Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Онлайн-урок

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Сколько денег нужно для счастья

Fin-Plan Сколько денег нужно для счастья
Сколько денег нужно для счастья

Как часто мы слышим этот вопрос. Но долгое время он был скорее риторическим, а ответ на него находился в области ценностей конкретных людей. Но 12 октября 2015 года за ответ на этот вопрос дали нобелевскую премию по экономике. Ученый получивший эту награду – Энгус Дитон.

Профессор экономического факультета в Принстоне в ходе социологических исследований пришел к выводу, что деньги действительно приносят счастье, но до определенного предела. Эмпирическим путем удалось даже выявить точную сумму. Исследования показали, что эта сумма для среднего американца составляет 75 000 долларов в год. Если перевести в рубли по текущему курсу (62,44 руб./$) у нас получится 390 т.р. в месяц. Согласитесь, довольно высокий для России уровень дохода. Дитон показал, что пока доходы людей растут и стремятся к этой цифре, деньги приносят им радость и удовлетворение, но чем сильнее доходы переваливают этот порог, тем меньше радости они приносят.

Зависимость уровня счастья от доходов Э. Дитон

Этот эффект объясняется так: по мере достижения данного уровня дохода мы получаем удовлетворение от возможности обладать простыми материальными радостями: вкусная еда, возможность путешествовать, иметь хорошее жилье, автомобиль. Все это составляет комфорт, приносит позитивные эмоции и дает ощущение счастья. Но чем больше становится денег и чем доступнее становятся стандартные блага, тем менее ценными они становятся для обладателя и как следствие все меньше и меньше приносят удовлетворения.

В среднем это все так и работает. В реальности все намного индивидуальнее, и зависит от вас и ваших ценностей. Например, считается, что инвесторами на Wall-street становятся настоящие охотники за деньгами, у которых никогда не наступает насыщение. Их девиз - чем больше денег, тем лучше! :-)

Поэтому главный вывод – важно найти гармонию своих целей и своих финансов. Для того, чтобы двигаться к финансовой гармонии необходимо, чтобы Ваш финансовый план был сбалансирован и отражал ваши желания и мечты.

Если статья Вам понравилась, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!


  • 11591

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Очень интересная статья! Я пока ещё стремлюсь к 390 т.р. в месяц дохода)) А Вы не помните какая зарплата у депутатов РФ, вроде где-то около этой суммы?
  • Очень интересно было узнать, что нобелевку оказывается за такое исследование дали
  • Меня заинтересовало ваше исследование и мне кажется что у меня есть все основания полагать, что денег для счастья у меня хватает.

Куда вкладывать деньги, чтобы сделать х2 в 2024 году

Бесплатный вебинар