Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Лучшие ETF 2022

Fin-Plan Лучшие ETF 2022

Несмотря на все недостатки и компромиссы такого инвестиционного инструмента, как ETF, он по-прежнему остается популярным у частных инвесторов. Поэтому мы не можем оставить данный инструмент без внимания в рамках наших ежегодных обзоров лучших финансовых инструментов.

Лучшие ETF 2022

Обзор рынка ETF Московской биржи

На текущий момент на Московской бирже обращаются 138 различных ETF, что дает значительный простор для выбора. Чтобы упростить задачу и облегчить аналитику ETF, мы будем пользоваться сервисом Fin-Plan RADAR, где есть возможность полноценного выбора и детального анализа ETF.

На Московской бирже торгуются ETF различных видов, которые различаются по типу базовых активов, лежащих в основе каждого ETF. Это фонды акций, фонды облигаций, фонды денежного рынка, недвижимости, товарные фонды, а также смешанные фонды.

Все эти ETF обладают различными инвестиционными свойствами и качествами, поэтому мы будем определять наиболее интересные ETF в каждом отдельном классе.

Чтобы сразу увидеть все ETF каждого отдельного класса, в сервисе Fin-Plan RADAR мы будем пользоваться специальным фильтром по типу активов.

Поиск ETF с помощью фильтров в Radar

ETF денежного рынка

Всего на текущий момент на Московской бирже обращаются 5 фондов денежного рынка.

Выбор ETF сервисе Radar

В прошлом году, как лучший фонд денежного рынка, нами был отмечен фонд FXMM от управляющей компании FinEx Funds plc (смотрите статью «Лучшие ETF 2021»).

За прошедший 2021 год доходность фонда FXMM составила 4,49%. В нашей предыдущей статье мы описывали принцип работы фонда FXMM. Фонд получает доходность в результате разницы долларовых и рублевых процентных ставок, то есть разницы в ставках российского ЦБ и американской ФРС. Весь 2021 года ключевая ставка в РФ росла. И если в начале года она составляла 4,25%, то уже к концу года составляла 8,5%.

Динамика роста ключевой ставки за 2021г.

В то время как в США ставки по-прежнему находятся на предельно минимальных значениях в диапазоне 0% - 0,25%.

Это дает нам рекордную разницу в процентных ставках, а это в свою очередь должно положительно отразиться на доходности фонда FXMM. Также среди преимуществ данного фонда стоит отметить очень гладкую и ровную кривую капитала, которая равномерно растет без существенных просадок. Поэтому вновь в 2022 году, по нашему мнению, самым перспективным фондом денежного рынка является фонд FXMM от управляющей компании FinEx Funds plc.

//Ограничение ответственности: все указанные в настоящем аналитическом заключении суждения и аналитические материалы относительно ценных бумаг и рынков, не являются персональными инвестиционными рекомендациями.

ETF на акции

В статье «Лучшие ETF 2021» лучшим фондом акций на 2021 год был назван фонд FXIT от управляющей компании FinEx Funds plc.

За 2021 год фонд FXIT продемонстрировал положительную динамику - прирост фонда за год составил 30,36%. При этом на немного фонд обогнал даже динамику индекса NASDAQ 100, который за тот же период продемонстрировал прирост на уровне 27,9%.

Динамика роста ETF FXIT и индекса Nasdaq100 за 2021г.

На текущий момент перечень ETF на Московской бирже, сформированных на основании акций, значительно расширился. На текущий момент на бирже торгуется 78 различных фондов акций.

Выбор фондов в сервисе Radar

При этом дополнительно можно выделить отрасли, на основании которых построены данные фонды. И здесь мы можем увидеть много перспективных и быстрорастущих отраслей, таких как видеоигры, блокчейн, биотехнологии, космос, полупроводники и так далее.

Поиск ETF с помощью отраслевого фильтра в Radar

Инвестирование в ETF это, прежде всего, инвестирование в отдельную отрасль, сектор или рынок в целом. Так как любой ETF формируется не просто так, не на основании взгляда и видения конкретного управляющего фондом, каждый ETF формируется четко на основании того или иного фондового индекса, которые рассчитываются биржей. Эти индексы могут рассчитываться как по отраслям и секторам, так и по рынку в целом. Поэтому выбор ETF акций, это в бОльшей степени выбор перспектив конкретной отрасли или рынка в целом.

Для того чтобы понять, какие отрасли сейчас находятся в тренде, и по каким отраслям в будущем ожидаются наибольшие приросты мы можем обратиться к исследованию средних ожидаемых темпов роста отраслей (CAGR), которое регулярно проводится нами и рассматривается на курсе обучения «Школа разумного инвестора 2.0».

Дополнительные материалы из курса Школа разумного инвестора 2.0

Это исследования будущих перспектив отраслей с отражением ожидаемых среднегодовых темпов роста отрасли в будущем.

CGR разных перспективных технологий

Мы видим, что на текущий момент наиболее высокие темпы роста ожидаются у отрасли технологии блокчейн с ожидаемыми среднегодовыми темпами роста отрасли более 80%. А именно на основании отраслевого индекса блокчейн экономики есть ETF, которые обращаются на Московской бирже.

Для того чтобы увидеть все ETF данной категории, нам необходимо в сервисе Fin-Plan RADAR установить фильтры по типу активов фонда и по отрасли.

Поиск ETF в Radar по отрасли блокчейн

На текущий момент из отрасли блокчейн экономики торгуется только один фонд SBBE ETF от управляющей компании АО Сбербанк Управление Активами.

Данный ETF построен на основании индекса SBERBLEC Сбер Индекс Блокчейн Экономика, в состав которого входят 17 крупнейших компаний, активно использующих технологии блокчейн. Это такие компании как: NVIDIA CorporationCoinbase Global, Inc. Class ASilvergate Capital Corporation CMarathon Digital Holdings, Inc и другие.

Параметры фонда SBBE ETF

В силу высокого потенциала отрасли блокчейн, а также за счет компаний, которые имеют ярко выраженные внутренние источники роста и входят в состав данного ETF, с нашей точки зрения, данный фонд обладает долгосрочными перспективами роста.

// Ограничение ответственности: все указанные в настоящем аналитическом заключении суждения и аналитические материалы относительно ценных бумаг и рынков, не являются персональными инвестиционными рекомендациями.

ETF на смешанные активы

В качестве лучшего ETF 2021 года, нами был отмечен ETF TUSD от оператора ООО Тинькофф Капитал. За 2021 год данный фонд продемонстрировал умеренные, но стабильные результаты с низкими просадками капитала. Прирост фонда за 2021 год составил 4,55%.

За последний год сегмент ETF смешанных активов на Московской бирже значительно расширился, и на настоящий момент торгуется 11 различных фондов на смешанные активы.

Выбор ETF смешанных активов в сервисе Radar

Среди ETF на смешанные активы дополнительно можно выделить новую линейку ETF от оператора АО Сбербанк Управление Активами.

Выбор ETF смешанных активов от оператора АО Сбербанк Управление Активами

Данные ETF состоят из набора уже готовых портфельных фондов на разные классы активов, такие как: российские акции, акции США, золото, российские корпоративные и еврооблигации, инструменты денежного рынка. Данные фонды в каждом ETF комбинируются в разных пропорциях, формируя тем сам амплитуды колебания котировок фонда и максимально возможной просадки котировок фонда.

Наиболее консервативный фонд из этой линейки, это фонд SBCS ETF. Большая часть его активов находится в консервативных инструментах денежного рынка, которые обеспечивают фиксированную доходность. При этом фонд имеет один из самых низких параметров целевой амплитуды колебаний котировок на уровне 3%. Это значит, что ожидается, что котировки фонда будут расти стабильно и равномерно без существенных просадок и колебаний.

Параметры фонда SBCS ETF

Такой фонд подойдет консервативным и осторожным инвесторам, которые ценят стабильный регулярный прирост капитала и малую амплитуду колебаний котировок фонда.

Противоположностью данного фонда является фонд SBDS ETF, это динамичный фонд с более высоким уровнем риска, где бОльшую долю занимают уже готовые портфельные фонды, ориентированные на более агрессивные финансовые инструменты. Так до 60% данного фонда может находиться в акциях, которые входят в индекс Московской биржи, а 40% фонда в различных ETF на индекс S&P500.

Параметры фонда SBDS ETF

Такой фонд имеет намного бОльшую ожидаемую амплитуду колебаний и максимальную просадку котировок, но и ожидаемая доходность у такого фонда будет значительно выше.

Такой фонд может подойти более агрессивным инвесторам, главная цель которых обеспечить максимальный прирост капитала в долгосрочной перспективе, несмотря на возможные краткосрочные просадки капитала и высокую амплитуду колебания котировок.

// Ограничение ответственности: все указанные в настоящем аналитическом заключении суждения и аналитические материалы относительно ценных бумаг и рынков, не являются персональными инвестиционными рекомендациями.

Выводы

Зачастую на начинающих инвесторов слова ETF, а также описание перспектив того или иного фонда оказывают магическое воздействие. Кажется, что инвестор сейчас прикасается к высочайшим финансовым технологиями и глубоко просчитанным беспроигрышным финансовым решениям. Но в реальности это не совсем так.

Как мы уже говорили, ETF это не магия, каждый ETF построен на основе того или иного отраслевого, секторального или общерыночного индекса, задача которого просто отражать общую динамику и состояние того или иного сектора экономики. Поэтому инвестирование в ETF это всегда усредненное, компромиссное решение, которое рассчитано на предположении дальнейшего общего роста всего сектора или рынка в целом, что бывает далеко не всегда.

Альтернативой усредненного пассивного инвестирования в ETF является точечное инвестирование в отдельные акции наиболее растущих и перспективных компаний. Это позволяет добиваться намного более перспективных результатов как с точки зрения рисков, так и потенциальной доходности от инвестиций. Как осуществлять такое инвестирование правильно, точно и безошибочно, мы рассказываем на наших открытых уроках для инвесторов. Записаться на очередной открытый урок можно по ссылке.

Удачных всем инвестиций!

  • 6800

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар