10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Что влияет на цену биткоина

Fin-Plan Что влияет на цену биткоина

Биткоину пророчат статус валюты будущего. Децентрализация, анонимность, дефляционные свойства - вот главные "козыри" данной цифровой валюты. Но высокая волатильность цены биткоина порождает у многих впечатление о спекулятивной природе данного инструмента. Отсюда и скептицизм ко всем прогнозам на будущее. Но действительно ли природа колебания цен биткоина кроется только в спекуляциях?

1200-600

В данной статье разберемся,от чего зависит цена биткоина: какие факторы толкают его котировки вверх, а из-за чего цена падает.

  • Изменение цены биткоина.

  • Почему биткоин растет.

  • Почему биткоин падает.

  • Фундаментальный факторы влияния на биткоин.

  • Спекулятивные факторы влияния на биткоин.

  • Макроэкономические факторы влияния на биткоин

Изменение цены биткоина

Если посмотреть на график биткоина, мы увидим эпичные взлеты и впечатляющие падения. Для стороннего наблюдателя может показаться, что тут нет вообще никаких закономерностей. Более того, многие инвесторы в традиционные активы (акции и облигации) опасаются криптовалют как раз потому, что тут невозможно проанализировать долгосрочные фундаментальные показатели и на их основе предположить долгосрочную динамику развития проекта и динамику курса.

График цены биткоина

Однако, если погрузиться глубоко в суть биткоина, как проекта, а также изучить историю его котировок, то станет ясно, что на котировки биткоина так же как и на котировки любой акции влияет 3 ключевых фактора:

  • Фундаментальные факторы.

  • Спекулятивные факторы.

  • Макроэкономические факторы.

Но прежде чем определить эти факторы, мы погрузимся с Вами в историю котировок и посмотрим, что же толкало биткоин вверх, а из-за чего он падал на протяжении всей своей истории.

Почему биткоин растет

Начнем с истории биткоина. Биткоин появился в 2009 году. Жизнь биткоина началась с манифеста некоего Сатоши Накамото, в котором он описал ключевую концепцию механизма блокчейна и биткоина (см. статью «Как работает биткоин»). Но валютой биткоин стал далеко не сразу. Первой сделкой с участием биткоина стала покупка 2-х пицц за 10000 биткоинов в мае 2010 года. Если предположить, что 1 пицца стоила 10$, то биткоин в этой сделке был принят по курсу 0,002$ за биткоин. Кстати, цепочка записей биткоина содержит все сделки и мы легко можем увидеть эту легендарную сделку по ссылке. Сегодня при курсе биткоина около 40000$ ту пиццу можно признать самой дорогой пиццей в мире, так как в 2022 году 10000 биткоинов это около 400 млн.$.

Что же толкает и толкало биткоин вверх? Давайте проследим в истории.

История Биткоина на графике

  • 18.07.2010 Запущена первая криптобиржа Mt.Gox, и биткоин обрел первые котировки.

  • 09.02.2011 Торги быстро набирают популярность среди энтузиастов и программистов, и биткоин быстро достигает курса 1₿ = 1$.

  • 15.11.2012 Сайт для блогов Wordpress начинает принимать биткоины в качества оплаты и декларирует это как новый уровень свободы. Теперь каждый может публиковать свои мысли и оплачивать подписку независимо от режима в его стране, так как биткоины доступны всем и везде. Курс биткоина достигает 11$.

  • 18.11.2013 Слушания по биткоин в сенате США по громкому делу о продаже запрещенных товаров за криптовалюту. Но на слушании сделано было важное заявление о том, что продажа запрещенных товаров, безусловно, зло, и оно должно быть наказано по закону, а биткоин – это инновации, и запрещать их было бы неправильно. Криптосообщество расценивает это как первый шаг к легализации криптовалют. Курс биткоина растет с 200$ до 1163$.

  • 13.10.2015  На первой полосе авторитетного журнала «The Economist» выходит статья о биткоине «Машина доверия». Биткоин растет на 31% за месяц и далее постепенно движется вверх.

События которые повлияли на рынок криптовалют

В 2017 начался настоящий бум!

  • 01.04.2017 Япония признала биткоин, и тут же котировки выросли на +300%

  • 01.08.2017 Произошел так называемый форк биткоина. Разделение валюты на 2 цепочки в результате обновления кода. Пользователи при этом остались при старой валюте, и им еще начислилась новая – BitcoinCash. Котировки выросли на +30%.

  • 31.10.2017 Чикагская фондовая биржа объявляет о запуске фьючерсов на биткоин. Котировки растут на + 200%.

События которые повлияли на рынок криптовалют продолжение

  • 09.04.2020 Запускается первый публичный биткойн-фонд, котирующийся на фондовой бирже Торонто.

  • 11.08.2020 Гигант бизнес-аналитики MicroStrategy сообщил, что приобрел 21 453 биткоина (BTC) за 250 миллионов долларов.

  • 23.03.2020 Биткойн-ралли на QE ФРС вместе с ралли на технологических компаниях.

  • 30.07.2020 Американский регулятор дает «зеленый свет» банкам на услуги по хранению криптовалюты.

  • 08.10.2020 Square (теперь Block, Inc.) покупает $50 млн в биткоинах.

  • 21.10.2020 PayPal вводит биткоины и криптовалюты в свой кошелек.

  • 18.12.2020 Coinbase готовит IPO.

Изменения рыночной капитализации биткоина в 2021

Если подвести итог, то мы увидим, что на рост биткоин влияют следующие факторы:

  • Признание биткоина различными институтами от частных компаний (от Wordpress в 2012 до Tesla в 2021) и государств (Япония, Сальвадор и др.).

  • Технологическое развитие и развитие инфраструктуры вокруг биткоина (появление все новых и новых бирж и маркетплейсов, развитие кошельков и тд).

  • Проникновение биткоина в финансовую индустрию и признание биткоина традиционными финансовыми институтами (появление фьючерсов на биткоин, фондов и тд).

Почему биткоин падает

А теперь вернемся в историю глубоких просадок в цене биткоина, чтобы понять закономерности и сделать выводы о схожести причин.

  • 5.12.2013 Китай запретил финансовым учреждениям использовать биткоин. Падение составило -30%.

  • 3.09.2017 Китай запретил ICO, и котировки показали -30%.

  • 28.12.2017 Южная Корея угрожает закрыть криптовалютные биржи, котировки летят вниз на -25%.

  • 26.01.2018 Японская биржа CoinCheck прекращает вывод средств после взлома.

  • 30.01.2018 Facebook (теперь Meta) запретил всю рекламу, продвигающую криптовалюту. Котировки биткоина в январе 2018 года упали -26%.

  • 12.05.2021 Tesla приостанавливает платежи в биткоинах на фоне экологических проблем, и котировки биткоина в мае падают на -35%. 

Все эти моменты также можно найти на графиках выше. Как мы видим, ключевые падения биткоина вызваны:

  • Техническими проблемами в развитии инфраструктуры (взломы бирж и кошельков).

  • Законодательными ограничениями и попытками ввода таких ограничений (Китай, Южная Корея)

  • Отказом крупных игроков от биткоина по тем или иным причинам (пример Tesla).

Фундаментальный факторы влияния на биткоин

Суммируя факторы, которые влияли на рост и падение биткоина кардинальным образом, мы выявили ключевые фундаментальные закономерности. Все, что развивает сеть биткоина и способствует притоку новых пользователей (законодательное признание, признание финансовыми институтами, развитие инфраструктуры, рост популярности среди населения и компаний) приводит к долгосрочному росту курса биткоина. И, наоборот, все, что влияет негативно на развитие сети в целом (законодательные ограничения, технические баги, приводящие к взломам и хакерским атакам, отказ от биткоина крупных игроков рынка) приводит к падению цены биткоина.

За 13 лет признание биткоина идет не быстро: периоды взлета сменяются периодами падения. Период падения называют «крипто-зима». Например, в 2017 году был яркий бум, затем с 2018 по 2020 была настоящая крипто-зима. Но в этот период продолжается развитие технологий, инфраструктуры, устраняются выявленные недостатки сети, что способствует новому витку роста, и так далее цикл за циклом биткоин набрал уже 40 млн. пользователей по всему миру. 40 млн. это целая большая страна!

Итог один: чем больше пользователей будет у биткоина, тем выше будет цена.

Почему так? Потому что у биткоина есть одно важное отличие от традиционных валют. Его эмиссия (то есть количество монет) физически ограничено программным кодом на уровне 21 000 000 биткоинов (об этом мы писали в статье «Как работает биткоин»).

Кроме того, к ограниченной эмиссии стоит добавить еще один важный фактор - утерянные биткоины не восстанавливаются. На заре существования биткоина, когда он стоил копейки, отношение к нему у многих владельцев было халатным, что приводило к утере биткоинов. На настоящее время в числе «потерянных» числятся 20% биткоинов. Фактически этот объем изъят из обращения. Кстати, как не потерять свои ключи и надежно их сохранить, мы рассказываем на нашем Антикризисном интенсиве "Разумный криптоинвестор".

Итак, все очень просто. Чем больше будет пользователей сети, и чем больше капитала они вложат в биткоины, тем дороже будет каждый отдельный биткоин, поскольку его количество известно и ограничено.

Так при капитализации всей сети в 1 трлн. и наличии 20 млн. биткоинов в обращении цена 1 монеты будет 50 000 $. Если в биткоин идет приток пользователей, которые вкладывают еще 1 трлн, то капитализация растет до 2 трлн, а цена 1 монеты растет до 100 000$.

Опираясь на данную математику, известный инвестиционный фонд ArkInvest сделал определенную модель, по которой цена одного биткоина к 2030 году может достичь 1,3 млн. $, а капитализация 28 трлн.$.

Согласно этой модели были выдвинуты несколько гипотез:

1. Ввиду нестабильности традиционной финансовой системы и потребности в альтернативных активах, которые не связаны ни с правительствами конкретных стран, ни с конкретными компаниями, многие финансовые институты обратят более пристальное внимание на биткоин и другие криптовалюты. Далее идет простая математика:

  • Если всего 2,5% активов инвест-фондов пойдет в биткоин, то его капитализация прибавит 4,1 трлн.$.

  • Если всего 1% от национальных ЗВР (золото-валютных резервов стран) будет вложено в биткоин, то его капитализация прибавит 3,8 трлн. $ (после блокировки резервов российского ЦБ такой сценарий уже выглядит далеко не бредом, а вполне логичным шагом).

  • Если всего 5% капитала самых богатых людей в мире будет направлено в биткоин, то это прибавит еще 4 трлн. $ к капитализации.

  • Если всего 5% сбережений крупнейших 500 корпораций из списка S&P500 будет инвестировано в биткоин, это увеличит его капитализацию на 4,2 трлн. $.

2. Нестабильность национальных валютных курсов в ряде развивающихся стран побуждает население прибегать к криптовалютам как к реальной замене денег. Например, государство Сальвадор приняло биткоин как законное платежное средство, а в Аргентине и других странах Южной Америки криптовалюты крайне активно используются как фактическая альтернатива дешевеющей национальной валюте.

  • Если 10% от денежной массы развивающихся стран перейдет в биткоины, то это прибавит к его капитализации еще 2,8 трлн. $.

3. Биткоин может стать аналогом нового цифрового золота. То есть некой альтернативой традиционному золоту, которое при падении рынков традиционно выступает защитным активом.

  • Если биткоин займет 50% капитализации золота, то его капитализация вырастет на 5 трлн. $.

4. Биткоин может взять на себя часть экономических расчетов, в том числе, в развитых странах, так как многие люди не хотят работать с посредниками в лице банков из-за постепенной утраты доверия к традиционной финансовой системе.

  • Если 25% объема банковских расчетов в США перейдет в биткоины, то это увеличит его капитализацию на 3,8 трлн. $.

Примеры использования биткоина

У нас нет никаких оснований верить этому прогнозу как и любому другому прогнозу в принципе, так как никто не знает будущего. Но некоторые пункты прогноза звучат очень логично и имеют под собой основания уже сейчас. Например, растущее использование криптовалют в латинской Америке из-за инфляции в национальных валютах латиноамериканских стран. На фоне растущей сейчас инфляции во всех странах мира есть о чем задуматься.

Использование криптовалют по регионам

Прелесть такого математического моделирования в том, что мы можем сами подстроить прогноз под ту ситуацию, которая нам кажется более правдоподобной. Например, даже если из озвученных выше прогнозов сбудется лишь 10%, то это прибавка к капитализации биткоина не 27 трлн.$, а 2,7 трлн. $. Но это тоже много, и это означает рост его цены почти в 3 раза за 10 лет. Много Вы знаете валют, растущих в цене и не имеющих инфляции?

Спекулятивные факторы влияния на биткоин

Под спекулятивным влиянием мы понимаем влияние нефундаментальных событий, например публикация твитов, мемные новости и тд.

Например, в июне 2021 года Илон Маск опубликовал у себя в Твиттере смайлик разбитого сердца и хештег #bitcoin. В итоге котировки упали на -6%. Это и есть яркий пример спекулятивного влияния.

Спекулятивное влияние на цену на примере твиттера Илона Маска

В биткоине много спекулянтов, поэтому цены очень волатильны и могут спокойно изменяться на 20-30% даже на слабо значимых событиях и новостях. В то же самое время большое количество спекулятивного капитала создает высокие возможности как для краткосрочных трейдеров, так и для долгосрочных инвесторов, которые всегда могут найти прекрасные точки входа на долгосрок. Также именно по этой причине в криптовалютах отлично работает технический анализ (подробнее о техническом анализе можно узнать в наших статьях по тегу «теханализ» или же пройти полный курс, который позволяет находить аномалии на рынке и видеть точки перелома и разворота краткосрочных тенденций).

Макроэкономические факторы влияния на биткоин

Глобально биткоин пока является рисковым активом, таким же, как, например, быстрорастущие высокотехнологичные компании или венчурные инвестиции, и, конечно же, привлекает рисковый капитал. При этом доля долгосрочных «длинных» денег в биткоине куда меньше, чем, например, в золоте или консервативных инструментах, таких как облигации. И как мы видели выше в прогнозах, приток «длинных денег» фондов и государств у биткоина еще только впереди.

Поэтому биткоин, как и любой другой рисковый актив, участвует в глобальном перетоке мобильного капитала, и цена биткоина пока также чувствительна к глобальным событиям,  как и фондовые рынки и другие рисковые активы, так как доля рискового капитала в биткоине велика. Эту взаимосвязь мы можем наблюдать на примере тесной корреляции графика биткоина и индекса Nasdaq (акции высокотехнологических компаний).

Корреляция графика биткоина и индекса Nasdaq (акции высокотехнологических компаний)

Например, весной 2020 года и в Nasdaq, и в биткоине было ралли, основанное на «печати» денег, которые в основном пошли на рынок. Конечно же они пошли в акции и криптовалюты, так как облигации давали нулевую доходность.

В 2022 году мы наблюдаем обратную тенденцию: рост ставок ФРС и ЦБ по всему миру приводит к росту доходностей в консервативных инструментах, таких как облигации. Это означает, что часть капитала утекает из рисковых активов в более консервативные с гарантированной доходностью. Как работает этот механизм на примере акций, мы подробнее описывали в статье «На что влияет ставка ФРС».

Вывод

Итак, мы разобрали основные факторы влияния на цену биткоина. В зависимости от того, какие у Вас горизонты инвестирования (трейдерские или инвестиционные), на те факторы и стоит обращать внимание. То есть, если Вы приобрели биткоины на несколько лет, опираясь на темпы развития его инфраструктуры, и ожидаете увеличения сети и притока новых пользователей, то не стоит обращать внимание на твитты Илона Маска. Если же Вы планируете спекулировать, то лучше подготовиться и изучить технический анализ. Если Вы пока новичок в мире инвестиций и в мире криптовалюты, то советуем Вам начать с посещения наших бесплатных вебинаров. Записаться на ближайший можно по ссылке.

  • 12594

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар