10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Лендинг криптовалют

Fin-Plan Лендинг криптовалют

Участие российских инвесторов в криптовалютном рынке, особенно в последнее время, развивается семимильными шагами. По итогам первого квартала 2023 г. Россия заняла второе место в мире по объему вычислительных мощностей для майнинга, и такое же место по вовлеченности россиян в торговлю цифровыми активами. Основной способ получения дохода от криптовалют - разница в ценах покупки и продажи. Но к настоящему времени существуют десятки способов увеличить эту доходность. Одним из них является лендинг.

1200 на 600.jpg

В статье рассмотрим тему лендинга криптовалют – как он реализуется и какая здесь может быть доходность.

  • Что такое лендинг криптовалют

  • Разновидности лендинга криптовалют.

  • Основные площадки лендинга криптовалют для российских инвесторов.

  • Доходность лендинга криптовалют.

  • Риски лендинга и способы работы с ними.

Что такое лендинг криптовалют

Лендинг – понятие многозначное. В России оно используется в основном в двух смыслах.

В интернет-торговле лендинг (от landing page — целевая или посадочная страница) означает простейший одностраничный сайт для продвижения обычно одного товара или компании.

На криптовалютном рынке лендинг (от landing — кредитование, ссуда) обозначает получение или выдачу кредита. Кредит в криптовалюте используется трейдерами для маржинальной (за счет заемных средств) торговли, либо предоставляется на реализацию новых криптопроектов. Значительная часть статей в интернете посвящена лендингу в указанном смысле, т.е. рассматривает, где, как, под какой процент, на какой срок и т.п. можно получить криптовалютный кредит. Маржинальная торговля имеет значительные риски. На криптовалютном рынке с его повышенной волатильностью (колебанием курсов) и малой предсказуемостью эти риски начинают зашкаливать, а маржинальная торговля превращается в «лучший способ потери своих инвестиций».

В данной статье будет рассмотрен лендинг как способ заработка инвестора путем кредитования биржи, либо специализированной площадки. Схема простая: инвестор предоставляет свою криптовалюту в кредит и получает за это проценты, как правило, в той же криптовалюте. Иными словами, лендинг – это аналог банковского депозита, способ пассивного заработка на криптовалюте. Для того чтобы участвовать в лендинге, достаточно иметь сумму криптовалюты, превышающую порог, установленный площадкой. Обычно он не превышает эквивалент в 100, а в ряде случаев и 10 $. Естественно, что криптовалюта должна быть той, которая в данный момент востребована в качестве кредитного ресурса.

кнопка криптовалюты.png

Выгода лендинга вполне очевидна: криптовалюта не лежит мертвым грузом в ожидании, когда ее котировки достигнут желательного для инвестора уровня, а работает, привлекая дополнительные средства за счет процентов.

Возврат предоставленных средств и процентов по ним инвесторам гарантируются имуществом биржи или иной площадки, так же как и возврат денег по вкладам – активами банка.

Разновидности лендинга криптовалют

Как и банковские вклады лендинг имеет разновидности. Их набор отличается на разных платформах и, пожалуй, наиболее полно представлен на крупнейшей криптовалютной бирже Binance:

  • Депозиты с гибкой ставкой на неопределенный срок (гибкие депозиты) - наименее доходный вариант. Инвестор имеет право вывести свои средства в любой момент, а процентная ставка может изменяться в течение срока хранения криптовалюты в кошельке.

  • Депозиты с фиксированной ставкой на конкретный срок (фиксированные депозиты). Средства в кошельке блокируются на оговоренный период. На Binance от 7 до 90 дней. Процентная ставка выше, чем в предыдущем случае.

  • Промоакции. Приносят бОльший доход, чем депозиты с фиксированной ставкой, но проводятся эпизодически при увеличении потребностей биржи в кредитных ресурсах. Инвесторам требуется регулярно отслеживать появление соответствующих предложений.

  • Launchpool (от англ. «запуск пула»). Инвесторы предоставляют свои ресурсы в пулы для майнинга новых криптовалют. Вложенные средства блокируются, но могут выводиться в любой момент.

  • Бивалютные инвестиции. Лендинг одновременно пары криптовалют под обычные проценты. Но если совокупная рыночная цена бивалютной корзины превысит определенный порог, то инвестор получает повышенный доход.

  • BNB Vault. Лендинг собственной криптовалюты биржи - Binance Coin (BNB). Как правило, производится под более высокие проценты.

Основные площадки лендинга криптовалют для российских инвесторов

Услуги лендинга стали предоставляться сравнительно недавно.

  • На Binance соответствующий сервис появился в августе 2019 г. В конце 2022 г. биржа подтвердила наличие активов на сумму около 70 млрд. $. Имеет русскоязычный интерфейс, как и все, перечисленные ниже биржи («Лучшие криптовалютные биржи для россиян»). Лендинг по различным его разновидностям предоставляется в отношении 24-30 криптовалют.

  • Gate.io предлагает лендинг по 19-и криптовалютам, включая: Bitcoin, Ethereum, GT, USDT, Dogecoin, DODO и др. Поддерживает гибкие (бессрочные) и фиксированные (на определенный срок) депозиты.

  • OKX предоставляет лендинг свыше 100 криптовалют, в т.ч. на длительные сроки. Особенностью является почасовое, а не посуточное, как обычно, начисление процентов. Предоставляет депозиты гибкие, фиксированные и бивалютные.

  • Bybit поддерживает гибкие и фиксированные депозиты по 25 криптовалютам.

  • Huobi    является крупнейшей в Китае. Предоставляет лендинг по 21 криптовалюте. Поддерживает депозиты гибкие и фиксированные.

  • Yobit. Особенность биржи заключается в лендинге новых криптовалют с целью их продвижения. Следствием является высокая доходность от 1 и более процентов в день и соответствующие риски за счет возможной значительной просадки новых валют, если проект окажется неуспешным. Биржа не требует верификации личности.

  • Bitget предоставляет лендинг 34 криптовалют в виде, в основном, гибких депозитов. По отдельным криптовалютам предлагает повышенную доходность.

На биржах предложения по оформлению лендинга находятся в разделах сайтов, обычно обозначаемых словом Earn (заработать) или в сочетании с другими словами, например, Simple Earn (простой заработок) или Earn/savings (Заработок/сбережения).

Помимо бирж лендинг возможен и на централизованных специализированных площадках. Нередко, они предлагают более высокие проценты, чем биржи, но значительно менее надежны. Как правило, не требуют верификации личности, а только регистрацию пользователя. Кроме того, спецплощадки обычно работают с одной криптовалютой, реже - с 2-3-мя.

  • Например, Freebitco.in Earn BTC специализируется на Биткоине (BTC). Площадка представляет собою кран, т.е. сервис который выплачивает пользователям вознаграждение за выполнение определенных заданий. Одновременно Freebitco.in является казино, предлагая игру в кости, лотереи, принимая ставки на курс Биткоина и т.п. Площадка предлагает сберегательный счет со ставкой 4,08% годовых с ежедневным начислением процентов, минимальным начальным взносом 0,0003 BTC и выводом средств в любой момент (раздел EARN BTC).

  • CoinRabbit – площадка по выдаче кредитов в более, чем 100 криптовалютах. Предлагает гибкие депозиты стеблкоинов USDT, BUSD и USDC под 5% годовых с ежедневным начислением процентов.

  • YouHodler специализируется на выдаче кредитов в криптовалюте и фиатных (обычных, установленных государствами) денег под залог криптовалюты. Проводит обмен фиата в долларах, евро, фунтах, швейцарских франках на криптовалюту и обратно, предлагает гибкие депозиты 30 криптовалют под 7-12% годовых с еженедельным начислением процентов, но имеет высокие комиссии.

Лендинг осуществляется и на децентрализованных площадках, которые в настоящее время относятся к наиболее быстро развивающейся отрасли криптовалютного рынка. Децентрализованные финансы (Decentralized Finance - DeFi) представляют собою сервисы, созданные на основе криптовалютной сети – блокчейне. DeFi включают децентрализованные биржи (DEX), собственные стейблкоины (криптовалюты, номинированные в одной из наиболее распространенных фиатных валют), платформы для выпуска токенов и инвестирования, инструменты прогнозирования и, наконец, протоколы кредитования. DeFi впервые были созданы на блокчейне Ethereum, и здесь представлен наибольший объем сервисов. Однако, в настоящее время они развиваются и на блокчейнах иных криптовалют.

Особенность DeFi состоит в доступности любому желающему без процедуры верификации и отсутствии централизованного управления. Все операции здесь одобряются и подтверждаются большинством участников сети. Отсутствие управляющего центра позволяет снизить расходы и уменьшить разницу между ставками депозитов и выдачи кредитов. Передача средств в депозит производится на основе смарт-контракта, который проверяется и подтверждается сетью. Депонированные активы поступают в кредитный пул, из которого нуждающимся предоставляются кредитные ресурсы. Возврат кредитов обеспечивается залогом криптовалюты.

Наиболее популярными протоколами, доступными из России, являются Kava Lend, Compound и Aave. Compound и Aave работают на блокчейне Ethereum, имеют собственные стеблкоины COMP и AAVE. Kava работает на собственном блокчейне и имеет стеблкоин KAVA. Указанные стеблкоины номинированы в $. Имеется возможность их стейкинга со значительной доходностью. Например, для KAVA свыше 20% годовых. Для лендинга используются преимущественно гибкие депозиты, ставки по которым часто меняются и их нужно регулярно отслеживать в личном кабинете.

Доходность лендинга криптовалют

Процентные ставки по криптовалютным депозитам зависят от спроса на кредитные ресурсы по конкретной валюте и на конкретной площадке. Поэтому они подвержены постоянным изменениям и охватывают широкий диапазон - от 0 до трехзначных цифр в процентах годовых. Ставки по стеблкоинам выше, чем по волатильным монетам, по старым, известным криптовалютам ниже, чем по новым. В таблице показаны средние за 2022 и максимальные в 1 квартале 2023 г. ставки в процентах годовых по перечисленным в предыдущем разделе биржам:

Ставки доходности лендинга по некоторым биржам

Очень высокая доходность на бирже Yobit объясняется «раскруткой» новых, мало известных монет. Например, по криптовалюте ECO производятся начисления 15% от вложенной суммы ежедневно. Кроме того, чтобы получать подобные проценты по многим, но не всем инвестпланам, пользователь должен 5 раз в день сыграть в DICE – фактически рулетку.

Ставки по депозитам мало что говорят о прибыльности лендинга для инвестора. Помимо них доходность зависит от котировки монеты на начало и окончание депозита. В период высокой волатильности криптовалюты может оказаться, что инвестор оказался в убытке за счет просадки в цене, хотя и получил свой депозитный доход. Правда, в этом случае просадка будет частично компенсирована процентом по депозиту.

Необходимо также учитывать комиссии площадки. Обычно они нулевые или составляют доли процента от суммы операции. Но некоторые платформы взимают довольно существенные вознаграждения. Например, на YouHodler они могут достигать 50 и более $ за операцию.

Риски лендинга криптовалют и способы работы с ними

Лендинг, как и другие инструменты криптовалютного рынка обладает повышенным риском. Основными, но не исчерпывающими факторами являются:

  1. Наличие множества мошеннических площадок, исчезающих с деньгами пользователей.

  2. Хакерские атаки на биржи, централизованные и децентрализованные площадки.

  3. Вероятность банкротства платформы и сложность мониторинга ее финансовой состоятельности в виду отсутствия официальной финансовой отчетности.

  4. Возможность мошеннических действий со стороны платформы.

  5. Сложность работы на площадках с отсутствием русскоязычного интерфейса для лиц, не владеющих свободно английским языком, частые ошибки машинного перевода.

  6. Высокая волатильность курса криптоактивов.

  7. Возможные ограничения вплоть до блокировки счетов для россиян под угрозой вторичных санкций.

Чтобы снизить перечисленные риски, целесообразно наиболее полно изучить особенности крипторынка, ознакомиться со специальной литературой и публикациями, опытом профессионалов. В помощь начинающим разработан специальный курс «Разумный криптоинвестор», в котором рассказано, как наиболее безопасно инвестировать в криптовалюту.

Основным способом снижения рисков является диверсификация. Нецелесообразно вкладывать в криптовалюту долю активов, превышающую 5, максимум 10%. Не выходить за эти рамки, даже если случайно удалось получить баснословный доход. Предпочтительнее работать на нескольких платформах и в нескольких криптовалютах, иметь диверсифицированный криптовалютный портфель, включающий как традиционные цифровые монеты, так и новые проекты, которые могут принести ИКСы.

Не следует гнаться за повышенной доходностью. Стоит помнить о концепции риск-доходность: чем выше доходность, тем больше риск. В период высокой волатильности криптовалюты имеет смысл предпочесть гибкие депозиты, хотя доходность по ним обычно ниже, чем по фиксированным. Но при падении котировок валюту можно вывести и продать в любое время. Фиксированные имеет смысл использовать только при устойчивом росте цены. Избегать предложений по участию в азартных играх, которые навязывают некоторые площадки.

Выводы

Лендинг означает получение и выдачу кредита в криптовалюте. Кредит обычно используется трейдерами для маржинальной торговли, что крайне рискованно. Заработать на лендинге можно передавая свои активы в кредит криптобирже или специализированной площадке. В данном случае лендинг выступает аналогом банковского депозита. Наиболее распространены 2 формы лендинга:

  • гибкий - на неопределенный срок с выводом криптовалюты в любое время без потери процентов

  • фиксированные – «депозиты» на конкретный срок.

Существуют и специальные предложения платформ.

Лендинг, как и любой другой способ заработка на криптовалюте, в том числе традиционный, несет в себе повышенные риски. В работе с криптоактивами есть масса нюансов: особенности фундаментальной оценки и поиска перспективных криптопроектов, выбор безопасной криптобиржи для совершения сделок, выбор криптокошелька (который бы поддерживал конкретную криптовалютю), технология сделок с криптовалютой, переводов, выбора сети. Нюансы и особенности есть в каждом из перечисленных вопросов. И это только базовые моменты. Но любая, малейшая ошибка, даже в технической части может привести к необратимым последствиям – потерям средств.

Курс «Разумный криптоинвестор» дает как базовые знания инвестиций в криптовалюту, так и продвинутые навыки работы с цифровыми активами – способы прибыльного заработка на криптовалюте, рабочие стратегии инвестирования в цифровые активы, а также несколько вариантов публичных портфелей из криптовалют (под разный бюджет и риск-профиль). Чек-листы, пошаговые видео-инструкции - это то, что позволит сделать первые безопасные шаги в инвестициях в криптовалюту, чат поддержи с экспертами позволит закрыть все актуальные вопросы.

Чтобы ближе познакомиться с нами, нашими методиками и результатами инвестиций в криптовалюту, приглашаем Вас посетить наш бесплатный вебинар. Записаться и узнать анонс предстоящего вебинара можно по ссылке.

Удачных Вам инвестиций!

  • 1651

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар