Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как купить еврооблигации

Fin-Plan Как купить еврооблигации

Еврооблигации (евробонды) – это облигации российских компаний номинированные в иностранной валюте (евро или долларах). Мы уже разбирали с Вами, что такое обычные облигации и чем они лучше депозитов, также подробно разбирали государственные рублевые облигации (ОФЗ). Сегодня пришло время поговорить, как с помощью еврооблигаций получать приличную фиксированную доходность в валюте.

Как купить еврооблигации

В этой статье подробно разберем главные вопросы относительно еврооблигаций – зачем их покупать, как их выбрать, какова доходность и риски, а также где их купить и что для этого нужно.

Зачем покупать еврооблигации

Еврооблигации отличный способ диверсифицировать свои инвестиции по валюте. Покупая облигации номинированные в валюте, Вы, во-первых, храните часть сбережений в соответствующей валюте, а во вторых еще и получаете неплохую доходность по этим сбережениям. На текущий момент доходность может достигать 10% годовых в долларах, в то время как на валютных депозитах предлагается максимум 1,5-2%. Ниже мы сравним разные еврооблигации по доходности.

Особенности еврооблигаций

Прежде, чем приобретать еврооблигации необходимо знать несколько особенностей:

  1. Эти облигации номинированы либо в долларах, либо в евро, поэтому для их покупки необходимо иметь валюту на соответствующем брокерском счете.

  2. Еврооблигации, как правило, выпускают очень крупные компании, что делает их сразу более надежным инструментом по сравнению с рядовыми облигациями номинированными в рублях и упрощает процедуру выбора и анализа.

  3. Стоимость (номинал) еврооблигаций существенно выше, чем стоимость российских облигаций. Существуют крупные лоты еврооблигаций стоимостью от 100 000 долларов или евро для крупных частных инвесторов или корпоративных инвесторов, а также мини-лоты по 1000 долларов или евро.

  4. Невысокая ликвидность рынка еврооблигаций. Как правило, еврооблигации хороших эмитентов являются весьма привлекательными инвестициями, поэтому разбираются сразу после выпуска и инвесторы держат их до погашения. В результате, несмотря на высокий спрос, предложение еврооблигаций является крайне низким. Но это не означает, что хорошие валютные бумаги нельзя купить, просто нужно чуть больше приложить усилий.

Как выбирать еврооблигации

Подходы к выбору еврооблигаций на самом деле ничем не отличаются от выбора обычных российских облигаций, поскольку эмитенты облигаций это российские компании. Главной задачей при выборе еврооблигации является поиск бумаг, удовлетворяющих Вас по 3 главным параметрам – доходность, надежность (риск), подходящий срок. Частично задача выбора еврооблигаций проще, чем выбор облигаций номинированных в рублях. Поскольку еврооблигаций гораздо меньше, с другой стороны здесь нет откровенно плохих и потенциально дефолтных эмитентов.  Давайте посмотрим на весь список доступных Еврооблигаций, и оценим их по всем критериям.

Итак, на текущий момент на московской бирже доступны для покупки 79 различных лотов еврооблигаций от 26 различных эмитентов. Две бумаги номинированы в евро, остальные в долларах. При этом 17 бумаг – это крупные лоты от 100 000 долл./евро, остальные 62 – мини-лоты по 1000 долл./евро., доступные для частных инвесторов.

Список еврооблигаций

Доступными для покупки в текущий момент времени являются 19 облигаций от 11 эмитентов. Давайте посмотрим, что это за облигации.

Еврооблигации доступные к покупке

Выбирая облигацию, в первую очередь стоит понять, что за эмитенты перед нами.

Эмитенты еврооблигаций

Следующим шагом стоит оценить риски и доходность и выбрать бумаги подходящие Вам по этим критериям.

Риски еврооблигаций

Как мы уже говорили риски еврооблигаций ниже, чем у обычных, т.к. выходя на иностранный инвестиционный рынок, компания должна соблюсти ряд требований по раскрытию информации, отчетности и т.д. Мелкие компании не могут себе это позволить. И просматривая список эмитентов выше, мы видим, что все это очень крупные компании. Но это не означает, что риска нет совсем. Всегда следует понимать, что за эмитент перед нами, каково его финансовое состояние. Много ли долгов, есть ли прибыль, кто является собственником компании и т.д. 

Также важным моментом является срок гашения облигации. Одно дело вложиться в облигации компании на 2-3 года и совсем другое на 20 лет. Во втором случае необходимый уровень уверенности в компании должен быть гораздо выше. Также важным индикатором риска будет являться доходность. Риск и доходность всегда идут рука об руку. Поэтому выбирая бумаги, стоит всегда искать удовлетворяющий Вас баланс риска и доходности. Давайте посмотрим на доходность наших бумаг подробнее.

Доходность еврооблигаций

Доходность выбранных еврооблигаций находится в диапазоне от 1,5% до 10,5% (см. последний столбец в таблице «список доступных облигации»). Стоит помнить, что доходность любых облигаций складывается из 2-х пунктов – купонные выплаты и разница между рыночной ценой облигации и номиналом (для того, чтобы освежить в памяти формулу доходности можете посмотреть нашу основную статью про облигации). Таким образом, более высокая доходность свидетельствует о том, что игроки на облигационном рынке присваивают этим облигациям более высокие рыночные риски. Так оно и есть – например, наименьшую доходность (1,5%) в нашем списке имеют короткие государственные облигации с погашением в июле 2018 года. А наибольшую доходность имеют облигации Уральского банка реконструкции и развития. Это связано с тем, что это розничный банк (ориентированный на кредитование физических лиц), а этот сектор в последнее время испытывает колоссальное напряжение, связанное с просрочками по кредитам со стороны физ. лиц. В связи с этим, если мы хотим приобрести бумаги UBRDCapital, нам придется провести тщательный анализ финансовых показателей этой компании (как это делать мы рассказываем на наших курсах, а также мастер-классах).

Где купить еврооблигации.

Указанные выше еврооблигации на московской бирже можно купить со своего обычного счета (в т.ч. на ИИС). Однако для приобретения данных бумаг потребуется валюта. Поэтому один вариантов приобретения еврооблигаций следующий. Завести деньги в рублях на свой счет, далее перекинуть их на валютный рынок (это можно сделать, не выходя из биржевой программы QUIK). Далее на открытом рынке купить валюту по чистому биржевому курсу без лишних переплат, которые обычно нас преследуют при покупке валюты в банке. Затем валюту перекинуть обратно на биржевую секцию и купить необходимое количество еврооблигаций.

Итак, еврооблигации являются отличным способ диверсифицировать свой капитал по валюте и при этом получать неплохую доходность – средняя доходность на текущий момент по доступным для покупки еврооблигациям составляет 5%, это в 2,5-3 раза выше текущих ставок по валютным депозитам. Но при тщательном анализе и умении выбирать облигации можно инвестировать без боязни и в более доходные облигации. Для того, чтобы чувствовать себя увереннее на рынке и не бояться зарабатывать много, приходите на наши курсы и бесплатные мастер-классы!

P.S.

Другим отличным способом диверсификации является покупка американских акций на Санкт-Петербургской бирже. Посмотрите нашу свежую статью на эту тему.

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Прибыльных Вам инвестиций!

  • 22429

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Здравствуйте, купоны и погашение тоже в валюте будет или по курсу в рублях?
  • Владимир, купоны и погашение, как правило, в валюте выпуска, если иное не указано в проспекте эмиссии.
  • очень полезная статья! Благодарю автора. вероятно Виталия.
  • Чем отличаются "общая доходность сделки" и "доходность % годовых" в таблице? Какая из этих доходностей означает реально получаемую доходность? Что вы думаете о CFD на еврооблигации вместо самих еврооблигаций?
  • А где бы вы порекомендовали купить облигации? При том условии, чтобы можно было войти от $1000 или около того. На ММВБ?
  • ПС: а в чем принципиальная разница между облигациями и CFD на облигации с точки зрения инвестора? Какие минусы у CFD?
  • Спасибо, примерно понял. На вебинар любопытно будет посмотреть, там будет вопрос выбора еврооблигаций?
  • Какие параметры поиска использовать при поиске еврооблигаций на бирже? Сайт moex.com я правильно понимаю? Там режимы торгов Т+, Т0, Т0(еврооблигации) и т.д., какой режим выбрать?
  • Хорошо спасибо, а запись вебинара будет доступна, если по каким-либо причинам я не смогу присутствовать онлайн?
  • На каком рынке покупаются еврооблигации? Фондовом или валютном?
  • Спасибо за ответ. 1. За рубли или доллары продаются еврооблигации на ММВБ? 2. Если брать их с ИИС могу ли через а) брокера Промсвязьбанк? б) брокера Открытие? в) названия других брокеров, где можно это сделать?

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар