BAST Казахстан

Эмитент АО "БАСТ"

АО "БАСТ" — публичный профиль эмитента. Страна: Казахстан.

Страна
Казахстан
Акции
1
Облигации
0
Тип отчётности

О компании

Публичная информация об эмитенте

АО БАСТ – казахская компания, занимается разведкой и добычей полезных ископаемых, концентрируется на никелевой и медной руде. Работает на месторождении Максут с 2005 года, контракт на добычу продлён до 2042. Первоначально компания создана в 1996 году, в 2013 реорганизовано в акционерное общество. Штаб-квартира находится в селе Каскабулак, Абайский район, есть офис в Алмате.

Большая часть выручки (96%) формируется за счёт продажи медного концентрата, оставшиеся 4% от реализации никелевого концентрата.

С 2018 года введена в эксплуатацию обогатительная фабрика для получения медного и никелевого концентратов.

АО БАСТ обладает рядом конкурентных преимуществ:

Компания продолжает совершенствовать производственные процессы и разведку недр, например в 2015 году открыты запасы сульфидных руд.

Обладает долгосрочным контрактом на добычу.

Отработанная система обучения собственных специалистов.

Акции компании котируются на Казахстанской фондовой бирже с 2015 года под тикером BAST.

Структура акционерного капитала:

82,03% - Турлов Т.Р. (гражданин РФ).

5,80% - АО Ликвидационная комиссия банк Астаны.

12,17% - другие акционеры.