Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Кто самый финансово-грамотный в мире

Fin-Plan Кто самый финансово-грамотный в мире

Для того, чтобы ответить на этот вопрос международное рейтинговое агентство Standart and Poor’s провело масштабное исследование финансовой грамотности взрослого населения по всему миру. В исследовании приняло участие более 150 тысяч человек из 148 стран.

Финансовая грамотность в мире

Целью исследования было показать важность финансовой грамотности в современном мире. Финансово грамотные люди способны принимать более правильные решения относительно своих сбережений, инвестиций, кредитов и в других финансовых вопросах.

Для оценки финансовой грамотности респондентам задавали простые вопросы, чтобы выяснить понимание 4 базовых концепций личных финансов: диверсификации рисков, инфляции, расчета простых и сложных процентов.

Давайте сами попробуем ответить на эти вопросы!

Тест - Как узнать свою финансовую грамотность?

1. Диверсификация рисков.

Представьте, что у Вас есть некоторое количество денег. Что будет безопаснее – инвестировать все деньги в один актив или один конкретный бизнес, или инвестировать в несколько различных активов (несколько различных бизнесов)?

Варианты ответов: a. один актив или бизнес; b. несколько разных активов или бизнесов; c. не знаю; d. отказ от ответа.

2. Инфляция.

Представьте, что через 10 лет цены на все товары, которые вы покупаете, вырастут в 2 раза. Если Ваши доходы также удвоятся, сколько вы сможете приобрести товаров по сравнению с сегодняшним днем?

Варианты ответов: a. больше; b. меньше; c. столько же; d. не знаю; e. отказ от ответа.

3. Простые проценты.

Представьте, что вы взяли в долг 100 долларов. Какая схема выплаты для вас будет выгоднее: вернуть 105 долларов или 100 долларов плюс 3 %?

Варианты ответов: a. 105 долларов; b. 100 долларов плюс 3 % ; c. не знаю; d. отказ от ответа.

4. Сложные проценты.

Представьте, что у Вас было 100 долларов на сберегательном счете в банке под 10% годовых. Сколько денег будет на Вашем счете через 5 лет, если Вы не снимали деньги со своего счета.

Варианты ответов: a. 150 долларов; b. Больше 150 долларов; c. меньше 150 долларов; d.не знаю; e. отказ от ответа.

Основные выводы исследования «финансовая грамотность в мире»

Все респонденты, ответившие как минимум на 3 из 4 вопросов, признавались финансово-грамотными. В среднем в мире лишь каждый 3 респондент дал правильные ответы на поставленные вопросы. Разброс доли финансового грамотного населения составил от 13% в Йемене до 71% в Данни, Норвегии и Швеции.

Финансовая грамотность в мире

Не было сюрпризом то, что доля финансового грамотного населения выше в развитых странах (Скандинавские страны, Германия, Великобритания, США, Канада, Австралия) и близка к нулю в полуразрушенных экономиках (Йемен, Афганистан, Албания). Все остальные страны где-то посередине.

В России доля финансового грамотного населения составила всего 38%. И это более чем в 1,5 раза ниже, чем в развитых странах, где доля финансово-грамотного населения составила от 45% до 70%.

Доля финансово-грамотных в развитых и развивающихся странах

Самым сложным вопросом оказался первый вопрос про диверсификацию рисков. На него ответили лишь 35% всех респондентов.

Исследование показало, что мужчины более финансово-грамотны, чем женщины, как в развитых странах, так и в развивающихся.

Финансовая грамотность мужчин и женщин

Также в ходе исследования было установлено, что молодежь во всех странах является более финансово-грамотной, чем предшествующие поколения.

Доля финансово-грамотных людей в разных возрастных группах

Обеспеченные люди имеют больше финансовых навыков, чем бедные, как в развитых странах, так и в развивающихся.

Доля финансово-грамотных в зависимости от уровня доходов

Таким образом, уровень финансовой грамотности зависит от общего образования, возраста и уровня достатка. В тоже самое время мы живем в мире, когда банки и финансовые компании предлагают все более и более сложные финансовые продукты населению. Причем эти продукты ориентированы не на узкие сегменты, а на самые широкие группы населения.

В результате это приводит к тому, что согласно проведенному исследованию, сегодня лишь половина владельцев кредитных карт могут выполнить простые вычисления, связанные с процентами.

В нашей стране доля финансово-грамотных людей составила 38%. Напомню, что это был самый примитивный тест на финансовую грамотность. Т.е. 62% наших соотечественников не могут ответить на эти вопросы…

При этом мне радостно видеть, что мы с Вами обогнали Китай и Индию, но пока еще отстаем от развитых стран, а также Южной Африки – давайте поднажмем! Наш сайт существует именно для этого! Читайте Fin-plan.org!

Источник исследования – сайт www.mhfi.com

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

  • 18327

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Было полезно оценить свою финансовую грамотность! К моему сожалению все оказалось не так уж и хорошо. Но я не отчаиваюсь. Буду работать над собой.
  • Отличный настрой, Инга! У Вас все получится! :-)
  • Супер статистика, особенно раскладка по полу по возрастам, по доходам. Спасибо, правда было очень интересно!
  • Судя по карте, турки ваще не парятся о своих финансах
  • Интересно, но женщины везде получаются безграмотней. Да и нам, прошедшим столько кризисов, надо было бы быть пограмотнее...
  • Как и больше половины человечества, а также 62% россиян. Все это нас с одной стороны огорчает, но с другой заставляет делать то, что мы делаем :-)
  • По поводу кризисов и короткой памяти верно подметили... А про женщин - в нашей команде инвесторов есть очень профессиональные женщины, дадут фору любому мужчине-трейдеру!

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар