10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

ETF на биткоин

Fin-Plan ETF на биткоин

Запуск нового ETF на биткоин или как, его часто называют, биткоин ETF, - одна из самых обсуждаемых тем в криптомире. Попытки запуска ETF на биткоин предпринимались еще в период в 2017-2020г. Но на этапе одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) все попытки терпели неудачу. Потому что по мнению Регулятора криптовалюта таит в себе потенциальную угрозу для традиционного финансовой системы. И вот с июня текущего года появились признаки возможного одобрения «нового» инструмента на биткоин. Этого события ждут все инвесторы.

1200.jpg

В данной статье рассмотрим, что из себя представляет ETF на биткоин, в чем его отличие от существующих ETF на криптовалюту. А главное – почему все так ждут его запуска.

  • Что такое биткоин-ETF

  • Проблемы одобрения ETF на биткоин

  • Особенность ETF биткоина

  • Влияние биткоин-ETF на криптовалютную отрасль

Что такое биткоин-ETF

ETF на биткоин (биткоин-ETF) – это биржевой инвестиционный фонд, активы которого обеспечены биткоинами или производными инструментами на него. Он дает возможность иметь доступ к криптовалюте без необходимости владеть ею.

кнопка криптовалюты.png

Существует два основных типа биткоин-ETF: спотовые и фьючерсные.

  • Активы спотового ETF обеспечены монетами биткоина. На данный момент существует несколько таких фондов, однако все они находятся за пределами США. Каждая акция (пай) ETF обеспечена монетами криптовалюты.

  • Активы фьючерсного ETF не содержат биткоины. Вместо этого используются фьючерсные контракты на него. Каждая акция (пай) ETF обеспечена фьючерсом на криптовалюту.

Особенность ETF биткоина

К слову, фьючерсы на биткоин торгуются на Чикагской товарной бирже с декабря 2017 года, а фьючерсные биткоин-ETF – с 2021 года. В чем же отличие ETF биткоина от уже торгуемых ETF? Самое главное – базовый актив ожидаемого к одобрению ETF биткоина. В основе уже торгуемых на рынке США фондов - деривативы, поэтому их еще называют фьючерсным ETF на биткоин. В основе ETF биткоина – сама криптовалюта. То есть это спотовый ETF - покупая доли такого фонда, инвесторы могут зарабатывать на росте курса криптовалюты. За счет этого спотовый ETF имеет следующие преимущества над фьючерсным ETF:

  • Отсутствие дополнительных издержек, связанных с пролонгацией или урегулированием фьючерсных контрактов.

  • Прямая зависимость спотового ETF от текущей стоимости биткоина.

  • Отсутствие рисков контрагента по фьючерсному контракту, который может не выполнить свои обязательства по сделке.

  • Спотовый рынок проще и вызывает больше доверия у рядового инвестора.

Проблемы одобрения ETF на биткоин

Как уже было выше сказано, фьючерсные ETF на биткоин были одобрены в США в 2021 году. Биржевые фонды на криптовалюту запустили: VanEck, Valkyrie, Simplify Asset Management и т.д. Также в США существуют фьючерсные ETF, привязанные к другим криптовалютам, таким как Ethereum.

За пределами США существует множество продуктов, связанных с криптовалютой. Однако, именно рынок Штатов имеет огромную ликвидность, которая может серьезно повлиять на развитие всей криптовалютной отрасли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам еще не одобрила спотовый биткоин-ETF в США, ссылаясь на проблемы регулирования отрасли. Несколько крупнейших компаний, таких как BlackRock, WisdomTree и Fidelity подали заявки и ждут решение регулятора.

Список заявок на одобрение ЕТФ на биткоин

На ожиданиях данного события биткоин вырос с лета почти на 50%. Эксперты говорят, что первое одобрение ETF может быть получено в начале 2024 года.

График цены Биткоина

Влияние биткоин-ETF на криптоотрасль

Одобрение биткоин-ETF может стать знаковым событием для всей криптоотрасли.

  • Доступность.

    ETF торгуются на фондовых биржах. Это облегчает инвесторам торговлю и хранение активов, связанных с биткоином через существующие брокерские счета. Данная доступность особенно привлекательна для инвесторов, которые не знакомы с криптовалютными биржами или не доверяют им.

  • Надзор со стороны регулирующих органов.

    ETF Биткоин (все расчеты и сделки по нему) будет находиться в правовом поле. ETF будет подлежать надзору со стороны регулирующих органов, обеспечивая инвесторам определенный уровень защиты и прозрачности. Это поможет уменьшить опасения по поводу мошенничества и манипулирования рынком, которые случаются на крипторынке.

  • Признание криптовалют.

    Одобрение биткоин-ETF можно рассматривать как признак принятия и интеграции криптовалют в традиционные финансовые системы.

Рисков, связанных с одобрением спотового ETF на биткоин, гораздо меньше. По факту, после одобрения биржевого фонда есть вероятность локальной коррекции рынка. Приток новых средств в криптовалюту может побудить «старых» инвесторов выйти из него и зафиксировать прибыль. Однако долгосрочные драйверы роста при одобрении биткоин-ETF намного важнее, чем возможная локальная коррекция.

Вывод

Согласно мнению экспертов, комиссия по ценным бумагам и биржам может одобрить спотовый биткоин-ETF в начале 2024 года. А может и раньше. Процесс согласования уже запущен.

Одобрение спотового биткоин-ETF является более важным и масштабным событием для рынка, чем в свое время одобрение фьючерсного биткоин-ETF. Во-первых, одобрение биткоин-ETF станет первым шагом на пути признания криптовалюты в качестве «легального» инвестиционного инструмента. Во-вторых, криптовалюта станет доступнее – появится еще один способ инвестировать в криптовалюту. Это особенно значимо для тех инвесторов, кто по тем или иным причинам не могут покупать ранее криптовалюту напрямую (не через ETF). В-третьих, одобрение биткоин-ETF может привести к большому притоку ликвидности на крипторынок, конкретно в биткоин. Инвесторами смогут стать, в том числе, крупные институциональные инвеститоры (хедж фонды), которые ранее не могли инвестировать в цифровую валюту из-за ограничений политики фонда. И это лишь небольшой, но уже весомый перечень факторов, которые могут быть мощным стимулом для локального роста цены главной криптовалюты.

О том, почему стоимость криптовалюты в ближайшие годы может вырасти в десятки и даже сотни раз, а также как на этом всем заработать, мы рассказываем на наших открытых вебинарах для инвесторов. Записаться на очередной открытый урок можно по ссылке. А если Вы уже хотите перейти от теории к практике, начать инвестировать в криптовалюту и поучаствовать в ее будущем росте, приглашаем Вас на курс «Разумный криптоинвестор», где Вы получите знания, навыки и пошаговые инструкции для сделок с криптовалютой, а также поддержку со стороны опытных инвесторов.

 

  • 797

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар