Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

10 мудрых советов начинающему инвестору

Fin-Plan 10 мудрых советов начинающему инвестору
Если вы не строите свою мечту, кто-нибудь обязательно наймет Вас строить свою

Кто-то сказал, что не бывает ленивых людей – бывают скучные цели. Не бойтесь мечтать дерзко – это первый шаг к великим достижениям. Сильные мечты придают сил и вдохновения делать необычные вещи, на которые Вы раньше бы не отважились. Мечтайте и ставьте большие цели.

Если у Вас нет плана как стать богатым, значит Вы планируете стать бедным Р. Киосаки

Когда у Вас появятся цели, важно продумать план, как Вы их будете достигать. Наличие плана – это первый шаг к успеху. А финансовый план – поможет Вам понять, как и когда Вы достигнете свои материальные цели.

Помните, что деньги обладают способностью размножаться Б. Франклин

Ускоренная реализация финансового плана возможна с помощью инвестиций. Формула богатства состоит в том, что Ваши деньги должны работать на Вас. Даже небольшие суммы с течением времени могут превратиться в существенный капитал.

Любой, у кого есть лишние деньги, будет полным болваном, если не купит хоть немного акций

Один из самых правильных и верных способов преувеличения капитала - это инвестиции на фондовом рынке в акции и облигации. На длительных промежутках времени все фондовые рынки растут.

Проблема в том, что не рискуя, мы рискуем в 100 раз больше М. Аврелий

Многие считают, что инвестиции на фондовом рынке сопряжены с риском – и это правда. Но не стоит забывать, что «не инвестировать» - значит также рисковать. Любые Ваши активы подвергаются ценовым колебаниям, а Ваши свободные деньги обесцениваются каждый день из-за инфляции и валютных колебаний.

Попытка поймать дно падающей акции, сродни попытке поймать падающий нож П. Линч

Правило успешных инвестиций состоит в том, чтобы найти актив, который стоит дешевле, чем должен стоить и купить его. Обычно в кризис ценные бумаги компаний дешевеют и это лучшее время для инвесторов – можно скупать все и дешево. Но важно помнить, если ценные бумаги продолжают падать, лучше еще подождать – завтра может быть дешевле.

Покупайте землю, Бог ее больше не делает

В этом афоризме заключено 2 главных критерия любых удачных инвестиций - инвестиционный актив должен быть одновременно редким и востребованным. Тогда его стоимость будет постоянно расти. Посмотрите, что производит компания, акции которой вы собираетесь купить. Ее продукция востребована? Достаточно ли она уникальна?

Не храните все яйца в одной корзине

Ну и самое распространенное правило, и самое главное – это правило диверсификации. Нельзя вкладывать все средства в один актив. Это очень рискованно. Важно распределить риски между разными активами, например, вложить часть средств в надежные облигации – это ценные бумаги с фиксированной доходностью, другую часть в акции – ценные бумаги с более высоким риском, но и высоким потенциалом доходности.

Если Вы получаете удовольствие от инвестиций, азарт - скорее всего Вы ничего не заработаете. Настоящие инвестиции скучны. Дж. Сорос.

И помните, инвестиции – это не азартные игры и не казино. Здесь выигрывают не удачливые, а трудолюбивые. Здесь нельзя вложить 100 рублей и заработать миллион. Те, кто говорят, что можно – Вас обманывают. Но для того, чтобы зарабатывать, например 30% годовых не нужно сверхъестественных знаний, многих лет учебы. Не нужно целыми днями сидеть перед монитором с графиками. Правила успешных инвестиций скорее сводятся к пониманию базовых принципов, соблюдению определенной дисциплины и порядка.

- Что Вы будете делать, когда у Вас будет 10 млн. долларов? - Спрошу, где мои остальные бабки!

А главное – это дорога без ограничений. За каждой достигнутой вершиной Вас ждут новые, феноменальные возможности! Дерзайте!

Если статья Вам понравилась, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Успешных Вам инвестиций!

  • 8503

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Ого, спасибо! Просто отличная "выжимка" советов для инвестора! А правда, что если просто неотступно следовать этим правилам, то инвестиции обязательно принесут доход?
  • Конечно не все так просто, но и не очень сложно, как многие думают :-) Скоро открываем новый раздел - обучение. Теперь мы будем показывать, что и как делать, шаг за шагом, чтобы начать зарабатывать на финансовых рынках.
  • Вот это очень интересно! Каков, интересно, самый самый первый шаг?
  • Хорошая мотивирующая статья!

Активация финансового роста

Бесплатный практикум