Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как увеличить доход для того, чтобы начать инвестировать

Fin-Plan Как увеличить доход для того, чтобы начать инвестировать

Если вы читали наши предыдущие статьи, то вы уже имеете общее представление о пути к финансовой свободе, а также начали задумываться о своих целях. Если еще нет – то скорее сделайте это.

Сегодня мы рассмотрим ответ на один из главных вопросов, который нам задают, когда мы начинаем рассказывать о финансовом планировании. Это вопрос: «Где взять деньги, прежде чем начать накопления?».

Итак, банки, акции и цели - это все круто, но где взять стартовый капитал, если вся зарплата уходит к концу месяца? Именно так живет 95% населения в нашей стране. Для того, чтобы бы попасть в 5% счастливчиков, необходимо научиться обеспечивать постоянно разницу между своими доходами и расходами минимум в 10-15%.

Для этого, соответственно есть 2 варианта: поработать над своими доходами или оптимизировать свои расходы.

Работаем над доходами.

Изобилие, рост доходов

Есть один простой подход, который сразу позволит вам накидать несколько вариантов на тему "на чем можно заработать".

Шаг 1.
Напишите навскидку минимум 10 пунктов того, что вам нравится делать, например,

• фотографировать,
• путешествовать,
• ковыряться в автомобиле,
• готовить,
• играть с детьми,
• играть на барабане,
• танцевать,
• петь,
• выращивать помидоры,
• целый день читать ЖЖ.

Напишите, еще 10 пунктов того, что вы умеете делать хорошо. Например,

• водить автомобиль,
• писать статьи,
• организовывать праздники,
• руководить,
• продавать,
• преподавать,
• консультировать по вопросам того, что вы умеете лучше всего,
• ловить рыбу,
• жарить шашлык,
• забивать гвозди.

Шаг 2.

Так, теперь давайте, посмотрим, как заработать денег. За что из этих 2-х списков, вы реально можете получать деньги или уже получаете сейчас? Получим 3-ий список. Схематично пересечения этих списков можно представить так:

как зарабатывать больше

На пересечении 3-х этих сфер у вас получится 3 закрашенных области. На следующем шаге мы с ними поработаем.

Шаг 3.

Вариант 1.

Рассмотрим сначала зеленую область №1. Это идеальная ситуация – все три сферы пересеклись. Вы любите то, что умеете и можете получать за это деньги. В этих видах деятельности проявляется ваша уникальность, так как вы будете делать это от души.

Возможно, это и есть ваша текущая работа. Тогда лучший способ заработать больше – это выйти за рамки своих должностных обязанностей и попробовать делать чуть больше.

Напишите 10 идей, или проектов, которые вы могли бы реализовать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, чтобы повысить свой заработок, чтобы улучшить свой бизнес? Выберите из них 3 лучших и начните реализовывать уже сегодня!

Возможна другая ситуация - ваша текущая работа не попала в зеленый сегмент, тогда здесь перечислены виды деятельности, которые вам нравятся, вы умеете делать это хорошо, и можете получать за это деньги, но почему-то не получаете. Это идеальный вариант для проработки дополнительного дохода! 

Рассмотрим на банальном примере: у вас есть навык – «водить автомобиль». Далее мы знаем, что за это можно получать деньги. Но над конкретными вариантами работы необходимо подумать еще. Это может быть работа в такси, покупка газели в лизинг и организация своего малого бизнеса, работа как в фильме «Перевозчик», подработка водителем свадебной машины по субботам и т.д. Главное, чтобы вам это нравилось.

Итак, по всем пунктам в зеленой зоне для того, чтобы понять как заработать на том, что умеешь делать необходимо накидать также с десяток способов получения дохода.

Чтобы вам легче было фантазировать, вот маст-рид по теме.

Вариант 2.

В оранжевую зону №2 на рисунке попадают ваши интересы, за которые потенциально можно получать деньги. Но сейчас вы считаете, что у вас недостаточно квалификации, чтобы профессионально этим заниматься. Вывод – если реально интересно, то прорабатываем варианты обучения и развития данных навыков с целью заработать на хобби в дальнейшем.

Вы не хуже меня знаете, что в современном мире можно зарабатывать, например, ходя по магазинам и делая покупки, играя в компьютерные игры и даже сидя целыми днями в социальных сетях.

Но для этого нужно начать действовать. Хотя бы загуглить эти темы ) Тут главное помнить - ничто не дается просто так, главное работать и возможно это и есть ваш путь к мечте.

Вариант 3. 

В оранжевой зоне с номером 3 находятся виды деятельности, по которым задача сводится к поиску ответа на вопрос как и где заработать денег с использованием имеющихся у вас навыков. Как более сложный вариант – думаем, еще о том, как сделать данный вид деятельности интересным для вас.

Если у вас получилось достаточно много вариантов во всех категориях, теперь необходимо проработать все варианты и посмотреть, что перспективно. Начать лучше с того, что даст прибыль быстро, а потом подумать и о вариантах на более длительную перспективу, которые будут включать уже и обучение, и время на подготовку и развитие.

Итак, пройдя все этапы и помучившись с заданиями, вы должны знать ответ на главный вопрос – если бы в мире было дело, которое вы бы делали лучше всех, что это было бы за дело? Тогда ответ на вопросы "где взять денег", "как заработать больше" или "как повысить доход" придет сам. 

Второй важный аспект Вашего "финансового здоровья" мы описали в статье "как взять свои расходы под контроль".

Если статья была для Вас полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Удачи и процветания!

  • 13219

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Нравиться заниматься тем, что хорошо получается, я так думаю.

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар