Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Портфельные инвестиции

Fin-Plan Портфельные инвестиции

У многих инвесторов возникает вопрос, а зачем в принципе необходимо формирование инвестиционного портфеля? Почему нельзя купить один самый лучший актив и получать по нему максимальную доходность?

Профессиональный подход в инвестициях состоит в том, что сначала мы задаем цели по доходности и сохранности капитала. При этом устанавливая цели, необходимо отталкиваться от здравого смысла и понимать, что нельзя получить доходность 100% годовых и при этом свести риски инвестирования к нулю, в то же время безрисковые инвестиции в России будут давать доходность не более 10%-11% на текущий момент. Поэтому профессионалы используют портфельное инвестирование, чтобы найти золотую середину и выжимать максимум доходности при минимальных рисках. Как же этого добиться?

Как работает портфельное инвестирование

При составлении инвестиционного портфеля используется сочетание различных активов: мы используем надежные активы с относительно невысокой доходностью для защиты капитала и в то же время используем интересные инвестиционные идеи среди рисковых активов, которые в итоге и дают приличную доходность.

Поэтому при составлении портфеля на первом этапе мы обычно отталкиваемся от целей по сохранности капитала, а уже на следующем этапе, когда требования по надежности удовлетворены, мы изыскиваем возможность получить максимально возможную доходность. Это принципиально невозможно сделать, используя для инвестиций один или, например, два актива.

И точно также этого не получится достичь, если мы хаотично подберем большое число активов, например, 20 или 30.

Инвестиционный портфель – это выверенный и отшлифованный механизм, который способен удовлетворять специфическим инвестиционным требованиям и решать конкретные инвестиционные задачи.

На практике не так уж все и сложно – давайте разберемся в деталях. Для этого мы последовательно рассмотрим несколько базовых принципов работы портфеля:

  1. Риски портфельного инвестирования.

  2. Доходность портфельного инвестирования.

  3. Гибкость портфельных инвестиций.

  4. Стабильность портфельных инвестиций.

Риски портфельных инвестиций

Первая и одна из основных задач инвестиционного портфеля – это защита капитала. От чего же мы пытаемся защититься и как это работает? У любой ценной бумаги существует 2 главных риска:

  1. Риск самой ценной бумаги (его еще называют несистематический риск). Пример такого риска – банкротство компании Трансаэро. В результате наступления такого события происходит дефолт по облигациям (т.е. тело долга и купонные проценты скорее всего не будут выплачены), а стоимость акций падает практически до нуля, а потом они вовсе изымаются из обращения.

  2. Риск рынка в целом (систематический риск). Хороший пример – 2008 год, когда падал весь рынок в целом на 50-70%. Причем это происходило во всем мире и затронуло акции всех компаний без исключения.

Портфельное инвестирование позволяет хорошо бороться и с первым, и со вторым рисками. Победа над первым риском достигается за счет соблюдения 2-х условий при составлении инвестиционного портфеля:

  1. Выбор качественных активов в портфель. Покупка таких облигаций, по которым точно не будет дефолта и покупка акций перспективных компаний, которые будут расти в долгосрочной перспективе за счет фундаментальных факторов.

  2. Диверсификация – снижение рисков путем инвестирования не в один актив, а в несколько (например, в 10-15 и т.д.).

Победа над вторым риском достигается за счет включения в портфель активов, устойчивых в том числе к глобальным колебаниям рынков. Примерами таких активов могут быть облигации крупных и устойчивых компаний, государственные облигации и т.д. (Подробнее об облигациях можно узнать из наших статей «Облигации – отличная замена депозитам», «Надежные инвестиции»). Доходность большинства облигаций после покупки фиксируется и не зависит от колебаний на мировых рынках. Поэтому профессиональные инвесторы их используют для защиты основной части капитала от общерыночных или систематических рисков.

Таким образом, большинство инвестиционных портфелей формируется по следующему принципу:

  1. Первая часть портфеля (безрисковая) приносит фиксированный, стабильный доход или в определенное время приносит заранее определенный денежный поток (как правило, это облигации или как вариант акции с высокими дивидендными платежами). И эта часть работает на обеспечение минимальной планки доходности и защиты основной суммы инвестированного капитала даже в случае серьезного падения по всему рынку.

  2. Вторая часть – рисковая. Её задача обеспечить получение повышенной доходности, обеспечивающей максимальный прирост капитала, при этом такая величина доходности, которая обгоняет средний уровень доходности по рынку в целом.

В результате регулируя баланс рисковых и безрисковых долей портфеля, мы достигаем необходимых параметров риска и доходности. Далее рассмотрим реальные примеры.

Доходность портфельных инвестиций

Рассмотрим сначала вариант формирования полностью безрискового портфеля, когда главным критерием является 100% защита первоначально капитала.

В данном случае в портфеле будет достаточно высокая доля надежных облигаций, например, в районе 70% или выше и лишь около 30% портфеля будет выделено под инвестиции в акции.

Портфель со 100% защитой капитала

При этом доли должны подгоняться таким образом, чтобы доход от надежных облигаций полностью покрывал риски, которые мы будем нести по акциям. При этом риск по акциям можно определить, как максимальное снижение их цены за последние несколько лет.

Теперь давайте взглянем на один из наших реальных портфелей 2016 года. Сумма портфеля 1 млн. руб. Защитную основу составляли 6 облигации: 2 разных выпуска ОФЗ, облигации Оренбургской области, компании Роснано, АИЖК и Бинбанка. Рисковый капитал был инвестирован в акции 10 разных компаний: Магнит, ГМК Норникель, Сергутнефтегаз, Газпромнефть, ФосАгро, Татнефть, Протэк, Соллерс, Черкизово.

Пример инвест-портфеля за 2016 год 

700 т.р. было инвестировано в надежные облигации со средней доходностью 14% годовых (доход за год составит 98 т.р.), а оставшиеся 300 т.р. в акции, по которым одновременный максимальный «просад» цен при самой неблагоприятной ситуации может быть на уровне 30,3% (300 т.р. * 30,3% = 90,9 т.р.), тогда даже при самом плохом развитии событий наш капитал сработает в +7,1 т.р. (вероятность наступления такой ситуации менее 15%, т.к. для ее наступления все до одной акции должны сработать в минус).

Для того, чтобы понять сколько мы заработаем во всех остальных случаях, необходимо знать прогнозную доходность по акциям. В данном случае портфель представленных акций на момент покупки имел прогнозную доходность на уровне 41% прироста в год с вероятностью 85%.

Тогда доходность полного портфеля составит:

доходность облигаций 98 т.р. + 300 т.р. * 41% = 98 т.р. + 123 т.р. = 231 т.р. или 23,1% годовых.

На графике ниже наглядно представлены все эти варианты.

Профиль доходности защищенного на 100% портфеля

При этом возможны отклонения от 23,1% как в меньшую, так и в большую сторону по доходности, но мы должны понимать, что доля, спрятанная в надежных активах не даст портфелю уйти в минус. А вероятность положительной работы крайне высока, когда мы корректно отбираем ценные бумаги в свой портфель (Чтобы узнать как корректно выбирать ценные бумаги для инвестиций подключайтесь к нашим мастер-классам). Для отбора бумаг по всем компаниям проводится подробный анализ финансовой отчетности и выбираются компании с устойчивым финансовым положением и хорошими перспективами роста (посмотрите нашу статью фундаментальный анализ).

Стоит отметить, что управляя структурой активов портфеля, можно менять его суммарные характеристики доходности и риска. Представим, что в наших целях получать более высокую доходность, но при этом мы готовы немного увеличить риск и установить планку сохранности капитала на уровне около 90%. В этом случае структура активов будет такой:

Портфель с защитой капитала на 92%

В данном варианте инвестиционного портфеля мы изменили баланс рисковых и безрисковых активов в сторону увеличения рисковых, теперь баланс составляет 50% акций и 50% облигаций. За счет этого у нас сформировался уже другой профиль будущей доходности инвестиционного портфеля при том, что все активы те же самые.

Профиль доходности портфеля с защитой на 92%

В данном варианте инвестиционного портфеля, при реализации самого негативного сценария обесценения активов на рынке, инвестиционный портфель удержит заданные параметры и продемонстрирует максимальную «просадку» капитала на уровне не более -8% годовых, а наиболее вероятная ожидаемая доходность составит 28% годовых без учета реинвестирования.

Гибкость портфельных инвестиций

Кроме гибкой настройки рисков и доходности инвестиционный портфель также может быть подстроен и под другие персональные цели, такие, например, как сроки инвестирования или периодичность получения пассивного дохода.

По срокам всегда можно подобрать конкретные инвестиционные идеи в акциях или облигации с погашением или офертой к конкретной дате, которая для вас будет являться своеобразной инвестиционной целью.

Таблица облигаций с разными сроками погашения

С точки зрения получения пассивного дохода при портфельном инвестировании также можно сделать индивидуальный выбор. Например, мы инвестировали 1 000 000 р. в защитный вариант портфеля приведенного выше. Данный портфель с наибольшей вероятностью будет работать со ставкой 23,1%, что даст нам 231 000 р. пассивного дохода, но в этом случае сам капитал не будет расти. И наоборот, мы можем реинвестировать всю доходность в портфель, добиваясь его ускоренного роста за счет дополнительного пополнения.

На практике для формирования инвестиционного портфеля, обеспечивающего постоянный стабильный пассивный доход мы выбираем специальные финансовые инструменты, отвечающие именно таким целям: это акции с высокой дивидендной доходностью, облигации с высоким купонным доходом, а так же облигации с амортизацией, то есть с частичным погашением номинала вместе с купонными выплатами.

Для составления инвестиционного портфеля, направленного прежде всего на формирование долгосрочного капитала, мы используем другую тактику выбора финансовых инструментов. Это акции с высоким потенциалом роста в долгосрочной перспективе и облигации с большой дисконтной доходностью. Так же в данном случае мы применяем стратегию реинвестирования, то есть не выводим и не забираем  тот денежный поток который генерирует инвестиционный портфель, а  докупаем новые облигации и акции, придерживаясь выбранной структуры портфеля.

Стабильность портфельных инвестиций

Следующая важная черта портфельного инвестирования – это высокая стабильность результатов на длительных промежутках времени. Стабильность обеспечивается благодаря сразу нескольким степеням защиты:

  1. Качественный отбор активов, в основе которое лежит фундаментальный анализ. Это надежный способ выбирать  устойчивые и перспективные компании. Инвестиции в такие компании не преподнесут вам незапланированного негативного сюрприза, конечно при том условии, что анализ проведен корректно. Это первая ступень, которая обеспечивает долгосрочную надежность результатов формируемого инвестиционного портфеля.

  2. Баланс рисковых и безрисковых активов, который определяет будущий фундамент инвестиционного портфеля при этом учитывается риск максимального отклонения цен на акции, и даже вероятность того, что такие максимальные отклонения произойдут одновременно по всем акциям в портфеле.

  3. Рынки акций в долгосрочной перспективе имеют тенденцию к росту. И на промежутках в 5-10 лет и более, любые даже сильные локальные колебания в курсе акций хороших компаний сглаживаются и нивелируются последующим ростом.

  4. Диверсификация активов в портфеле с одной стороны выполняет защитную функцию, а с другой также поддерживает доходность на стабильном уровне: если запланированный рост не состоится в одних компания, то состоится в других. Особенно эффективно это работает при активном управлении портфелем в течение года, когда мы можем менять отработанные инвест-идеи на другие, таким образом существенно увеличивая свою доходность.

Итак, сегодня в нашей статье мы рассмотрели основные методы и приемы, применяемые профессиональными инвесторами в портфельном инвестировании, и увидели, к каким основным результатам это должно привести инвестора. Теперь мы знаем, что с помощью инвестиционного портфеля можно управлять рисками и доходностью, добиваясь либо полной защиты капитала, либо двигаясь в сторону более высокой доходности. Также мы можем использовать гибкость портфельного инвестирования для того, чтобы управлять капиталом в соответствии со своими специфическими целями. И понимаем на какие факторы опирается стабильность портфельного инвестирования.

Вы также можете познакомиться с каждым шагом составления портфеля более подробно и сформировать свой собственный инвестиционный портфель вместе с нами в нашем проекте «Школа разумного инвестирования».

Прибыльных вам инвестиций!

  • 41663

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар