Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как составить личный бюджет

Fin-Plan Как составить личный бюджет

Если у Вас нет плана как стать богатым,
значит, Вы планируете стать бедным! Р. Кийосаки.

Прежде чем ответить на вопрос "как составить личный бюджет", давайте разберем, что это такое и зачем необходимо составлять личный или семейный бюджет.

как составить семейный бюджет

Личный бюджет – это ваш персональный план доходов и расходов на определенный период – месяц, квартал, год.

Бюджет необходим для грамотного управления своими финансами. С помощью бюджета Вы можете спланировать, какие у Вас будут доходы, сколько Вы потратите, и самое главное – сколько у Вас останется для того, чтобы создать накопления и инвестиции, или совершить какие-то крупные покупки.

Наличие бюджета помогает Вам управлять своими финансами таким образом, чтобы двигаться к достижению своих финансовых целей и реализации планов. Вы начинаете руководствоваться четким планом действий, а не интуицией. Это будет помогать Вам как при принятии серьезных финансовых решений, так и при расстановке приоритетов в ежедневных тратах.

Наличие бюджета служит фундаментом создания собственного капитала. Согласно исследованию, проведенному в США среди миллионеров – 90% из них признались, что начали вести бюджет задолго до того, как стали миллионерами. Также многие из них отмечали, что именно планирование бюджета позволяло им принимать верные финансовые решения относительно своего капитала.

Сегодня есть масса программ, и куча материалов на тему составления личного бюджета. Многие рассказывают как, но почти никто не говорит о сути и ключевых принципах, которые лежат в основе личного бюджетирования. Мы выделили 4 таких прицнипа.

Принципы составления личного (семейного) бюджета

  1. Наличие долгосрочных финансовых целей.

    Семейный бюджет на месяц, квартал или даже год – это лишь часть Вашего долгосрочного финансового плана. А долгосрочный финансовый план должен отражать Ваши личные цели и интересы, причем не только финансовые. Не страшно, если его у Вас его еще нет. Можно начать и с бюджета, который уже после будет обрастать дополнительными стратегическими смыслами. Советуем посмотреть нашу статью о том «как правильно ставить цели».

  2. Доходы должны быть больше расходов.

    Если вы хотите добиться роста Вашего благосостояния, необходимо следить за тем, чтобы доходы превышали расходы. Если пока не получается больше зарабатывать, необходимо постараться меньше тратить. Это принцип говорит о том, что Ваш бюджет должен быть положительным, т.е. доходы должны превышать расходы. Рекомендуем после этой статьи посмотреть наши материалы о том «как увеличить свои доходы» и «как взять свои расходы под контроль».

  3. Формируйте несколько источников дохода.

    Как только у Вас начало получаться откладывать деньги – необходимо заставить их работать. Разницу необходимо инвестировать. Это создаст дополнительный пассивный доход. Другой отличный вариант начать получать деньги со стороны – например, дебетовая карта с кэшбеком и процентами на остаток по счету (подробнее здесь). Это будет Ваш первый шаг к созданию пассивных доходов и увеличению количества источников получения дохода.

  4. Принципы распределения расходов.

    Здесь есть 3 принципа:

    - Сначала заплати себе. В первую очередь при планировании расходов следует зарезервировать сумму средств, которую Вы планируете отложить или инвестировать и только после это распределять оставшиеся средства.

    - Все остальные расходы следует разделить для себя на обязательные и необязательные. Необязательные расходы могут быть отменены в случае форс-мажора или перерасхода по другим статьям.

    - Если Ваши доходы растут – это вовсе не означает, что расходы должны расти. С ростом доходов естественно Ваше стремление больше тратить, поэтому расходы чаще всего также начинают расти, важно следить за тем, чтобы они росли медленнее, чем Ваши доходы. Это залог роста Вашего капитала.

Если следовать этим принципам – составление бюджета будет действительно для Вас полезным. Теперь давайте рассмотрим некоторые процедурные моменты относительно составления бюджета.

Планирование бюджета следует начать с планирования своих доходов.

Как спланировать свои доходы

Планирование доходов чуть проще, чем планирование расходов. Поскольку источников доходов у нас, как правило, меньше, чем направлений, куда мы тратим деньги.

Как правило, выделяют следующие направления получения дохода:
• доходы от работы по найму,
• доходы от работы на себя,
• доходы бизнеса,
• доходы от инвестиций.

Чаще всего у большинства людей всего один источник дохода. Выше мы уже говорили, что важно поработать над тем, чтобы увеличить кол-во источников дохода. Например, при работе по найму можно начать заниматься инвестициями и получать пассивный доход от работы своего капитала (даже если это просто депозиты).

Самый просто вариант планирования доходов, когда у Вас всего один источник доходов. Если этот доход (например, заработная плата) является величиной постоянной и не меняется от месяца к месяцу в зависимости от показателей работы, уровня премий и т.д., мы уже знаем план на ближайшую перспективу.

Что касается изменчивых доходов – тут можно поступить двумя способами:

  1. Спланировать по среднему за последние несколько месяцев.

  2. Установить для себя цель по получению максимально возможного дохода – это будет стимулировать заработать больше.

Если у Вас есть инвестиции, следует обязательно учесть также доходы от инвестиций. Например, проценты по депозитам, купоны по облигациям и т.д. Это покажет Вам ваши совокупные доходы. А также, какую долю в доходах Вы планируете получить от пассивных источников.

Как спланировать свои расходы

Если Вы уже вели учет доходов и расходов можно проанализировать свои расходы за несколько месяцев. Так Вы поймете, на что уходят средства, и каковы Ваши основные статьи расходов. Эта информация поможет Вам спланировать первую версию бюджета. Если у Вас получился бюджет, в котором Ваши доходы превышают Ваши расходы и Вас все устраивает, на этом можно и закончить.

Если же разница между доходами и расходами Вас не устраивает – придется поработать со своими расходами.

Также этот метод подойдет тем из Вас, кто раньше не вел подробный учет своих расходов и может лишь приблизительно назвать, сколько куда уходит.

Суть метода состоит в том, чтобы спланировать свой бюджет с нуля, не опираясь на статистику, причем начать следует именно со статей связанных с накоплениями на какие-то долгосрочные цели или с инвестиций.

Здесь мы руководствуемся принципом 4 - «вперед заплати себе, потом всем остальным». Именно в нем вся суть финансового планирования и создания личного капитала.

Представим, что Ваши доходы составляют 50 т.р. Откладывать следует не менее 10-15%. Практика показывает, что откладывать 10% можно с любых доходов.

Давайте отложим 20%, тогда от наших 50 т.р. останется – 40 т.р. Именно их и следует распределять в расходы.

Для того, чтобы ничего не забыть можно воспользоваться следующим перечнем статей:

Статьи расходов семейного бюджета

Перечень статей приблизительный, естественно Вы можете скорректировать его под себя. Для своего удобства можно также выделять подстатьи.

Рекомендуется также разделить статьи на обязательные и необязательные, опять же следуя нашему принципу 4. Начать естественно с обязательных, к которым следует отнести: ежедневные расходы на продукты, транспортные расходы, коммунальные платежи, расходы на здоровье, платежи по кредитам, если есть.

Внутри этих статей также могут быть обязательные платежи и необязательные – например, расходы на продукты для приготовления обеда – обязательные расходы, а расходы на пиво и снэки, уже не обязательные. :-)

Все остальное можно отнести к необязательным платежам, но каждый здесь выбирает сам, что для него важно, а что нет.

Отдельно стоит остановиться на такой статье как «гашение долгов» или «гашение кредита», поскольку здесь может возникнуть противоречие с принципом «сначала заплати себе». Получается, что нужно ответить на вопрос что выбирать при планировании расходов гашение кредита или сбережения?

Стоит ли гасить кредит досрочно

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо сравнить ставку по кредитам с потенциальной доходностью Ваших инвестиций. Если, например, Вы по кредиту платите 20% годовых, а при этом на инвестициях максимум можете заработать 12% годовых, то временно свободные деньги лучше направлять на гашение кредита. Но может быть и обратная ситуация, когда, например, у Вас длительная ипотека по ставке 9% годовых, при этом у Вас есть возможность разместить средства, например, в надежные облигации под 20% годовых – выгоднее отложить деньги на инвестиционный счет вместо досрочного гашения кредита.

Важный элемент персонального бюджетирования – это сравнение планового бюджета с фактом и анализ результатов.

Анализ исполнения бюджета

По завершении месяца – желательно сравнить насколько Вы смогли уложиться в запланированный бюджет, смогли ли вы достичь целей по увеличению своего капитала.

Анализ исполнения бюджета

Желательно проанализировать бюджет постатейно и по всем статьям, где были существенные отклонения раёзобрать причину отклонений. Вспомнить за счет чего получилось отклонение – это некорректное планирование или Ваше собственное решение уже в процессе.

Через несколько месяцев, когда составление бюджета и ведение учета станет уже привычкой, Вы начнете замечать значительные улучшения в своих финансах!

Рекомендуем Вам воспользоваться нашим web-приложением Fin-plan для ведения учета доходов и расхода и планирования своего бюджета. Эта программа обладает широкими возможностями, приятным интерфейсом и абсолютно бесплатна. Для того, чтобы начать ей пользоваться уже сейчас нажмите в верхнем меню сайта кнопку "сервисы" или кнопку "войти"!

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Удачных Вам накоплений с Fin-plan.org!

  • 71414

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Очень хорошо у вас все систематизировано! Спасибо! Кстати, очень интересную тему подняли про досрочное гашение кредитов. У меня кстати была подобная ситуация и я принял неверное финансовое решение, до сих пор об этом жалею :) Но..тогда вашего сайта еще не было :(
  • А программа будет у вас для того чтобы бюджет личный вести?
  • Да, Антон - скоро запустим бета-версию. Крутое, абсолютно бесплатное приложение для планирования и учета личных финансов. Ждите :-) Можно оставить e-mail на главной, чтобы узнать о запуске первым.
  • Ого! Как здорово! Бесплатная версия, все...я ваш подписчик ))

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар