Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Крупнейшие производители меди

Fin-Plan Крупнейшие производители меди

Медь – пластичный металл, один из первых, освоенных человеческой цивилизацией. Из меди делали оружие, предметы быта, украшения. Со временем железо пришло на смену меди, в наше время медь широко используется в быту и в промышленности. В быту ценится электропроводимость металла, проволока из меди используется в проводке и электрических приборах. В промышленности медь ценится за теплопроводность, сплавы используются для создания охлаждающего оборудования – от холодильников до кулеров видеокарт.

Крупнейшие производители меди

Медь используется и в строительстве – при создании громоотводов, изготовлении деталей, которым важна высокая устойчивость к перепадам температур и коррозии. Например, кровля для крыши изготавливается с медным покрытием. Медь используется при создании украшений и аксессуаров, в сельском хозяйстве для удобрения почвы (медный купорос) и в технологии хромирования стали.

Основной потребитель меди – Китай (54% мирового потребления меди). 2-3 место делят Япония и Южная Корея, Россия на 10 месте по потреблению. На 1 месте по производству меди – Чили, на 2 - Перу. Россия на 8 месте.

Крупнейшие производители меди в мире

Крупнейшие производители меди в мире

Среди перечисленных компаний необходимо отметить:

  • Freeport-McMoRan Inc. (США) - крупнейший добытчик меди в мире, на долю компании приходится 5% мировой добычи меди. Среди активов компании также железные, серебряные, золотые рудники и месторождения нефти и газа.
  • Rio Tinto (Великобритания) - вторая по величине горнорудная компания в мире, основной доход формируется за счёт добычи железной руды, но кроме этого компания также активно производит алюминий, добывает медь и алмазы.

кнопка РФ апрель.png

Россия находится на 4 месте в мире по разведанным запасам меди (53 млн тонн). Крупнейшими игроками на российском рынке меди являются 3 компании.

Крупнейшие производители меди в России

Крупнейшие производители меди в России

  • ГМК Норильский Никель – одна из крупнейших добывающих и металлургических компаний России и мира, крупнейший поставщик палладия и никеля, также добывает медь, золото и другие цветные металлы.

  • УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) – второй по величине медный гигант России, долгое время компания держалась на лидирующей позиции по производству меди, покрывая более 50% потребности российских предприятий. Также добывает драгоценные металлы, производит химическую продукцию, детали для автомобилей, электротехнические изделия.

  • РМК (Русская Медная Компания) – последняя из большой медной тройки России. Включает около 40 предприятий – заводы, рудники, металлургические комбинаты и торговые компании, есть также активы в Казахстане. Обладает самыми большими запасами меди в России – 16 млн тонн (8 место в мире).  

Также есть небольшие независимые предприятия, которые производят продукцию из меди, но масштабы их деятельности незначительны.

Если хотите научиться самостоятельно выбирать перспективные активы, искать точку входа, анализировать отрасль и её перспективы, то записывайтесь на ближайший бесплатный вебинар. Его ведут профессионалы, которые более 10 лет успешно зарабатывают на фондовом рынке. Записаться можно по ссылке.

Наш телеграм-канал «Краш-тест ИНВЕСТидей».


  • 7231

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар