10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Solana - уникальный блокчейн и криптовалюта

Fin-Plan Solana - уникальный блокчейн и криптовалюта

Solana – общедоступная блокчейн-платформа, направленная на создание и размещение децентрализованных масштабируемых приложений (dApps). Это уникальный блокчейн, который в своей работе использует 2 алгоритма консенсуса (Proof of Stake (PoS) и Proof of History), отмечается своей высокой скоростью и низкими издержками. Solana (SOL) – одноименный нативный токен проекта SOL, который благодаря вышеперечисленным преимуществам уже входит в ТОП -10 рейтинга криптовалют по показателю рыночной капитализации и постоянно привлекает новых пользователей и инвесторов.

1200-600

В данной статье мы подробнее рассмотри основные особенности и причины уникальности блокчейна Solana, детали монеты SOL, ее преимущества и недостатки.

  • История создания блокчейна Solana

  • Технология Solana.

  • Уникальность блокчейна Solana.

  • Solana и Ethereum.

  • Токены SOL.

  • Где купить SOL и на каких кошельках хранить.

  • Недостатки Solana.

  • Экосистема Solana.

История создания Solana

Перед рассмотрением технологии блокчейна Solana коснемся вопроса истории создания проекта. Лицом и основателем проекта является Анатолий Яковенко. В его послужном списке - карьера в Qualcomm и Dropbox, а работа над Solana началась в 2017 году. Первоначально работа велась на довольно популярном языке программирования C, а в дальнейшем с помощью Грега Фицджеральда работа перешла нестандартные и относительно редкий язык Rust. Вдвоем они выпустили первую внутреннюю тестовую сеть и официальную версию технического документа проекта в феврале 2018 года.

Еще один бывший сотрудник Qualcomm, Стивен Акридж, предположил, что перенос проверки подписи (механизм, подтверждающий проведение транзакции) на графические процессоры вместо центральных может еще больше увеличить пропускную способность транзакций и, следовательно, масштабируемость сети.

кнопка криптовалюты.png

Анатолий нанял Грега и Стивена и еще троих специалистов, чтобы основать компанию, которая впоследствии стала Solana Labs. Название было выбрано в честь небольшого пляжного городка недалеко от Сан-Диего, где жили соучредители, когда они работали в Qualcomm. Хотя первоначально сеть носила наименование Loom, но оно было отброшено из-за возможно путаницы с решением масштабирования Ethereum Layer-2, Loom Network.

Сбор средств для создания своей криптосети Solana Labs начала во втором квартале 2018 года. Параллельно с этим команда работала над протоколом, в результате чего бета-версия сети была запущена в марте 2020 года.

Технология Solana

Основная уникальная особенность блокчейна Solana – алгоритм консенсуса доказательства истории или Proof-of-History (PoH), который работает в сочетании с механизмом консенсуса Proof of Stake. Если просто и кратко, то алгоритм Proof-of-History позволяет снизить транзакционные издержки и обеспечить более быструю обработку транзакций, что приводит к масштабируемости сети.

Если говорить более углубленно, то Механизм консенсуса предлагает криптографический метод проверки временной шкалы транзакций наряду с идентификацией событий на соответствующей временной шкале. Другими словами, раньше узлы сети полагались не на реальное время, а на свои собственные локальные часы, не зная часов других участников сети. Отсутствие общего источника времени и было сдерживающим фактором, который удалась решить в Proof-of-History.

Возникает вопрос – как ориентируются во времени другие сети, например Ethereum? Большинство программируемых блокчейнов зависят от внешних программ для назначения средних временных меток, которые помогают в проверке транзакций именно в том порядке, в котором они были зарегистрированы в сети блокчейна. Но в данном случае используется централизованный источник со средними отметками времени, что слегка противоречит децентрализованным системам. Proof of History решает проблему, обеспечивая прямую интеграцию временных меток в сеть блокчейна.

Эта инновационная система позволяет валидаторам в блокчейне голосовать за временные метки различных блоков в цепочке. Это сохраняет цепочку относительно децентрализованной, одновременно обеспечивая более быстрые и безопасные вычисления. Схематически технологию можно изобразить следующим образом – каждый новый блок держит в памяти предыдущий.

алгоритм консенсуса доказательства истории Proof-of-History (PoH)

Уникальность блокчейна Solana

Наверняка многие знакомы с Solana благодаря ее огромной скорости выполнения транзакций – 50-65 тыс. транзакций в секунду. Для сравнения у Bitcoin 7 транзакций в секунду, у Mastercard до 5 000, а у ближайшего конкурента Polygon схожая цифра в 65 000 транзакций в секунду.

Такая скорость в блокчейне Solana, в том числе, достигнута с помощью комбинации технологий. Ведь обычно для быстрой обработки транзакций требуется централизация. Например, Visa использует огромную сеть собственных компьютеров, чтобы поддерживать скорость обработки на нужном уровне. А блокчейны Bitcoin и Ethereum медленно обрабатывают транзакции, чтобы оставаться децентрализованными.

И Solana пытается обрабатывать транзакции со скоростью, близкой к скорости крупной централизованной компании, такой как Visa, сохраняя при этом децентрализацию на уровне Bitcoin. Теоретически, верхний предел, которого позволяет достичь архитектура проекта составляет 710 000 TPS.

За счет этого Solana четко отвечает всем трем атрибутам блокчейна: безопасность, децентрализация и масштабируемость. Обычно блокчейн сетям приходится жертвовать одним критерием – у того же Ethereum до перехода на вторую версию были трудности с масштабируемостью.

Также отметим возможность создания новых цепочек транзакций, хешируя выходные данные одной транзакции и используя их в качестве входных данных для следующей транзакции. Можно назвать это историей транзакций, основанной на все том же механизме консенсуса Proof-of-History, что увеличивает потенциальную масштабируемость и удобство пользования.

Упомянутый выше язык программирования Rust также является интересным и уникальным выбором, в отличие от привычных в индустрии Solidity или Vyper. До этого его не применяли в криптосфере, отдавая предпочтение проверенным языкам. В итоге совместная работа Proof-of-History и Proof of Stake является основной уникальной технологией Solana, из которой вытекают более локальные плюсы.

Solana и Ethereum

Solana часто называют «убийцей» Ethereum. Хотя после релиза Ethereum 2.0 такое заявление уже не совсем корректно. Тем не менее сейчас мы отдельно сравним данные блокчейны, заодно рассказав об их ключевых особенностях.

Solana и Ethereum

  • Обе сети являются блокчейнами первого уровня, то есть поддерживают возможности смарт-контрактов и позволяют на их основе запускать собственные приложения из мира децентрализованных финансов и NFT.

  • Ethereum с недавнего времени работает на Proof-of-Stake, где валидаторы хранят свою криптовалюту в качестве залога за возможность получать вознаграждение. Solana же дополняет технологию Proof-of-History, преподнося ряд преимуществ.

  • Звание убийцы, в первую очередь, получено именно за скорость выполнения транзакций в районе 60 000 TPS. У Ethereum долгое время было всего 15 TPS, но с приходом Ethereum 2.0 скорость транзакций может вырасти до 100 000 TPS. Но это не значит, что Solana теперь неинтересна. Она все еще остается одной из самых быстрых сетей и имеет несколько преимуществ благодаря консенсусу PoH. Нельзя просто сравнивать скорость транзакций и делать выводы только по этому параметру.

  • Ethereum является крупнейшей сетью с огромной экосистемой и сообществом разработчиков и проверенными инструментами. В этом плане его будет трудно догнать. Но, с другой стороны, Solana концентрируется на привлечении программистов, которые хотят создавать высокопроизводительные приложения DeFi и NFT. Благодаря высокой скорости она заняла свою нишу.

В целом сети являются конкурентами и после перехода Ethereum на Ethereum 2.0 очень схожи между собой. С точки зрения работы с сетями каждый разработчик будет смотреть индивидуально на необходимые ему инструменты и решать, на каком блокчейне ему запустить проект. С точки зрения инвестиций, Ethereum является более крупным и зарекомендовавшим себя проектом, но и Solana уже не новичок на рынке и может показать хороший рост в случае бычьего рынка.

Отдельно приведем сравнительную таблицу с Solana, Ethereum, а также другим схожим и не менее популярным проектом Polygon, достойного отдельной статьи, капитализация которого практически равна капитализации Solana.

Сравнение криптомонет

Токены SOL

Очевидно, у такого крупного проекта есть свои собственные токены. SOL – это родной, служебный токен Solana, который обеспечивает средство стоимости, а также безопасность блокчейна посредством стейкинга. Они доступны в дробных количествах, называемыми lamports (лампорты) со значением 0,000000001 SOL. Такое название они получили в честь оказавшего большое влияние на техническую часть проекта американского ученого в области информатики Лесли Лэмпорта.

Варианты использования SOL стандартны для криптовалют: одноранговые платежи, торговля, стейкинг, валидаторство, управление и др. Полное предложение SOL равно 549 млн токенов, из которых сообществу принадлежит 38%. На текущий момент в обращении находится 396 млн. монет. Разблокировка оставшихся будет проходить постепенно небольшими долями вплоть до 2028 года. Выделяется лишь март 2025 года, когда планируется разом выпустить сразу 7,5 млн SOL. Но все может измениться, как недавно из-за возможного падения цены во время разбирательств с FTX разблокировка была отложена.

График разморозки монет SOL

Годовой уровень инфляции Solana в настоящее время составляет 6,325% и будет снижаться на 15% каждый год.

Многие выбирают для совершения транзакций токены проекта благодаря одним из самых низких комиссий в сети. Этим Solana привлекает как обычных пользователей, так и разработчиков. По собственным данным проекта средняя комиссия за транзакцию составляет $0,00025.

Капитализация на 23.06.2023 составляет $6,5 млрд., что позволяет монете занять 9ю строчку среди всех монет.

Рейтинг криптовалют по рыночной капитализации

Где купить SOL и на каких кошельках хранить

Так как SOL очень популярная монета, пробрести ее можно практически на всех крупных криптобиржах, включая: Binance, Coinbase, KuCoin, Kraken, Bithumb.

Из лучших кошельков выделим:

  • Phantom Wallet

  • Solflare Wallet

  • Backpack Wallet

  • Trust Wallet

  • Coin 98

Недостатки Solana

Несмотря на видимые преимущества, у Solana, как и у любого существующего криптопроекта, есть свои недостатки.

  • Проект по-прежнему позиционирует себя как бета-версию сети, что не отменяет возможного наличия багов и ошибок.

  • Небольшая реальная доля монет в рынке и риск быстрого увеличения фактического предложения монет на открытом рынке.

  • Сложности с реализацией Биткойна в блокчейне Solana. Из-за этого, например, отсутствуют пулы ликвидности с главным активом криптомира.

  • Растущая конкуренция – конечно, блокчейн Solana уникален, но на рынке существует немало уникальных проектов, которые постепенно расширяются и отнимают долю рынка у Solana и других крупных сетей.

Экосистема Solana

Посмотрим на уже реализованные популярные проекты в рамках экосистемы Solana. На сайте блокчейна указано, что уже реализовано 956 проектов из разных категорий: DeFi (175 проектов), NFT (517), кошельки (89), игры (151), приложений (226), токенов (71) и т.д.

5 самых популярных на текущий момент проектов на основе голосов пользователей на сайте Solana:

  1. Secretum – безопасное приложение для обмена сообщениями и торговли на базе Solana.

  2. HDOKI – игровая экосистема с вознаграждениями, обеспеченными криптовалютой.

  3. MetaVersana – платформа B2E/P2E платформа с возможностью вести бизнес, создавать, играть и зарабатывать в виртуальном мире.

  4. Salad Cat Coin – мем-монета на основе Solana.

  5. Space Falcon – игра на основе метавселенной на космической PvP тематике и NFT.

Кошелек Phantom находится на 8 месте.

Вывод

Проект Solana действительно является уникальным как в общем технологическом плане, так и отдельно в криптоиндустрии. Очень быстрые и дешевые транзакции, сильная децентрализация и высокий потенциал масштабирования уже вывели монету проекта в топ 10 по капитализации.

Сейчас в рамках проекта Solana функционирует более 11,5 млн активных аккаунтов, и с дальнейшим увеличением этого числа капитализация также может расти. Конечно, на рыночную оценку криптопроекта влияет множество других факторов, но сообщество криптопроекта всегда было на первом месте.

В статье мы упомянули недостатки Solana. Они, увы, есть у каждого криптопроекта. В этом Solana не уникальна. Также не уникальна в плане рисков инвестирования. Как и в любом другом криптопроекте здесь риски выше, чем в традиционных активах фондового рынка – это более волатильный и рисковый актив, поэтому важно соблюдать принципы диверсификации и правильно выбирать действительно качественные активы с сильным потенциалом роста. На наших бесплатных вебинарах мы рассказываем о всех нюансах инвестирования как в криптовалюту, так и в другие активы. И, что не менее важно, наглядно демонстрируем инструменты защиты портфеля при инвестировании в такой рисковый актив. Записаться на очередной открытый урок можно по ссылке.

  • 3124

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар