Эмитент Специализированное финансовое общество МОС МСП 1 ООО
Специализированное финансовое общество МОС МСП 1 ООО — публичный профиль эмитента. Страна: Россия.
О компании
Публичная информация об эмитенте
ООО «Специализированное финансовое общество МОС МСП 1» использовало облигационное финансирование портфеля кредитов малого и среднего бизнеса. В декабре 2018 года общество разместило облигации в рамках сделки секьюритизации с участием МСП Банка и банков развития. Решение класса А предусматривало выпуск объёмом 7 млрд рублей. Общество ликвидировано 10 апреля 2024 года.
По решению выпуска 2018 года обеспечением служили уступленные обществу требования по кредитам МСБ, включая основной долг и проценты, и права по залоговому счёту. Критерии отбора предусматривали рублёвые кредиты на предпринимательские цели субъектам малого и среднего бизнеса, исполняющим обязательства по договорам. На дату передачи требований их законным владельцем должен был быть МСП Банк. Дополнительным обеспечением класса А являлось поручительство Корпорации МСП на условиях решения о выпуске.
Международный банк экономического сотрудничества в своём годовом отчёте за 2018 год сообщил о покупке облигаций общества на первичном размещении на сумму, эквивалентную 9 млн евро. Покупка представляла вложение в облигационный заём специализированного общества.
Сопоставимый эмитент — МОС МСП 3, который в 2019 году выпустил класс А для приобретения требований по кредитам МСБ у МСП Банка. В обеих сделках обеспечение включало кредитные требования предпринимательского сегмента и права по залоговому счёту, а дополнительным обеспечением класса А выступало поручительство Корпорации МСП. МОС МСП 1 разместило свой выпуск в 2018 году, МОС МСП 3 — в 2019 году; каждое общество владело собственным портфелем и отвечало по своему облигационному займу.
Единственным прямым участником МОС МСП 1 до ликвидации был Фонд содействия развитию системы кредитования «СФО МОС МСП 1» с долей 100% уставного капитала.
Проверено 14 октября 2026 г. Источники: МБЭС: полный годовой отчёт2018; Эксперт РА: статья о рынке кредитовМСБ; Банк России: точная идентичность эмитента; МОС МСП3: полный проспект на зеркале Финам; ФНС России: полная выписка ЕГРЮЛ; МОС МСП 1: полное решение класса А, 2018.
Ключевые показатели
Последние доступные значения