10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Лучшие ETF 2021

Fin-Plan Лучшие ETF 2021

С каждым годом ETF становятся все более и более популярным инвестиционным инструментом среди миллионов частных инвесторов. Что такое ETF и какие ключевые особенности имеет данный инвестиционный инструмент, мы писали в нашей статье «ETF фонды».

Поэтому мы не могли обойти стороной данный инвестиционный инструмент и не определить наиболее интересные и перспективные фонды на предстоящий 2021 год.

Лучшие ETF 2021

Специфика ETF

ETF – это специфический инвестиционный инструмент, который имеет ряд нюансов и компромиссов, и безусловно, ETF не является универсальным инвестиционным инструментом, который «закрывает» большинство инвестиционных потребностей инвесторов. Тем не менее, определенные инвестиционные характеристики ETFов могут быть полезны и интересны ряду частных инвесторов.

В отличие от акций, ETF не имеют внутренних источников роста, а следовательно, не могут нести в себе индивидуальную инвестиционную идею, которая может принести инвестору сверхнормативную прибыль. ETF отражают общерыночную динамику, либо всего рынка, либо отдельного сектора или группы схожих активов.

Поэтому мы постараемся выделить те ETF, которые предоставляют инвесторам ту или иную специфическую инвестиционную характеристику, которая может быть полезна для инвестиционной стратегии инвестора. А также отметим все плюсы и минусы, касающиеся отдельно взятого фонда.

Поиск лучших фондов ETF

На текущий момент инвестиционный инструмент ETF получил очень широкое распространение и динамично развивается. В мире уже насчитывается несколько тысяч различных ETF, которые имеют разную структуру, разные затраты, разные инвестиционные характеристики и профиль потенциального риска и доходности.

Поэтому выбор лучшего ETF по определенным инвестиционным критериям становится весьма нетривиальной задачей, требующей от инвестора серьезных временных и аналитических ресурсов.

В нашей статье мы сосредоточим наше внимание на ETF, которые торгуются именно на Московской бирже. О всех ETF на Московской бирже мы уже писали с нашей статье «ETF на Московской бирже».

Теперь же мы еще раз проанализируем имеющиеся инструменты и отметим наиболее интересные фонды по определенным инвестиционным критериям. Для этого мы будем пользоваться профессиональным сервисом по выбору и аналитике акций, облигаций и ETF фондов – Fin-Plan RADAR.

Сервис позволяет скринить весь рынок ETF на Московской бирже, а также анализировать, сравнивать и формировать инвестиционные портфели из различных фондов.

Поиск и выбор лучших фондов можно осуществлять, как по различным классам активов (инструменты денежного рынка, фонды акций, товарные фонды и фонды облигаций), так и по конкретным стратегиям инвестирования фондов (акции РФ, акции США, облигации в USD и RUB, золото и так далее).

Фильтр ETF в сервисе Fin-Plan Radar

Лучшие ETF – фонд денежного рынка FXMM

Однозначно интересными инвестиционными характеристиками обладают фонды денежного рынка. Денежный рынок – это рынок краткосрочных финансовых инструментов со сроками погашения до 3-х месяцев. Это краткосрочные банковские депозиты «до востребования», короткие облигации со сроками погашения до 3-х месяцев, однодневные кредиты межбанковского рынка.

Фильтр фондов денежного рынка в сервисе Fin-Plan Radar

Выбирая тип активов фонда «денежный рынок», мы видим, что на текущий момент на Московской бирже обращаются 3 ETFа фондов денежного рынка. 

Список отфильтрованных ETF

Отдельного внимания из данной выборки заслуживает ETF от провайдера FinEx Funds plc. фонд денежного рынка FXMM.

Данный ETF вызывает большой интерес у совершенно различных инвесторов, и интерес этот вызван прежде всего уникальным профилем кривой капитала данного фонда – она постоянно растет без каких-либо значимых коррекций с самого момента формирования фонда.

График фонда FXMM

Такая динамика капитала – это мечта абсолютно каждого инвестора! За счет чего же обеспечивается такой плавный и равномерный рост фонда? Для этого заглянем внутрь данного фонда и посмотрим, как он устроен. Сделать это можно перейдя непосредственно на страницу описания данного ETF.

Параметры и показатели фонда FXMM

Основным инвестиционным активом фонда являются краткосрочные государственные казначейские облигации США (T-Bills) сроком погашения от 1 до 3-х месяцев. Портфель из данных облигаций составлен в полном соответствии со структурой облигационного индекса Solactive 1-3 month US T-Bill Index.

Однако, короткие казначейские билли (векселя) (подробнее о всех типах казначейских облигаций США мы писали в нашей статье «Казначейские облигации США») вовсе не растут столь равномерной и поступательной тенденцией, а доходность, которую они обеспечивают на текущий момент колеблется в районе порядка 0,3%.

Столь уверенный и поступательной рост ETFа обеспечивается именно за счет составляющей рублевого хеджирования фонда.

Рублевое хеджирование фонда FXMM

Схема работы FXMM

На рисунке ниже показана схема работы фонда FXMM и получения дохода, как за счет T-Bills, так и за счет рублевого хеджирования, через сделки СВОП.

Схема работы FXMM

Итак, что происходит в фонде FXMM простыми словами. Изначально ETF FXMM – это фонд рублевых активов, но внутри фонда есть казначейские векселя (T-Bills), которые необходимо покупать за доллары. Получив от инвесторов рубли при покупке ETFа, оператором фонда они конвертируются в доллары и за доллары покупается пакет казначейских векселей T-Bills (верхняя часть схемы), параллельно с этим, оператором фонда заключается СВОП контракт по обмену валютными потоками. Во время сделки СВОП, по сути, компания берет кредит в долларах под 0,25%, меняет эти деньги на рубли и размещает рубли в депозит под 4,25%. В итоге получается разницу в процентном доходе в +4% (нижняя часть схемы), а также отрицательную или положительную курсовую разницу от конвертации рублей в доллары при закрытии сделки. При этом у компании есть T-bills в долларах, которые для инвестора постоянно пересчитываются в рубли. В итоге для конечного инвестора курсовые разницы «схлопываются» и мы видим график идеально растущий вверх по прямой. При этом внутри свопа все происходит автоматически, то есть никаких кредитов и депозитов фактически никто не открывает – это производный инструмент, где контрагенты по итогу сразу обмениваются потоками денег с разницей в курсах и % ставках.

Соответственно, чем больше разрыв между рублевыми и валютными процентными ставками, тем более высокую рублевую доходность демонстрируют паи фонда. Данную динамику можно наглядно отследить, если сравнить историческую разницу рублевых и валютных процентных ставок и доходность, которую обеспечивал ETF FXMM.

Динамика % ставок и доходности фонда FXMM

Здесь мы можем наблюдать 100% корреляцию результатов, чем больше существует разница между долларовыми и рублевыми процентными ставками, тем большую рублевую доходность обеспечивает ETF FXMM.

В 2020 году мы наблюдали минимальный исторический разрыв между ставками ЦБ и Федерального резервного банка США, и на протяжении последних 6-ти лет эта разница неуклонно сокращалась. Поэтому ETF FXMM хоть и обеспечивал стабильную доходность каждый год, доходность эта неизбежно сокращалась и в 2020 году составила всего 4,4%, уступив рублевым государственным и муниципальным облигациям.

У ETF FXMM есть ETF брат-близнец, это ETF FXTB, который также инвестирует в казначейские векселя T-Bills, но при этом не имеет рублевого хеджирования. То есть в данном случае инвесторы получают «чистую» доходность казначейских векселей, плюс валютные курсовые разницы.

Если мы посмотрим на график котировок данного фонда, то без функции рублевого хеджирования, из-за незначительной доходности американских векселей он будет выглядеть точно также, как валютный курс USD/RUB.

График фонда ETF FXTB

Плюсы фонда: обеспечение стабильной доходности, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Это выгодно отличает данный фонд от облигаций, так как облигации в течение своего срока обращения могут падать в цене и не обеспечивают столь равномерного распределения доходности по времени до погашения.

Минусы фонда: из-за того, что доходность ETF распределена более равномерно, сама доходность ниже, чем доходность высоко надежных рублевых облигаций; относительно невысокая ликвидность бумаг фонда.

Выводы: больше всего данный ETF подходит для краткосрочного размещения рублевого кэша, а также может быть интересен инвесторам при увеличении разницы между ставками ЦБ РФ и Федерального резерва США, так как в этом случае доходность данного ETF будет увеличиваться.

// Не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Лучшие ETF – фонд акций FXIT

Чтобы отобрать все фонды акций в сервисе Fin-Plan RADAR необходимо выбрать класс типа активов – акции, при этом дополнительно мы выбираем инвестиционную стратегию «Акции США», чтобы отобрать ETF, которые инвестируют только в американские активы.

Отбор ETF, которые инвестируют только в американские активы

Всего на текущий момент на Московской бирже торгуется 9 ETF, которые согласно своей стратегии инвестирования инвестируют в акции США.

Список ETF, которые инвестируют только в американские активы

Из этой выборки ETFов мы останавливаем свое внимание на ETF от провайдера FinEx Funds plc. фонд акций IT сектора США ETF FXIT.

Данный ETF инвестирует в акции компаний технологического сектора США, полностью повторяя структуру индекса Solactive US Large & Mid Cap Technology Index NTR. А топовыми активами фонда являются крупнейшие компании IT сектора США, такие как: Microsoft CorporationApple Inc.Facebook, Inc.Alphabet Inc. Class CAlphabet Inc. Class AVisa Inc.Mastercard Incorporated class AIntel CorporationCisco Systems, Inc.

Такая структура активов фонда позволяет получать максимально мощный результат на фоне в целом растущего рынка акций. За 2020 год ETF FXIT продемонстрировал рекордные темпы роста на уровне +69%.

Это очень хороший результат, и здесь стоит отметить, что за 2020 год ETF FXIT опередил по динамике роста сам индекс NASDAQ 100.

График фонда ETF FXIT и индекса NASDAQ 100

Плюсы фонда: в активы фонда входят крупнейшие, ТОПовые компании IT сектора США; защита от роста курса доллара, так как базовая валюта активов фонда, это USD.

Минусы фонда: ETF FXIT – это «чистый» фонд акций, поэтому риски в данном ETF никак не компенсированы.

Выводы: данный ETF максимально подойдет долгосрочным инвесторам, с низким порогом чувствительности к рискам, кто одним щелчком мыши хочет инвестировать в крупнейшие и наиболее растущие IT-компании США.

// Не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Лучшие ETF – фонд смешанных активов ETF TUSD

Выбрав в фильтре по классам активов «Смешанные активы», можно отфильтровать все ETF, которые инвестируют сразу в несколько классов активов.

Фильтр ETF, которые инвестируют сразу в несколько классов активов

Всего на Московской бирже на текущий момент торгуются два ETFа, которые инвестируют в смешанные активы.

Список ETF, которые инвестируют сразу в несколько классов активов

Мы останавливаем свое внимание на ETF от провайдера УК ООО Тинькофф Капитал фонд смешанных инвестиций TUSD ETF «вечный портфель».

Прежде всего данный ETF интересен своей структурой активов. Фонд инвестирует в различные классы активов, такие как акции, краткосрочные и долгосрочные облигации, драгоценные металлы не напрямую, а через покупку других ETF, которые обращаются на иностранных площадках.

Параметры и показатели TUSD ETF

Так ключевыми активами фонда являются следующие ETF, обращающиеся на зарубежных площадках: VTSAX, VCSH, IAU, VCLT, TLT.

Поэтому, по сути, данный ETF представляет из себя фонд фондов, который уже в базе имеет сбалансированную структуру и определенную защиту от рисков. Поэтому в линейке ETF от УК ООО Тинькофф Капитал данный фонд называется «вечный портфель».

То, что фонд имеет сбалансированную структуру активов, наглядно демонстрирует динамика котировок фонда в период кризиса первой половины 2020 года, вызванного пандемией COVID-19.

Так, в период максимального снижения рынков, котировки ETF TUSD снижались всего на 16,8%, против снижения котировок индекса Московской биржи на 34,6%.

График фонда TUSD ETF и индекса Московской биржи

При этом по итогам года ETF TUSD продемонстрировал практически такой же прирост, что и индекс Мосбиржи.

Плюсы фонда: сбалансированная структура фонда по различным классам активов; защита от роста курса доллара, так как базовая валюта активов фонда, это USD.

Минусы фонда: ETF TUSD – это фонд, инвестирующий через другие ETF, это автоматически подразумевает более высокую комиссию за управление фондом, которая составляет 1,89% от суммы активов, что в среднем в 2 раза выше среднерыночной комиссии за управление активами ETF.

Выводы: данный ETF является неким компромиссом уже готовому инвестиционному портфелю, и может подойти максимально «ленивым» инвесторам или инвесторам с небольшим капиталом кто хочет сформировать максимально диверсифицированный инвестиционный портфель с защитой от роста курса доллара.

// Не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Выводы

Несмотря на то, что во многом ETF являются компромиссным инвестиционным решением, которое экономит временные и аналитические ресурсы инвестора, данное решение вовсе не является идеальным. Так как все ETF сделаны по принципу дублирования индексов определенного класса активов, куда могут попадать, как хорошие инвестиционно привлекательные активы, так и наоборот, перегретые и инвестиционно не привлекательные на текущий момент активы.

Сформировать каждому инвестору индивидуальный инвестиционный портфель, который в большей бы степени соответствовал их инвестиционным потребностям, можно с помощью профессионального инвестиционного сервиса Fin-Plan RADAR, который полностью закрывает все потребности инвестора по аналитике акций, поиску и отбору надежных облигаций, мониторингу финансовых результатов компаний и ведению инвестиционных портфелей.

А также стать профессиональным инвестором Вам поможет обучение в нашей «Школе разумного инвестора», которая позволяет научиться инвестированию с нуля и дойти до профессионального уровня.

Также если Вас заинтересовал наш подход и аналитика в инвестировании, Вы можете посетить наш бесплатный мастер-класс, где Вы подробнее сможете узнать о данных подходах в инвестировании.

Удачных Вам инвестиций!

  • 105140

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар