10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Топ-5 акций 2017 года: разбор полетов

Fin-Plan Топ-5 акций 2017 года: разбор полетов

2017 год очень непросто сложился для российского рынка. Уже в начале 2017 года на рынке началась затяжная коррекция, которая продлилась вплоть до середины лета, а после этого рынок начал свое постепенное восстановление. Как итог, индекс ММВБ за год снизился на 5,5%. При этом важно понимать, что показания биржевого индекса ММВБ, рассчитываются на основе 51 компании российского рынка и показывают лишь «среднюю температуру по больнице».

Топ 5 акций в 2017 году

В этой статье мы продемонстрируем Вам, что на рынке есть много бумаг, которые способны выступить как защитные акции, а также показывать высочайшие темпы роста даже в периоды, когда рынок падает и вытягивать инвестиционные портфели грамотных инвесторов на уровни приличной доходности.

Это в корне рушит заблуждения о том, что российский рынок зависит от иностранных инвестиций и все акции двигаются практически одинаково. Мы разберем несколько защитных инвестиционных идей, способных двигаться в противофазе всему рынку, и покажем пример эффективного выбора таких бумаг.

В таблице ниже представлен ТОП-30 лучших акций, которые показали наибольшие приросты за 2017 год. Мы видим, что в 30-ку лучших вошли бумаги с очень солидными приростами, от 50% до 280%. Многие из этих компаний являются недооцененными бумагами, компаниями с отличными перспективами развития, которые являются яркими инвестиционными идеями.

Топ 30 акций за 2017 год

Что бы понять причины таких хороших результатов роста компаний, давайте подробнее разберемся в некоторых наиболее интересных случаях и заглянем внутрь недооцененных и перспективных компаний.

Акции ТГК-2

Обыкновенные акции компании за год выросли на 84,26%; привилегированные бумаги выросли на 133,81%. Локальный кризис финансовой системы в 2014-2015 году очень серьезно ударил по компании. Резкое снижение курса рубля и рост процентных ставок очень негативно сказались на компании с высоким уровнем долга. Несмотря на рост выручки и валовой прибыли в 2015 году относительно 2014 года, убыток компании только возрос из-за роста финансовых расходов и сокращения финансовых доходов. Этот период стал наиболее тяжелым для компании. Компания даже впервые допустила технические дефолты по своим облигациям из-за разрывов в операционных денежных потоках. 2015 год стал глубоко убыточным для компании, поэтому о выплате каких-либо дивидендов по её бумагам даже не было и речи. По привилегированным акциям дивиденды не были выплачены и в соответствии с уставом они на время стали голосующими.

Ключевым моментом, переломившем ситуацию стала нормализация ситуации на денежном рынке и начало цикла снижения процентной ставки центральным банком. Это в первую очередь наиболее явно сказалось на компаниях, которые находились в тяжелой ситуации и с высокой долговой нагрузкой, где даже небольшое снижение расходов ведет к резкому и кратному росту прибыли, что мы и увидели на примере ТГК-2. По итогам 2016 года компания значительно сократила свой убыток.

В 2017 году мы уже наблюдали кардинальный перелом финансовой ситуации в компании, в основе этого лежали все те же процессы. По итогам отчетности компании за 1 полугодие 2017 года по МСФО, финансовые расходы компании сократились более чем вдвое, а финансовые доходы выросли более чем в 30 раз. Это привело к резкому и кратному росту чистой прибыли.

Отчетность ТГК-2

Так же одним из ключевых моментов по компании явилось то, что на протяжении всего кризисного периода у компании росла выручка и валовая прибыль, а это является основой любого устойчивого бизнеса. Поэтому не смотря на большие убытки и высокий уровень долговой нагрузки, можно было уверенно предположить, что как только нестабильность на финансовом рынке уменьшится - это сразу же положительно отразится на результатах компании.

Теперь по компании можно ожидать выплаты дивидендов, как по привилегированным, так и по обыкновенным акциям.

Акции Казаньоргсинтез

Обыкновенные акции компании за год выросли на 84,69%; привилегированные бумаги выросли на 107,66%. На протяжении последних 5 лет компания демонстрирует крайне стабильные растущие результаты. Все финансовые показатели компании стабильно растут высокими темпами, растет выручка и чистая прибыль. При этом, компания на начало 2017 года являлась сильно недооцененной. Показатель Р/Е по компании на тот момент составлял 4,18 что было намного ниже уровня среднерыночной оценки (подробнее о том, что означает коэффициента P/E и как с ним работать можно почитать в нашей статье «Коэффициент P/E»).

Однако, одним из основных драйверов роста по компании является стабильный рост размера дивидендных выплат. 

Дивиденды по акциям Казаньоргсинтез

На текущий момент компания по-прежнему имеет высокий потенциал дивидендной доходности. Более точный расчет дивидендов можно будет произвести после выхода годовой отчетности.

Акции МРСК ЦП

Обыкновенные акции компании за год выросли на 103,72%. Опубликованная компанией отчетность за 2016 год заложила очень позитивную динамику финансовых показателей и значительные предпосылки для роста компании.

По итогам работы за 2016 год у компании растет выручка, растет валовая прибыль и растет чистая прибыль. При этом компания начала сокращать свою долговую нагрузку - все это однозначно положительные моменты.

Отчет о прибылях и убытках за 2016 год МРСК ЦП

Баланс МРСК ЦП на 31.12.2016

Выходившая консолидированная финансовая отчетность по компании в течение 2017 года, только подтверждала сложившуюся динамику финансовых показателей. Более того, темпы роста финансовых показателей компании только увеличивались. По итогам работы за 9 месяцев 2017 года выручка компании растет высокими темпами, а чистая прибыль растет уже в несколько раз.

Отчетность МРСК ЦП за 9 месяцев 2017 года

При этом компания была и остается недооцененной с точки зрения показателя Р/Е. На момент выхода отчетности компании её показатель Р/Е составил 4,93. В настоящий момент, несмотря на рост котировок компании более чем на 100% её показатель Р/Е не только не изменился, но даже снизился, за счет того, что темпы роста прибыли компании опережают темпы роста котировок. Текущий показатель Р/Е составляет 3,12.

Так же влияние на рост котировок компании оказали и высокие дивидендные выплаты компании, которые значительно выросли в 2017 году. Дивидендная доходность на дату отсечки по компании составила 6,57%.

По итогам работы компании за 2017 год, с ростом чистой прибыли справедливо ожидать и значительного увеличения дивидендных выплат.

Акции ДВМП

Обыкновенные акции компании за год выросли на 91,72%. При этом компания находится в очень плохом и неустойчивом финансовом положении. У компании просто огромное количество долгов, даже более того, у компании единственный источник финансирования своих активов - это долг, собственный капитал у компании отрицательный. Тем не менее бумаги компании в 2017 году продемонстрировали значительный рост. Все дело в курсовых разницах компании. Тарифы на фрахт для компании номинированы в долларах, поэтому, когда курс рубля укрепляется у компании формируются положительные курсовые разницы, когда же курс рубля ослабевает, то у компании формируются отрицательные курсовые разницы. Так основные проблемы компании сформировались в 2015 году, когда резко вырос курс доллара. Следующий 2016 год был для компании годом, когда решалась судьба компании – банкротство или продолжение работы. В 2017 году выручка и операционная прибыль компании начали расти, что двинуло и котировки акций вверх.

Отчетность ДВМП за 6 мес. 2017 года

Акции Мостотрест

Обыкновенные акции компании за год выросли на 62,06%. В 2017 году компания продемонстрировала отличную динамику финансовых показателей. Выручка компании росла высокими темпами.

В данном случае главными источниками роста финансовых результатов компании, и как следствие её капитализации, является большой объем контрактов, которые позволяют нам говорить о том, что выручка компании будет расти и дальше. Перспективными проектами компании являются:

  • Контракты по строительству транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края.

  • Строительство и реконструкция участков автомобильных дорог федерального значения на территории Дальнего Востока, Северного Кавказа, Московского и Санкт-Петербургского транспортных узлов.

  • Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань.

  • Реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры в целях подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 г.

  • Завершение работ по развитию линий метрополитена в городах Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Отчетность Мостотрест за 6 мес. 2017 года

Так же основным драйвером роста акции компании является высокая дивидендная доходность. Дивидендная доходность по итогам работы за 2016 год составила 9,25%. По итогам работы за 9 месяцев 2017 года компания уже так же выплатила дивиденды, в данном случае доходность составила 5,16%. В дальнейшем, с ростом прибыли компании справедливо ожидать и роста объема дивидендных выплат.

Мы рассмотрели с Вами различные примеры акций компаний из ТОП-30, которые показали высокие приросты в 2017 году. Компании изначально имели различные предпосылки для роста: это и улучшение внешней конъюнктуры финансовых рынков, и стабильная рыночная доля и высокий спрос на продукцию, и укрепление курса рубля, а так же значительные перспективы роста объемов выручки. Все перечисленные факторы роста обязательно находят свое отражение в финансовой отчетности предприятия и могу быть проанализированы инвестором еще до того, как найдут отражение в котировках акций. Таким образом глубокий анализ финансовой отчетности компании позволяет отследить предпосылки кардинального улучшения финансовых результатов и выбрать лучшие акции для инвестирования. Это лучший способ узнать, что будет расти в следующем году! 

Однако, для этого необходимо владеть специальными методами и инструментами финансового и фундаментального анализа.

Обучение всем этапам фундаментального анализа с нуля и до экспертного уровня мы проводим в рамках полного цикла наших обучающих курсов "Школа разумного инвестирования" и "Секреты фундаментального анализа". Начать обучение можно с посещения наших бесплатных семинаров – записаться на ближайший!

Если статья была Вам полезна поделитесь ей с друзьями в соц.сетях и транслируйте пользу дальше!

Прибыльных вам инвестиций!

  • 13927

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар