Эмитент СФО ТБ-5 ООО
СФО ТБ-5 ООО — публичный профиль эмитента. Страна: Россия.
О компании
Публичная информация об эмитенте
ООО «Специализированное финансовое общество ТБ-5» (сокр. ООО «СФО ТБ-5») - специализированное финансовое общество, созданное в форме общества с ограниченной ответственностью с ограниченной правоспособностью. Компания зарегистрирована 6 марта 2025 года. Юридически предприятие расположено в г. Москве.
Исторически деятельность компании сфокусирована на приобретении имущественных прав требования уплаты денежных средств по кредитным договорам, договорам займа и иным обязательствам (включая договоры о выпуске и обслуживании кредитных карт), а также на эмиссии облигаций, обеспеченных залогом таких денежных требований. Компания не производит продукцию, не ведёт операционную деятельность в традиционном понимании и не привлекает клиентов для получения прибыли - её функция ограничена целями т.н. секьюритизации активов.
Компания работает по модели компании специального назначения (SPV): привлечение средств инвесторов через выпуск облигаций → направление средств на приобретение пула денежных требований у АО «ТБанк» → обслуживание требований через сервисного агента → распределение денежных потоков в пользу владельцев облигаций в установленной очередности.
С точки зрения географии деятельности 100% операций компании сосредоточены на территории Российской Федерации. Эмитент зарегистрирован в качестве налогоплательщика в г. Москве.
Компания является участником рынка секьюритизации потребительских кредитов в России. Её деятельность сфокусирована на выпуске облигаций с залоговым обеспечением денежными требованиями, возникающими из необеспеченных потребительских ссуд и кредитных карт, первоначально выданных АО «ТБанк».
К ключевым контрагентам и партнёрам, обеспечивающим функционирование структуры, относятся:
АО «ТБанк» - сервисный агент, расчётный агент, банк, в котором открыт залоговый счёт, первоначальный кредитор по денежным требованиям;
ООО «Рондо Капитал» - представитель владельцев облигаций;
АКРА РМ (ООО) - управляющая организация, осуществляющая функции единоличного исполнительного органа;
НКО АО НРД - депозитарий, осуществляющий централизованный учёт прав на облигации;
АО АК «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» - аудитор эмитента.
На российском рынке секьюритизации активов к предприятиям, работающим в схожих условиях, относятся специализированные финансовые общества, выпускающие облигации с залоговым обеспечением других кредитных огранизаций, а также структуры, организуемые крупными банками и финансовыми группами для секьюритизации кредитных портфелей.
К конкурентным преимуществам структуры можно отнести:
наличие кредитной поддержки в виде субординированного выпуска облигаций класса «Б», принимающего на себя первые убытки;
формирование резервов (резерв специального назначения, резерв на непредвиденные расходы, фонд кредитной поддержки) для повышения устойчивости денежных потоков;
участие АО «ТБанк» в качестве сервисного агента с развитой инфраструктурой обслуживания потребительских кредитов;
прозрачная очередность распределения денежных средств, закреплённая в решении о выпуске;
наличие возобновляемой кредитной линии для обеспечения ликвидности в период револьверного периода.
Стратегией компании является исполнение обязательств по выпущенным облигациям путём своевременного получения платежей по закладываемым денежным требованиям и их распределения в пользу владельцев ценных бумаг в соответствии с установленной очередностью. Срок деятельности Эмитента ограничен сроком обращения облигаций; ликвидация предусмотрена только после полного исполнения обязательств по всем выпущенным облигациям.
У компании с 2025 года находится в обращении выпуск неконвертируемых бездокументарных процентных облигаций с залоговым обеспечением денежными требованиями класса «А» номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая со сроком погашения 24 июня 2030 года, зарегистрированный Банком России. Одновременно зарегистрирован выпуск облигаций класса «Б» с тем же залоговым обеспечением, но младшей очередностью удовлетворения требований.
Структура капитала компании:
100%- Фонд содействия развитию системы кредитования «Базис-20».
Ключевые показатели
Последние доступные значения