10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Рыночная коррекция

Fin-Plan Рыночная коррекция

Самые главные испытания для инвесторов на фондовом рынке – испытание прибылью и испытание убытками. Испытания прибылью – когда инвесторы получают сверхприбыль и, ощущая себя гуру, начинают неоправданно рисковать, совершая ошибки, приводящие к убыткам. Испытание убытками – не каждый инвестор может спокойно наблюдать за  минусом (пусть и виртуальным) либо по отдельным позициям в своем инвестиционном портфеле, либо консолидировано сразу по всем активам. Причем этот минус может быть следствием обычной (даже элементарной) рыночной коррекции. Возникает непонимание причин случившегося убытка, перспектив и сроков возможного отката в зону безубыточности.

1200 на 600

Рыночная коррекция - вполне естественное, закономерное явление. С нею рано или поздно приходится сталкиваться любому инвестору. Поэтому закономерно появляются вопросы: какие риски несет коррекция, как и в какой степени их можно избежать? В данной статье попробуем осветить эти и не только вопросы, связанные с темой рыночной коррекции.

  • Коррекция рынка – что это такое?

  • Критерии рыночной коррекции.

  • Причины коррекции рынка и возможность ее предсказания.

  • Последствия рыночной коррекции для инвесторов.

  • Способы предотвращения или снижения негативных последствий рыночной коррекции.

Коррекция рынка – что это такое?

Термин «коррекция» используется в самых разнообразных сферах человеческой деятельности и означает изменение какого-либо процесса или явления. На фондовом рынке коррекцией называют изменение котировок против сложившегося тренда. Тренд – это относительно устойчивое движение цен в определенный период. При восходящем тренде котировки растут, а при нисходящем – падают. При боковом тренде (боковике) котировки колеблются вокруг среднего значения:

Рыночные тренды на примере индекса Мосбиржи

Если при нисходящем тренде цены начинают расти, то имеем дело с восходящей коррекцией, а нисходящую характеризует падение котировок при восходящем тренде. Обычно в публикациях о рыночной коррекции, имеется в виду коррекция нисходящая, в результате которой акции и инвестпортфели теряют в цене, что не может не волновать инвесторов. О нисходящей коррекции, в основном, и пойдет в дальнейшем речь.

Критерии рыночной коррекции

Коррекцией является только временное изменение цен относительно тренда. В противном случае имеем дело со сменой тренда с восходящего на нисходящий, и наоборот.

Коррекция и смена тренда

К коррекции не относится падение котировок акций после дивидендной отсечки.

Любое изменение цен на бирже характеризуется продолжительностью и глубиной. Точные критерии отнесения колебаний цен именно к коррекции отсутствуют. По глубине коррекцией обычно считается снижение цен на 10 и более %. Падение менее 10% обозначают как спад или откат. Нижняя планка является спорной. В большинстве случаев ею считается 20% снижения цены, а дальше начинается уже обвал рынка. Но некоторые специалисты коррекцией обозначают от 10 до 40% падения цен. Обычно полагают, что коррекция может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Другие считают, что при многомесячной коррекции речь должна идти уже о смене тренда. В конечном счете, для инвестора дискуссии о критериях коррекции не очень-то важны. Имеем ли мы спад, коррекцию, нисходящий тренд, на месяц, год и т.п. – инвестор может понести «убытки» (виртуальные) за счет снижения цен на свои активы. Гораздо существеннее является возможность предсказать коррекцию.

Причины коррекции рынка и возможность ее предсказания

Согласно статистике, коррекции на 10-20% происходят в среднем ежегодно, но только каждая 5-7-я из них предшествует обвалу рынка на 20-40%.

Предпосылками коррекции часто выступают перекупленность или перепроданность рынка. Перекупленность означает, что цены на биржевые инструменты начинают превышать их справедливую стоимость, а перепроданность – дает обратную картину. Перекупленность является предпосылкой для нисходящей, а перепроданность – восходящей коррекции.

Оценка степени перекупленности, а, следовательно, вероятности коррекции проводится путем анализа целого ряда индикаторов. Анализ рыночных индикаторов мы проводим на постоянной основе и его результаты предоставляем участникам «годового сопровождения» (клуба инвесторов). Кроме того, полученной информацией часто делимся на наших регулярных бесплатных вебинарах.

Для предсказания начала и окончания коррекции часто используются методы технического анализа: волны Эллиота, скользящие средние и т.д. Однако, результаты носят вероятностный характер - способны подтверждаться с высокой точностью, а могут и не оправдаться. С помощью теханализа точно предсказать дату наступления или прекращения коррекции невозможно.

Причиной коррекции часто бывают новости о событиях, способных повлиять на фондовый рынок. Они могут быть достоверными, либо преувеличенными, либо не соответствовать действительности. Новости вызывают обоснованные или чисто эмоциональные действия инвесторов. Например, 29 мая 2020 г. на дочернем предприятии Норникеля произошел разлив дизельного топлива, вызвавший экологическую катастрофу федерального масштаба. На устранение ее последствий и компенсацию нанесенного ущерба Норникель был вынужден потратить около 160 млрд. рублей. Уже через неделю аналитики показали, что такие затраты для компании не критичны. Но, акции Норникеля продолжали падать, снизившись к 13 июля на 26%:

Кейс с коррекцией акций Норникеля

Коррекция акций конкретных эмитентов при появлении негативных новостей о компании является вполне предсказуемой, но может быть преувеличенной в силу эмоционального настроя инвесторов. Однако, наступление вызвавших новость событий, предвидеть практически невозможно.

Существуют и принципиально не предсказуемые события, так называемые «черные лебеди», способные потрясти фондовый рынок: пандемия, специальная военная операция на Украине, локальные войны, извержения, природные или техногенные катастрофы и т.п.

Наконец, коррекция может наступить и в отсутствии объективных причин. Инвесторы, зная о том, что котировки периодически переживают периоды взлетов и падений, при длительных трендах на повышение решают перестраховаться и зафиксировать полученную прибыль, продавая свои акции. Скорее всего именно такая ситуация возникла 04.08.2023 г., когда почти годовой восходящий тренд индекса Мосбиржи со второй половины дня сменился довольно резким снижением в отсутствии каких-либо значимых новостей. Причем, производилась распродажа практически всех значимых акций, независимо от фундаментальных (экономических) показателей их эмитентов.

Восходящий тренд

Спад

Динамика индекса Мосбиржи в диапазоне дат 4-9 августа 2023

Динамика индекса Мосбиржи за 04-08 августа дала повод ряду аналитиков для утверждений о начале коррекции. Однако, уже с 09 августа возобладали покупки акций и восходящий тренд стал восстанавливаться.

Падение рынка 14-16 августа

Хотя с 14 по 16 августа индекс пережил значительный спад, в целом восходящий тренд продолжился. 05-12 сентября вновь возникла ситуация, аналогичная той, что наблюдалась 04-08 августа.

Динамика индекса Мосбиржи 5-12 сентября 2023

Является сложившаяся на 05 – 12 сентября 2023 г. динамика индекса началом коррекции, или это кратковременный спад, или высоко волатильный боковик – покажет только будущее. Приведенный пример свидетельствует о том, что настроения инвесторов переменчивы. Что будет превалировать в условиях длительного восходящего тренда - стремление зафиксировать прибыль, путем продажи акций, или возобновление покупок подешевевших в результате распродаж ценных бумаг – предсказать невозможно.

Таким образом, на основе анализа рыночных индикаторов и теханализа, коррекцию рынка можно предположить, но точно указать время ее начала и окончания невозможно. Кроме того, существуют события, способные с высокой вероятностью вызвать коррекцию. Но их наступление не предсказуемо. Иными словами, определить, когда именно начнется или закончится коррекция, нельзя.

Последствия коррекции рынка для инвесторов

Среднестатистически продолжительность коррекции занимает примерно 70 дней, за которые рынок проседает на 15-16%. Вероятность того, что коррекция может предшествовать к обвалу, составляет 14-20%. Более, чем в 80% случаев по итогам коррекции цены на рынке восстанавливаются, причем достаточно быстро.

Наименьшие потери в результате коррекции имеют инвесторы со стратегией, рассчитанной на длительный срок: 3-5-10 и более лет. Причина в том, что определяющим трендом рынка является восходящий.

Индекс Мосбиржи

Восходящий тренд российского рынка (индекс Мосбиржи)

Индекс S&P 500

Восходящий тренд

Из графиков видно, что наихудшим вариантом инвестирования являлось бы формирование инвестиционного портфеля на высшей точке рынка, предшествующей обвалу 2008-2009 гг. Восстановление рынка заняло примерно 8 лет. Поэтому при горизонте инвестирования на 10 лет и более, даже в этом случае инвестор бы получил доход. Если же формирование портфеля, как это наиболее часто бывает на практике, пришлось на период падения цен, то доход был бы существенно выше:

Индекс Мосбиржи:

Один из сценариев формирования портфеля из акций РФ

Кроме того, реальна возможность формирования портфелей, которые способны существенно опережать индекс по доходности.

С сокращением срока инвестирования вероятность потерь за счет коррекции повышается. Даже при горизонте инвестирования 1 год и более инвесторы могут спокойно пережить среднестатистическую коррекцию, но понести убытки, если коррекция затянется или окончится обвалом.

Наиболее высокие убытки в результате коррекции несут трейдеры – биржевые спекулянты, которые стремятся заработать на краткосрочных колебаниях цен. Но самые большие потери ожидают участников рынка, торгующих с «плечом», т.е. с использованием средств, полученных взаймы у брокера. При коррекции стоимость приобретенных трейдером ценных бумаг может достигнуть такого уровня, который угрожает невозможностью возврата займа и процентов по нему. В этом случае брокер направляет участнику рынка маржин-колл – извещение о необходимости пополнить брокерский счет. Сделать это трейдер, как правило, не в состоянии. Иначе к займу он бы не прибегал. Брокер получает право принудительной продажи активов трейдера по любой цене.

Коррекция может:

  • завершиться сменой тренда и обвалом рынка;

  • вызвать панику среди инвесторов и принятие неверных эмоциональных решений в виде распродажи акций по сниженным ценам;

  • причинить значительные убытки трейдерам и участникам маржинальной (с привлечением заемных средств) торговли.

В тоже время коррекция:

  • снижает перегрев рынка и приближает котировки к справедливой стоимости ценных бумаг;

  • создает возможность пополнения инвестиционного портфеля по низким ценам (или усреднения позиций).

Таким образом:

  1. чем продолжительнее горизонт инвестирования, тем более устойчив к коррекции инвестиционный портфель.

  2. коррекция имеет не только минусы, но и плюсы для инвесторов, давая возможность заработать на снижении цен.

Способы предотвращения или снижения негативных последствий рыночной коррекции

С учетом материла предыдущих разделов можно сформулировать следующие правила предотвращения и снижения потерь от коррекции:

  1. Выбирать стратегию долгосрочного инвестирования - от 3-х лет и выше.

  2. Заблаговременно спланировать свои действия, как на время подъема, так и падения рынка.

  3. Иметь надежную «подушку безопасности» в виде надежных облигаций и альтернативные источники дохода.

  4. Избегать торговли «с плечом» и вообще использование любых займов для сделок на бирже.

  5. Не продавать акции, не исчерпавшие свой потенциал роста при любом состоянии рынка. Отслеживать изменения этого потенциала с наименьшей затратой времени и сил можно с помощью сервиса Fin-plan Radar. Продавать акции, исчерпавшие перспективы, не в период коррекции, а при подъеме рынка.

  6. Для покупок по сниженным ценам в период коррекции сформировать на брокерском счете свободные средства в виде денег или коротких облигаций.

  7. Нередко инвесторы стремятся предсказать, когда начнется и закончится коррекция, и в зависимости от этого осуществляют покупки или продажи. Обычно такой подход приводит к убыткам. С большой вероятностью кратковременный откат инвестор может принять за начало коррекции и продать свои ценные бумаги, а через несколько дней будет вынужден их покупать уже по более высокой цене. На это обратил внимание еще в 60-е годы прошлого века известный аналитик и автор бестселлера по инвестициям Грэм Грин. Главное, по его мнению, при снижении цен (просадках) на рынке - не поддаваться панике, а уметь переждать плохие времена.

  8. Основным способом избежать потерь во время коррекции является формирование надежного инвестиционного портфеля, который бы по своей доходности опережал рынок в целом, но не давал значительных просадок в периоды коррекций и обвалов. Такой портфель должен содержать защитные активы – облигации, и активы, способные к быстрому росту – акции в соотношении примерно 70-80% на 20-30%. Предпочтительнее акции с хорошим потенциалом роста, дивидендной доходностью и рыночной недооценкой («Как выбрать акции для инвестирования»). Для облигаций главный критерий – их надежность («Как выбрать облигации для инвестирования»). Портфель должен быть хорошо диверсифицирован, содержать ориентировочно по 30 акций и облигаций различных эмитентов. В помощь инвесторам для формирования такого портфеля создан сервис Fin-plan Radar. Он позволяет подобрать перспективные и надежные ценные бумаги за самое короткое время.

Коррекция предоставляет возможность пополнить портфель подешевевшими, но перспективными акциями. В периоды коррекций и обвалов, как следует из приведенных выше графиков, рынок характеризуется повышенной волатильностью, т.е. значительными колебаниями цен. В этих условиях технический анализ работает плохо. Трудно предсказать, достигла ли коррекция «дна» и следует покупать, или возможно дальнейшее снижение цен. В таких условиях помогает использование стратегии усреднения. Смысл ее заключается в том, что покупка намеченного пакета акций является не одномоментной, а растягивается во времени. Тем самым колебания цен сглаживаются, и усредненная покупка с большой вероятностью оказывается более выгодной, чем одномоментная.

Выводы

Рыночные коррекции закономерны. Наиболее часто к ним относят изменение цен на 10-20% относительно сложившегося тренда на период от нескольких дней до нескольких месяцев. С определенной вероятностью коррекция способна стать предвестником обвала рынка. Предсказать возможность наступления коррекции можно на основе оценки экономических индикаторов и методов технического анализа. Но такие прогнозы носят вероятностный характер. Точно определить время начала и окончания коррекции, ее глубину невозможно.

Снизить потери от коррекции или свести их к нулю инвесторы могут при соблюдении ряда простых правил. Главное состоит в том, чтобы заблаговременно сформировать устойчивый к рыночным колебаниям хорошо диверсифицированный портфель из перспективных акций и надежных облигаций.

Если Вы уже практикующий инвестор и хотите получать аналитическое покрытие рынка (общая макроситуация, тренды), конкретных инвестиционных идей, рекомендации по точкам входа от профессионалов – приглашаем Вас вступить в наш Клуб инвесторов.

Чтобы познакомиться с нами, нашим подходом в инвестициях, нашими результатами и разнообразием наших продуктов и сервисов – приходите на открытый вебинар для инвесторов. Узнать анонс предстоящего мероприятия и забронировать место в числе участников можно по ссылке.

  • 877

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар