10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Халвинг биткоина

Fin-Plan Халвинг биткоина

Криптовалюта – это цифровой актив. Одно из ключевых отличий криптовалюты от традиционных финансовых активов – технология, на которой строится функционирование криптовалюты. Речь о технологии блокчейн. Данная технология обеспечивает прозрачность и безопасность операций с криптовалютой. В одной из публикаций мы подробно разбирали принципы работы блокчейна. Сегодня затронем его экономический параметр - халвинг, и рассмотрим его на примере «самой главной» криптовалюты Биткоин.

1200 600.jpg

Халвинг оказывает влияние на работу всего блокчейна, а также дает ему уникальные свойства, благодаря которым люди проявили интерес к этой технологии. Предстоящий Халвинг биткоина должен состояться в начале 2024 года. Не без основания считается, что халвинг может стать дополнительным фактором роста его цены. В статье рассмотрим детали процедуры халвинга, его последствия, преимущества и недостатки, а также дадим математическое обоснование роста цены биткоина в результате халвинга.

  • Что такое халвинг

  • Халвинг биткоина

  • Для чего нужен халвинг биткоина

  • Последствия халвинга биткоина

  • Майнинг и халвинг

  • Цена биткоина после халвинга в 2024 году

Что такое халвинг

Халвинг (от англ. halving — сокращение вдвое) — это предусмотренное алгоритмом блокчейна снижение вдвое эмиссии монет. Данный механизм предусмотрен в большинстве монет, которые имеют алгоритм подтверждения транзакций Proof-of-Work.

По сути, халвинг контролирует эмиссию монет. Это один из основных параметров привлекательности криптовалюты.

Халвинг присутствует в блокчейне Биткоина, а также у монет, которые имеют его исходный код. Например, Bitcoin cash, Bitcoin SV и Litecoin. Некоторые другие блокчейны на Proof-of-Work также имеют механизм халвинга. Например, Dash, Zcash, Verge.

кнопка криптовалюты.png

Более подробно разберем механизма халвинга на примере блокчейна Биткоина.

Халвинг биткоина

Для понимания работы халвинга нужно вспомнить, как работает технология блокчейн. Блокчейн Биткоин появился в разгар банковского кризиса в США в 2008 году. По замыслу создателей, он должен был стать альтернативой текущей финансовой системе. Однако для этого у него должны быть отличительные особенности, которые позволят ему завоевать доверие пользователей со всего мира. Одной из этих особенностей является халвинг. Халвинг оказывает влияние на работу всего блокчейна, а также дает ему уникальные свойства, благодаря которым люди проявили интерес к этой технологии.

Полное описание работы можете посмотреть в нашей статье «Технология блокчейн - как она работает». Сейчас мы лишь кратко напомним о ней и перейдем к сути.

Для работы блокчейна в алгоритме Proof-of-Work нужны майнеры, которые собирают и подтверждают все последние транзакции в один блок («майнинг криптовалют»). Новый блок добавляется в цепочку к предыдущему, и он записывается в блокчейн. Процесс сопровождается математическими вычислениями, которые тратят определённое количество вычислительных мощностей. Майнеры используют электроэнергию и оборудование для работы сети. За эту работу майнеры получают вознаграждение в виде новых монет. Алгоритм эмиссии монет четко прописано в программном коде блокчейна.

Принцип технологии блокчейн.

В блокчейне Биткоина халвинг происходит каждые 210 тысяч добытых блоков. Учитывая, что весь процесс проверки и доказательства одного блока занимает около 10 минут, мы получаем халвинг примерно каждые 4 года.

Почему примерно? Нахождение блока происходит не ровно за 10 минут. Если сложность добычи слишком высока, то майнерам может понадобится больше времени для решения задачи, а значит, они потратят на поиск решения более 10 минут. Механизм блокчейна это учтет и изменит сложность нахождения блока. При этом дата халвинга из-за небольших временных сдвигов при нахождении блоков немного скорректируется.

По сути, у нас есть два параметра, которые определяют свойства халвинга:

  • Время, когда он происходит.

  • Изменение размера награды.

У разных блокчейнов эти параметры могут отличаться от халвинга в биткоине.

Ниже в таблице можно увидеть, как уменьшалась награда за блок у биткоина. Изначально в 2009 году размер вознаграждения за блок был 50 монет. В 2012 году произошел первый халвинг. После этого награда майнерам за найденный блок уменьшилась вдвое и стала равна 25 монетам.

Ближайший халвинг, на момент написания статьи, будет весной 2024 года. Точная дата будет известна ближе к этому событию. После халвинга майнеры будут получать 3,125 биткоина за блок. Далее процесс дробления награды пополам продолжится. Согласно данным математических расчетов, при сохранении текущих тенденций майнинг биткоина будет продолжаться вплоть до 2140 года.

В таблице мы ограничились 2040 годом для понимания работы данного механизма.

Даты проведения халвинга биткоина и изменение параметров криптовалюты

Для чего нужен халвинг биткоина

Основатели Биткоина сделали его эмиссию ограниченной. Всего может быть добыто чуть меньше 21 миллиона монет. Данное ограничение заложено в программном коде. Никакие события в экономике не могут изменить алгоритм, заложенный в блокчейне. Это является отличительной чертой биткоина от привычных нам валют: рублей, долларов, евро и т.д. Их называют фиатными валютами. Правительства могут при желании бесконтрольно печатать национальные валюты.

Для примера возьмем доллар, имеющий статус «мировой валюты» за его популярность и высокую долю в расчетах мировой торговли. Ниже на графике показана денежная масса в США за последние 25 лет. За это время количество долларов выросло в 4-5 раз. Ускорение данного процесса произошло в 2020 году, когда правительство США снизило ключевую ставку и приступило к количественному смягчению (QE) денежно-кредитной политики. Политику количественного смягчения еще часто именуют «запуском печатного станка» или раздачей «вертолетных денег» населению. В том же году у биткоина был халвинг, который, наоборот, снизил его эмиссию.

Динамика изменения денежной массы США

В будущем данная ситуация может повторяться. Эмиссия биткоина будет сокращаться, а количество долларов в системе может продолжить увеличиваться. Это, безусловно, делает криптовалюту привлекательнее относительно валюты США. И подобные сравнения можно провести практически с любой фиатной валютой.

Если обратиться вновь к таблице халвинга биткоина, можно увидеть, что за первые 4 года работы блокчейна было выпущено 50% всей эмиссии монет. В следующие 4 года было найдено 75% всех возможных монет. В первые годы существования биткоин имел огромную инфляцию.

Однако, в цикле 2020-2024 годов будет добыто только 3,125% от всех монет. Годовая инфляция на момент написания статьи составляет около 1,2%. Текущая инфляция Биткоина меньше, чем во многих валютах стран мира. Ниже в таблице представлена инфляция по странам в процентах годовых. Антиинфляционная составляющая блокчейна биткоин делает его привлекательной инструментом для инвестиций.

Потребительская инфляция в странах мира

Таким образом, халвинг нужен для контроля эмиссии монеты, что напрямую влияет на инфляцию.

Последствия халвинга биткоина

Халвинг Биткиона имеет прямое влияние на инфляцию Биткоина, размер вознаграждения майнерам, а также косвенное влияние на его цену.

Ниже на графике показана инфляция биткоина в зависимости от количества добываемых монет. В ближайшие годы инфляция продолжит снижаться и будет практически нулевой. Соответственно, награда майнеров также будет стремиться к нулю, но к этому вернемся чуть позже (в п. Майнинг и халвинг).

инфляция биткоина в зависимости от количества добываемых монет

Сейчас посмотрим на зависимость между халвингом и ценой биткоина. Как видим, на графике ниже, на истории мы наблюдаем ускорение роста цены после снижения награды за блок вдвое. Так было в 2012, 2016 и 2020 году. По аналогии подобное стоит ожидать и в 2024 году.

Цена биткоин и халвинг

Однако, стоит учитывать, что на цену криптовалюты влияет множество факторов. Халвинг является лишь одним из них. Поэтому делать окончательные выводы только по снижению награды для майнеров не стоит. Тем не менее данная закономерность присутствует.

Благодаря халвингу биткоин многие сравнивают с золотом. Сходство обусловлено ограниченностью золота и биткоина.

Количество золота на Земле ограничено, причем добывать его с каждым годом все сложнее. Старые месторождения становятся неэффективными и истощаются. Приходится разрабатывать новые способы для извлечения металла из горных пород. Таким образом, увеличивается сложность и себестоимость добычи, что напрямую влияет на цену металла.

С биткоином – похожая история. В первые годы монету было легко добывать, в награду давали 50 монет, а количество майнеров было незначительным. Сейчас вознаграждение за майнинг в монетах намного меньше. Конкуренция среди майнеров значительно увеличилась. Добывать биткоин стало намного сложнее. Поэтому каждый год придумываются новые способы для улучшения эффективности добычи криптовалюты по части оборудования.

Майнинг и халвинг

Как писали выше, уменьшение эмиссии монет приводит, в том числе, к повышенному спросу на криптовалюту, что является одним из драйверов роста её цены и капитализации. Однако, это происходит ещё по одной причине, связанной с халвингом.

Для майнинга требуются большие вычислительные мощности, которые необходимо окупать. В противном случае этот процесс теряет смысл. Майнинг сейчас происходит в промышленных масштабах. Это серьезный бизнес, который должен иметь адекватный срок окупаемости. Майнеры не любят халвинг, так как из-за него себестоимость их работы также удваивается. Дополнительно давление на майнеров оказывает инфляция в фиатных валютах.

Ниже на графике показана средняя себестоимость майнинга. Как видно, курс биткоина зачастую находится выше себестоимости. Это означает, что майнерам было выгодно добывать биткоин почти все время существования криптовалюты.

Средняя себестоимость майнинга биткоина

Цена биткоина после халвинга в 2024 году

В 2024 году ожидается очередной халвинг. В результате себестоимость майнинга вырастет ещё в 2 раза – примерно до $50 тыс. Это вполне реальная цель роста биткоина в ближайшем будущем.

Зная, насколько сократится вознаграждение майнеров, мы можем спрогнозировать минимальную необходимую цену за монету. Сейчас за блок дается 6,25 биткоина. В 2040 году вознаграждение будет на уровне 0,195 биткоина. Таким образом. награда упадет за это время в 32 раза. Следовательно, окупаемость майнинга вырастет примерно на эту же величину. Майнеры смогут окупить оборудование при цене биткоина примерно $800 тыс.

В данном расчете учитывается только халвинг. К нему ещё надо прибавить долларовую инфляцию за все эти годы. Данный фактор сложно учесть, так как инфляция в США в последние годы имеет большую волатильность.

Также, как писали ранее, следует учитывать другие внешние факторы, которые могут оказывать влияние на биткоин: число пользователей блокчейна, внедрение его в мире, состояние экономики, регуляторные действия правительств стран и т.д.

Однако, кроме преимуществ, халвинг создает риски для децентрализации Биткоина. В далеком будущем наступит тот момент, когда биткоин должен будет стоить миллионы долларов для окупаемости оборудования и электричества майнеров, а это сопоставимо с годовым ВВП всей планеты. В таком случае майнеры могут отключать свое оборудование, что напрямую повлияет на децентрализацию блокчейна.

Однако эти риски предусмотрены в криптовалюте. Майнеры имеют второй способ получения награды в виде комиссии за совершение транзакций. Со временем эта комиссия вырастет, что станет основным способом окупаемости майнинга. В таком случае децентрализация биткоина не пострадает, а в прогнозном расчете цены биткоина нужно будет учитывать данный фактор.

Выводы

Халвинг – это предусмотренное алгоритмом блокчейна на Proof-of-Work снижение эмиссии монет. Биткоин и ряд других блокчейнов имеют данный механизм работы сети. Основное предназначение халвинга - это контроль эмиссии монет в блокчейне, что напрямую влияет на его экономическую модель. Халвинг в Биткоине происходит каждые 4 года. При этом награда за блок снижается в два раза. Благодаря этому механизму инфляция в монете имеет тенденцию к снижению. Антиинфляционная составляющая блокчейна Биткоин, в том числе, делает его привлекательной инструментом для инвестиций. Ближайший халвинг в блокчейне Биткоин произойдет весной 2024 года. В преддверии этого события цена монеты уже вышла из продолжительного боковика.

Инвестиционную привлекательность криптовалюты, и конкретно биткоина, определяет не только ее дефляционные свойства, но и:

  • Сокращение темпов роста предложения монет – в результате халвинга сокращается награда майнеров, как следствие, увеличивается срок окупаемости оборудования для майнинга, что также является ещё одним драйвером роста цены монеты.

  • Массовое внедрение технологии блокчейн в мире - от банковского сектора до сельскохозяйственного. Число пользователей криптовалютами растет, причем речь идет не только об инвестициях, а о совершении внешнеторговых расчетов и решении других социально значимых задач.

  • Положительные сдвиги в законодательстве стран, ранее отрицавших криптовалюту как враждебную по отношению к традиционной финансовой системе. Регуляция отрасли повысит доверие к криптомиру, а также откроет дорогу для притока новых инвестиционных средств.

Когда мы говорим о криптовалюте, речь идет не только о биткоине. Сейчас существует множество различных проектов, которые заточены под определенные задачи. Некоторые из них уже сейчас показывают впечатляющий рост и имеют значительный потенциал для роста в будущем.

Зайти в криптомир сейчас не сложнее, чем пользоваться интернетом. На курсе «Разумный криптоинвестор» даем фундаментальные знания по работе с криптовалютой и делимся своими стратегиями прибыльных инвестиций в цифровые активы. Чтобы ближе познакомиться с нами и нашими результатами инвестиций, записывайтесь на ближайший бесплатный вебинар. Узнать анонс и забронировать место в числе участников можно по ссылке.

  • 1290

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар