Компания «Яндекс» заключила соглашение с девелопером MR Group о внедрении своих технологий искусственного интеллекта в новостройки. В рамках этого сотрудничества виртуальный ассистент «Алиса» будет управлять процессами, связанными с заказом пропусков, а также контролировать домофоны и камеры видеонаблюдения в жилых комплексах, строящихся MR Group. Компания поставила перед собой цель занять одну треть рынка интеграции цифровых систем в новостройки к 2030 году. Объем этого рынка оценивается в 20 миллиардов рублей, и его участники ожидают увеличения конкуренции, поскольку в этом сегменте планируют работать такие компании, как «Сбер», VK, МТС и другие IT-компании, имеющие собственные экосистемы.
Акции России
YDEX
Яндекс заключил соглашение с MR Group для внедрения ИИ в новостройки
Яндекс и MR Group совместно внедряют технологии искусственного интеллекта в новостройки. Алиса будет управлять пропусками и системами безопасности, планируется занять одну треть рынка к 2030 году.
Контекст по активу
ЯНДЕКС (YDEX). Бумага относится к сектору "Высокотехнологический сектор". Последняя цена: 3 882,5 руб. Текущая дневная динамика: +0,01%. Капитализация около 1,54 трлн руб.