Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

ТОП акций США: лучшие стратегии поиска американских акций

Fin-Plan ТОП акций США: лучшие стратегии поиска американских акций

Американский рынок уже давно притягивает очень многих инвесторов, так как у него есть свои неоспоримые сильные стороны. Это множество различных компаний, которые занимаются уникальными направлениями деятельности, начиная от облачных технологий и заканчивая искусственным мясом. Это компании, которые демонстрируют очень высокие темпы роста, выручка и прибыль таких компаний может расти в разы на протяжении нескольких лет.

ТОП акций США.jpg

Но, с другой стороны, это оборачивается определенной проблемой для инвесторов – проблемой выбора, который сделать очень непросто. На американском рынке торгуется более 4000 компаний. Это очень большое количество компаний, и сделать адекватный выбор из них очень непросто.

Вернее сказать, большинство инвесторов интересует не просто адекватный выбор компаний, а выбор именно лучших компаний, которые являются лучшими в своих отраслях, и также они очень привлекательны для инвестирования.

В этой статье мы рассмотрим ряд ключевых стратегий, с помощью которых можно выбирать акции ТОП компаний на американском рынке.

Конечно, выбор акций для инвестирования прежде всего зависит от целей самого инвестора. Кто-то стремится к максимально агрессивному росту портфеля и готов терпеть соответствующие этому риски, кто-то, наоборот, предельно консервативен и готов идти только на очень выверенный и небольшой риск, а для какого-то инвестора важен денежный поток, который будет генерировать инвестиционный портфель, который можно будет выводить на текущее потребление в виде «живого» кэша. Поэтому для каждого типа инвестора будет свой индивидуальный ТОП лучших акций. Но поиск таких акций в любом случае будет носить системный характер в рамках определенной стратегии инвестирования.

Как мы уже отмечали на рынке акций США торгуется более 4000 акций, это с одной стороны дает практически безграничную свободу выбора, но с другой рассмотреть все 4000 компаний даже по какому-то одному критерию, например, темпам роста выручки, будет крайне непросто. И если это осуществлять вручную, то есть мы ищем отчетность компании на официальном сайте американской комиссии по ценным бумагам, где она публикуется, скачиваем эту отчетность, смотрим и считаем динамику показателя, то на это уйдет непозволительно большое количество времени. А отчетность при этом обновляется каждый квартал.

Поэтому для того, чтобы проводить анализ максимально быстро и оперативно мы будем пользоваться профессиональным скринером рынка – сервисом «Fin-Plan RADAR».

Сервис «Fin-Plan RADAR» совмещает в себе несколько направлений, которые необходимы, как для профессионального инвестора, так и для простого частного инвестора.

  1. Модуль скрининга рынка, который позволяет гибко фильтровать и отбирать акции и облигации компаний по различным их показателям, как финансовым, так и техническим.

  2. Информационный модуль по компаниям и их ценным бумагам. В сервисе «Fin-Plan RADAR» в одном мести находится вся ключевая финансовая отчетность компаний эмитентов, рассчитываются ключевые финансовые показатели и мультипликаторы по компаниям. А также имеется информация по параметрам каждой выпущенной ценной бумаги компанией, как по акциям, так и по облигациям.

  3. Модуль для проведения аналитики глубокого уровня по компаниям. Если вы профессиональный инвестор, то данный модуль будет просто необходим для вас. С помощью него можно провести сравнительный инвестиционный анализ компаний, как в поле всего рынка, так и в поле конкретного рыночного сектора. Также инвесторам доступен блок анализа денежных потоков по компании, где можно построить модель дисконтированных денежных потоков компании и определить её текущую справедливую стоимость.

Сейчас на примере американского рынка с помощью модуля скрининга сервиса «Fin-Plan RADAR», мы реализуем несколько ключевых стратегий поиска самых ТОПовых акций на рынке.

Итак, рассмотрим более подробно сущность данных стратегий. По каким характеристикам и критериям мы будем искать акции самых лучших компаний.

1. Стратегия поиска крупнейших компаний по капитализации

Капитализация – это произведение количества всех выпущенных акций компанией на цену акции, то есть, по сути, это рыночная оценка стоимости всей компании, за сколько компанию целиком готовы были бы приобрети инвесторы в настоящий момент времени. Выбирая самые крупные компании по капитализации, мы выбираем самые большие компании по своим масштабам, самые крупные и успешные бизнесы, победившие в конкурентной борьбе, и завоевавшие наибольшую долю рынка.

Для того чтобы сделать подобную фильтрацию по американским компаниям в сервисе «Fin-Plan RADAR» мы отключаем все фильтры, после чего компании автоматически ранжируются по размеру своей капитализации в порядке убывания.

Фильтр американских компаний по капитализации

Мы видим, что наиболее крупными компаниями в США являются такие компании, как Apple Inc., Microsoft Corporation, Amazon.com, Inc., Alphabet Inc. (Google). При этом во всю нашу выборку попадает 1265 наиболее капитализированных компании на рынке США. Это очень большая по своим масштабам выборка, а также одного показателя капитализации компании недостаточно для выбора наиболее привлекательно компании для инвестирования. Поэтому мы введем дополнительный показатель фильтрации для поиска таких компаний. Дополнительно к наибольшей капитализации компании мы будем искать те компании, которые недооценены относительно среднерыночного уровня инвестиционной оценки компаний через показатель Р/Е. Что такое показатель Р/Е и как с помощью него корректно проводить инвестиционную оценку вы можете более подробно прочитать в нашей статье «Коэффициент Р/Е».

Теперь условия нашей стратегии выбора ТОП акций США выглядит следующим образом: мы выбираем самые крупные и успешные бизнесы, но при этом смотрим, чтобы компания была недооценена по отношению к остальным компаниям на рынке.

Среднерыночный уровень показателя Р/Е по американскому рынку на текущий момент равен приблизительно 25, поэтому в фильтрации по показателю Р/Е мы будем искать компании, которые имеют значение показателя Р/Е менее 25. Также мы устанавливаем фильтр минимального расчетного потенциала роста компании более 10%.

Фильтр американских компаний по показателю P/E

У нас получается более компактная выборка из 194 акций, на первые 5 которых мы можем обратить внимание, как на наиболее крупные и успешные компании.

Список топовых акций США

В наш ТОП акций по данной стратегии попали акции таких компаний, как UnitedHealth Group Incorporated, The Home Depot, Inc., Intel Corporation, Verizon Communications Inc., Bank of America Corporation. Это одни из наиболее крупных компаний в своих отраслях, которые занимают ведущие позиции. Также стоит обратить внимание на то, что компании The Home Depot, Inc., Intel Corporation, Verizon Communications Inc., Bank of America Corporation обеспечивают достаточно высокий уровень дивидендной доходности, при этом, это валютная дивидендная доходность, которая на текущий момент оказывается в несколько раз выше ставок по валютным депозитам крупнейших банков РФ.

Дивиденды топовых акций США

2. Поиск самых растущих по выручке компаний

Следующая стратегия выбора ТОП акций заключается в поиске наиболее растущих по выручке компаний, то есть тех, кто имеет самые максимальные приросты по выручке.

Выручка – это основная отправная точка роста компании, ведь формирование финансового результата любой компании начинается именно с выручки. Если выручка компании растет – значит её продукция нравится клиентам, и они готовы покупать её еще и еще раз. Также это значит, что компания способна заинтересовать и новых клиентов, а это значит, что у компании будут новые рынки сбыта, новые потребители и еще большие перспективы. Поэтому темпы роста выручки столь важны для каждого инвестора.

Для поиска таких компаний мы установим следующие критерии фильтрации в сервисе «Fin-Plan RADAR»: мы отключаем все фильтры, которые фильтруют компании по инвестиционной оценке через показатель Р/Е и расчетным потенциалам роста, а оставляем только фильтр по темпам прироста выручки, и устанавливаем его на значении более 200%. Это значит мы будем искать компании с экстремально высокими темпами роста выручки более 200%.

Фильтр компаний США по темпу прироста выручки

При таких настройках фильтрации у нас получается следующая выборка компаний.

Выборка компаний США по темпу прироста выручки

Это компании DuPont de Nemours, Inc., Alnylam Pharmaceuticals Inc., Beyond Meat, Inc., Acceleron Pharma Inc., Arrowhead Pharmaceuticals Inc. При этом компании также ранжированы по размеру своей капитализации. Это уже не столь крупные и известные компании, как из нашей первой выборки, такие как «Гугл» или «Амазон». Как правило, это достаточно молодые компании, которые активно завоевывают рынок и широкому инвестиционному сообществу они неизвестны, но при этом имеют перспективы превратиться в гигантов на горизонте ближайших десятилетий. В сервисе «Fin-Plan RADAR» можно узнать об этих компаниях намного больше, так как каждая компания имеет свое описание с указанием ключевых факторов, необходимых для понимания точек роста бизнеса компании.

Здесь стоит обратить на такую компанию, как Beyond Meat, Inc., (перейти на описание компании можно по активной ссылке). Компания фактически занимается выпуском экзотической продукции – это искусственное мясо, которое по своим вкусовым характеристиками ничем не уступает натуральному мясу. Количество потребителей продукции этой компании растет в разы каждый год, а котировки её акций выросли с начала 2020 года уже на 106,5%

При этом стоит отметить, что все финансовые показатели и динамика их изменения в сервисе «Fin-Plan RADAR» рассчитываются по принципу «скользящего окна», то есть это расчет полноценного периода финансовых показателей в 1 год, но при этом с учетом динамики последнего отчетного периода. В нашем случае, на текущий момент, это 1 квартал 2020 года. И здесь также есть то, на что стоит обратить внимание. В 1 квартале 2020 года финансовые показатели многих компаний по всему миру испытали давление и продемонстрировали отрицательную динамику из-за карантина, который был вызван распространением эпидемии коронавируса. Здесь же, по сути, мы находим компании выручка которых выросла, причем столь высокими темпами, несмотря на карантинные ограничения. Это значит, что мы находим компании, которые действительно интересны потребителям их продукции, и количество клиентов этих компаний растет неуклонными темпами несмотря ни на что. Это один из факторов, который демонстрирует значительные будущие перспективы таких компаний.

3. Стратегия поиска акций самых прибыльных компаний

Получение чистой прибыли – это конечная цель любой коммерческой компании. При этом чем эта прибыль выше - тем лучше. Прибыль – это тот конечный фактический результат, который генерирует компания. Это показатель её эффективности и вообще смысла её существования. Из прибыли выплачиваются дивиденды и прибыль же может направлять на дальнейшее развитие и расширение компании, поэтому чистая прибыль для компании крайне важна.

Однако, корректно оценить прибыльность компании на самом деле не так уж и просто, так как нужно учесть несколько нюансов, о которых, как правило, не знают начинающие инвесторы.

Прежде всего – это размер прибыли компании. Никогда невозможно ответить на такой простой вопрос, прибыль размером в 100 млн. долларов для компании, это много или мало? Для компании, которая только начинает свой путь, которая пока небольшая по своим размерам и активно захватывает рынок, например, такая как Beyond Meat, Inc. – это супер вожделенный финансовый результат, так как за 1 квартал 2020 года компания пока заработала всего 1,8 млн. долларов, а для такого гиганта, как Amazon.com, Inc. – это будет полнейшим провалом и разочарованием, так как только за один 1 квартал 2020 года компания заработала чистую прибыль более 2,5 млрд. долларов.  Поэтому для того, чтобы понять насколько велик размер прибыли для каждой конкретной компании, мы будем использовать сравнение показателей рентабельности собственного капитала компаний. Это отношение размера чистой прибыли компании к величине её собственного капитала, который показывает, сколько долларов прибыли заработала компания на 1 доллар её собственного капитала. Естественно, чем этот показатель выше – тем лучше.

Также важное значение имеет и динамика прибыли компании. Если компания развивается, растет её количество клиентов и при этом компания не теряет в эффективности – её прибыль будет расти. Однако, динамика роста прибыли важна в привязке к рентабельности собственного капитала компании. Если прибыль компании выросла на 100% с 1 млн. долларов до 2 млн. долларов, а рентабельность её собственного капитала при этом выросла с 1% до 2% - это не является привлекательным результатом с точки зрения потенциального инвестора, так как компания в относительном выражении по-прежнему зарабатывает очень мало.

Для поиска таких компаний, в сервисе «Fin-Plan RADAR» мы отключаем фильтр по инвестиционной оценке через показатель Р/Е, фильтр по расчетному потенциалу роста устанавливаем на уровне минимального значения более 10%, фильтры по динамике чистой прибыли мы устанавливаем на уровне 200%, то есть выбираем компании, которые утроили свою прибыль за последний год, начиная с 1 квартала 2020 года. Фильтр по рентабельности собственного капитала мы устанавливаем на уровне 30%. Традиционно считается, что компании, которые работают с рентабельностью собственного капитала более 20% - это очень высокий результат. Мы же устанавливаем планку на уровне 30%. При таком уровне рентабельности, компания, при условии не распределения её чистой прибыли, удвоит свой собственный капитал всего за 2,5 года. Это крайне высокий результат для акционеров такой компании.

Всего по столь жестким критерия в выборку попали 4 американских компании.

Самые прибыльные компании США

Это: Cisco Systems, Inc., Align Technology, Inc., DaVita Inc., Vornado Realty Trust. Данные компании на текущий момент являются ТОП компаниями по прибыльности, среди компаний, торгующихся на бирже. Здесь стоит отметить попадание в данный перечень такого технологического гиганта, как Cisco Systems, Inc., а также инвестиционного фонда недвижимости Vornado Realty Trust, который стабильно выплачивает высокие дивиденды.

4. Стратегия поиска самых растущих акций на рынке

Данная стратегия в своей основе опирается не на фундаментальный, а на технический анализ, где мы выбираем акции, которые демонстрировали устойчивый восходящий тренд на протяжении последних 3-х лет. В данном случае справедлива поговорка «не бывает дыма без огня», которую в нашем случае можно интерпретировать следующим образом. Что, если акции демонстрируют устойчивый восходящий тренд на таком продолжительном промежутке времени, значит они обладают мощной внутренней идеей роста. Это может быть как фундаментальная недооценка компании, так и устойчивый рост её финансовых показателей.

Для поиска таких компаний мы воспользуемся техническими фильтрами по приростам в сервисе «Fin-Plan RADAR». Мы отключаем все фильтры по фундаментальным показателям и устанавливаем фильтры по приростам акций, для определения наиболее устойчивого тренда.

Фильтр растущих компаний США

Всего в нашу выборку попали 26 компаний, акции которых продемонстрировали наиболее устойчивый тренд за последние 3 года. Причем данный период включает в себя и 1 квартал 2020 года, когда большинство мировых рынков акций сильно и резко скорректировались под влиянием пандемии коронавируса.

Мы обращаем наше внимание на первую ТОП пятерку данной выборки. Это крупнейшие по капитализации компании США, которые продемонстрировали устойчивый восходящий тренд.

Крупнейшие по капитализации компании США

Это такие компании как: Apple Inc., Facebook, Inc., Mastercard Incorporated, NVIDIA Corporation, Adobe Inc.

И в данном случае, мы можем признать стратегию поиска наиболее успешных компаний по стабильному восходящему тренду их акций вполне успешной. Так как проанализировав данные компании, мы увидим, что подавляющее большинство компаний значительно нарастили свою прибыль за 1 – 2 кварталы 2020 года. Так, например, прибыль компании Facebook, Inc. за 1 квартал 2020 года выросла практически вдвое (на 96,7%), а прибыль компании NVIDIA Corporation за 1 квартал 2020 года выросла в 2,3 раза!

Более дельно финансовые показатели по данным компаниям пользователи сервиса «Fin-Plan RADAR» могут посмотреть, перейдя по активным ссылкам на страницы этих компаний.

Выводы

Мы рассмотрели несколько ключевых стратегий для поиска акций ТОП компаний на рынке США. Однако, стоит понимать, что ни рынок, ни компании не стоят на месте, а все находится в постоянной динамике и быстро меняется. Недооцененные компании становятся справедливо оцененными, высокую динамику финансовых результатов компаний рынок быстро учитывает, и акции таких компаний вырастают еще сильнее, инвестиционные идеи возникают, отрабатываются и на смену им приходят новые инвестиционные идеи. Поэтому все конкретные результаты выбора и поиска существуют только на определенном промежутке времени, который, как правило, очень быстротечен.

Неизменными остаются только стратегии выбора акции, так как это и есть отражения основных законов инвестирования. И кто сможет их использовать стабильно и регулярно, будет иметь столь же стабильный и закономерный результат в инвестировании.

Реализовать данные стратегии можно в нашем инвестиционном сервисе «Fin-Plan RADAR», а узнать об их теоретических основах работы можно на наших открытых вебинарах и мастер-классах (регистрируйтесь по ссылке).

Удачных всем инвестиций!

  • 21470

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Активация финансового роста

Бесплатный практикум