0.52%
7.03%
0.00%
Первоначально компания была основана в 1997 году и занималась импортом сельди и скумбрии, направление аквакультуры получило свое развитие в 2007 году путем приобретения форелеводческого хозяйства. В дальнейшем по настоящее время компания ежегодно увеличивала свои производственные мощности и имеет в своем распоряжении 8 действующих ферм и 5 площадок по выращиванию лосося и форели. Всего под управлением эмитента находится 39 участков для разведения рыбы.
В данный момент у компании 2 основных направления деятельности:
-
Выращивание в Баренцевом море в Мурманской области атлантического лосося и морской форели.
-
Разведение форели в озерах Республики Карелия.
Стоит отметить, что компания работает как с зарубежными рынками из Франции, Финляндии и Норвегии, в которой у Русской Аквакультуы расположено 2 смолтовых завода, так и с рыбопереработчиками и сетевыми магазинами из России (Магнит, Лента, X5 и другие).
Говоря о конкуренции, стоит сказать, что у рассматриваемой компании она практически отсутствует внутри страны. Такая ситуация сложилась из-за строгих условий законодательства России в отношении расстояния между фермами, а также необходимых разрешений и уникальности Баренцева моря - месте работы ИНАРКТИКА ПАО. Рынок морской аквакультуры в РФ слабо развит и имеет существенные климатические ограничения. Потенциальным конкурентом эмитента по направлению выращивания атлантического лосося в Мурманской области является ПАО «Русский лосось». Конкурентные преимущества ИНАРКТИКА ПАО:
-
Эффективная система дистрибуции продукции.
-
Практически монопольное положение на рынке РФ.
-
Сотрудничество с ведущими поставщиками кормов, оборудования и посадочного материала.
Прочные взаимоотношения с крупнейшими клиентами (включая ведущие розничные сети). Эмитент являются одним из ключевых поставщиков охлажденной и мороженой красной рыбы, и морепродуктов во все крупнейшие российские розничные сети.
С 2010 года обыкновенные акции компании размещены на Московской бирже.
Структура акционерного капитала эмитента представлена следующим образом:
-
47,67% – Неисполнительный директор Воробьев Максим Юрьевич.
-
24,99% – ООО «УК Свиньин и Партнеры».
-
9,4% – ПАО «Совкомбанк».
-
2,33 – Собственные выкупленные акции.
-
15,61 – Прочие.
Результаты поиска
- Активы
- Аналитика
- Блог