10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Доверенности на брокерский счет в случае мобилизации

Fin-Plan Доверенности на брокерский счет в случае мобилизации

Иногда бывают ситуации, когда необходимо передать бразды правления своим брокерским счетом на другого человека по причине невозможности это делать самому в течение длительного времени. Например, в силу призыва на военную службу.

1200 на 600 2.jpg

Может показаться, что достаточно просто передать логин и пароль от своего брокерского счета тому, кому доверяете. Но  такой порядок действий необходимо согласовать с брокером. Допустимость такой передачи регулируется собственными правилами брокера. Разрешит ли он? Если да, и есть 100% уверенность в том, кому передаете логин/пароль, то можно рискнуть. Правильным в данном случае будет оформление доверенности на управление брокерским счетом.

Ранее в нашей статье «Доверенность на брокерский счет» мы рассмотри базовые аспекты данного вопроса и затронули особые нюансы. В данной статье рассмотрим особенности оформления доверенности для мобилизованных граждан.

Что касается порядка оформления и способов оформления доверенности для мобилизованных граждан – то здесь все идентично тому, что мы написали в первой статье. Но при этом для данной категории граждан есть свои льготы. Также для военнослужащих отменены некоторые ранее действовавшие ограничения.

При обращении к нотариусу за оформлением доверенности стоимость нотариальных услуг складывается из двух элементов: нотариальный тариф и стоимость услуг правового и технического характера (ч. 7 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I). Первая составляющая закреплена в Налоговом кодексе РФ (в отношении действий, для которых обязательна нотариальная форма) и в Основах законодательства о нотариате (в отношении прочих действий). Что касается услуг правового и технического характера, то их стоимость определяют нотариальные палаты самостоятельно.

Согласно информации, представленной Федеральной нотариальной палаты от 26 сентября 2022 года, мобилизованным гражданам будут предоставлены льготы при обращении за некоторыми социально значимыми нотариальными действиями. Так, они полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при оформлении доверенности. Таким образом, плата за оформление доверенности для мобилизованных составляет примерно от 100 до 500 руб. Чтобы воспользоваться льготой мобилизованному, необходимо предъявить нотариусу повестку из военного комиссариата или другой подтверждающий факт призыва документа. 

В каждом регионе должны быть созданы также «дежурные нотариальные конторы», в которые мобилизованные граждане могут обращаться, в том числе, в выходные дни. И они должны обслуживаться вне очереди.

Поскольку инвесторы могут одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя (ИП) или учредителя (директора) ООО, и даже заключать с брокерами договора как ИП или ООО (то есть операции с ценными бумагами являются частью их предпринимательской деятельности), то им также важно знать, что Федеральным закон от 20 октября 2022 г. N 404-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сняты ранее существовавшие запреты и ограничения на осуществление предпринимательской деятельности для военнослужащих. Мобилизованные граждане вправе вести таковую – как непосредственно (в дистанционном порядке), так и через доверенных лиц (оформив соответствующую доверенность).


Кто бы ни управлял брокерским счетом, - сам инвестор или его представитель – необходимо обладать финансовой грамотностью. Это – основа основ.

Мы предлагаем комплексное обучение инвестициям, программный сервис для выработки и тестирования своей индивидуальной стратегии Fin-Plan Radar. Также есть Клуб инвесторов, резидентам которого доступна информация по нашему публичному портфелю.

Чтобы познакомиться с нами и нашим подходом в инвестировании, приглашаем Вас посетить открытый вебинар для инвесторов. Записаться можно по ссылке.

  • 891

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар