Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Фьючерсы (фьючерсный контракт)

Fin-Plan Фьючерсы (фьючерсный контракт)

Фьючерсы (фьючерсный контракт) – это производный финансовый инструмент или инструмент срочного рынка. Фьючерс - обязательство по покупке или продаже базового актива, который лежит в основе контракта, в определенное время в будущем по определенной цене.

Стоит отметить, что главное отличие фьючерсного контракта от опционного контракта заключается в том, что опцион это право, а фьючерс обязательство.

Фьючерсы бывают поставочные и расчетные. Поставочные предполагают, что по окончании контракта, в определенный спецификацией контракта срок, базовый актив будет реально поставлен, а расчетные предполагают только денежные расчеты по сделке, в зависимости от того прибыльная оказалась позиция или нет.

Поставочный фьючерсный контракт не обязательно доводить до поставки реального базового актива. Если вы не подавали заявление на поставку базового актива, фьючерсный контракт просто закроется встречной сделкой (офсетная сделка).

Базовым активом по фьючерсам может быть любой биржевой актив. Акции, облигации, валюта, процентные ставки, биржевые индексы и биржевые промышленные и сельскохозяйственные товары.

Так же спецификой торговлей фьючерсами является то, что операции со срочными контрактами являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базового актива. Это связано не только с "эффектом плеча", но и с отсутствием транзакционных издержек, возникающих при проведении операций на рынке базового актива (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям с фьючерсами существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг.

  • 8325

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар