-17.96%
-31.32%
-55.61%
ПАО Территориальная Генерирующая Компания № 14 (далее - ТГК-14) - компания из сферы электроэнергетики РФ. ТГК-14 предоставляет тепловую и электрическую энергию потребителям на территориях Республики Бурятии и Забайкальского края. Компания образована в 2004 году на базе генерирующих активов ОАО «Читаэнерго» и ОАО «Бурятэнерго», объединение которых было продиктовано географической близостью друг к другу.
Выручка компании в целом имеет определенную степень диверсификации и подразделяется на 5 сегментов - продажа тепловой энергии, продажа электроэнергии, продажи мощностей, доходы от присоединения потребителей к тепловым сетям и прочая выручка. При этом более половины доходов составляет выручка от продажи тепловой энергии - исторически главного направления бизнеса компании.
Ключевые активы ТГК-14 - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - расположены в Забайкальском крае (Читинская ТЭЦ-1, Читинская ТЭЦ-2) и Республике Бурятия (Улан-Удэнская ТЭЦ-1, Улан-Удэнская ТЭЦ-2).
Компания имеет одно из лидирующих положений в отрасли в своих регионах. Объем полезного отпуска тепла, вырабатываемого ТГК-14, составляет около 1/4 от всего объема в Забайкальском крае и около 1/3 в Республике Бурятия. При этом на территориях, где непосредственно расположены ТЭЦ компании, ТГК-14 имеет монопольное положение. Поскольку география потребителей компании охватывает 2 ценовые зоны, то конкурентами для электростанций компании являются поставщики на оптовом рынке электроэнергии и мощности – сотни отдельных электростанций по всей стране. Однако в силу сетевых ограничений в энергосистемах Забайкальского края и Республики Бурятия основными конкурентами Общества можно считать только компании, владеющими электростанциями, расположенные в данных регионах. К примеру, Интер РАО, Росатом и Россети.
Конкурентные преимущества компании:
-
монопольное положение на территориях, где расположены ТЭЦ компании, ввиду географических особенностей ведения бизнеса в отрасли электрогенерации;
-
ТГК-14 работает в регионах РФ с общими границами с Китаем и Монголией. В свете роста сотрудничества с Поднебесной есть перспективы расширения географии торговли электроэнергией, включая экспортно-импортные операции;
-
низкая подверженность санкциям, поскольку компания фокусируется на внутреннем рынке и преимущественно использует отечественное оборудование и сырье, а сама отрасль электроэнергетики не находится под прямым ударом со стороны санкционных ограничений.
Стратегия компании подразумевает ряд направлений:
-
удержание рынка тепловой энергии. Компания стремится не допустить потери контроля над стадиями цикла теплоснабжения, включая реализацию тепловой энергии;
-
рост полезного отпуска тепловой энергии (прирост не менее чем на 0,2% каждый год);
-
снижение износа мощностей на 20% в обозримой перспективе для повышения лояльности потребителей;
-
улучшение эффективности работы оборудования и проведение ремонтных и инвестиционных работ для повышения КПД котельного оборудования;
-
рост прибыли по электроснабжению, в том числе благодаря переходу на тепловой метод распределения топлива.
Акции компании с тикером TGKN находятся в обращении с 3 мая 2011 г. На бирже также торгуются и облигационные выпуски компании.
Структура акционерного капитала:
-
75,16% — АО «Дальневосточная управляющая компания»;
-
24,84% — прочие акционеры.
Результаты поиска
- Активы
- Аналитика
- Блог