Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как купить американские акции

Fin-Plan Как купить американские акции

Мы всем знаем такие компании, как Apple, Facebook, Amazon, Microsoft, WaltDisney, пользуемся их продуктами, услугами и сервисами. Но некоторые из нас уже является акционерами этих и многих других американских компаний и не просто восхищаются их успехами, а зарабатывают вместе с этими гигантами на росте их акций. Для этого на самом деле не нужно ничего сверхъестественного, достаточно приобрести акции данных компаний. В этой статье мы подробно разберем особенности инвестирования в американские акции, сравним их с инвестициями в российские акции. Вы узнаете 3 способа приобрести акции американских компаний. А также сравним какие акции более привлекательны – российские или американские.

Как купить американские акции

Как инвестировать в американские акции

Для того чтобы купить акции, необходимо открыть брокерский счет у лицензированного брокера и выйти на биржу. Американские акции обращаются соответственно на биржах США. Это NYSEи NASDAQ. На второй представлены в основном акции высоко-технологичных компаний, в то время как на первой представлены акции всех остальных секторов, но это не обязательное правило. Также акции американских компаний могут продаваться на биржах в других странах посредством механизма депозитарных расписок, либо путем прямого листинга (процедура размещения акций компании на бирже) на иностранных биржах. Для граждан РФ на сегодня существует 3 главных способа инвестиций в американские акции:

  1. Открыть счет на Санкт-Петербургской бирже.

  2. Открыть счет напрямую на американской бирже (NYSEи NASDAQ) через иностранного брокера.

  3. Открыть счет на американской бирже через российского брокера-посредника.

Разберем каждый из этих способов подробнее и рассмотрим их плюсы и минусы.

Инвестиции в американские акции на Санкт-Петербургской бирже

С 2015 года, как только открылась Санкт-Петербургская биржа, инвестировать в американские акции россиянам стало гораздо проще, поскольку для доступа к данной бирже мы открываем обычный счет у российского брокера – БКС, Финам, Сбербанк, ВТБ-24 и др. О том, как выбрать брокера мы писали в статье «Лучшие брокеры 2017». Обычно в момент открытия счета мы сразу же можем сообщить консультанту брокерской компании о том, чтобы нам подключили к нему Московскую биржу и Санкт-Петербургскую биржу. Это позволит получить доступ одновременно к российским и американским акциям. При этом на СПБ бирже торгуется в настоящий момент 489 наиболее популярных американских акций, входящих в индекс S&P500, таким образом есть из чего выбрать.

Данный способ определенно является самым простым и имеет ряд плюсов.

  • Денежные средства мы можем вносить и выводить через одного и того же брокера, все активы (российские и американские) видим в одном и том же терминале, в одних и тех же таблицах и т.д.

  • Нет никаких ограничений по стартовой сумме. Можно открыть счет даже на 10-30 тыс. рублей и попробовать себя в инвестициях, в т.ч. в иностранные акции.

  • Российский брокер является нашим налоговым агентом по работе на Московской и СПБ биржах и как следствие мы не обременены необходимостью самостоятельного расчета налогов и подачи деклараций. Все это делает за нас брокер.

  • Акции на СПБ бирже можно покупать даже с ИИС. Подробнее о том, что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) можно узнать в нашей статье "Что такое ИИС или как получиться от государства 52 т.р. за 60 минут".

  • Комиссии за сделки у основных брокеров такие же, как и для московской биржи, а подключение данной площадки у большинства топовых брокеров не влечет роста расходов за обслуживание счета.

Но есть и минусы:

  • Главный из них – это пока все еще низкие объемы торгов на СПБ бирже и как следствие низкая ликвидность практически всех инструментов. Если у Вас сумма до 500 тыс. руб., то Вы сможете купить себе акций без особых проблем, с более крупными суммами по некоторым акциям возможно придется подождать какое-то время достаточного количества заявок на продажу.

  • Далеко не все американские акции представлены на Санкт-Петербургской бирже: 489 из 7000 акций.

Инвестиции в американские акции через российского брокера-посредника

В данном случае мы выходим напрямую на американский фондовый рынок на биржи NYSE и NASDAQ, где обращается более 7000 различных акций крупных, средних и небольших компаний США, а также из других стран. Но при этом открытием нашего счета занимается российский брокер через свое иностранное подразделение или дочернюю компанию, зарегистрированную заграницей и имеющую лицензию на брокерскую деятельность на американском фондовом рынке. Например, БКС предоставляет доступ к американскому рынку через дочернюю компанию «БКС Кипр».

Плюсы данного подхода:

  • Полноценный доступ к американскому рынку акций, ETF (фонды акций и облигаций, которые можно покупать также, как и акции, подробнее об этом инструменте можно узнать в нашей статье «ETF фонды») и практически безграничный выбор инвестиционных идей.

  • Гораздо меньший языковой барьер, поскольку у Вас будет русскоязычное программное обеспечение (можно использовать программу Quik), а также русскоязычные консультанты брокера и технической поддержки.

Минусы:

  • Серьезным минусом стоит считать стартовые пороговые суммы. Например, в БКС Кипр стартовая сумма, от которой можно открыть счет 5000 долларов.

  • Также минусом является довольно длительная процедура оформления и открытия счета – на практике в среднем уходит неделя или даже больше.

  • Самостоятельное декларирование доходов.

Инвестиции в американские акции через иностранного брокера

В этом случае мы получаем доступ к американскому рынку напрямую, причем ко всем биржам без ограничений и ко всем финансовым инструментам. Так, например, доступ к американским облигациям через российских брокеров как правило не предоставляется, а при работе напрямую нам будут доступны и эти финансовые инструменты. Яркими представителями иностранных брокеров, ориентированных в том числе на русскоязычную аудиторию являются компании Interactive Brokers и Just2Trade. Данные брокеры имеют американские лицензии на работу на биржах США.

Плюсы:

  • Максимальный доступ ко всем инструментам на американском фондовом рынке.

Минусы:

  • Процедура открытия счета у иностранного брокера чуть сложнее, чем через российского брокера посредника. Вам необходимо будет самостоятельно заполнить анкету на сайте брокера и американскую налоговую форму W-8BEN, а также отсканировать паспорт и приложить к анкете. По времени весь процесс открытия счета занимает 1-2 недели.

  • Языковой барьер. Стоит отметить, что в случае с брокером InteractiveBrokers этот минус полностью нивелирован, т.к. Вы получите 100% русскоязычную поддержку на всех этапах. Возможно есть и другие брокеры с русскоязычным персоналом, но мы таких не знаем. Во всех остальных случаях не исключено, что Вам придется переписываться и общаться с сотрудниками брокера на английском языке.

  • Большие стартовые суммы: от 2 500$ у Just2Trade до 10 000$ у InteractiveBrokers.

  • Отдельное программное обеспечение и чаще всего не русифицированное (у InteractiveBrokers также свой собственный терминалы, однако с поддержкой русского языка).

  • Самостоятельное оформление всех деклараций для налоговой.

Итак, мы рассмотрели 3 варианта работы с американскими акциями: от самого доступного и простого - через СПБ биржу до самого сложного - через прямую работу с иностранным брокером. При этом первый вариант дает инвестору минимальные возможности, в то время как последний - максимальные. На наш взгляд компромиссным и наиболее подходящим для большинства инвесторов с капиталом от 5000$ является второй вариант – работа через российского брокера-посредника.

Особенности инвестиций в американские акции

  • Пожалуй, самой главной особенностью выбора акций на американском рынке является огромный выбор ценных бумаг. Может показаться, что широкий выбор – это хорошо, однако для начинающего инвестора такой широкий выбор может превратиться в настоящий кошмар и без соответствующих методов и инструментов работы здесь не справиться.

  • Физическая удаленность американских компаний от нас и невозможность «попробовать компанию на вкус». Представьте российскую компанию Магнит или М.Видео, у Вас перед глазами сразу же появляются конкретные магазины. Вы понимаете уровень сервиса, ассортимент, а зачастую даже визуально можно сказать улучшаются дела у компании или наоборот все идет плохо. Вы периодически сталкиваетесь с этими компаниями в своей жизни. А что Вы можете сказать, например, о компаниях Citybank или Wallmart? Вы слышали эти названия, возможно даже заходили в Wallmart во время последней заграничной поездки, но уровень Вашего персонального восприятия данного бизнеса в любом случае будет ниже. Поэтому при анализе придется опираться только на одни лишь цифры.

  • Американский фондовый рынок очень развитый и оценка компаний по российским меркам может показаться завышенной или даже переоцененной. Например, средний показатель соотношения цены и прибыли компаний (коэффициент P/E – price on earnings) на российском рынке равен 8, тогда как на американском это соотношение 25. Т.е. в среднем американская компания стоит в 3 раза дороже, чем российская. Американские компании могут показаться переоценёнными для нас, однако по факту такая цена акций является нормальной для рынка США.

  • Отчетность компаний естественно публикуется на английском языке, поэтому Вам следует рассчитывать также на свои познания английского языка. Обычно среднего университетского уровня английского вполне достаточно для перевода отчетности и годовых отчетов. Также на помощь может прийти переводчик от Яндекс или Гугл.

  • Ну и последним пунктом хочется напомнить, что налоги российский инвестор будет платить в России в соответствии с соглашением между США и РФ об отсутствии двойного налогообложения. Поэтому наша инвестиционная прибыль будет облагаться по российской ставке 13%. Стоит также сказать, что при работе на американском рынке напрямую никакие налоговые льготы не действуют (подробнее о налогообложении льготах для российских инвесторов можно прочитать в нашей статье «Налоги на ценные бумаги»).

Как выбрать американские акции

Итак, Вы теперь знаете где и как начать инвестировать в американские акции, однако стоит помнить, что определяющим фактором Вашего успеха как инвестора будет умение оценивать и выбирать перспективные компании для инвестиций.

Как мы уже говорили, американский рынок очень развит и на нем представлено огромное количество акций, поэтому выбор и оценка компаний будут затруднены. Для того, чтобы облегчить инвестиционный выбор и последующую оценку компаний существуют специальные веб-сервисы и программы - скринеры акций (от английского screener– дословно переводится как сортировка, опросный лист или «отсеиватель»). Таких веб-программ и сайтов много, нам, например, нравится сайт finviz.com, который позволяет фильтровать акции по финансовым, статистическим и техническим показателям. Выглядит данный интерфейс следующим образом:

Скринер американских акций Finviz.com

Мы можем сортировать компании по прибыли, их финансовой устойчивости, темпам роста, мультипликатору P/E и другим ключевым критериям. Выбирать компании только определенных отраслей или определенного объема и масштаба. Выбирать не только американские компании, но и найти, например, все китайские компании, акции которых обращаются на американских биржах. Возможности данного скринера великолепны, однако стоит помнить, что хорошие инвестиции – это компании с отличными финансовыми показателями, обладающие потенциалом роста и стоящие недорого по мультипликаторам. Более подробно о фундаментальном анализе мы рассказывали в наших статьях «фундаментальный анализ акций» и «финансовый анализ для инвестора».

Американские акции или российские – что лучше?

Профессиональный инвестор никогда не ответит на такой вопрос однозначно, поскольку в хорошем инвестиционном портфеле должны быть разные инвестиционные идеи. Есть доходные акции на любых рынках. Прелесть российского рынка в том, что здесь очень много действительно недооцененных идей с огромным потенциалом, а американского в том, что там мы можем работать с компаниями совершенно разных отраслей от биотехнологий до американского военного сектора, от генной инженерии до производителей космических кораблей, а также инвестировать в самые крупные, известные и быстрорастущие компании мира.  Задача инвестора в конечном итоге сводится к тому, чтобы правильно выбрать инвестиционные идеи и в определенном балансе включать их в свой портфель. Как это делать на практике, мы учим на наших курсах в Школе разумного инвестирования. Чтобы узнать больше и уже получить первые конкретные навыки выбора и оценки компаний можете посетить наши бесплатные онлайн мастер-классы.

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Прибыльных Вам инвестиций!

  • 64902

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Почему-то ничего не упомянули про дивиденды, насколько я знаю, российские брокеры не платят дивиденды на американские акции.

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар