Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Опцион

Fin-Plan Опцион

Опцион – это контракт, который удостоверяет право его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем. Это контракт, заключенный между продавцом, который продает опцион как ценную бумагу, и покупателем, который покупает его и получает право купить или продать указанные в опционе активы. В момент покупки опциона не продаются и не покупаются указанные в нем активы, а покупается только право в будущем совершить сделку по их покупке или продаже.

При этом суть опциона состоит в том, что он предоставляет покупателю право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. За полученное право выбора покупатель опциона уплачивает продавцу определенное вознаграждение, называемое премией. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель опциона решает его исполнить.

Таким образом, опцион является производным финансовым инструментом, в основе которого лежит базовый актив, к которому привязан опционный контракт.

Существует два вида опционов: опцион на покупку (колл) и опцион на продажу (пут). Опцион-колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базового актива. Опцион-пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базового актива.

В качестве базовых активов опционов на российском рынке лежат следующие группы биржевых активов: фьючерсы на акции, фондовые индексы, валюту, процентные ставки, фьючерсы на нефть, драгоценные металлы, агропродукцию и электроэнергию. Также существуют опционы на рыночную волатильность.

  • 6155

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар