Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Демо-счёт на бирже

Fin-Plan Демо-счёт на бирже

Новые технологии проникают во все сферы нашей жизни. Есть тренды, о которых мы знаем, но пока еще не ощущаем их влияние на наш текущий образ жизни. А есть то, чем можем пользоваться уже здесь и сейчас. Мы можем посетить музеи или осуществить экскурсии в разные города, не выходя из дома. Определиться с длинной стрижки и цветом волос, не экспериментируя в реальности – просто загрузив свое фото в специальную программу и примерив на себе разнообразные варианты. Можно даже примерить одежду, не заходя в примерочную – просто создать образ на экране дисплея и определить его совместимость с Вами. Продолжать можно долго, каждый из читателей может найти свои примеры. Но поскольку наш блог об инвестициях, то мы дальше сместим фокус именно в этом направлении. Проникновение инвестиций в жизнь россиян стремительно увеличивается. И поэтому современные технологии не остаются в стороне и от данной тенденции. И если продолжать ранее начатый ряд перечислений, то сейчас абсолютно каждый может «примерить» на себя роль инвестора, не открывая реальный брокерский счет. Можно побыть в роли великих инвесторов У. Баффета или Б. Гейтса и даже Кэти Вуд, не выходя из дома, не меняя географическую дислокацию и не имея крупного капитала. Такая возможность реализуется через демо-счет на фондовой бирже.

1200-600.png

Демо-счет – это аналог реального торгового счета, в котором можно попробовать почти все возможности реального торгового счета. Только отличие от реального состоит в том, что счет виртуальный. Все сделки на нем – виртуальные. Денежные средства, которые «дает» Вам брокер безвозмездно – тоже виртуальные…. Но при этом демо-счет закрывает множество важных потребностей тех, кто пока только присматривается к теме инвестиций и кто «уже готов», но важно изучить техническую сторону вопроса.

В нашей статье мы рассмотрим:

  • Цели и задачи демо-версии торговых приложений.

  • Обзор демо-приложений популярных российских брокеров

    - Сбербанк.Инвестор

    - ВТБ.Мои инвестиции

    - Газпромбанк.Инвестиции

    - FinamTrade

Цели и задачи демо-счета

В демонстрационной версии торгового приложения начинающий инвестор сможет научиться совершать сделки купли/продажи различных финансовых инструментов – перечень ограничивается только брокером — у некоторых полное соответствие реальному счету, а у некоторых лишь небольшая часть инструментов и сервисов. На демо-счете Вы будете осуществлять не реальные сделки, по которым сможете получить прибыль или убыток, демо-счет - это своего рода тренажер, с помощью которого можно потренироваться, понять, как все устроено и как это работает. Обычно у большинства брокеров он открывается на ограниченное время, но есть и приятные исключения.

Из важных задач, которые решаются демо-версией торгового приложения:

  • Отработка технических навыков. Инвестор может потренироваться в совершении сделок – если у инвестора есть страх нажать не ту кнопку и потерять средства. Демо-счет поможет разобраться с этой частью страхов и отработать чисто технический навык работы с торговым приложением. Идеально открыть демо-счет в процессе обучения инвестициям. Параллельно осваивать фундаментальную часть и рутинно-техническую.

  • Оценка удобства торгового ПО брокера. Инвестор может ознакомиться с удобством и функционалом торгового приложения, так как демо-версия является почти полной аналогией реального терминала брокера. В нашей статье «Лучшие брокеры 2022» мы описывали алгоритм выбора лучше брокера, лучшего именно для конкретного инвестора. И там в числе субъективных параметров был пункт про торговые приложения. Кажется, что комиссии, клиентский сервис – это первоочередные параметры. Но среди брокеров с равными условиями удобство торгового ПО может быть решающим пунктом при выборе брокера.

  • Почувствовать себя инвестором. Наконец, для «не инвесторов» демо-версия торгового приложения дает возможность почувствовать себя инвестором. Только здесь важно не злоупотреблять – торговый терминал, навыки работы с торговым приложением, навыки выставления заявок – это 1/100 от всего процесса инвестирования. Но для того, чтобы попробовать и вжиться в роль инвестора – вполне допустимый вариант.

Обзор демо-приложений популярных российских брокеров

К популярным российским брокерам мы относим тех операторов фондового рынка, которые находятся в лидерах по открытым счетам и торговому обороту на Московской бирже: Сбер, ВТБ, Тинькофф, Финам, БКС, Газмпромбанк, Альфа-банк, Открытие. К сожалению, не все перечисленные брокеры имеют демо-режим программ для торговли. У некоторых брокеров демо-версия счета есть только для стационарного ПО. Поскольку мобильность - одно из главных требований современного человека и в том числе инвестора, то проведем обзор именно мобильных демо-приложений: Сбер, ВТБ, Финам и Газпромбанк.

Демо-приложение Сбербанк.Инвестор

Пожалуй, самое простое и «небогатое» по функционалу демо-приложение. Оптимально подойдет для инвесторов, кому интересны только российские ценные бумаги и нет альтернатив, кроме Сбербанка, например госслужащим («Инвестиции для госслужащих»). Для начала работы необходимо скачать приложение «СбербанкИнвестор» (найти можно в магазине приложений Google Play или App Store). В верхней правой части страницы серая надпись «Демо-режим». Нажимая на нее, вы автоматически переходите на демо-счет.

рисунок 9.jpg

Плюсы приложения — можно работать без какой-либо регистрации, можно посмотреть статистику котировок за день, месяц, год и даже 10 лет. Из активов доступны акции российских компаний, из облигаций в демо-режиме представлены только ОФЗ, есть возможность «купить/продать»в демо-режиме ETF-фонды Сбербанка и FinEx, а так же валюту. На демо-счет брокер дает 400 000 виртуальных рублей. Срок доступа к демо-счету 30 календарных дней.

функционал демо-приложения СбербанкИнвестор

Из минусов — нет доступа к иностранным ценным бумагам и отсутствие какой-либо аналитики по компаниям и рынку в целом. Из аналитических материалов есть только рекомендации аналитиков Сбера, разделенные по уровню риска на консервативные, умеренные и рискованные. Невозможно увидеть данные по объемам торгов.

Инструменты в демо-приложении СбербанкИнвестор

Демо-приложение ВТБ. Мои инвестиции

Современное приложение с приятным для глаза интерфейсом и удобным меню. Даже новичку всё будет понятно, куда и зачем «нажимать».  Для начала работы в демо-режиме необходимо скачать приложение «ВТБ.Мои инвестиции» (найти можно в магазине приложений Google Play или App Store), пройти регистрацию — указать ФИО, телефон, email. На указанный номер придет смс с кодом подтверждения. Доступ открывается в течение 1-2 минут. 

рисунок 10.jpg

Бесспорный плюс приложения — практически 100% копия реального приложения без существенных ограничений. Предоставляет доступ ко всем бумагам Московской и СПБ бирж: акции, облигации, фонды, валюта и срочный рынок. Помимо инструментов есть подробная аналитика по всем российским компаниям и некоторым иностранным, актуальные новости рынка и компаний, рейтинги лидеров роста и падения за день. Доступна статистика котировок от 1 дня до 5 лет. «Демо-инвестор» может добавить понравившиеся бумаги в «Избранное» и получать по ним уведомления. В приложении видны объемы суточных торгов, также можно делать заявки на покупку и продажу ценных бумаг. Также  есть рекомендации и подборки от аналитиков ВТБ.

На демо-счете ВТБ Инвестиции 1 1000 000 виртуальных рублей. 1 миллион рублей на основном счете и 100 тысяч на срочном. Срок доступа к демо-счету 30 календарных дней, его можно продлить при желании, написав заранее в техподдержку ВТБ.

функционал демо-приложения ВТБ.Мои инвестиции


функционал демо-приложения ВТБ.Мои инвестиции

Демо-приложение Газпромбанк. Инвестиции

Демо-режим, как и само приложение, приятно удивили. Современный и дружелюбный интерфейс. Всё понятно даже новичку, логичная структура, приятное для глаз лаконичное оформление. Для работы необходимо скачать приложение «Газпромбанк. Инвестиции» (найти можно в магазине приложений Google Play или App Store). Ввести код доступа из смс и можно сразу приступать к работе на демо-счете. 

Очевидные плюсы демо-счета:

  1. В приложении сразу несколько демо-счетов или субсчетов (порядка 10 штук). Для кого-то это может быть удобно, если вдруг инвестор хочет разделить активы «по корзинам» например, акции РФ, акции США, облигации, фонды и другие.

  2. Нет ограничений по сумме виртуальных денег, можно «пополнить счет» на 100 000 рублей/долларов/евро, а можно и на миллион. Сохраняется история по всем операциям на всех демо-счетах.

  3. Любой из демо-счетов можно удалить, при этом завести сразу новый.

  4. И главное преимущество демо-счета - срок доступа неограничен.

На демо-счете есть актуальные новости рынка и компаний, рейтинги лидеров роста и падения, статистика котировок от 1 дня до 5 лет, актуальный «биржевой стакан» заявок, обзор по компаниям, история дивидендов и купонных выплат. В раздел Избранное можно сохранять интересующую бумагу и видеть ее новости. В приложении много инвест-идей от аналитиков Газпромбанка.

функционал демо-приложения Газпромбанк. Инвестиции

Торговые инструменты в демо-приложения Газпромбанк. Инвестиции

Торговые инструменты в демо-приложения Газпромбанк. Инвестиции

Демо-приложение Finam.Trade (Финам)

Для начала работы необходимо скачать мобильное приложение FinamTrade. Без регистрации сразу сможете видеть котировки бумаг крупнейших бирж мира в реальном времени и актуальные новости рынков. Для работы на демо-счете с покупкой/продажей бумаг необходимо пройти регистрацию (ФИО, телефон, email). При открытии демо-счета платформа предложит выбрать тип демо-счета:

  • Демо-счет аналог брокерского счета на акции, облигации, валюты, фьючерсы на Московской бирже и доступ к бумагам лучших мировых компаний с единого счета. Счет работает на Windows, Android iOS WEB.

  • Forex-счет для инвестирования на международном валютном рынке.

  • Для трейдинга на иностранных платформах ROX и Sterling.

Очевидные плюсы демо-счета Финам:

Начать пользоваться — смотреть котировки ценных бумаг, мировые новости и аналитику, можно без регистрации.

Демо-режим предоставляет доступ не только к российским биржевым площадкам, но и к Лондонской, Европейским, Американским и Китайским биржам и даже к рынкам криптовалют.

Работать вы сможете не только в мобильном приложении, но и на стационарном компьютере.

Демо-счет Финам отличается от ранее рассмотренных в статье интерфейсом, напоминающим сайт с обширным меню, в котором есть вся необходимая инвестору информация: разделы Новости, Календарь, Сегодня, где видна рыночная статистика и ключевые события в мировой экономике, например, уровни безработицы и деловой активности, инфляция в разных странах, индекс потребительских цен и другие макропоказатели. Интересные разделы Избранное и Мой список, в них можно собирать заинтересовавшие инвестора бумаги и получать по ним информацию. Статистика котировок не такая богатая как у конкурентов — от 1 минуты до месяца, видна ориентация и на трейдеров. Аналогично другим приложениям есть биржевая информация о бумагах — обзор, «стакан» заявок, объем торгов за сессию. В разделе Инвестиции множество стратегий и рекомендаций от аналитиков Финам.

При большом количестве плюсов есть и минусы демо-режима: нет доступа ко всем инструментам фондового рынка. Например, совсем нет облигаций. Срок доступа к демо-счету всего 14 дней . И «вишенка на торте» - после регистрации в течение нескольких минут Вы должны быть готовыми к последующему звонку менеджера Финама с предложениями пройти обучение, предложениями продуктов Финама. Это явный минус, который, впрочем, не сильно затмевает всех достоинств брокера.

Демо-приложение Finam.Trade

Демо-приложение Finam.Trade

Для удобства сравнения свели информацию в единую таблицу.

Приведенные в статье и сравнительной аналитике оценочные суждения относительно демо-приложений брокеров является субъективным мнением автора статьи. Если у Вас был или есть опыт, и Вам есть что добавить, поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Вот пожалуй и всё! У оставшихся брокеров из ТОП-8 нет мобильной версии демо-счетов. У брокера БКС демо-счет возможно открыть, для этого придется скачать специальное приложение Quik, а что важнее, научится на нем работать. Для новичка этот шаг может оказаться сложным. У брокеров Тинькофф, Альфа-Банк, Открытие демо-режим отсутствует в принципе. Чтобы протестировать работу приложения, придется открывать реальный брокерский счет и практиковаться на реальных бумагах и реальных деньгах.

Вывод

Для новичка работа на демо-счете поможет снять «технический» страх перед торговлей на бирже. Однако, помимо технической подкованности в работе с торговым приложением, не стоит забывать, что вероятность получения убытков от неверного нажатия кнопок в приложении минимальна (хотя и бывают такие случаи, но это уже из области казусов), в отличие от потенциальных убытков при выборе некачественных активов. Инвестиции - это риски. Минимизируем их именно за счет правильного выбора активов и грамотного составления портфеля. Научиться работать в приложении брокера действительно просто и займет немного времени. А вот научится грамотному разумному инвестированию так быстро не получится. Поэтому отличный вариант – погружаться в теоретические аспекты инвестиционного процесса и параллельно тестировать демо-версию торгового приложения. И уже после переходить к практике без риска финансовых потерь.

Приглашаем Вас на ближайший бесплатный вебинар для инвесторов, который поможет Вам перейти от слов к реальным инвест-действиям. Здесь Вы можете получить ответы на такие частые вопросы «что покупать», «когда покупать, «как составить портфель», «как помощью него заработать», «как не потерять деньги на инвестициях и т.д.». Записаться на открытый мастер-класс можно по ссылке.

  • 18692

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Активация финансового роста

Бесплатный практикум