Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Стратегия "Купил и держи"

Fin-Plan Стратегия "Купил и держи"

Стратегия «купил и держи» (от английского «buy and hold») считается самой классической стратегией инвестирования. Более ста лет развития данного инвестиционного подхода превратили его в целый класс отдельных направлений инвестиционной работы со своими методами и инструментами.

Стратегия "Купил и держи"

Мы уже рассказывали кратко про эту стратегию в рамках обзорной статьи по всем ключевым стратегиям инвестирования. В этой статье мы рассмотрим более детально особенности стратегии «купил и держи», практику ее применения, а также отдельные направления и методы в рамках этой общей стратегии.

Популярной данную стратегию сделали самые известные инвесторы мира, заработавшие с ее помощью миллиарды долларов. Самым ярким представителем стратегии, пожалуй, является богатейший инвестор в мире инвестор Уоррен Баффет и его фонд Berkshire Hathaway (подробнее о портфеле миллиардера можно узнать из статьи «Портфель Баффета»).

В чем суть стратегии «купил и держи»

Как следует из названия суть стратегии «купил и держи» в том, чтобы выбрать максимально привлекательные акции для инвестирования приобрести их и держать в течение максимально длительного срока пока они не утратят свою привлекательность.

Стратегия опирается на фундаментальное свойство фондовых рынков расти в долгосрочной перспективе. Почему так происходит? Под действием прогресса, развития экономики, роста населения и как следствие роста потребления и производства. Рост производства приводит к тому, что растут бизнесы, появляются новые, в том числе растут компании, акции которых обращаются на фондовых рынках. А реальный рост компаний толкает вверх и котировки их акций.

Посмотрите на рынки совершенно разных стран из разных частей света, и мы везде увидим то, что в долгосрочной перспективе все рынке растут.

Российский рынок за 20 лет (по индексу ММВБ) вырос в 20 раз (среднегодовые темпы роста составили 104%):

Динамика индекса ММВБ за 20 лет

Американский рынок за 103 года (по индексу Доу Джонса) вырос в 403 раза (390% -среднегодовые темпы роста):

Динамика индекса Доу Джонса за 103 года

Немецкий рынок за 47 лет (по индексу DAX) вырос в 22 раза (46% - среднегодовые темпы роста):

Динамика индекса DAX за 47 лет

Бразильский рынок за 17 лет (по индексу Bovespa) вырос в 4,5 раза (25,2% - среднегодовые темпы роста):

Динамика индекса Bovespa за 17 лет

Индийский фондовый рынок за 15 лет (по индексу Sensex) вырос 13,6 раза (38% - среднегодовые темпы роста):

Динамика индекса SENSEX за 15 лет

Мы видим, что в долгосрочной перспективе несмотря на постоянные колебания рынки растут. Естественно из этого правила есть исключения – страны, находящиеся в состоянии войны или затяжной длительной рецессии и так далее, но в целом тренд такой.

Учитывая растущую природу рынков, можно инвестировать в рынок целиком – покупая все активы, входящие в индекс с помощью специальных фондов, но главный минус такого подхода (индексная стратегия инвестирования) – это то, что в индексе есть не только хорошие компании, а в том числе и средние и откровенно плохие. Вдумайтесь, что будет, если мы научимся выбирать только самые лучшие акции на всем рынке? В этом и есть главная цель стратегии «купил и держи».

За счет стратегии «купил и держи» мы можем либо обгонять рынок, либо минимизировать риски и сглаживать кривую своего капитала, добиваясь более ровного роста дохода и менее резких отрицательных колебаний. Либо сочетать обе задачи и достигать лучшего баланса риск / доходность, чем на рынке в целом и таким образом обгонять индексную стратегию.

Но прежде, чем инвестировать в отдельные акции на длительный срок необходимо понимать основные принципы выбора акций для инвестирования. Какие же акции нам выбрать?

Как выбирать акции на длительный срок

Для начала необходимо понимать с какими акциями мы хотим работать? Мы хотим во чтобы то ни стало обогнать рынок и добиваться выдающейся доходности и психологически готовы терпеть большие просадки? Или нам нужен максимально консервативный портфель, но который будет давать более сглаженный равномерный рост.

Давайте посмотрим пару примеров акций:

Первый пример – это акции компании Monster Beverage. В 1997 году акции компании стоили всего 1 цент, а сегодня они стоят 55,36 доллара. 1000 долларов вложенные в эти акции 20 лет назад, сегодня принесли инвесторам 5 500 000 долларов! Акцентирую: 5,5 миллионов долларов!

Динамика акций Monster Beverage

Кстати, такие акции – это очень яркий ответ всем любителям биткоинов и других криптовалют, которые часто говорят, что акции не дают высокой доходности. Дают и еще как! И таких примеров много. И стоит помнить, что это цивилизованный, легальный фондовый рынок, где все операции прозрачны и законны, за брокерами следят надзорные органы, а Ваши средства выделены в отдельные недоступные счета и существует масса механизмов для защиты инвесторов (см. статью – как работает фондовый рынок), как юридических, так и финансовых, которые эволюционировали и развивались более 100 лет! Акции подобные MonsterBeverageможно отнести к классу высоко-рисковых инструментов, поскольку в 1997 году компания была в плохом финансовом состоянии и инвесторам необходимо было обладать высокой выдержкой и самообладанием, чтобы инвестировать в такой актив.

В тоже самое время на рынке есть акции более спокойные, но при этом максимально устойчивые к любым потрясениям! Приведу пример акции американской компании Kroger, которые даже в кризис 2008 года показали отличную устойчивость! 

Динамика акций Kroger

Для того чтобы понять, как и какие акции нам выбирать, необходимо понять источники роста акций. Характер источников роста акции будет определять ее потенциальную доходность и риски.  

Источника роста акций: почему акции растут

Можно выделить 3 главных источника роста акций. У каждой акции в качестве драйверов роста может выступать один из этих источников или все сразу, каждый в своей степени.

  1. Рост самой компании.

    Пожалуй, это главный источник роста любой компании. Чем больше становится бизнес, тем он естественно дороже стоит и рано или поздно это замечают участники рынка и котировки акций начинают отражать реальную стоимость. Если компания развивается и постоянно растет, то растет и стоимость ее акций. В качестве пример можно привести крупнейшие компании – Facebook, Apple, Google, WaltDisneyи так далее. Бизнес этих компаний увеличивается с каждым годом – тоже самое происходит и с котировками их ценных бумаг.  На российском рынке к растущим историям можно отнести такие компании, как Казаньоргсинтез, Сбербанк, Новатэк, Газпронефть и другие. 

    Для того, чтобы выбрать такие акции необходимо провести их тщательный фундаментальный анализ. Понять перспективы развития компании, изучить прогнозы, возможности, слабые и сильные стороны данного бизнеса и, убедившись в том, что компания действительно будет увеличиваться и демонстрировать рост своих финансовых показателей, можно уже просчитать ее будущую стоимость и потенциал заработка на таких акциях.

  2. Справедливая стоимость.

    Один из главных долгосрочных драйверов роста. Природа рынка такова, что капитал стремится туда, где выгодно, однако из-за неравномерности распределения информации между участниками рынка не все одновременно узнают какие компании работают эффективнее. Кто-то смотрит и изучает отчеты и может сделать обоснованные глубокие прогнозы развития компании, а кто-то заметит этот рост только тогда, когда о компании заговорят уже на каждом углу. В итоге иногда даже очень хорошие компании с высоким потенциалом роста могут быть несправедливо низко оценены. Найти такую компанию – настоящий подарок для инвестора! Если компания хорошая и будет расти в долгосрочной перспективе – о ней рано или поздно все узнают и увидят этот рост. При этом, если Вы нашли такую идею пока она еще стоит дешево, у Вас есть все шансы заработать на такой идее по-крупному.

    Для того чтобы понять дорого или дешево стоит компания относительно ее справедливой стоимости, существует масса методов и все их мы разбираем на наших курсах. Один из самых простых и распространенных способов – это оценка компании по мультипликатору P/E (от английского price on earnings или дословно «цена на прибыль»), когда мы сравниваем стоимость всех акций компании или ее капитализацию с прибылью этой компании. Этот показатель говорит нам по сути о том, через сколько лет окупятся инвестиции за счет прибыли, если купить эту компанию целиком по ее рыночной цене. Чем меньше такой срок окупаемости – тем более дешево стоит компания. Соответственно, чем меньше p/e, тем лучше! Более подробно об этом мультипликаторе мы писали здесь.

    Инвестирование в недооцененные акции еще называют стоймостным инвестированием (value investing). Считается, что работа с такими акциями является менее рисковой, чем с акциями роста, поскольку недооцененным акциям зачастую уже некуда падать и риски по ним ограничены.

  3. Дивиденды.

    Дивиденды – это совершенно отдельный источник заработка на акциях, но иногда он может быть весьма существенным и даже являться основным источником получения дохода от инвестиций в акции. Например, по привилегированным акциям Сургутнефтегаза в 2015 году были выплачены дивиденды в размере 24% годовых, в этом году лидерами по дивидендам были привилегированные акции МГТС, по которым была доходность 16,64% годовых.

    Есть акции, которые платят дивиденды регулярно и каждый квартал, либо каждое полугодие – например, «Фосагро» и «ГМК «Норникель». Есть акции, где дивиденды могут платиться периодически.

    О дивидендах участники рынка могу узнать заранее и взвешенно принять решение о дополнительном заработке на таких акциях. Зачастую данный источник заработка фактически можно приравнять к некой фиксированной доходности, что в итоге снижает общие колебания доходности портфеля и риски.

Есть инвесторы, которые любят работать только с определенным типом акций – стоймостные инвесторы, инвесторы, ориентированные только на акции роста или инвесторы, зарабатывающие исключительно на дивидендных историях.  По нашему мнению, профессиональный подход к инвестированию предполагает работу со всеми типами акций. Кроме того, есть акции на рынке, которые сочетают в себе разные типы источников роста и идеальным является найти акции, которые будут недооценены, компания будет иметь перспективы роста, а также по акциям будут выплачиваться дивиденды. Более того: таких акций на российском рынке достаточно.

Принципы стратегии «купил и держи»

  1. Растущая природа рынков.

    Стоит помнить про фундаментальную природу рынков: все рынки всегда растут. Не дергаться на каждой кочке, а уметь терпеливо ждать развития событий. Стоит помнить: покупая акцию, мы покупаем не строчку в биржевом терминале, а прежде всего долю в компании, долю в бизнесе. И задача здесь смотреть больше на то, что происходит в бизнесе, а не на текущие (зачастую спекулятивные) колебания котировок в локальном краткосрочном периоде.

  2. Фундаментальный анализ.

    Ключевым способом выбора и оценки акций в рамках стратеги «купил и держи» является фундаментальный анализ. Именно с помощью анализа финансовых и инвестиционных показателей компании мы можем понять темпы ее развития, как дорого стоит компания, ее текущее финансовое положение и сделать грамотные выводы о привлекательности инвестиционной идеи.

  3. Диверсификация.

    Стоит помнить также, что риски инвестирования в отдельно взятые акции могут быть высоки. Достаточно вспомнить пример с акциями АФК «Системы», котировки которых обвалились после иска от Роснефти или шахту «Распадскую», бизнес которой фактически уменьшился в несколько раз после аварии, что также привело к катастрофическому падению котировок. Это говорит о том, что в мире может случиться всякое и профессиональные инвесторы, зная об этом, в обязательном порядке минимизируют свои риски за счет диверсификации, т.е. распределяя свои средства в различные типы активов. Для частного портфеля до 1 млн. руб. оптимальным будет держать 10-15 различных акций.

  4. Сроки инвестирования.

    Оптимальные сроки инвестирования для стратегии «купил и держи» от 3-5 лет и более.

Риски стратегии «купил и держи»

Самый главный риск стратегии «купи и держи» – это покупка активов, которые не будут расти ни сейчас, ни в будущем. Для того чтобы минимизировать данные риски необходимо с одной стороны учиться тщательно выбирать акции, с другой не забывать про диверсификацию.

Плюсы и минусы стратегии «купил и держи»

Подведем итог по стратегии «купил и держи». Это безусловно самая старая и самая изученная стратегия инвестирования. Эффективность стратегии подтверждена десятилетиями практики инвесторов по всему миру, а также многочисленными академическими исследованиями, которые говорят, что на длительном промежутке времени – это самая эффективная стратегия.

Однако важными минусами стратегии являются:

  1. Высокая волатильность кривой капитала на коротких промежутках времени.

  2. Длительные горизонты инвестирования.

  3. Необходимость учиться работать с акциями и отчетностью компаний.

Первый и второй минус мы можем нивелировать за счет перехода к портфельному инвестированию и разбавлению своего инвестиционного портфеля инструментами с фиксированной доходностью – например, надежными облигациями, которые с одной стороны снижают риски инвестиций и выступают защитными активами, с другой сглаживают общую кривую капитала, делая ее равномерной. А также работа с облигациями может строиться на разных сроках, что позволяет преодолеть еще один недостаток стратегии «купил и держи» – длительную заморозку капитала. 

Третий минус, связанный с необходимостью обучения мы также можем помочь преодолеть в нашей Школе разумного инвестирования, где учим работать как с акциями, так и с облигациями и составлять полноценные инвестиционные портфели, в которых с одной стороны мы добиваемся защиты капитала, а с другой его роста. Узнать больше о нашем подходе и получить первые практические навыки реального инвестирования можно на наших бесплатных мастер-классах - записаться!

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Прибыльных Вам инвестиций!

  • 16761

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Активация финансового роста

Бесплатный практикум