Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как контролировать свои расходы и откладывать больше денег

Fin-Plan Как контролировать свои расходы и откладывать больше денег

Мужчина приходит к окулисту:
"Доктор, у меня проблемы со зрением". Доктор: "А что случилось?"
Пациент: "Я зарабатываю много денег, но я их не вижу!"

В прошлой статье мы разобрали, как увеличить свои доходы и как найти дело своей жизни, которое будет приносить и удовольствие, и финансовый результат. Но для того, чтобы формировать накопления и встать на путь к богатству, начать зарабатывать больше - недостаточно! Нужно знать, как контролировать расходы.

Важно обеспечить положительную разницу между всеми своими доходами и расходами минимум в 10-15%! Именно этот денежный поток впоследствии должен стать основой для накоплений и инвестиций.

Казалось бы, что тут трудного. Но зачастую в жизни все происходит следующим образом: представьте, что вы много работали и добились повышения на работе, шеф пообещал вам прибавку к зарплате в 25%! И тут начинается: «25% - это же серьезная прибавка!»

• Теперь я смогу себе позволить ту шубку из рекламы! 
• А я куплю себе крутые часы как у босса! 
• Дорогой, а может быть купим эту чудную вазу?!

Контроль расходов

Я шопоголик, что делать?

Мы живем в век потребления и наши головы, хотим мы того или нет, до отказа набиты информацией о всяких разных вещах, которые реклама заставляет нас купить! Но в большинстве случаев ничего из этого нам не нужно…

И вот – не успели вы еще получить первую повышенную зарплату, как прибавки уже нет, причем не только за этот месяц, но уже и за несколько последующих! :-) Вспоминается фильм «Шопоголик», где главная героиня не могла себя контролировать и скупала все подряд, причем зачастую в кредит!

Я буду искренне рад, если вы не узнали себя. :-) Но все же давайте поговорим о том, как перестать тратить деньги впустую. Как сделать так, чтобы рост доходов постоянно опережал рост расходов? В противном случае – это будет бесконечная гонка, в процессе которой вы пощеголяете шубами, часами и автомобилями, но к пенсии рискуете остаться у разбитого корыта…

Первое правило, которое необходимо соблюдать – это контроль расходов.

Многие скажут – как так, у русских щедрая душа, что же теперь на еде экономить? - Нет, я не призываю к жесткой экономии и жизни в ограничениях. Одни люди живут на 15000 рублей в месяц и завидуют тем, кто зарабатывает 30000, а другие живут на 300 000 и им постоянно ни на что не хватает… При этом даже элементарная домашняя бухгалтерия поможет разложить доходы и расходы по полочкам, после чего может выясниться, что вы делали кучу ненужных покупок!

Любой в своем бюджете, проведя анализ, может обнаружить 10% лишних трат, сэкономив которые, можно обеспечить себе положительный денежный поток для накоплений и инвестиционной деятельности.

Прежде чем научиться составлять семейный бюджет, необходимо сначала научиться вести учет доходов и расходов. Насколько детальным должен быть такой отчет – настолько, чтобы он мог дать полезную информацию о ваших привычках при расходовании денег. Но при этом вы не должны увязнуть в мелочах. Это не должно отнимать много времени, иначе у вас не хватит терпения этим заниматься.

Зачем это нужно? Представьте предприятие, которое не ведет учет своих расходов, где нет ни одного экономиста, где никто не знает сколько денег приходит и сколько уходит? Как долго просуществует такая фирма? Ответ очевиден – она обречена на банкротство. Так почему же мы в отношении собственной жизни не столь щепетильны? Нам тоже необходимо отчеты, чтобы не оказаться однажды банкротами! 

"Это скучно!" - скажете вы. На что я отвечу, что это одна из самых полезных привычек по жизни, которой не пренебрегают даже миллионеры. Согласно исследованиям 62,3% американских миллионеров знают точный ответ на вопрос: «Сколько денег расходует ваша семья на питание, одежду, жилье и домашнее хозяйство?». А вы знаете точную цифру?

Ну и второе простое правило, которое поможет понять как тратить меньше денег – это элементарная бережливость! 

Не стоит себя ограничивать в тех вещах, которые вам действительно нужны. Но стоит подумать, а нужно ли, например, без меры гнаться за модой и тратить на это деньги?

Дальше я приведу статистику, которая, честно говоря, меня самого шокировала, когда я столкнулся с ней впервые. Американские ученые Томас Стэнли и Ульям Данко провели подробное исследование о жизни миллионеров в Америке. Как думаете, насколько дорогие костюмы носят миллионеры? Какую обувь? И как много миллионеров покупает себе часы «роликс»? Я вас разочарую, ребята, все то, что мы видим в голливудских фильмах – это лишь красивая картинка, большинство миллионеров не такие.

Итак, ниже на диаграммах представлены данные по опросу среди американских миллионеров.

Первый вопрос: «Сколько стоит ваш костюм?». Результат - 50% миллионеров носят костюмы дешевле 399$.

костюм  сколько тратят миллионеры 

Второй вопрос: «Сколько стоят ваши туфли?». Результат - 50% миллионеров носят туфли дешевле 140$.

инвестиции против покупок  сколько тратят миллионеры 

И третий вопрос: «Сколько стоят ваши часы?» Результат - 50% миллионеров носят туфли дешевле 235$.

часы  сколько тратят миллионеры 

Как так спросите вы? Кто же покупает тогда все эти пиджаки от Версачи и Долчи-Габана, часы по 100 000$. Все это носят немного другие люди - сотрудники офисов, наемные руководители и топ-менеджеры, банкиры, адвокаты, телеведущие, звезды шоу-бизнеса, русские олигархи )), которых толкает к этому их среда обитания… Вспомните Стива Джобса или Билла Гейтса – в интернете сложно найти фотографию, где они в костюмах. Одни и те же свитера, джинсы, кроссовки… Это другое мышление, другие ценности.

Теперь вы знаете как контролировать свои расходы и понимаете как откладывать больше. Остался один главный вопрос - готовы ли вы меняться?

И сколько стоят ваши костюм, часы, ботинки? Дороже или дешевле чем, у 50% миллионеров Америки?

Для контроля ваших расходов рекомендуем воспользоваться нашим web-приложением Fin-plan для ведения учета доходов и расходов и планирования своего бюджета. Эта программа обладает широкими возможностями, приятным интерфейсом и абсолютно бесплатна. Для того, чтобы начать ей пользоваться уже сейчас нажмите в верхнем меню сайта кнопку "сервисы" или кнопку "войти"!

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Удачных Вам накоплений с Fin-plan.org!

  • 23503

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Активация финансового роста

Бесплатный практикум