставки может отразиться на динамике российского рынка. Влияние решений ФРС на рынок РФ ограничено. Но повышение ставки в США укрепляет доллар ко всем мировым валютам, включая рубль, и давит на нефтяные цены. А вот уже динамика валютного курса и цен на нефть прямо сказываются на котировках российского рынка.

В контексте влияния на российский рынок важно не столько повышение ставки, а последствия проводимой денежно кредитной политики. Политика повышения ставок и даже удержания их на высоком уровне продолжительное время может «загнать» экономику США в рецессию. Глава ФРС США в одном из выступлений пообещал мягкую посадку, без фактической рецессии по ВВП. Но насколько мягкой и глубокой будет эта посадка – неизвестно. Экономика США – крупнейшая экономика мира. Мировая экономика – как система сообщающихся сосудов: проблемы в экономике США однозначно скажутся на экономиках других стран.

Фундаментально проблемы в экономике не ограничиваются высокой инфляцией. В 2023 году проявились новые проблемы – проблемы в банковской системе. В начале 2023 года произошло несколько «громких» банкротств. Ситуация была стабилизирована. Минфин США предоставил проблемным банкам необходимое количество долларовой ликвидности, дал гарантии по депозитам на случай дальнейших проблем. Все это меры для повышения доверия к финансовой системе и недопущения опыта 2008г. Но насколько эффективными окажутся эти меры  – неизвестно. Новые проблемы в банковской системе или еще более агрессивное проявление существующих однозначно может иметь влияние на мировую финансовую систему. А фондовые рынки – это часть мировой финансовой экосистемы, прямой индикатор ситуации в экономике. В случае повторения банковского кризиса 2008г последствия будут иметь глобальный масштаб.

Ситуация в экономике США

Рынок США сохраняет стабильный растущий тренд. Однако, если исходить из теории, что рынок – индикатор экономики, то сейчас рынок движется в противофазе всему тому, что происходит в экономике.

По ключевым индикаторам динамика негативная.

Замедление экономики. Статистика по ВВП указывает на отрицательный тренд. 27.07 выйдет статистика по ВВП за 2 квартал.

Динамика ВВП США

Стабильное ухудшение деловой активности. Индекс PMI в производственном секторе все еще ниже критической отметки в 50 п. Индикатор ниже 50п говорит о спаде активности в секторе. Последняя июньская статистика по промпроизводству показала снижение объемов производства в годовом выражении на 0,4%  - первое снижение с февраля 2021г. Использование производственных мощностей в июне сократилось до 78,9% (май 79,4%) - минимума в 2023 году.

Динамика Индекса PMI в производственном секторе США

Инфляция находится на высоком уровне. Стержневая инфляция, не учитывающая продукты питания и энергоресурсы, имеет более медленный тренд на снижение, в отличие от общих цен в экономике, и еще далека от цели в 2%.

Динамика базовой инфляции в США

Прибыли компаний снижаются. И тут целый комплекс причин – и высокие кредиты (высокая ставка в экономике), и проблемы макроэкономического и геополитического плана.

Динамика корпоративной прибыли компаний США

С этой точки зрения, сезон отчетности в США за 2 кв. 2023 года будет показательным. Динамика выручки/прибыли компаний и их прогнозы на год – яркий индикатор состояния дел в экономике США.

Рынок труда устойчив. Это единственный показатель, близкий к нормативам, к которым стремится ФРС. Цель ФРС по полной занятости населения составляет 4%-ную безработицу. Безработица в США сейчас близка к своим историческим минимумам. Однако, дальнейшее повышение ставки с целью приведения инфляции к стратегической цели в 2% однозначно будет сказываться на показателе занятости.

Показатель безработице в США

Вывод

ФРС на заседании 26.07 ожидаемо повысил ставку на 0,25 п.п., придерживаясь цели по нормализации инфляции в экономике до уровня 2%. Текущее 11-ое по счету повышение было ожидаемым, то есть в рамках прогноза. Поэтому реакция рынка на ухудшение кредитных условий была вполне сдержанной. Индексы закрылись в среду с незначительным изменением.

Рынок всегда работает на опережение. Опираясь на позитивные отчеты по инфляции за июнь, инвесторы рассчитывают, что уже в сентябре ФРС возьмет паузу. А это уже позитив, дающий надежду на мягкую посадку экономики США. Весь позитив от этих ожиданий заложен в текущих ценах.

Американский рынок сейчас движется в рамках восходящего ценового канала, демонстрируя стабильный рост и обновляя годовые максимумы. По рыночным мультипликаторам рынок США сейчас стоит дорого из-за того, что корпоративные прибыли сокращаются, а капитализация компаний растет. То есть можно считать, что рынок США сейчас стоит не просто дорого, а необоснованно дорого. На фоне перегретости риски повышенной волатильности и коррекции сейчас крайне высоки. Фактором для реализации данных рисков  может быть отчетность компаний США за 2 квартал 2023г.

кнопка РФ май.png

В нашем телеграм-канале мы на еженедельной основе подводим итоги по рынкам РФ и США, даем экспертную оценку текущей ситуации с локальной точки зрения и с точки зрения ее перспектив. А на наших открытых вебинарах для инвесторов мы делимся своей тактикой действий на рынках, делимся реальными кейсами прибыльных инвестиций. 

Записаться на очередной мастер-класс можно по ссылке.

  • 848

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар