Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Оферта по облигациям

Fin-Plan Оферта по облигациям

Облигации – традиционный финансовый инструмент, основа портфельных инвестиций. Ключевое свойство, определяющее их важное место в инвестиционном портфеле, состоит в предсказуемой и заранее известной доходности. Именно через это свойство реализуется защитная функция облигаций. Однако не во всех облигациях доход известен и предсказуем. К примеру, если у облигации есть параметр «оферта», то включение таких бумаг в портфель сопряжено с рисками кратного уменьшения доходности и даже получения убытка.

1200 на 600.jpg

В данной статье рассмотрим более подробно параметр оферты по облигациям: в чем его смысл, механизм, особенности и риски облигаций с офертой.

  • Оферта по облигациям – что это такое

  • Особенности облигаций с офертой

  • Механизм оферты по облигациям

  • Как проходит оферта по облигациям

  • Риски облигаций с офертой

Оферта по облигациям – что это такое

Оферта по облигациям - это возможность досрочного погашения облигаций по заранее определенной цене эмитентом. Как правило, все облигации по оферте гасятся по цене номинала. Но бывает, погашение по определенной доле от номинала. Это всегда прописывается в условиях выпуска облигаций.

Все оферты по облигациям разделяются на 2 категории:

  • Безотзывная оферта (Put-оферта). В случае с Put-офертой, это обязательство эмитента погасить в дату оферты свои облигации, а инвестор соответственно имеет право либо подать бумаги к погашению, либо оставить их до следующей даты оферты или же до погашения.

  • Колл-опцион (Call-оферта). С Call-офертой ситуация противоположна, в данном случае эмитент в дату оферты имеет право погасить облигационный выпуск полностью, либо частично, в зависимости от того, что предусмотрено в условиях выпуска, а инвестор соответственно несет обязательство предоставить бумаги к погашению в любом случае, если эмитент объявит выкуп.

Большинство облигаций, обращающихся на московской бирже, это облигации с Put-офертой. Облигации с Call-офертой крайне редки. В основном облигации с Call-офертой, это еврооблигации, номинированные в долларах или евро, и замещающие выпуски.

кнопка РФ март.png

В основном облигации, по которым предусмотрены оферты, - это корпоративные облигации. Государственные рублевые облигации с офертами - это очень большая редкость.

Особенности облигаций с офертой

Основной особенностью всех облигаций с офертой является то, что это облигации с переменным купоном. Именно с переменным, а не плавающим, как в случае привязки купона по облигациям к ставке RUONIA или же индексу потребительских цен (ИПЦ). По облигациям с офертой размер купона устанавливается только на период до даты оферты. После проведения оферты, устанавливается новый размер купона, который действует до следующей даты оферты.

7175633 (3).jpg

На примере видно, что ставка купона определена до следующей даты оферты, которая будет 29.01.2026 г. Поэтому по таким бумагам фактическая доходность фиксирована только на период до даты ближайшей оферты.

Как правило, по корпоративным облигациям оферты назначаются в среднем каждые 3 года. Данные условия по досрочному выкупу облигаций обязательно прописываются в решении о выпуске облигаций.

Проведение оферт позволяет компаниям управлять своим заемным капиталом: регулировать уровень долговой нагрузки и управлять процентным риском.

  • Если компании выгодно погасить облигационный выпуск, то на следующий купонный период она может объявить низкую ставку по купонам, что, соответственно, существенно сократит доходность и сделает невыгодным удерживание данных облигаций. Инвесторы подадут облигации к погашению по оферте, а компания снизит свою долговую нагрузку.

  • Или, наоборот, если компания нуждается в финансировании, то она объявляет высокий размер купона, тем самым повышая привлекательность своих бумаг. В целом же, как правило, эмитент объявляет такие ставки по купонам, которые соответствуют среднерыночным показателям доходности облигаций.

Инвесторам проведение оферт по облигациям так же выгодно. Это позволяет более оперативно реагировать на изменяющиеся внешние и внутренние условия компании и позволяет снизить риски владения облигациями, особенно если это длинные бумаги. При ухудшении финансового положения эмитента по бумагам с офертами у инвесторов всегда есть возможность выйти из бумаги, погасив её по номиналу и, тем самым, обеспечив себе запланированную доходность. Так как сделать это путем продажи в таких ситуациях зачастую невозможно из-за снижения цен на облигации.

Механизм оферты по облигациям

Как мы уже отметили, ставка купона по облигациям с офертой не фиксирована. Её определяет эмитент в зависимости от своих финансовых планов и стратегических целей. Поэтому мы не можем знать точной ставки купонного дохода на момент погашения облигаций. Но существует определенный алгоритм её формирования.

Для того чтобы разобраться в том, как происходит и работает механизм оферты по облигациям, нам необходимо обратиться к 3-м основным документам, регулирующим выпуск и обращение облигаций:

  1. решение о выпуске облигаций,

  2. проспект эмиссии облигации,

  3. оферта эмитента.

Они есть у каждого выпуска облигаций и в обязательном порядке публикуются эмитентом на своем официальном сайте в разделе раскрытия корпоративной информации, а также на специализированных сайтах раскрытия корпоративной информации, таких как: www.disclosure.ru или e-disclosure.ru. Разберем это на примере конкретного облигационного выпуска СамолетP13 (RU000A107RZ0)

В решении о выпуске облигаций в разделе 9.3 и в проспекте эмиссии в разделе 8.9.3. прописана информация о купонных периодах и о механизме формирования ставок по купонам на каждый купонный период.

Выдержка из Проспекта эмиссии облигации СамолетP13 (RU000A107RZ0).png

Далее уже прописан принцип определения ставки купона на каждый купонный период.

Порядок определения величины купонов по облигации СамолетP13 (RU000A107RZ0).png

По сути мы видим, что на старте, при размещении облигации, ставка купонного периода определяется только на первый купонный период. На все дальнейшие купонные периоды ставку эмитент определяет самостоятельно.

Если при размещении облигаций, эмитент не определил ставку купона до конца срока обращения облигации, то он определяет её за 7 календарных дней до начала следующего купонного периода и при этом, определяет на какое количество купонных периодов действует эта ставка. Если у облигации остаются не определенные купонные периоды, то это автоматически означает назначение оферты по облигациям, так как в этом случае, если ставка не определена, то у эмитента возникает обязательство на погашение бумаг.

Информация о досрочном выкупе (погашении) облшигаций СамолетP13 (RU000A107RZ0).png

По факту получается, что инвестор будет узнавать о новой ставке купонного дохода, и на какое количество купонных периодов она распространяется за 7 календарных дней до окончания уже установленного купонного периода - за 7 дней до даты оферты.

Как правило, 5-7 дней - это стандартные сроки объявления новых ставок по купонным периодом для большинства корпоративных эмитентов.

После того, когда инвестору становится известна новая ставка купона, он может просчитать новую, уточненную доходность по облигации на период до следующей даты оферты или уже до погашения и оценить, насколько она изменяется по отношению к среднерыночному уровню доходности аналогичных бумаг. Если эмитент предлагает невыгодную ставку купонного дохода, и не рынке есть лучшие альтернативы, то инвестор может легко подать данные облигации к выкупу эмитенту и погасить их по 100% от номинала (если иное не установлено решением о выпуске облигаций).

Как проходит оферта по облигациям

В процессе осуществления оферты со стороны эмитента задействовано 2 лица – непосредственно, сам эмитент ("оферент"), и платежный агент ("агент оферента"). Платежный агент исполняет непосредственно финансовую сторону расчетов по оферте, выкупает облигации и перечисляет денежные средства. Правила определения платежного агента эмитента устанавливаются непосредственно в документе «оферта эмитента».

Публичная безотзывная оферта ГК Самолет.png

Для того чтобы предъявить свои облигации к оферте эмитенту, инвестор подает заявление на имя непосредственно платежного агента эмитента.

Сам механизм оферты состоит из 2-х частей.

1.       Первое, это подача уведомления о подаче облигаций на оферту платежному агенту эмитента.

Для этого инвестор должен заполнить уведомление на имя платежного агента эмитента и направить уведомление на адрес агента. Это можно сделать, как самостоятельно (форма заявления раскрывается в "оферте эмитента") или через брокера.

Шаблон уведомления для подачи облигации к оферте.png

На практике в 99% случаев подача таких уведомлений происходит через брокера, при этом у ведущих брокеров даже нет необходимости непосредственно физического визита для оформления и подписания документов. Данную процедуру можно легко сделать непосредственно через личный кабинет или с помощью финансового консультанта.

2.       Вторая техническая часть оферты состоит непосредственно из сделки в режиме РПС (режим переговорных сделок).

Это особый режим торгов для проведения внебиржевых операций. Для этого в день оферты Вам необходимо позвонить брокеру и выставить поручение на проведение сделки РПС, чтобы брокер направил бумаги из своего депозитария платежному агенту эмитента.

Стоит отметить, что предъявление облигации к оферте для инвестора предполагает дополнительные издержки. В зависимости от брокера комиссия может составлять от 500 до 1500 руб. за выпуск. Конкретные условия можно узнать в тарифной политике брокера. Ниже – выдержка из тарифной политики брокера БКС с условиями предъявления облигаций к оферте:

Выдержка из тарифной политики брокера БКС.png

Риски облигаций с офертой

Основных вариантов рисковых событий при работе с облигациями с офертой может быть 2.

  1. Досрочное гашение выпуска по праву эмитента (Call-оферта). В таком случае инвестор зачастую после погашения получает 100% номинала выпуска. Если облигациям приобреталась инвестором по цене выше 100% (с целью удержания до даты погашения, а не до даты оферты), результат такой сделки может быть нулевым и даже отрицательным.

  2. Изменение ставки купона на следующий купонный период. Компания имеет право как угодно изменить ставку купона до следующей даты оферты. Иногда снижение может быть кардинальным. Ниже приведен пример облигации Шевченк1Р3. В дату очередной оферты 20.04.2023г. ставка купона была снижена с 46,12 руб. до 0,02 руб. То есть годовая купонная доходность выпуска выпуска сократилась с 18% до 0,01%.

    График купонных платежей облигации Шевченк1Р3.png

Что делать инвестору, если риск реализовался и ставка купона в дату оферты были значительно снижена?

Вариантов действий несколько, и они будут различаться для инвесторов-держателей таких бумаг, и инвесторов, у кого этих бумаг в портфеле не было. Для разных категорий инвесторов реализация риска (снижение ставки) будет иметь разное значение: для держателей облигаций – потери, для инвесторов-«не владельцев» – возможности.

Варианты действий для держателей облигаций с офертой (когда ставка купона была значительно снижена):

  • Предъявить облигацию к оферте. В таком случае инвестор «выходит из сделки» досрочно, раньше даты гашения, и получает 100% номинала. Однако стоит помнить о том, что процедура предъявления бумаги к оферте предполагает дополнительные комиссии - иногда соразмерные с суммой номинала бумаги. В результате предъявление бумаг к оферте при их небольшом количестве становится для инвестора невыгодным. Условно «предъявить 1 бумагу к оферте, чтобы получить номинал 1000 руб., но при этом за процедуру заплатить 1000 руб.».

  • Продать облигацию на рынке. Самый простой вариант. Однако, если ставка купона была значительно снижена, то это событие моментально будет отыграно в рыночной цене бумаги. То есть продать облигацию можно будет только с большой величиной дисконта.

    График цены облигации Шевченк1Р3.png

  • Оставить облигацию в портфеле и удерживать ее до погашения - «можно держать облигацию до даты погашения год-два-три…, получать в течение всего срока владения купоны в сумме 2 коп. (0,01% годовых как в примере с облигациями Шевченко), получить 100% номинала в дату гашения». Это допустимо, и это возможно. Особенно в тех случаях, когда первый и второй вариант действий, описанных выше, приводит к убыткам. Но на самом деле вариант «держать облигацию до погашения» также приводит к убыткам. Убытки будут выражены в обесценивании средств за счет действия инфляции.

Остальные инвесторы, у кого не было облигаций с офертой, по которой ставка купона была снижена, могут рассмотреть вариант покупки таких выпусков с целью заработка на дисконте. После изменения условий по выпуску (как в примере с выпуском Шевченко) облигации принимают статус дисконтных. Такие облигации не приносят регулярных выплат (их размер может быть приближен к нулю), весь доход будет получен в дату гашения. Даже за счет дисконта доходность облигаций может быть достаточной высокой. Пример – та самая облигация Шевченк1Р3 (RU000A104Z89), по которой ставка была снижена до 2 копеек дает на момент написания статьи доходность 18% годовых.

Параметры доходности облигации Шевченк1Р3.png

Безусловно, перед покупкой таких бумаг нужно провести оценку финансовой устойчивости эмитента – нет ли риска дефолта? Если с финансовой устойчивостью все в порядке, такие облигации можно включать в состав широко диверсифицированного портфеля.

Проверить наличие у облигации параметра оферты можно на нашем сайте fin-plan.org. С помощью специальной строки поиска найдите интересующий Вас выпуск (поиск облигации можно вести по краткому наименованию и по ISIN-коду) и изучите параметры на странице инструмента.

Поиск облигаций сайте fin-plan.png

Чтобы найти весь актуальный список облигаций с офертой или же, напротив, выбрать облигации с заданным параметрами, исключив при этом «оферту» - воспользуйтесь профессиональным сервисом-скринером для инвесторов Fin-plan Radar.

Скринер облигаций Fin-plan Radar.png

С демо-версией сервиса можно ознакомиться после прохождения бесплатной регистрации на сайте.

Вывод

Естественным образом облигации с офертой (с переменным купоном) несут в себе дополнительную степень неопределенности. Так как фактическую доходность по облигациям мы можем просчитать лишь до даты ближайшей оферты - на тот период, на который определена ставка купона.  Это следует всегда помнить. Расчет конкретной фиксированной доходности по облигациям с переменным купоном можно проводить лишь к дате оферты. Расчет доходности к погашению можно проводить только с поправкой на гипотезу о ставке предстоящих купонных платежей. В данном случае, как мы уже упоминали, ставка будущих купонов, как правило, определяется эмитентом в соответствии со среднерыночными уровнями доходности аналогичных облигаций.

Все это делает корпоративные облигации с переменным купоном инструментом для более подготовленных и профессиональных инвесторов, так как эти облигации в большей степени подходят для активного нежели пассивного инвестирования. Они требуют большего внимания от инвестора, составления инвестиционного календаря, где нужно отслеживать даты и сроки оферт, но в то же время и дают больше возможностей оперативно реагировать на различные внешние и внутренние факторы. При первых признаках ухудшения финансового положения эмитента у инвестора есть возможность в более короткий срок закрыть сделку и подать бумаги на погашение по оферте. Это позволяет покупать инвестору более доходные "длинные" бумаги, то есть с дальними сроками погашения более 5 лет и при этом контролировать уровень риска инвестиций на более коротком временном горизонте до даты ближайшей оферты. Так же бумаги с офертами позволяют более активно управлять инвестиционным портфелем, можно предъявлять бумаги к погашению и перекладываться в более привлекательные облигации в текущих условиях.

Работа с такими облигациями требует от инвестора достаточной степени опыта и подготовки, понимания происходящих процессов внутри компании и общерыночных, глобальных тенденций рынка облигаций. Подобные знания можно получить либо путем приобретения многолетнего опыта и кропотливой работы над собственными ошибками, либо прохождения обучения, где раскрываются подводные камни и в максимально короткий срок передается огромный опыт работы. Все это можно получить в нашей "Школе разумного инвестирования". Начать обучение можно с посещения бесплатного вводного вебинара.

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

  • 56330

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Подскажите правильно ли я вас понял. На примере выпуска ГТЛК-7-боб с датой погашения 16.12.2025, и датой оферты 26.12.2017 и купонным годовым % 14.75. Это значит что 26.12.2017 я могу подать заявку через брокера к погашению облигаций, и они погасятся по номиналу и % 14.75.

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар